Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 470 +7    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эй, не надо ссориться — заметил я. — Попозже познакомлю со всеми, а пока что просто посиди спокойно, ладно?

Я снова погладил цепочку, и она замерла, прижавшись к телу. Прикольно... Но, если подумать, это лучший вариант пета — не ест, не гадит, ухода не требует...

Второго баронёнка зрелище устроившейся на мне цепочки явно тоже впечатлило, но всё это уже не имело существенного значения — просто дополнительные штрихи к уже произведённому.

К сожалению, у Хантера выходов на торговцев тоже не было, так что вопрос оставался. Конечно, я могу оставить привезённые на продажу товары Гриншайн, и она наверняка их с выгодой пристроит, но как-то это... Да и долго.

С другой стороны... А как, вообще, барьерщик может меня искать, даже если решит это делать? Какие-либо средства быстрой связи здесь есть далеко не у всех, так что передать описание и получить ответ... Это нужно, чтобы у него были свои агенты в нужных местах. По сути, для него есть два варианта: ловить меня или во владениях Гриншайн, поскольку он уже знает, что я там был и скорее всего как-то связан, или, если засёк, что мы с Хорном и Сфено демоны, где-то возле сопряжения. Хотя тут ещё о нём должен знать, сплошные допущения.

С другой стороны, может использовать какие-то магические методы. Возможности магии весьма широки и зачастую весьма неожиданны, н-да... Прихожу к тому же, с чего начинал — ничего не известно.

Жаль, Светке даже позвонить не могу.

— У тебя же среди Персон оракулов или ясновидящих нет? — вздохнув, осведомился я у Хорна. Он ожидаемо отрицательно помотал головой.

— Но духи могут провидеть, грозит ли в ближайшее время опасность.

Хмм?..

Действительно. Я и подзабыл, что спиритисты и шаманы могут делать подобные вещи. Тоже предвидение, но очень неопределённое, как правило — а способности нашего персонопользователя и вовсе ограниченны.

И всё же это вариант.

Пока Хорн медитировал, общаясь с духами — не проще ли лично сходить на Изнанку? Хотя я не специалист... — Кэтти пыталась выжать из баронят полезную информацию. И кое-что выжала-таки... Всё-таки они вспомнили барьерщика — вроде бы. Проблема в том, что речь может идти и не о нём; парни не знали ни внешности, ни имени, но — специалист по барьерам, и сплетни про характер совпадали с описанным Куаллоной. По их словам, он занимал некую высокую должность в независимом городе примерно в неделе пути отсюда. Это хорошо... Даже с телепортацией подтянуть достаточно сил ему будет непросто; в конце концов, возможности телепортации ограниченны, целый отряд он захватить не сможет — если бы мог, то изначально взял бы с собой больше, чем пару доспехов — и понадобится несколько рейсов. А мана, как и физические силы, у обычных магов восстанавливается не так быстро. Допустим, сможет таскать по четыре человека, с перерывами хотя бы по паре часов... Слишком много неизвестных и неопределённых, но хотя бы сутки это должно бы занять. И всё-таки рисковать совершенно не хочу... Ничего благородного в риске нет.

Впрочем, сперва посмотрим, что поведают духи нашему шаману.

Тахну, цепочку, я уже всем представил, как и их ей, но она оставалась настроена недружелюбно. По крайней мере не порывалась сразу треснуть приближающуюся руку, но по змеиному поднимала "голову", демонстрируя готовность к броску. Хмм... А ведь возможны проблемы. Надо бы налаживать коммуникации, всё-таки она достаточно разумна...

А если так попробовать?..

— Связь.

"Ты меня слышишь?.."

Молчание — мысленное молчание, имею в виду — а затем... Мысленный аналог рёва в голос. Ни возраст, ни пол не понять, но это определённо плач. Эм... По крайней мере, контакт есть.

Продолжая мысленно рыдать — и такое впечатление, что даже сразу на несколько голосов — цепочка стиснула меня ещё сильнее. Нет, серьёзно, что за хрень?..

"Спокойно, всё нормально" — снова попытался я, получив в ответ очередную порцию рыданий и новое стискивание. Н-да, меч я уже соблазнил, теперь истерику у цепи вызвал... Не возьмусь загадывать, что будет дальше такими темпами.

Сейчас, в любом случае, остаётся только ждать, пока она успокоится.

Я вздохнул, и уселся на скамью, на всякий случай продолжая поглаживать эту истеричку.

Первым пришёл в себя Хорн.

— Духи говорят, — сообщил он — что в ближайшие дни тебя ждут только те проблемы, которые ты создашь себе сам, и ничего сверх твоих сил. Смертей и расставаний они тоже не видели.

Я поморщился.

— Слишком расплывчато. Ну да ладно... Ты сам-то как, домой или ещё в настроении продолжать?

— Я не трус — фыркнул немец.

— Не путай трусость с осторожностью, и тем более — со здравым смыслом. Ну, ладно... В таком случае, следующий пункт назначения — арена.

"Связь" я оставил активированной, просто "в режиме ожидания" — воспринимаю только то, что осознанно направлено ко мне. Так что разрушивший мою дремоту "голос" был, в общем-то, ожидаемым.

Хотя, как "голос"... Скорее, не выраженное словами ощущение "Эмм... Ты там?"

"Успокоилась?" — отозвался я, зевая вслух.

Ощущение смущения и радости. И что-то непонятное... такое впечатление, что она пытается сформулировать слова, но не очень получается. Хмм, то, что можно разучиться говорить вслух знаю, но уж мысленно-то?..

Хотя, "разучиться"?.. А она умела, вообще? Далеко не факт, что её создали по тому же принципу, что и Куаллону.

"Так, ладно. Вижу, что у тебя сложности с общением, но меня ты по крайней мере понимаешь?"

Ощущение согласия. Ну, и то хлеб.

— Тогда, наверное, проще будет так общаться — пробормотал я. — Да-нет ты и так можешь демонстрировать.

Немедленно пришли ощущения несогласия и даже страха. Хм. Общаться тянет?

"Ладно. Глядишь, сможешь-таки освоить речь и рассказать о себе".

Согласие, радость. Правда, мне больше ей и сказать-то нечего...

Хотя, нет. Можно, и следует, рассказать о себе и текущих целях. И обговорить её поведение.

...В конце концов, я же не могу оставить её висеть на себе постоянно.

В общем, мы с ней договорились... более-менее. У неё, как оказалось, обзор "всем телом", так что она взяла на себя прикрытие моей спины и в целом работу телохранительницы — в общем-то Кэтти и так это делает, но тут немного другое. Сложностей оставалось две: она действительно, и вполне ожидаемо, не хотела с меня слезать, и постоянно хотела разговаривать... яндере, блин. Могу понять — после неизвестно сколько времени наконец возможность хоть с кем-то пообщаться, но я-то так не могу! Блин, на десять минут оставляю её без внимания — уже начинает тыкаться в шею, чтобы "сказать" о какой-нибудь ерунде вроде нагадившей на плечо птицы. Хотя, справедливости ради, занятный цветок, на который она указала, оказался полезным ингредиентом для зельеварения. Но всё-таки, утомляет... Надеюсь, это сойдёт на нет.

Населённый пункт назывался Силт, и по местным меркам это был вполне крупный город, хотя и не мегаполис. Пара десятков тысяч населения, плюс близлежащие деревни... Речной порт, и множество мастерских, производящих разнообразные товары из привозимого купцами сырья, чтобы отправить их для продажи куда-то дальше.

Ну и, по местной традиции, арена. Даже во времена, когда Куаллону только создали, о появлении этой традиции говорили "всегда так было..." Менялись некоторые правила, менялись сами бойцы, но наличие у города собственной арены для добровольных и судебных сражений являлось обязательным, чтобы город считался действительно серьёзным городом, а не непонятным населённым пунктом. Крупные города соревновались между собой размером, архитектурой и участниками своих арен...

Ну, всё это по словам Куаллоны, разумеется. Хотя Ривербанк тоже упоминал. Важная часть местной культуры, в общем.

Местные правила могли различаться, но в целом совпадали, хотя кое-что придётся уточнить на месте — к примеру, допускают ли к участию демонов. Обычно допускают, но если нет — отправимся обратно, до следующего города добираться уже не станем. Времени жалко... А пытаться прикинуться аборигеном — дополнительный ненужный риск.

В итоге Леонесса отправилась к арене, чтобы проверить. Кэтти тоже ушла, проверить, с кем из торговцев можно будет попробовать работать, а мы с Хорном и Сфено остались на постоялом дворе.

...Горгона не преминула воспользоваться возможностью.

Хорошо, что наша комната была на первом этаже. Проломленную половицу восстановить заклинанием было несложно, а вот если бы свалились кому-то на голову, были бы проблемы.

...И замечание себе: сварить больше зелий выносливости.

Местная бытовая магия вполне позволяла принимать тёплую ванную, что я и сделал — за небольшую доплату, но оно того стоило. Местных денег у нас вообще-то было немного, но кое-что забрали у покойного Хантера, так что по крайней мере пока что можно не мелочиться.

К сожалению, сперва в купальню незаметно проползла Тахна, а затем Сфено то ли решила зайти на второй раунд, то ли действительно тоже просто хотела расслабиться в воде. В любом случае, она присоединилась ко мне, и какими бы ни были её намерения изначально, но определённо она постепенно настраивалась на второй заход... да я бы и сам, если бы не усталость. Женщина она роскошная, несмотря на змей... А вот мне нужно больше физических упражнений.

Скорее всего, не помешала бы и усталость, но тут в дверь купальни постучались.

— Почтенный клиент, к вам пришли из городской стражи...

Стражник, парень примерно моего возраста, но вдвое шире в плечах и на голову выше, оказался неожиданно вежливым... ах да, я же по рекомендации Куаллоны сразу представился как маг с подконтрольным демоном, и это существенно для статуса. Да ещё сама горгона, перенёсшая облом, весьма недружелюбно зыркала на чувствующего себя не в своей тарелке парня...

Опуская излишнее, суть была в том, что пока мы со Сфено — по крайней мере, горгона точно — развлекались, Хорн вляпался. Он словно решил испытать на себе фэнтезийные шаблоны... Вышел прогуляться и посмотреть город, напоролся на грабителей... А дальше — непонятно, но вроде как его арестовали, и требуется моё участие, поскольку он называл моё имя.

Я вздохнул. Он определённо будет мне должен...

"Куаллона?"

"Пока ничего особо подозрительного. Сходи, разберёмся на месте".

Стражник привёл меня к двухэтажному каменному зданию возле городской стены.

"Штаб стражи" — сообщила Куаллона. — "Однако идём к белому входу, а не чёрному. Похоже, тебя ведут не в камеру к задержанному, а в гости к местному начальству".

"К самому главному" — уточнила она, когда нас провели на второй этаж, к массивной деревяной двери, усиленной металом и магическими символами. Судя по миникарте, барьер третьего ранга.

Наш проводник постучался — рукоятью меча, в металлическую пластину рядом с дверью — и когда дверь принялась открываться, поклонился и ушёл.

Не особенно большая комната с маленьким окошком на противоположном конце, стоящий у стены доспех, шкаф, стол, и пара стульев. На одном из стульев сидит явно чувствующий дискомфорт Хорн, а за столом — толстый лысеющий мужчина, определённо хозяин.

— Изучение существа — под нос буркнул я, делая шаг вперёд.

— Силы и здоровья — произнёс хозяин кабинета, когда я вошёл.

— И вам того же — отозвался я, изучая его и информационную панель. На первый взгляд — обычный толстяк-чиновник, ничего из себя не представляющий без своего поста. Однако Изучение говорило совсем другое... Три десятка маны, и все его статы, включая Разум, были по полтора десятка. Умный, сильный, и с крепкой волей... И везучий вдобавок.

— Вы — Артём Щеглов, глава клана "Осколки"? — осведомился Хозяин кабинета.

— Верно — кивнул я. — А вы — Йозеф Курген, глава стражи Силта. Надеюсь, с моим оболтусом не было никаких серьёзных проблем?

Хорн обиженно глянул на меня, но промолчал. Всё-таки оболтус, а не идиот.

— Есть некоторые сложности, но мы над этим работаем, и скорее всего всё скоро прояснится — отозвался Курген. "Боевой маг в отставке, Глава стражи"... Может, и в отставке, но статы у него повыше моих. — Позвольте поинтересоваться, какие у вас интересы в моём городе?

"В моём?" Ну-ну.

— Я путешествую — отозвался я. — Планировал посетить арену, поучаствовать в боях. И, возможно, наладить кое-какие торговые связи. Это же торговый город, в конце концов...

— Верно — кивнул главстражник. — Мы приветствуем выгодные отношения, хотя и есть те, кто подозрительно относятся к демонам.

— А вы? Что-то имеете против демонов? — просто интересующимся тоном осведомился я.

— Не больше, чем против любых других иноземцев — отозвался Курген. — Значит, говорите, хотите сразиться на Арене?

Я кивнул.

— Как мне сказали, это местная традиция и форма представления себя.

— Вам сказали верно — согласился хозяин кабинета. — Интересный у вас меч... Женский.

Я пожал плечами.

— Меч — не юбка. Меня устраивает.

Курген покивал.

— Ну, хорошо. Не нарушайте законов нашего города, и всё будет хорошо... Скорее всего, вскоре все претензии к вашему спутнику будут сняты, но пока что не покидайте город. Как раз успеете сделать свои дела... Удачи на арене, я и сам люблю её посещать.

И подозреваю, что не только как зритель... Я кивнул.

— Я могу забрать Хорна?

— Забирайте. Только не меняйте постоялый двор, так будет всем удобнее.

— Я даже не буду расспрашивать, что именно у тебя произошло — вздохнул я, когда мы с Хорном вышли, не глядя на своего спутника. — Просто не делай так больше. У меня и так забот хватает.

— ...Меня экзорцизмом приложили — зачем-то сообщил немец. — Стражники.

Я повернулся к нему.

— И что?

— В том и дело, что ничего — ответил он. — И, спасибо за помощь.

— Не бросать же тебя... — снова вздохнул я. — Хоть ты и не в клане.

— Но если он так продолжит, бросить будет разумно — сообщила Сфено. Она сверху вниз уставилась на парня; все её змеи тоже уставились на него. — И если совсем облажается, то брошу я.

Она определённо имела в виду в прямом смысле... Хорну лучше в дальнейшем быть осторожнее.

В любом случае.

"Что думаешь про стражника?" — обратился я к Куаллоне.

"Думаю, что ему что-то от тебя нужно, но сперва хочет взглянуть, на что ты способен".

Я мысленно кивнул.

"Логично. Но меня беспокоит то, что он обратил внимание на тебя, и что рекомендовал не покидать город. Тем более, у него такая должность, которая должна давать доступ к связи... Может, сбежать?"

"...Не знаю" — после паузы отозвалась она. — "Ты можешь быть прав, но я не думаю, что сбежать удастся так вот просто".

"Я тоже не думаю" — вздохнул я. — "Ладно... Попробуем так. Если это засада, то самый удобный момент для нападения — после схватки на арене, когда я потрачу силы. Попробуем это использовать..."

Тоже, кстати, вопрос — лучше сделать вид, что измотан схваткой, чтобы спровоцировать возможную атаку, или наоборот, постараться показать себя как можно круче, чтобы произвести впечатление на потенциальных торговых партнёров и, возможно, заставить вовсе отказаться от агрессивных действий?.. Хотя, я слишком самоуверен — не факт, что у меня будет такой выбор. Мало ли какой противник попадётся.

123 ... 2627282930 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх