Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 027 +1    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати... Следы четырёх богов? Один — Носхат, второй — тот бог вулканов, третий — бог металлов... имена у них такие, что запомнить затруднительно. А четвёртый-то кто? От самой Сфено след?..

Помнится, Уркагуари — о, вспомнил-таки... — тоже что-то такое говорил. Странно...

Я бы и хотел расспросить специалиста подробнее, раз уж такая возможность, но он слишком увлёкся Сфено; мои попытки достучаться восторженный маг-учёный попросту не замечал.

А затем на сцене появились новые действующие лица: инквизитор вернулся в сопровождении сразу двух жрецов, по одному от каждой секты. Ожидаемо...

А дальше было скучно и утомительно. Сперва жрецы начали препираться меж собой; когда наконец успокоились, договорились о полномочиях, и уточнили, что да, Сфено действительно божественная сущность, но полноценной богиней не является, принялись выяснять, не было ли попыток установить в городе культ в её честь. Вызвали хозяина постоялого двора, где я остановился, опросили свидетелей... В общем, весь день оказался угроблен. И даже с наступлением ночи так и не отпустили, выделив ночлег на территории храма.

По крайней мере, соблюдали вежливость, и накормили нормально.

Звон колокольчика.

Я оторвал голову от подушки; дам рядом не обнаружилось, и их постели были застланы. За окном — рассвет...

Звон повторился; он звучал, кажется, прямо из-за двери. Я встал.

Никого; лишь звон повторился откуда-то из коридора. Кажется, понял...

...Угу. Происходящее стало очевидно, когда в саду, куда вывел пустынный коридор и звон колокольчика, я увидел одновременно закат и восход — и пару девушек-близняшек.

Я молча поклонился, и повисла тишина.

Богини переглянулись, однако я продолжал молчать.

— И никаких вопросов? — осведомилась правая, закатная.

— А что тут спрашивать? Вам стало любопытно, и решили лично взглянуть на необычного демона с божественным сопровождением. Возможно, ещё хотите что-то сказать по ситуации, но это опять же сами скажете, если захотите — я пожал плечами. — Вы тут хозяйки, инициатива на вашей стороне. Я просто гость, и стараюсь быть вежливым.

— ...Не хочешь стать моим жрецом? — осведомилась левая.

— Эй! — тут же возмутилась правая.

— Инвентарь — произнёс я, однако ничего не произошло.

— Это сон, так что твоя магия не действует — пояснила левая богиня. — По крайней мере, большая часть.

— Тем более, на нашей территории — добавила правая.

— Жаль... Я хотел предложить угощение. Так сказать, сделать приношение.

Они снова переглянулись и синхронно произнесли:

— Кому?

После чего снова переглянулись.

— Обеим, разумеется — я серьёзно удивился. Очевидно же, что я не идиот.

— Это понятно, первой кому? — фыркнула правая. Левая нахмурилась.

— Наша беседа принимает чрезмерно личный оборот — заметила она, выручая меня — закатная подняла очень неудобный вопрос. Впрочем, я уже понял, как его решить, если опять вернутся. — Хотя вопрос интересный. Ты считаешь, что у тебя есть угощение, достойное стать личным приношением?

Я пожал плечами.

— Я готовлю, может, и не божественно, но достаточно хорошо, чтобы по крайней мере сгодилось как проявление вежливости. И, честно говоря, предыдущее божество, с которым я общался, питалось не сказать, чтобы прямо так уж невероятно вкусно.

Богини снова переглянулись.

— ...Ладно, оставим пока этот вопрос — сообщила правая. — Мы не будем вмешиваться, пока ты ведёшь себя достойно и контролируешь свою свиту, но наблюдаем за тобой.

Я молча кивнул. Что тут скажешь?

Хотя, пожалуй, кое-что сказать стоит — вернее, спросить.

— Можно вопрос напоследок? — осведомился я. Они дружно кивнули. — То есть вы не возражаете против моего контракта с Газесом?

— В этом нет противоречия нашим заповедям — ответила левая.

— Хотя было бы лучше, если бы соблюдалось равновесие — сообщила правая.

— Мы, собственно, это и хотели сказать — сообщили они синхронно, и я проснулся.

Хотя Интуиция у меня и низкая, но Разум — вполне приличный, так что я обратил внимание на "оставим пока этот вопрос". Учту... Что называется, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Конечно, оставался шанс, что это был просто сон... Не-е.

Эту вероятность окончательно убило повторное изучение с применением более чувствительного амулета. К сожалению, мою надежду выяснить-таки подробности о следах божественных сил снова обломали: маг немедленно засёк чёткие следы богинь-двойняшек и вновь вошёл в раж, с приливом энтузиазма принявшись расспрашивать о подробностях — не самой беседы, к слову, а ощущений, и о неких деталях, на которые я не обращал внимания. Жрецы тоже снова допросили, но было заметно, что личная встреча с богинями чем-то из ряда вон выходящим здесь не является, хотя обычно они являются своим и поодиночке. По крайней мере, сам факт этой "аудиенции" определённо смягчил их настрой, так что долго нудить не стали.

Зато сообщили по итогам, что со мной изъявил желание встретиться Тетрам Алниязи, второй местный первосвященник. Ну... Этого тоже следовало ожидать. Если одних отношений с Газесом и было бы недостаточно, все эти божественные силы определённо должны бы вызвать интерес.

Жрец со стороны Газеса не стал возмущаться, так что и я решил не напрягаться.

В отличие от Газеса, принимавшего меня в личных покоях, Алниязи встречал в одном из рабочих помещений храма. Опять же, логично; Газес благодаря своему предвидению обладал определённой уверенностью, что я не опасен, а у Алниязи такой уверенности нет — скорее, наоборот, он знает, что у меня дела с его противником. Напрямую конфликтовать не принято, конечно, но мало ли? Тем более, я вообще демон...

Скорее всего помещение было под усиленной охраной, хотя я её и не заметил.

— Вы очень молоды — заметил "великий мудрец". — Или это просто внешность?

Сам первосвященник был заметно старше Газеса, но не менее атлетичным — даже более, пожалуй. По крайней мере, у него я животика не заметил. "Изучение" ожидаемо показало, то и статы у него примерно такие же... Ожидаемо.

— Нет, всё так — ответил я. — Хотя молодость — понятие относительное. Где-то женятся в двенадцать лет, а где-то в двадцать считаются несовершеннолетними. И это я ещё только про людей.

Жрец кивнул и продолжил меня молча изучать.

— Для чего собрат мой Олмундо нанял вас? — неожиданно осведомился он. Я хмыкнул. Так вот прямо...

— Он хочет снять проклятье со своих жён — прямо я и ответил. Не всеобъемлюще, конечно, но вполне прямо, и о том, что секрета не составляет.

Дамы, с которыми мой клиент развлекался, оказались не любовницами, а вполне себе жёнами. Вроде бы двое из них бывшие рабыни, выкупленные и освобождённые сектой после их согласия служить богине, проводят тут такое мероприятие время от времени. Я, по сути, и сам планирую нечто подобное... только что без женитьбы.

Видно было, что мудрец прекрасно понимал, что это не всё... я знаю, что ты знаешь, в том духе. Но уточнять не стал.

Впрочем...

— Я планирую торговлю с Сали-ин-Нуке, и хотел бы поддерживать дружеские отношения с обеими сектами. Если для чего-то потребуются услуги моего клана, буду рад рассмотреть предложение работы — хотя конкретно сейчас уже занят в контракте с Олмундо Газесом.

Похоже, встреча мотивировалась тем же, что и в случае богинь — личным любопытством. Впрочем, кто знает, что за игры могут быть под поверхностью... В любом случае, мои слова о готовности в будущем поработать и на него Алниязи воспринял вроде бы благосклонно, и намекнул на будущую встречу. Подозреваю, не обошлось без участия богинь — вернее, самого факта их внимания и нейтралитета. Определённо нужно будет постараться их не разочаровать — в любом случае я действительно хочу работать с этим городом, а он под ними.

В общем, меня отпустили, хотя я так и не понял, сняли ли официально обвинения. Сняли — не сняли, а навёрстывать потерянное время нужно, чем я и занялся.

Проклятье на жёнах Газеса было не то, чтобы чем-то действительно серьёзным, а так... Чья-то пакость исподтишка. Или месть, возможно; мудрец не создавал впечатления человека, которому будут так мстить. но мало ли. В любом случае, на всех троих было проклятье бесплодия, причём давнее, и вроде как автоматически переходящее на каждую новую жену. Я в первую очередь, естественно, подумал о банальной биологии — или даже, если действительно проклятье, то на самом мудреце; однако Изучение действительно показало наличие проклятья именно на женщинах. Чудесное исцеление не работало; похоже, несмотря на всю чудесность, оно работает именно с физиологией, а не с магическими эффектами. Тут "Чудесное снятие проклятий" нужно... Или альтивские диспел-гранаты, возможно.

При более подробном изучении проблема оказалась ещё сложнее. Газес, что логично, уже пытался снять проклятье, и это получилось без особых сложностей. Однако вскоре проклятье снова вернулось ровно в том же виде. Естественно, провели расследование, усилили безопасность и проконсультировались с оракулом — последний сообщил, что проклинатель недоступен, и сделал своё чёрное дело лишь единожды — после чего проклятье снова сняли, на этот раз со всех одновременно... бесполезно. Газес и его специалисты подозревали, что непосредственно прокляты не сами женщины, а некий объект, с которого уже проклятье переходит на них, однако найти его никак не удавалось, равно как и самого проклинателя — были свидетельства, что он вообще уже мёртв. Н-да... И как с этим работать, спрашивается? Я вообще-то совершенно не разбираюсь в проклятиях, и вообще чистый практик... Однако оракул Газеса — всё-таки он не сам ясновидящий — чётко утверждал, что я смогу с этим справиться, а в его достоверности мудрец был полностью уверен. Значит, должна сработать какая-то из моих способностей...

Жаль, указателя на следующую точку квеста у меня нет.

Хмм... Может, он и нужен?

Угу. На пятом ранге Автокарта действительно должна показывать маркеры заданий — к сожалению, только некоторых. Ну, было бы просто смешно, если бы появилась возможность, например, дать себе задание "Захватить власть над миром", а потом идти по маркерам на карте... Однако попробовать стоит, благо по статам я уже дотягиваю до возможности взять пятый ранг.

В любом случае, мне нужна была Эссенция. Много, много Эссенции...

...В первую очередь, однако, собранное ушло на другое. Главной моей заботой на настоящий момент оставались богини, так что сперва следовало подстраховаться от них.

Соответственно, прежде всего я поднял навык Повар.

На пятом ранге он преобразовался в "Шеф-повар"; по описанию, не только ещё улучшает вкус и качество производимой пищи, обеспечивая ей небольшие временные бонусы к характеристикам съевшего, но и увеличивает эффективность работы других поваров под командованием пользователя. Н-да.

К слову, я спрашивал Газеса, почему он не обратился к своей богине со своей проблемой; оказалось, она пока не настолько его беспокоит, чтобы беспокоить начальство. Тоже могу понять — сперва нужно попробовать другие методы...

В любом случае, я постепенно вычистил все точки, за которые предлагалась награда, и потратил заработанные деньги на организацию торгового пути, если можно так сказать. Лично заниматься перевозками товара я, естественно, не смогу постоянно, так что нужен кто-то, кто будет этим заниматься; пока что я просто арендовал маленький склад, а Кэтти договорилась о перевозке. Первую партию товара я заберу сам, а потом нужно будет возить местным транспортом... Далеко и долго, хотя с наличием у местных дирижаблей получится и не так долго, как могло бы. В общем, работа шла по всем направлениям.

Итак... Автокарта, пятый ранг. Захожу в "журнал заданий", вот оно "Снять проклятье с жён великого мудреца". Смотри-ка... "Награда: персональная репутация Олмундо Газес +2, его жёны: +1, Тетрам Алниязи +1, ?" Вопрос — отдельный вопрос... гм, но у Алниязи-то почему репутация поднимается? Странно.

В любом случае, задание было активно, так что я открыл Автокарту.

...Блин. Всё центральное крыло дворца Газеса накрывал большой мигающий знак вопроса. Накрылся мой план... Вопросом.

Хотя... Время следственного эксперимента.

Следственный эксперимент показал, что если разделить подопытных и вывести их из здания, вопросительные знаки фокусируются на них — причём на самом Газесе побольше и поярче, а на его жёнах — поменьше и побледнее. Можно было бы подумать, что основным объектом проклятья является он сам — но, блин, ни Изучение, ни специалисты самого мудреца ничего такого не показывали, в то время как на жёнах проклятье было показано. Свихнуться можно...

...Ладно. Никто из подопытных не возражает, так что продолжим эксперименты.

Следует начать с самых основ. У меня есть возможность непрерывно отслеживать, так сказать, статус проклятых, и этим следует воспользоваться. Так что...

Для начала — снять проклятье со всех. С Газеса тоже; вполне возможно, что его маркер просто показывает, кому доложить о выполнении задания, но стоит проработать все варианты.

Спецы Газеса сняли проклятье — к слову, оказалось, что снимают их те же специалисты, что и накладывают, а не отдельное направление — и маркеры на жёнах исчезли. Затем все разошлись по разным местам, а я засел следить за автокартой.

Ну, что я могу сказать... Скучно, братцы. Даже с учётом того, что не сижу, непрерывно уставившись в Автокарту, а просто поглядываю каждые несколько минут, и с учётом Тахны. Пока Хорн был, можно было хоть книги почитать у него на ноуте, а себе на смартфон я закачать не подумал. Есть, правда, пара фильмов, но всё уже смотрел... Остаётся игры гонять.

Нет, есть, конечно, ещё один вариант убить время... но отвлекаться на Автокарту во время этого — дамы не поймут.

Впрочем, я всё-таки нашёл, чем себя занять: практическим приложением свежеподнятого навыка. Дело-то тоже нужное, и как раз время есть, и отвлекаться на карту можно... Жаль, к слову, что нельзя той же Тахне поручить отслеживание — Автокарту вижу только я.

Некоторые виды магии необнаружимы даже для лучших сенсоров и детекторов...

"А почему ты деревянную ложку взял, а не металлическую?" — осведомилась Тахна по итогам моего вдумчивого выбора.

"Понятия не имею" — честно признал я. — "Но чувствую, что так будет лучше".

Взаимодействие Интуиции и навыка готовки, н-да... Описание этого стата вообще было довольно расплывчатым — "Способность принимать верные решения без выстраивания логической цепочки и подмечать детали, ориентируясь не на стандартный набор чувств". Понимай как хочешь, но определённо ключевой стат для ясновидящих.

— О, вкусно пахнет — сообщила подтянувшаяся горгона и потянулась к сковороде, за что тут же получила по рукам. Тут же послушно, но с заметным разочарованием их убрала... она уже убедилась, что подождать, не мешая мне, разумнее — вкуснее будет — но попытки всё равно предпринимает. Отпор, впрочем, воспринимает адекватно... тем более, этот удар был скорее символическим — хотя она обладает вполне нормальной чувствительностью, но чтобы ей было действительно больно, нужно бить хотя бы ложкой. Желательно металлической и с размаху.

123 ... 3334353637 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх