Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 036 +10    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В зависимости от возможностей местных, но да — согласился я. — Что за сложности?

— Прежде всего, сам призыв из неизвестного мира... вы в теории призыва не разбираетесь? — я отрицательно мотнул головой, и он понимающе кивнул. — Понятно. Ну, в любом случае, это решаемо, здесь действительно собралось несколько неплохих специалистов. Однако остаётся вопрос сохранения следа нашего собственного призыва, чтобы не усложнять обратный призыв. Мы над этим работаем — он кивнул в сторону нескольких мужчин и женщины, проделывающих некие манипуляции с полом и стенами. Кажется, один из них чертил что-то кровью — но сложностей много. Да ещё, как выяснилось, время поджимает...

Я кивнул.

— Наши жизни на кону, так что поторопитесь. По вопросу барьеров пусть свяжутся с Гнатовым через линк-амулет. Ещё какие-то вопросы, предложения, пожелания?

— Да, кое-что есть. Прежде всего, нам понадобится поддержка боевика; в имеющихся условиях возможны эксцессы призывов.

— Утихомирить буйного духа? — хмыкнул я. — Это можно.

— Нам жертвы нужны — сообщил один из магов со стороны. — Тела аборигенов подойдут. И что насчёт отступления в Изнанку?

— Тела — не проблема, а Изнанка здесь кишит хищными духами — отозвался я. — Сам-то я отобьюсь, а вот вас всех прикрыть будет, мягко говоря, затруднительно. Да и с возвращением домой будут очень большие сложности... Аборигены скорее всего зачистят здесь всё. Так что это разве что на самый крайний случай.

— Это... Можно решить — после небольшой паузы сообщил Горшечников. Волшебник Поттер, хе... Какой-то невесёлый смех получается. — Но вы правы, это — на крайний случай. Тем не менее, следует проверить, чтобы знать, к чему готовиться... одного меня вы защитить сможете?

Я кивнул. Ману я заправил, с их повадками разобрался, автомат перезарядил... Патронов, правда, не так много, как хотелось бы.

— Дайте руку... Вход на Изнанку.

Облом. "В данном секторе действие заблокировано (Источник: Хищные духи)". Понятно...

— Доступ к Изнанке заблокирован — сообщил я. — Я навёл среди духов изрядную панику, и они закрыли вход здесь.

Старик кивнул.

— Значит, нужно будет позаботиться и об этом. Возьмёте на себя контроль ЧП?..

Я кивнул и негромко произнёс в сторону меча на поясе, который мне вручила напарница:

— Кэтти, принеси наградной амулет и пару трупов аборигенов.

Этот амулет, вернее его способность, должен бы неслабо усилить меня, а от хозяев отбрешусь как-нибудь. Тем более, никто и не узнает, спишем на боевые потери...

— Не хочу подгонять, заставляя совершать ошибки, но вам следует поторопиться — заметил я, обращаясь уже к магам. Один из них, выглядящий словно только что от стилиста, поморщился и явно хотел сделать какое-то замечание — возможно, даже попытаться "поставить на место тупого боевика", но Горшечников бросил на него резкий взгляд — причём извне поля зрения Парня с Причёской — и тот закрыл рот, вернувшись к расчерченному узору, линии которого налились цветом и вроде бы даже светом.

В дверь ввалилась Кэтти с парой тел под мышками, которые она свалила на свободный участок пола; затем подошла ко мне и вложила в руку амулет. Я кивнул.

— Благодарю. Изучение предмета... Хм?..

Странно, но сейчас описание отличалось от того, что я видел, когда амулет лежал под стеклом. Обычно менялось только в руках других... разумных.

Впрочем, текущее мне нравилось даже больше.

"Талант к магии, пассивный навык. Ранг 1: Увеличивает ранг всех известных заклинаний/магических навыков на один". Это, пожалуй, круче, чем прежнее "на 50%"... Процентное действует не на всё, и не даёт качественных изменений, как с рангом.

Единственная проблема — Эссенции на это удовольствие требуется почти четыре сотни единиц... Близко к максимуму того, что я могу запасать. Но оно того стоит...

"Да". Эссенции осталось всего ничего, зато появилось место для новой порции...

Краем глаза я заметил, как Кэтти, стоящая рядом, слегка вздрогнула. Ах да, Аура же тоже усилилась...

"Выполнено задание: подарок для меча. Куаллона: персональная репутация +1". Э?.. Ну... Буду считать, что это хорошо.

Хотя мне и не нравится блеск в её глазах.

— Мы приступаем к призыву — обращаясь ко мне, произнёс Горшечников. — Будьте готовы.

Всегда готов... Все мои защиты активны, по крайней мере.

Начерченные "нашими" магами узоры — тут были не только кровавые, я видел линии нескольких цветов, и некоторые из них соединялись со схемой, оставшейся от местных — действительно принялись наливаться светом и сиянием; одновременно узоры аборигенов несколько потускнели. Кровавые линии вдруг принялись менять цвет, неожиданно став зелёными, а затем по ним загорелся зелёный огонь. Зрелищно, этого не отнять...

Горшечников и ещё один немолодой маг, контролирующие процесс, нахмурились; они принялись быстро перебрасываться словами, что-то про нестабильность и интерференцию, плюс некие термины, которых я вовсе не знал.

Внезапно тонкие огненные стены, окружающие рисунок в виде кривой пятиконечной звезды в круге, наклонились горизонтально, закрыв этот самый символ от взгляда слоем зелёного огня. В следующий момент столб зелёного огня в границах круга ударил в потолок, обдав меня жаром и в то же время сыростью, с запахом каких-то специй.

— Нестабильность!

— Прорыв!

— Удерживайте.

— Локализуйте!

Маги заговорили одновременно, и вроде бы даже понимали друг друга, но мне удалось разобрать в общем шуме лишь отдельные слова.

Язык пламени вырвался из всё же немного недотянувшегося до довольно высокого потолка огненного столба, ударив в сторону одной из волшебниц, присевшей над мерцающим завитком узора. Я рванулся с места, оказавшись между ней и угрозой, и вскинул Щит.

Огненный удар словно взорвался, окутав меня зелёным огненным облаком, закрывшим поле зрения, но огонь тут же рассеялся, не причинив вреда.

Столб пламени тоже исчез; на его месте стояла фигура.

Примерно человеческие контуры были, однако, окутаны струящейся вверх, словно пламя, пеленой плотного белого тумана, не позволяющей разобрать ничего за ней; поток тумана над головой существа напоминал длинные белые волосы, развевающиеся в восходящем потоке воздуха. "Сонеуме, дух потерянных путей" — гласила надпись над его головой.

Продолжая удерживать духа в поле зрения, я слегка скосил взгляд в сторону, глянув на магов краем глаза... ? Фигуры магов замерли на месте, став расплывчатыми и прозрачными.

...Понятно. Ну, или кажется, что понятно. Видимо, в тот момент, как я заблокировал огненный удар, дух закинул меня на Изнанку, или что-то вроде того. Скверно, тварюшка, похоже, сильная.

На эти размышления мне понадобилась от силы секунда, но духу этого было более чем достаточно. Из туманной пелены ударило несколько белых нитей; я мгновенно среагировал, прикрывшись щитом и уходя в сторону... хмм, нити?..

...А если так?..

Я потянул прикоснувшиеся к щиту нити со своей стороны. Туманная фигура вздрогнула, и я каким-то образом ощутил её удивление; нити отсодинились от туманного покрова...

— Техника тентакледемона. Шоковое касание.

Прежде чем дух успел что-то предпринять, он/она/оно оказался раскорячен в воздухе собственными нитями, а затем последовал электрошок. Часть туманного покрова рассеялась, но лишь настолько, чтобы стал проглядывать тёмный силуэт внутри; отдельные детали всё так же было невозможно разобрать.

Дух дёрнулся, пытаясь вырваться; я на миг активировал Касание Смерти, и ко мне протянулась тонкая струйка золотистых искр.

— Не вынуждай меня использовать более мощную магию — произнёс я.

— Не губи, добрый молодец! — Услышанное было столь неожиданно, что я даже встряхнул головой. Ладно бы это был какой-то славянский дух, но с таким именем... — Я тебе пригожусь!

Эм... Вот и что мне делать? На доверие как-то не тянет. Но с другой стороны, вряд ли маги в и без того опасной ситуации стали бы призывать какого-то отмороженого духа... да и слабее он оказался, чем я ожидал.

Или она/оно. Ни внешне, ни по голосу не определить...

— ...Ладно — решился я. — Я тебя освобожу, но если попробуешь что-то выкинуть — прикончу. Мне как раз запасы Эссенции нужно пополнять...

Дух заметно вздрогнул; я отменил "технику", и он упал на ноги. Поклонился, и окружение вновь ожило.

Как я понял из последующего разговора, магов, этот дух не боевой; он специализируется на манипуляциях с Изнанкой. Его призвали для взлома блокады, и чтобы прикрыть эвакуацию через Изнанку, если понадобится. Чего уж он решил напасть — непонятно... Видимо, счёл меня слабаком. Немного обидно, но если враги недооценивают — это хорошо.

Видимо, его и первым призывали, как самого слабого, чтобы была меньше угроза, если призыв в столь неудобных условиях сорвётся. Судя по тому, что остальные призывы проходили более-менее штатно — один раз была, похоже, нештатная ситуация, но маги справились сами — они учли ошибки и исправили их. Похоже, на эту премию действительно явились не просто любопытствующие, а профи. Если бы не накладка с присутствовавшими на сцене, аборигенам достался бы знатный улов... Однако мы, кто были на сцене, оказались не в подготовленном для захвата месте, и смешали демонологам все карты.

Н-да... Почувствуй себя злобным — хотя, скорее свободолюбивым — демоном.

Маги выглядели порядком утомлёнными, и их полоски маны изрядно сократились, но они продолжали работать, призывая духов и демонов одного за другим. Среди последних обнаружился, к слову, один из представителей известных мне по нескольким стычкам огров-наёмников, явившийся со всей своей бандой; собственно, они оказались последним призывом. Общение с ними — вернее с огром, гоблины неподвижно стояли группой, лишь поглядывая на нас — сразу взяла на себя Кэтти, как только призыватели договорились с оплатой; пара магов скинулись личными вещами, но в основном оплата шла в кредит. Видимо, давние клиенты...

Вообще-то по моему опыту особыми боевыми качествами эти ребята не отличаются — за исключением отдельных огров — но они лучше, чем никого. Полагаю, большого выбора у призывателей в текущих условиях просто не было.

Пока Кэтти с огром обсуждали план базы и боевых действий, я раздавал уставшим магам напитки. Это, конечно, не зелья маны, и способностью загадочным образом восполнять ману обычными напитками никто кроме меня здесь не обладал, но мой навык "Повар" всё же придавал тому, что я сам готовил, некие бонусы. В данном случае чай, который я делал в расчёте на Снегурку, всё же восстанавливает немного маны, и на какое-то время немного поднимает Волю. Собственно, я и сам отхлебнул — не знаю, как у остальных, а у меня от Воли увеличивается сила магии.

Да и просто сила воли в бою пригодится.

"Удалось договориться с главой охраны" — гласило пришедшее от Гнатова сообщение. Ну, хоть какая-то хорошая новость... На таких условиях — побарахтаемся.

Я глянул на мага, назвавшегося боевиком. Видимо, чей-то охранник?.. Ну, суть не в этом.

— Прикройте некомбатантов от неожиданностей. А мне, пожалуй, пора выдвигаться.

Маг, успевший обзавестись трофеями с принесённых в жертву тел, кивнул. Я направился к выходу, и тут снова пришло сообщение на смартфон.

"Теризу раскололи, они атакуют".

Блин... Так, на бегу звонить неудобно, но у меня Куаллона с собой.

— Кэтти может взять на себя координацию? — осведомился я.

— Ограниченно — отозвалась меч. — Не то тело. И у тебя же была способность связи напрямую с кланерами, почему не пользуешься ей?

— ...Забыл — признался я. — Связь.

Действительно, мысленная связь удобнее...

К сожалению, спецназ прикончил одержимую аборигенку; к счастью, они не пытались "разбомбить всё нахрен", а пошли на штурм. С одной стороны — странный риск, но с другой — они не знают, с кем имеют дело, но если была одержимая, то есть шанс, что на базе — бестелесные сущности, которые смогут пережить бомбардировку или её аналог. Им необходима информация...

...Угу, я немного ошибся — Теризу попытались захватить живой, но Куаллона воспользовалась самоуничтожением, сообразив, к чему идёт. Разумно, и заслуживает поощрения. В будущем.

"Враги приближаются" — сообщила Кэтти. — "Точное местонахождение определить не могу, но они не могут пройти мимо контрольных точек".

К счастью для нас, телепортацией местные не владели, а проход через Изнанку был изначально закрыт хозяевами базы, плюс потом ещё и тот дух, Сонеуме, постарался. Так что можно как минимум задержать атакующих на специально для этого и предназначенных "бутылочных горлышках", каковых здесь было четыре штуки. Один из этих проходов удерживали огр с его бандой, прикрываемые парой духов, на другой призыватели отослали набор разномастных духов и демонов, а последние два достались нам с Гнатовым. Ну... Я трезво оцениваю свои боевые способности, как более высокие, чем у той банды гоблинов с огром, даже при поддержке духов, но всё же в одиночку держать оборону несколько неуютно.

"Ты не один" — отозвалась Кэтти. Видимо, мои мысли "протекли" по каналу Связи.

"...И я это ценю".

Возможно, частично как раз её присутствием и объясняется моё слишком уж спокойное отношение к ситуации... Частично. Ещё тут явно не обошлось без повышенных статов вроде Воли и Духа; может, и ещё что-то.

Плюс, разумеется, привык. Люди действительно ко всему привыкают... мне уже начинает казаться, что что-то не так, если ничего не происходит.

По крайней мере, если я хочу чего-то добиться, поставить себя, чтобы уважали — а я хочу — подобные ситуации чрезвычайно полезны. Совершай что-то выдающееся раз за разом, и волей-неволей начнут уважать даже враги. Мне это удаётся пока что хорошо.

"Покажем местным, и нашим заодно, что с нами лучше не связываться".

"Всецело поддерживаю — с явным одобрением отозвалась Кэтти. — "Занимай позицию и готовься. Система безопасности тебя поддержит".

Очень на это надеюсь, без неё наши шансы бледноваты...

Угу, а вот и место. Узкий, довольно длинный коридор, перекрытый прозрачным синеватым барьером; напротив прохода — помещение охраны, глядящее вперёд узкой "бойницей", прикрытой чуть менее ярким маленьким барьером. "Односторонний барьер, ранг 1", как сообщило Изучение. Пользоваться верёвками мне будет неудобно, но для автомата или Выстрела — самое то.

"Они рядом с тобой" — сообщила Кэтти по Связи, и тут же в поле зрения появилось нечто прозрачное, вроде маскировки Хищника. Однако надпись над статус-баром гласила "Фантом-проекция". Не противник, просто разведывательная магия... Разумно.

...Подожду. Если эта проекция сможет пройти барьер, тогда её и разрушу, а пока что выгоднее не выдавать себя.

...Блин. Через секунду после того, как прозрачная фигура замерла перед барьером, в неподвижности став невидимой визуально, с потолка в неё ударила яркая искра, и фантом рассеялся. Система безопасности сыграла в минус... Ладно, атакующие не могли не ожидать, что здесь будет что-то подобное.

Пара секунд тишины и неподвижности, а затем штурмовики снова проявили себя. Из коридора, откуда-то из-за поворота в его конце, вылетело... Что-то. Слишком быстро, чтобы я успел рассмотреть.

123 ... 1415161718 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх