Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 023 +15    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Если кто-то это и изучал, она об этом не знает — Кэтти кивнула в сторону "языка". — Но всё не так плохо. Персонал этой базы — всего чуть больше двух десятков тисари, — это самоназвание аборигенов — так что мы можем захватить её. А после этого нужно будет только подождать: мы уже связались с другим членом нашего клана, и она сообщила о ситуации лидерам "Елисея". Они работают над решением проблемы.

Гнатов задумчиво окинул нас с Кэтти взглядом.

— И пока тебя не было, у нас был гость — добавил я. — Нейтрализовали тихо, но времени у нас не так много, как хотелось бы.

Гнатов поджал губы. Могу его понять...

— ...Разделимся на две группы.

Хотя у всех присутствующих были смартфоны с линк-амулетами, позволяющими связь напрямую, ими решили не пользоваться — слишком рискованно, магическую связь местные вполне могут засечь, и Кэтти подтвердила, что они на это способны.. Однако как-то поддерживать связь было необходимо, — н-да, возможно, стоит при случае взять и такой навык, он у меня был в сотовом — так что Гнатов оставил со мной Люську, своего фамильяра. Кэтти осталась охранять некомбатантов, а со мной отправлялась Териза — аборигенка под контролем Куаллоны. Возможности меча в контроле над магами ограниченны, и со временем даже слабый маг может освободиться, но моя напарница гарантировала, что как минимум в ближайшие несколько часов никаких проблем с пленницей не будет — по крайней мере, без внешнего вмешательства. В принципе, у нас и выбора-то реального нет...

Нашей первой задачей была ликвидация текущего "монитора", мага, управляющего наблюдательной частью охранной сети, и взятие оной под контроль через Теризу. В ближайшие часы контроль Куаллоны над одержимой должен быть близким к идеальному, так что в теории это должно быть не так сложно, но... Мы находимcя в магическом мире, на базе магов, работающих с демонами. У них должны быть некие методы выявления одержимости... И пусть даже в исполнении Куаллоны она была далеко не такой легкообнаружимой, как у какого-нибудь духа, я-то её в своё время расколол почти сразу...

С другой стороны, у меня очень странная способность, и от неё не помогла даже лучшая маскировка.

В любом случае, вариантов получше никто предложить не мог, так что пришлось пользоваться этим планом.

Было ещё одно обстоятельство, которое играло в нашу пользу. После успешного с их точки зрения захвата группы демонов большая часть персонала базы собралась в одном месте, присматривая за ними — и, возможно, допрашивая и занимаясь подобным. Это уменьшало вероятность попасться кому-то на глаза, когда я сопровождал Теризу до "центра управления".

Собственная магия одержимой тоже была под контролем Куаллоны, и это позволяло нам, точнее мне, избегать обнаружения через систему наблюдения. Полноценно контролировать её можно только из центра управления, но Териза, как и большинство людей на её месте, оставила для себя кое-какие уловки, чтобы иметь возможность действовать незаметно. Вот оно, живое свидетельство того, что правила и инструкции должны быть едины для всех... Постараюсь не забыть этот урок в собственном хозяйстве.

Если выкрутимся, конечно.

До смены Теризы ещё оставалось какое-то время, но вся здешняя компашка — частная лавочка, и даже несмотря на связанные с их бизнесом опасности её участники к графику и дисциплине относились... не то, чтобы наплевательски, но куда более расслабленно, чем стоило бы.

За что и поплатились.

Центр управления охраняли всего двое магов; внутри работал ещё один, коллега Теризы, которого она и прибыла "сменить". Оставив меня неподалёку и спрятав Куаллону под одеждой, она спокойно прошла мимо охраны, и элементарно прирезала мага, находящегося одного в помещении и не ожидающего от неё подвоха. После чего под каким-то предлогом подозвала в комнату одного из охранников — ещё минус один. Для избавления от последнего без возможности ему подать сигнал тревоги было несколько вариантов, но я сделал просто — дотянулся до него тонкой незаметной ниточкой по полу, а затем приложил по ноге доказавшим свою эффективность Шоковым Касанием с Перегрузкой. Пункт Один успешно выполнен, минус три противника...

Пункт два — ликвидация наиболее боеспособной части местной группировки, представляющей наибольшую угрозу, освобождение пленников, и использование их для ликвидации остальных противников. После захвата контрольной комнаты наши возможности резко выросли; мы не только получили возможность наблюдать за всей базой, одновременно лишив такой возможности противника, но и можно было не опасаться того, что засекут переговоры через линк-амулеты. Вдобавок без наблюдательной системы будет сложно использовать против нас оборонительную... Териза не обладала доступом к управлению ей — он имелся только у лидера группировки и главы охраны, эта парочка заодно являлась сильнейшими магами группировки — но доступа к наблюдательной было достаточно, чтобы обходить опасные места, или просто не давать нас заметить. Хотя оставалась возможность ручного управления и автоматические системы защиты, вроде бы личные покои той самой парочки из верхушки были снабжены таковыми.

В любом случае, сейчас пункт два выглядел вполне реализуемым.

Насколько было известно одержимой, реальных боевиков на базе было от силы пятеро, но они действительно опасны: маги из сильномагических миров вообще сильнее земных, да и с боёвкой у них обычно лучше. Нам необходимо максимально использовать эффект неожиданности, и не поднять суматоху... В общем, действовать быстро, решительно, и незаметно.

Тонкость была в том, что мы не могли ни затягивать, ни слишком спешить. На победу можно было рассчитывать, только если удастся застать магов врасплох, когда рядом никого нет, а прямо сейчас они прикрывали своих исследователей... не совсем то слово, скорее "экспертов", изучающих пленников. Понятное дело, нападать на всю толпу, собравшуюся в одном месте, самоубийство... Да даже если нам удастся победить с помощью похищенных, потери будут непременно — и впоследствии нам это припомнят. Нужно действовать аккуратнее, думая и о последствиях...

Так что нужно занять позиции, выбранные Теризой — вернее, Куаллоной — и ждать её сигнала.

"Вернись в предыдущий коридор, на потолке посередине будет скоба, зависни на ней" — гласило сообщение от куаллоны на смартфон. Хмм?.. Ну, думаю, она знает, что говорит.

Я осторожно прошёл обратно по своим следам, в слабоосвещённый коридор, чей высокий потолок терялся в тени. Секунду помедлив, я подсветил направленным "Светлячком"... Ага. Вижу. Там ещё рядом какой-то люк, вроде.

В кармане снова беззвучно завибрировал смартфон.

"Цель защищена, используй пробивание барьеров, затем спрячь тело". Ситуация более-менее понятна...

Тросик с пояса вытянулся вверх, подтягивая меня к потолку. Бэтмэн из меня хреновый, но засада вроде бы неплохая...

Не прошло и минуты, когда послышались шаги; моя цель возвращалась в своё жильё, одна, и даже не думая скрываться. С одной стороны — логично, тревогу-то никто не поднимал, но с другой — я ожидал большей осторожности при их бизнесе...

— Пробивание барьеров, шоковое касание, касание смерти — одними губами прошептал я. В Пробивание вливаю большую часть маны, не тот случай, когда стоит жадничать...

Кажется, синекожий маг с короткими чёрными волосами и такими же чёрными короткими рожками даже не успел понять, что происходит: верёвка упала на него сзади, и стянула шею, выпуская заряд сразу двух "касаний". Он моментально обмяк, не оказав никакого сопротивления; полоска здоровья обнулилась.

Подтянув тело к себе — вес моего собственного тела и груза неприятно и довольно болезненно давил на тело через тросик-пояс, на котором я держался — я открыл люк рядом и запихнул тело в пространство за ним. Осматривать на предмет трофеев, к сожалению, не было времени — смартфон в кармане уже снова вибрировал.

"Следующая цель отправляется к себе. Двигайся в следующем направлени, займи аналогичную позицию"...

Я едва успел, ходя добраться нужно было всего-то до параллельного коридора — база в целом имела радиальную структуру, с идущими от центрального помещения к краям коридорами-лучами. Скобы тут на потолке не было, да и сам потолок был пониже, но проходили какие-то трубы, и я решил положиться на решение Куаллоны; трубы выдержали, и даже не скрипели.

Ещё один рогатый и черноволосый... Проблема была в том, что в спешке я не успел восстановить ману. К счастью, в этом мире у меня её было побольше, но на третий раз таким макаром уже не хватит...

Повторяю захват сзади...

...Блин. Едва не сорвалось... Понятия не имею, что произошло, но в тот же момент, как я прикоснулся к нему верёвкой — или даже чуть раньше — мой Персональный Барьер обнулился. Сам маг успел начать резко поворачивать голову, но двойное Касание прикончило и его, прежде чем он успел ещё что-то сделать. Но, что это было с моим Барьером?..

И куда девать тело?..

Впрочем, на второй вопрос я тут же получил ответ.

"Спрячь тело в его комнате, конец коридора направо".

В отличие от Гнатова, вскрывать магические замки я не умел, но дверь оказалась незаперта — возможно, среагировала на тело, не знаю. Маленькая скромная комната — кровать, шкаф, и картина на стене, похожа на фотографию, но изображение выглядит объёмным. На ней была изображена полуголая зеленокожая девица с кожистыми крыльями по бокам, и третьим глазом чуть выше "базовой" пары. Грудь маленькая... В смысле, груди — две штуки.

Закрыв дверь, я уложил тело на кровать и отхлебнул из фляги. Ману нужно восстановить, и, кстати, осмотреть мага на предмет трофеев тоже надо.

...Вот оно.

"Амулет воздаяния. Редкий и экзотический амулет, причиняющий атакующему его владельца равный полученному вред. Открывает магическую способность "Воздаяние"". Понятно... Абилка, на самом деле, так себе, да ещё и стоит две сотни Эссенции, и не отражает урон, а только наносит такой же, но если бы на моём месте был Гнатов, могло бы получиться скверно.

На теле мага нашлось ещё несколько магических колец и амулетов, но ничего такого, что точно стоило бы взять прямо сейчас. Хотя амулет воздаяния я, подумав, повесил на шею: с моей спецификой, Барьер плюс "хиты", может быть полезно.

В кармане снова завибрировал смартфон. Вообще-то в теории это я, как кланлидер, должен выдавать указания, а остальные — выполнять, но в данном случае ситуация такая, что куда эффективнее предоставить управление Куаллоне, а нам с Гнатовым, который как бы командует нашей маленькой группой, выполнять.

"Вернись и забери зелье у Сброгиных" — гласило следующее сообщение. Они что, уже успели модифицировать свои зелья под аборигенов? Это же невозможно так быстро.

...Всё-таки возможно. Сделаю себе памятку — не следует недооценивать алхимиков и зельеваров.

В любом случае, забрав у этой пары пару бутылочек, я поспешил двинуться по указываемым Куаллоной направлениям — которые привели в тупик.

— На стене за решёткой труба вентиляции — сообщила Териза. Сейчас она была на голосовой связи. — Протащи зелья через неё и разбей на другом конце.

Труба была не прямой, и протащить по ней бутылочки вслепую было не так просто, как хотелось бы; я не могу видеть через верёвки. Максимум, на что они способны, это ощущать давление, и неловким движением вполне можно было разбить бутылки прежде времени.

Впрочем, я справился. Удерживаемые верёвкой бутылочки замерли возле решётки на другом конце.

Одна из бутылочек содержала быстродействующий усыпляющий газ, который должен был действовать на аборигенов, но не на людей. Вторая — дымовую завесу. У этого дыма две особенности; во-первых, он плотный, и довольно устойчив к магическому воздействию, а во-вторых, есть зелье, которое позволяет видеть сквозь него. Удобно для дезориентации противника в помещении... Хотя в нашем случае лучше ожидать сюрпризов.

Хотя хотелось бы надеяться, что наш сюрприз станет единственным.

Прочитав и запомнив предложенный Куаллоной план, я принял зелье зрения и замер, ожидая сигнала. Смартфон завибрировал... Погнали.

Бутылочки хрустнули, выпуская своё содержимое, стремительно распространившееся по помещению, в котором собралась большая часть присутствующих на базе аборигенов. А теперь — бегом...

В "Палату контроля", кольцом окружающую зал призыва в самом центре базы, вело несколько проходов; три, если точно. Я мчался к одному из них, надеясь, что не опоздаю, чтобы...

...Автомат в моих руках застрекотал сходу, как только я ворвался в помещение. Нельзя сказать, чтобы все местные стояли плотной кучкой, да и кольцеобразная форма помещения не способствовала накрытию всех, но моя атака оказалась результативной. Как минимум пятеро аборигенов попадали, орошая пол неожиданно красной кровью, и моё вмешательство дало возможность Гнатову, вынужденному после своего первого удара уйти в оборону, вновь атаковать. Даже если местные — хорошие маги, большинство из них не боевики, и два внезапных нападения с разных сторон резко уменьшили их возможности к сопро...

Что-то хрустнуло, и я вдруг осознал, что лежу на полу, глядя в потолок — и на свою полоску хитов, резко сократившуюся и тревожно мигающую красным.

— Персональный защитный барьер, Щит — быстро, но тихо поспешил произнести я. Меня не добивают; сочли мёртвым? Лучше бы так и оставить, но нужно помочь Гнатову.

Даже с зельем дымовая завеса ухудшала видимость, но было видно — и слышно — что мой партнёр в этом деле продолжает отстреливаться — и из пистолета, и магией. Вдобавок, приподняв голову, я заметил, что от атакованной мной группы осталось всего пара аборигенов, но с другой стороны пыталась зайти в тыл Гнатову другая группа.

А ещё трофейный амулет на моей шее развалился. Думаю, это объясняет, почему я и несколько местных на полу...

В любом случае, я не вставая, прикрылся свежесозданным Щитом и направил верёвки в стороны.

Первая ухватила одно из тел — с повышением навыка и Силы мне всё проще манипулировать тяжёлыми предметами — и швырнула его по верху в сторону пытающейся обойти исследователя группы магов. Вторая почти одновременно поднесла к ним над полом ручную гранату... угу, я так и знал. Среагировав на движение в дыму — не знаю уж, насколько хорошо местные видят — враги выставили некую защиту, и одновременно разнесли в клочья труп. И в тот же момент граната сдетонировала.

Один из вроде пятерых упал, второй отлетел в сторону, ударившись о внешнюю кольцевую стену, но тут же принялся подниматься. Нечто ударило в мой Щит, но разбить не сумело; в тот же момент я снова открыл огонь из автомата. Я потерял его при падении, но сейчас вернул верёвкой — разумеется, снова с "пробиванием барьеров", вполне себе работающим со стрелковым оружием. Держатся, сволочи, а мой Щит уже весь в трещинах... И Барьер просел на четверть. Почти вся мана ушла на восстановление защиты и Пробивание Барьеров, и времени на восстановление нет. Гнатов тоже оставался связан боем; возможно, как раз ему достались профи. Ладно, ещё не всё...

Я бросился в сторону, высаживая остаток патронов в обойме — или магазине? пофиг... — и одновременно подхватил ещё пару тел. Одно, другое... И следом за ними — вторая, и она же последняя, граната. Всё, патронов нет, гранат нет, маны нет. В инвентаре есть кое-что, но чтобы достать нужно время... А соваться здесь на Изнанку можно попытаться только в самом-самом крайнем случае; там обязана быть собственная защита, а преимуществ у нас уже не будет. Хорошо ещё, что не атакуют отту...

123 ... 1213141516 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх