Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 400 +38    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Спускаться по лестнице, впрочем, мы не спешили. Сперва я сделал проще: сунул внутрь верёвку, заряженную Касанием смерти, и хорошенько поворошил ей, что немедленно вызвало атаку стаи духов. Нельзя сказать, чтобы они были беспомощны, но противопоставить собравшейся здесь компании магов — и горгоне — они ничего не могли, так что быстро превратились в Эссенцию. Насколько я мог судить, большая часть досталась мне; такое впечатление, что "сила всасывания" у меня выше, чем у Хорна.

Убедившись, что всё в порядке, и чуток передохнув, я повторил действо, получив ещё одну порцию духов, поменьше. Вообще, основным оружием всей этой нечисти были проклятья и телекинез; к первому мы все были практически иммунны — по крайней мере, к низкоранговым проклятьям, которые могли продемонстрировать эти духи, благодаря оберегам Хорна и защитной магии, а в случае Сфено врождённой устойчивости — а вот второе доставляло неудобства. К счастью, снарядов для них рядом практически не было; по рекомендации Хорна мы убрали всё, чем духи могли бы воспользоваться, прежде чем начинать зачистку. Плюс его предварительные чары вроде как должны были ослабить противников. В итоге они по большей части использовали оставшиеся внутри подземного помещения обломки и камни; сперва просто бросались ими, но затем сообразили. что так растрачивают своё оружие, и перестали выпускать камни из хватки. Те несколько духов, что пытались использовать "атаки касанием", какими бы они ни были, были немедленно ликвидированы, так что остальные переключились исключительно на дистанционную борьбу. Некоторые пытались сбежать или отступить обратно под землю; первых я неохотно отпускал, если не подворачивались под удобную возможность удара, а вот вторых старался перехватывать. Если вернутся, это усложнит ситуацию в дальнейшем.

Таким образом мы повторяли несколько раз, пока я не убедился, что больше никто не вылезает. Не думаю, что выгнать удалось всех, хорошо если половину, но хоть как-то уменьшили численность, прежде чем лезть в логово врага.

— Ну вот, теперь отправляемся на их территорию — сообщил я. — Хорн, уверен, что идёшь с нами? Там определённо будет опаснее.

— Экспа — ответил он одним словом. Подумал и добавил: — Здешние духи не особенно сильны, с моей текущей Персоной проблем быть не должно.

Первым спускался, естественно, я. "Танк", всё-таки... Хотя духи свободно двигались сквозь незащищённые стены, и вполне могли игнорировать ограничивающее нас пространство, всё же логично было ожидать, что в первую очередь они атакуют первого.

Сфено, двигающаяся за мной и Кэтти, оставила свою дубину наверху: она была слишком большой, чтобы тащить её с собой. По сути, и сама горгона была великовата, но она помещалась в проход, хотя ей и приходилось слегка пригибаться.

Хорн, двигающийся в конце, но перед Лео, что-то забормотал; похоже, некую мантру-заклинание. Никакого эффекта опять же заметно не было, но ему виднее — в обоих смыслах.

Осторожно спустившись по полуразрушенной лестнице — пара духов попытались воспользоваться неудобством спуска, чтобы атаковать, но немедленно познакомились с моими верёвками — мы вошли в невысокий коридор, на стенах и полу которого ещё оставались куски расколотых каменных плит — ими кидались в нас духи, но все разобрать не успели. Заблаговременно зажжённый свет — в моём случае Светлячок, у остальных — простенькие амулеты работы Хорна — со входом в подземелье ощутимо потускнел, хотя наш подкованный в теории немец утверждал, что возле точки лей должно быть наоборот. Ну-ка, Автокарта.

...Угу. "Локальный эффект: миазмы смерти, ранг 1". Ну-ка...

— Попробуем разрушить этот барьер... или что это — произнёс я вслух для Куаллоны, снимая её с пояса. Хорн оставался не в курсе природы меча и двух одержимых — в конце концов, он не кланер.

Первый ранг — нужды во вливании маны нет, и можно было бы обойтись без артефакта, но с ней надёжнее... да и я не уверен, что без неё смогу разрушить барьер. Пробить — легко, а вот разрушить — не факт.

Вонзаю Куаллону в пол... "Прекращение локального эффекта: миазмы смерти, ранг 1". Свет засиял ярче. Хе...

...и немедленно снова потускнел, вместе с выскочившей табличкой "Возникновение локального эффекта: миазмы смерти, ранг 1". Видимо, есть источник, который постоянно генерирует эту хрень...

— Тут что-то генерирует "миазмы смерти" — предупредил я. — Лучше не будем затягивать.

Чуть дальше по коридору, видимо, когда-то было нечто вроде пропускного пункта и поста охраны, но сейчас тут оставались лишь несколько торчащих из пола и потолка стальных прутьев, и кучи обломков.

...Духи атаковали, когда мы наполовину прошли этот участок. Окружающие обломки камня разом поднялись в воздух, ударив сразу во всех; вдобавок нас окатила волна проклятий и даже ударной магии.

...Хе.

Что делает любой нормальный геймер-ролевик, прежде чем отправляться туда, где наверняка ждёт противник, и скорее всего сильный? Обвешивается баффами. То бишь накладывает на себя, или команду, всевозможные защитные и вспомогательные заклинания.

В нашем случае специализированного баффера не было даже среди Персон Хорна, но он всё же мог кое-что и помимо амулетов; с моей же стороны... Ну, как раз для подобного случая я и брал Перефокусировку и ничего не пил, прежде чем отправляться на дело. Всем в команде досталось по Персональному Защитному Барьеру, а Кэтти и Леонессе вдобавок Персональное Усиление Тела.

...Короче, духам ничего не светило. Вроде бы они сбили часть Барьера с Хорна, но других успехов я не заметил.

Выглядело происходящее, впрочем, зрелищно. Летающие камни, зелёное сияние, изгибающиеся женские фигуры... В этом было даже нечто эротичное, пожалуй — хотя, конечно, у меня вряд ли возникли бы такие мысли, не будь я защищён тремя слоями магии. Однако все мои защиты были при мне, так что я даже позволил себе достать смартфон и включить запись. Для будущего кланового архива подойдёт...

Леонесса, которой я отдал Куаллону, орудовала помимо меча прихваченным в хозяйстве полуэльфийки щитом из панциря какой-то её зверушки: как оказалось, эти её монстрики полезны не только как боевая сила, но и как источник полезных материалов на продажу и для изготовления вещей, в том числе бытовых. Одержимая успевала не только рассекать подвернувшихся духов и защищаться, но и прикрывать Хорна, остающегося самым уязвимым из нас.

Кэтти... Блин, красиво. Это не Матрица, конечно, но она уклонялась от летающих со всех сторон камней с невероятной лёгкостью и изяществом... хотя пару раз ей чуть не задело грудь. В качестве оружия она использовала близкий по пропорциям к Куаллоне костяной меч, тоже из запасов Гриншайн, и духи, похоже, опасались его больше, чем артефактного аналога.

Сфено... Она не пользовалась оружием, и почти не двигалась. Однако её кулаки и крылья не допускали до тела ни одного камня; больше того, я несколько раз видел, как разлетались золотыми искрами бесформенные контуры духов, в которых попадали отбитые обратно ударами горгоны камни — те, что не разлетались в пыль. Вдобавок взмахи её крыльев создавали мощные порывы ветра, которые на удивление не мешали нам, но замедляли и сбивали с курса камни и самих духов.

У нас с Хорном было проще всего — я орудовал верёвками, полагаясь на свою защиту, и снимал происходящее, а Персонопользователь... Его "духовная" магия продолжала работать без спецэффектов, но я несколько раз замечал, как при взмахах его рук одиночные духи рассыпались Эссенцией. Его "счётчик фрагов" был самым низким, но на нём стояла задача, к которой я сам не знал, как подступиться: не дать духам скрыться в толще земли, иначе когда мы уйдём они просто опять вернутся к кормушке. Да и бороться с ними сквозь толщу земли было бы гораздо сложнее.

...Каменный шторм, наконец, прекратился, и мелькающих теней(с маленькой буквы)-духов больше заметно не было.

— Небольшой перерыв — сообщил я. — Немного передохнём, но бдительность сохранять.

Передохнём и подведём итоги боя... В плане Эссенции, в основном. Сосуд, скорее всего, уже заполнен, или близко к тому, так что стоит чуток потратить... Нужно же Талант к магии поднять, в конце концов.

Сфено, услышав мои слова, достала откуда-то ещё одну копчёную змею, а Хорн подошёл к стене и присел, высматривая что-то среди камней. Наконец, снова поднялся, сжимая пальцы правой руки так, словно держал ими нечто тонкое — но я опять же ничего не видел.

— Хорошая новость — сообщил немец. — Выпала Персона абориге... хм.

— Что такое? — осведомился я.

— Это не человек. И вообще не гуманоид.

— И?

— Я не знаю, как эта Персона на меня повлияет — пожал плечами Хорн. — Ладно, с этим потом разберусь. По крайней мере, я был прав, в этом мире выпадают новые Персоны.

— Рад за тебя. Если все в порядке, то двигаемся дальше.

Сфено всосала остаток своей закуски, словно макаронину, и мы направились в сторону пульсирующего впереди зелёного свечения. "Миазмы" сохранялись, так что, похоже, впереди ещё босс. Я озвучил эту мысль, и все, кроме Сфено, согласно кивнули; горгоне словно не было до этого никакого дела.

В свете мертвенного зелёного свечения стало видно, что в "комнате истока" разгром был ещё сильнее; кажется, там даже были оплавлены стены и пол.

"Возникновение локального эффекта: миазмы смерти, ранг 2" — сообщила панелька.

А затем перед входом в "комнату истока" возникли три духа.

В отличие от атаковавшей нас до того мелюзги, эти не появились из стен или пола, а именно вдруг появились у порога, и не атаковали, а просто замерли на месте. Вдобавок, в то время как те выглядели по большей части серыми прозрачными кляксами, эти имели чёткую форму и почти не просвечивали.

Формы, впрочем, были весьма причудливы.

Первый походил на здоровенный, около метра в высоту, гриб на спирально закрученной ножке; по окружности бурой шляпки располагался набор мутно-белёсых глазок, а саму шляпку делила надвое щель пасти.

Второй — висящее в воздухе светло-серое веретено из множества скрученных нитей, из которых выглядывал большой красный глаз. Сложно сказать, на что оно способно, но как показала практика, моё "управление нитями" действует и на чужие нити, так что у меня против него преимущество, полагаю.

Третий — гротескная тварь, напоминающая раздутую помесь бульдога с жабой, с пастью на половину тела; сверху светло-жёлтая, снизу белёсая. Глаз я не заметил, но вот зубов было очень много.

Последнее я смог наглядно рассмотреть, поскольку жабопёс приоткрыл пасть и зарычал. Сфено, послушав это пару секунд, хмыкнула, выступила вперёд, и рыкнула так, что даже стены вздрогнули, кажется.

Я поморщился, прочищая уши, а дух, неожиданно, съёжился. Горгона сделала ещё один шаг...

...и жабопёс вдруг развернулся и прыгнул в "комнату истока", на лету исчезнув. Остальные два духа переглянулись, и — последовали его примеру.

— ...Кажется, бой с боссом отменяется — пробормотал я, когда очередная табличка сообщила: "Локальный эффект: миазмы смерти, ранг снижен. Текущий ранг: 1". — Лео, подай Куаллону на минутку.

На этот раз разрушенный барьер не восстановился. Определённо, троица "боссов" решила не связываться с нами и смылась. Эссенцию жалко...

— Там ещё кто-то есть — сообщил Хорн. Я вгляделся в помещение перед нами; сперва ничего не видел, но затем вдруг обнаружил, что там действительно есть нечто... или некто. Несколько слегка колышущихся фигур, похожих на человеческие тени — только эти, кажется, не лежали на стенах или полу, а стояли посреди помещения.

И, вроде бы, что-то делали.

— Обычные тени мёртвых — хмыкнула Сфено. — Призраки, как их сейчас называют.

Она уверенно вошла в помещение, и я последовал за ней, продолжая держать в руках Куаллону. Действительно, тени...

— Изучение существа.

"Призрак Ренга Сорга, класс(при жизни): маг-техник".

Действительно, привидения...

Призраки не обращали на нас внимания, продолжая делать... Что-то. Как я понимаю, то, чем занимались перед смертью.

— И что будем с ними делать?.. — пробормотал я вслух, и тут один из призраков вдруг повернулся ко мне. Сложно сказать, как я это определил, но он уставился на Куаллону. А затем принялись поворачиваться и остальные.

Затем все они дружно преклонились. Кажется, понимаю... Куаллона же была телохранительницей хозяина замка, вот они и приняли меня за него, видимо.

Внезапно один из призраков, жавшийся в дальнем углу, бросился на меня. Хмм?..

Что бы это ни было, он отскочил от защитной магии и в следующий момент проскользнул в выход, исчезнув где-то за моей спиной.

— Хм — произнёс я вслух. — Интересно, что это было?..

Хотя это и было просто любопытство, его удалось удовлетворить, по крайней мере частично — в процессе избавления от призраков. Вообще-то Сфено предложила просто перебить их, но Хорн запротестовал, и я был с ним согласен. Народ, как я понимаю, погиб при исполнении, они не заслужили ещё и добивания.

Ну, я оказался прав. Один из магов, работавших с энергосистемой дворца, оказался предателем, и перед штурмом устроил диверсию, но по какой-то причине погиб вместе с остальными. А сейчас нас со Сфено и Куаллоной призраки, путающие прошлое и настоящее, приняли за принца с его телохранительницей — он время от времени проводил личные инспекции. Не помогло, впрочем... В общем, с этим понятно, и задание мы выполнили.

Хорн ещё и освободил прикованных к месту своей гибели призраков, и разместил в помещении ограждающие от духов обереги, так что Автокарта стала показывать "Барьер от духов, ранг 1".

Перебитых духов, плюс награда за выполнение задания от Гриншайн, мне хватило на насыщение амулета и даже чуть-чуть осталось. Ну, здравствуй, второй ранг "Таланта к магии" и соответствующие повышения...

Опа. "Аура Снаряжеманта достигла 6 ранга. Доступна новая техника! "Фокусировка ауры": применима к любым аурам, которыми обладает пользователь. Сосредотачивает воздействие на одной цели, прекращая воздействие на других окружающих, но увеличивая эффективность и дальность ауры на 200%+5%*Дух+5%*Воля".

...Главное, Куаллоне не говорить.

Мы сидели на комфортной зелёной лужайке возле поселения Гриншайн и расслаблялись. Ну, как минимум мы с Хорном расслаблялись; Сфено, Лео и оборотень, имя которого я забыл, практиковались, устраивая друг с дружкой спарринги.

Хорн переводил взгляд с них на меня и Кэтти, и у него было такое выражение... Я не сказать, чтобы особо наблюдательный, у меня и Интуиция низкая, но тут было очевидно.

— Если хочешь что-то сказать или спросить — спрашивай — не выдержал я. — Не факт, что стану раскрывать секреты, но обещаю не обижаться.

— Это личное — предупредил немец. — Даже интимное.

— А, понятно. Да, сплю, с Кэтти и Сфено. Нет, верёвки не использую. И, к слову, на тот случай, если Сфено подкатит — рекомендую отказаться, если только не владеешь достаточно удобной и надёжной защитной магией. Она ОЧЕНЬ сильная.

— ...По очереди или вместе? — после небольшой паузы всё же нашёлся (возможно) закалённый родной киноиндустрией немец. — И как они между собой?..

123 ... 2223242526 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх