Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 497 +16    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Подождём — произнёс я, обращаясь к Хорну.

Несколько минут ожидаемо ничего не происходило; минут десять, я думаю. А затем...

БАБАХ! Не взрыв, просто гулкий звук удара, но весьма громкий.

"Что там у вас происходит?" — осведомился я у Кэтти через Связь.

"Ничего особенного, просто для надёжности Сфено продемонстрировала свой веский аргумент" — пришёл ответ со оттенком усмешки. — "Можете ехать".

Удар горгоны оставил в земле заметный кратер; по крайней мере, ей хватило благоразумия не портить и без того сомнительную дорогу, так что она обрушилась с неба на склон холма, едва не разрушив сотрясением сооружение на его вершине. Н-да, из неё получается неплохой пикирующий бомбардировщик... Пожалуй, нужно будет снабдить атакующими зельями.

И было бы неплохо самому освоить полёт.

— Чего такой задумчивый? — осведомился я у единственного кроме меня мужчины в нашей компании; после того, как мы проехали "блокпост" "дорожной охраны" немец выглядел погружённым в мысли.

— Да так, разное... И прежде всего — об этих... разбойниках.

— Ну так они же не совсем разбойники — я пожал плечами. — Вон, по словам Кэтти, от них и польза есть.

Он кивнул.

— Это да. А если бы это были настоящие разбойники?

— Не думаю, что стали бы нападать, если не идиоты. У тех, кто выжили, должно быть умение распознавать, на кого нападать не стоит. А мы выглядим слишком необычно, чтобы не вызывать подозрения.

Он снова кивнул.

— Именно. Я и думаю об этом... Если мы знаем, что тут разбойники, которые нападут на более слабых, правильно ли оставлять их?..

— Живи сам и дай жить другому? — я хмыкнул. — Это возвращает нас к прежнему разговору. Действуй сообразно своему кодексу чести. Например, чьи жизни для тебя имеют большую ценность — разбойников, которые сами стали заниматься тем, чем занимаются, или их потенциальных жертв? Только не говори, что все жизни равнозначны — с таким подходом тебе нужно было не боевого мага прокачивать, а какого-нибудь святого сподвижника.

— Меня смущает слово "потенциальных" — хмуро ответил маг.

— В таком случае можешь попытаться выяснить, были ли у них уже жертвы — предложил я. — Ну или всё-таки начать прокачивать святого сподвижника и попытаться убедить их покаяться. А лично я буду смотреть по обстоятельствам... Хотя, конечно, проще будет, если сами нападут. Возможно, нам стоит немного замаскироваться на такой случай...

Я бы хотел сказать, что говорил это с полной убеждённостью, но... На самом деле это действительно сложный вопрос. Ни одному нормальному человеку не хочется пачкать руки. В конце концов, потенциальные жертвы — действительно только потенциальные, даже если очевидно, что их будет много, а тут точно сам замараешься. Так что естественное желание — не лезть, "моя хата с краю"... Даже нельзя сказать, что это точно полностью неправильно. Совесть будет мучать в любом случае...

Помнится, читал где-то, что хороший человек тем и отличается от плохого, что плохого не мучает совесть. Несправедливо, однако — почему хорошие должны мучаться?.. Н-да, полез я куда-то в дебри философии.

С другой стороны, лично меня, если будет уверенность, что избавился от убийц — пусть даже потенциальных — совесть мучать не будет. Скорее всего. Хмм, она не мучает даже из-за штурмовиков тисари, хотя они вроде бы ни в чём не виноваты, просто исполняли свой долг... Ну, я тоже против них лично ничего не имею, просто защищался и защищал других. Как там было — "nothing personal, guys"?

Короче — по обстоятельствам. В итоге всё сводится к этому. Если не можешь добиться идеала — делай хотя бы то, что считаешь самым близким к нему из возможного... Лучше так, чем не делать ничего.

В конце концов, за ничего не дают экспу.

Не знаю, свой это характер, или влияние его Персон, но я ожидал от Хорна худшего. Понятно, у меня перед глазами постоянно пример человека, за короткий срок адаптировавшегося к реалиям "магического мира", я сам, но у меня были специфичные обстоятельства — или приспособься, или умри. По словам немца, он просто мирно охотился на почти беспомощных земных Теней. Наверняка Персоны, особенно если верить тому, что говорят про современных европейцев... Хотя человек человеку рознь, конечно.

В любом случае, пока что нареканий на него не было. Хотя, с другой стороны, и чрезвычайных ситуаций не возникало — просто спокойно себе ехали... Одна стычка с Тенями и инцидент с "охраной дороги" не в счёт.

Половину Эссенции с тех Теней, к слову, я слил в амулет, но до его насыщения ещё пахать и пахать — абилка очень требовательная, даже с бонусом от Ауры. Ну, оно того стоит...

— Занятно... — заметил Хорн, что-то гоняющий на своём ноутбуке. Он прихватил с собой запасную батарею и две зарядки, с ручным приводом и на солнечных батареях, и только тяжело вздохнул, когда узнал, что я могу заряжать батарейки магией.

Однако и у него было полезное умение, которого не хватало мне: он умел делать амулеты и обереги. Одна из его Персон при жизни зарабатывала этим, и парень прокачал её до капа. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что для клана он, безусловно, был бы полезен. Хотя по оценке "Изучения" большая часть его изделий, которыми он увешался под одеждой, были низкокачественными, но это в основном из-за отсутствия хороших материалов и нормальной мастерской. У нас была небольшая беседа по этому поводу, но парню явно не хотелось заниматься такой рутинной и скучной работой, он видел себя великим боевым магом, спасителем чудовищ и победителем девиц... ну, или наоборот. Р-романтик, блин... Ну, возможно, это пройдёт, если поучаствует в реальных сражениях. Есть у меня такое подозрение, что это ещё случится... вокруг меня постоянно происходит что-то подобное.

Наверняка из-за Удачи.

— Что занятно?

— Такое впечатление, что мой комп работает даже лучше, чем дома. Обычно в фэнтези электроника с магическими мирами не дружит.

— Не стоит ориентироваться на художественную литературу — хмыкнул я. — И это не в мире дело. Это моя аура.

— Админская аура плюс один? — усмехнулся немец.

— Что, даже в Германии эту шутку знают? — удивился я. — Нет, не совсем. Аура снаряжеманта. Я же по классу не боевик, а крафтер, боевик по роду занятий... Но классовая абилка улучшает работу вещей вокруг меня. Правда, в основном снаряжение, но у тебя комп засчитался им, видимо.

— Почти приехали — сообщил я. Быстро управились, прошло меньше суток... Удачно удалось срезать через Изнанку.

— А?.. Хорошо — отозвался Хорн, отрывая взгляд от неба. Час назад ему показалось, что он увидел там пролетающего дракона, и после того, как Леонесса подтвердила, что да, они здесь попадаются, немец стал вглядываться в небо. Не знаю, на предмет угрозы, или просто позырить... Возможно, сочетал. — Нормальное место для отдыха там найдётся?

— Надеюсь — отозвался я. Вообще-то мы уже во владениях полуэльфийки, и никаких признаков контроля дороги... Я не вдавался в подробности, но по заверениям Куаллоны, пока она могла присматривать за происходящим здесь, дела по развитию владений у ушастой шли неплохо. Я вопросительно глянул на Кэтти; та ткнула пальцем в дерево у дороги.

— Изучение существа.

"Ядовитый древень-страж"... Понятно.

К сожалению, в этом мире мои способности урезаны, и статус-баров я не видел, а на Изучение уходила единичка маны, но теперь стало понятно. "Дерево" оказалось одним из подконтрольных полуэльфийке монстриков; в своё время такие оказались неприятными противниками. Скорее всего, она мониторит через них, так что и о нашем визите уже знает. Возможно, и о его причине догадывается... Девица неглупая, хоть и блондинка.

В принципе, если подумать, дорога тут лучше, чем была в прошлый раз... Хотя бы тем, что она есть, в прошлый раз к этому месту её уже давно не было, сплошные заросли. А сейчас по крайней мере растительности не было, так что проехать было проще. Какая-никакая дорога, какая-никакая охрана... Посмотрим, какова ситуация в жилом районе.

...Должен отдать должное — наша зверомастерша развернулась как следует. От старого дворцового комплекса оставалось довольно много неплохо сохранившихся зданий, но они выглядели именно древними заброшенными остатками прежней роскоши; сейчас же всё это выглядело как небольшое, но вполне нарядное и оживлённое поселение.

И да, нас встречали. Не красная ковровая дорожка, конечно, но хлебом-солью, буквально... Девушка, каравай, соль. Только что не в традиционном русском наряде.

Хорн озадаченно взглянул на это и перевёл взгляд на меня.

— Насаждаете свою культуру?..

— Это не я — отозвался я. — Но тут остался один из наших...

В любом случае, Изучение не показало в каравае — или соли — ничего опасного, так что я исполнил свою роль. Довольно странное ощущение, честно говоря...

...остальной каравай прибрала к рукам горгона.

— ...Так что ваша помощь была бы не только очень уместна, но и выгодна вам самому.

Хотя сейчас полуэльфийка обращалась со мной с подчёркнутым уважением, и предоставила подробный отчёт по проделанным делам и потраченным средствам, я-таки оказался прав — она не преминула воспользоваться возможностью припрячь мою компашку к делу. Опять же, должен отдать ей должное: она здраво и убедительно аргументировала, почему я должен — ну, не "должен", ничего подобного не прозвучало — ей помочь. К слову, оборотень, которого она сманила из нашего отряда, приняв за лидера, на встрече почти не присутствовал — так, отметился, поздоровался, и больше не отсвечивал. Совершенно очевидно, у кого в этой паре яйца и поводья... Хотя недовольным оборотень не выглядел, это да. Полагаю, остаётся ценным ресурсом...

В любом случае. Было две основные цели, для которых ей требовалась помощь боевого мага. Во-первых, несмотря на то, что поселение выглядело вполне оживлённым, ему не только было далеко до прежнего, при изначальных хозяевах, состояния обороноспособности и комфорта, но и здесь даже оставались нежелательные жильцы — в одном из ключевых помещений поселились духи. "Комната истечения", когда-то там было ядро энергосистемы дворца. Всё оборудование, естественно, оказалось уничтожено во время — или после — давнего штурма, но само помещение располагалось на вполне пригодной к использованию и сейчас "точке лей", она же "пульс маны", и прочие наименования; природный источник магической энергии, в общем. Пригодный к использованию — если зачистить его от собравшихся на кормушку духов.

Ну... Это должно быть мне вполне по силам, даже с учётом того, что духи магического мира, как и Тени, будут сильнее, чем на нашей Земле. К тому же мне нужна Эссенция... Может, и дроп какой-нибудь будет. Хотя это и вряд ли — как уже упоминалось, в этом мире мои способности урезаны. В мире тисари, к слову, действовали нормально... Возможно, зависит от того, в статусе я "гостя" или "визитёра". Эссенцию, впрочем, собираю нормально.

Ну, дроп-не дроп, а это я попробую всё равно — далеко ходить не надо, и очевидных сложностей не вижу. Вот со вторым немного сложнее... Иллара Гриншайн — наша полуэльфийка — беспокоилась из-за расположенного неподалёку "вольного баронства". Те же разбойники, только сумевшие обзавестись крепостью и провозгласившие свою власть над округой. Пока что они не пересекались, поскольку пока что "барону" хватало территорий с другой стороны, а на эту он предпочитал не соваться из-за зверей Илары, но вечно — или хотя бы достаточно долго — такое положение сохраняться не сможет. Тем более, что полуэльфийка считала земли разбойников такой же своей собственностью, как и территорию, окружающую руины дворца.

К тому же основное население окрестных земель, которое можно использовать на восстановительных работах и с которого можно брать дань, проживало на территории "баронства".

В общем, от конкурентов нужно было избавиться. В идеале — сохранив целой крепость и накопленную в ней собственность... не то, чтобы я пользовался достаточно разрушительной магией, но Гриншайн об этом не знала.

Да и с наличием Сфено опасения небезосновательны.

— Понятно — кивнул я, выслушав её доводы. — Гляну для начала на ваших духов, там и определюсь.

Естественно, я захватил с собой всю свою компанию, включая Хорна. Всё равно у немца не было амулета понимания, и с другой стороны — наклёвывалась, возможно, та самая боевая ситуация, которой ему не хватало. Ну, или одна из.

— По заверениям Гриншайн, работаем против духов. Подходящая Персона найдётся? — осведомился я. Хорн кивнул и сделал перед собой странный жест рукой.

— Довольно неплохой спиритист вроде бы, но, правда, земной. Но общие принципы должны быть те же самые... Вроде бы.

— Ну, попробуй аккуратно. Я прикрою.

— Мы тоже — заметила Кэтти. Сфено кивнула, откусывая кусок копчёной змеи. То, что это отдавало каннибализмом, её не смущало.

Горгона вообще была... Первобытной. Грубая мощь, наплевательское отношение к очень многим вещам и нормам, зачастую просто дикарские манеры — но в то же время некое странное, но безусловное изящество... особенно когда она не ела. Что, стоит с прискорбием отметить, было довольно редко. Она предпочитала мою готовку — оно и неудивительно, навык Повар четвёртого ранга даёт неплохие бонусы ко вкусу — но вообще ела чуть ли не что угодно. Словно отъедалась за всё время заточения...

По крайней мере, не толстела.

...Очень надеюсь, что и в дальнейшем этого не будет.

Ни по одной из причин.

Пока я наблюдал за противно хрустящей змеиным хребтом горгоной, задумываясь, наделять её "Этикетом" или потерплю, Хорн развернул пусть и не бурную, но достаточно интенсивную деятельность возле уходящих под землю остатков каменной лестницы. Развёл небольшой костерок — воспользовавшись, между прочим, оливковым маслом и лавровым листом из моих кулинарных припасов, что вызвало одинаково неодобрительные взгляды ото всех моих соратниц — и принялся водить руками над небольшим огнём, словно вылавливая что-то. Я ничего особенного не видел, и в других условиях принял бы его за шарлатана, но свои магические способности парень уже доказал, так что я просто продолжил ждать.

Затем из огня появилось сотканное из дыма размытое лицо. Мужское, с аккуратной, насколько можно было судить, бородкой, и довольно длинными волосами на голове — то ли седыми, то ли это просто дым белый.

В следующий момент дух, или что это было, подтвердил давно возникшее у меня подозрение, что киношники и писатели имеют свои источники информации, по крайней мере некоторые: рот духа широко распахнулся, превратившись в оскаленную пасть, а глаза превратились в два чёрных провала, и он бросился на нашего Персонопользователя. Натурально как в ужастиках...

...щелчок верёвки, заряженной Касанием смерти, и дух безвредно рассеялся искрами Эссенции.

— Переговоры провалились, я так погляжу — заметил я. — Ну, просто воспользуемся более весомыми аргументами.

Эм... Я не хотел воровать фразу у горгоны.

— Я помогу — сообщил Хорн.

— Хорошо, но будь осторожнее. Я больше по части защиты себя, чем других.

123 ... 2122232425 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх