Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 042 +16    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я нахмурился.

— И что всё это значит? Мне это не нравится, но в чём суть, не понимаю.

— Попросту говоря, кто-то объявил войну Инквизиции — ответила девушка, примеряя кулон перед зеркалом. — И на связь выходил Змей.

— Что, уже?..

— Пока нет, это было по поводу этого инцидента. Он считает, что кто-то из наших магов сговорился с альтивами.

Я нахмурился сильнее.

— Информация, понятное дело, засекречена, но по его словам ему удалось кое-что узнать; судя по следам на места происшествия, там применялось оружие альтивов, и похоже на их системы маскировки.

— Возможно, они просто пробуют новую тактику? — предположил я. — Например, проверяют, на что способны немаги?

— Даже если так, откуда они узнали о местах базирования центров подготовки, управления, и арсеналов инквизиции? — резонно возразила Снегурка. — Если Змей не врёт об этом. Это они в любом случае могли узнать только от кого-то из причастных — или у них есть достаточно глубокие агенты, а тогда всё ещё хуже. В любом случае, сейчас все кланы получают предупреждения о конфликтной ситуации. Кто-то точно хочет войны между магами и инквизицией...

— Де... Плохо — пробормотал я. — Будем следить за ситуацией, значит.

Несмотря на мои надежды, уже в ближайшие дни ситуация продолжила накаляться. Ещё одна серия нападений, на этот раз на церкви и религиозные школы в Европе; на "доске объявлений" же открыли специальный форум, отслеживающий ситуацию, на котором информация оказалась более подробной. Реально атакованных объектов было больше, чем говорилось в новостях, просто часть из них не связали с "религиозным экстремизмом", поскольку они не были официально церковными. Ещё несколько частных домов, склад, магазин, приют... И если в предыдущих случаях методом атаки были в основном огнестрел и взрывчатка, плюс холодное оружие, то сейчас была применена магия.

И вот это было уже совсем плохо — это давало инквизиции повод...

Вроде бы велись какие-то переговоры по этому поводу — всё же несмотря на подчёркнуто холодные отношения церкви и магов, не поддерживать никаких связей и напропалую лезть в драку было бы глупо для обеих сторон — но информация об этом уже была только на уровне слухов: всё секретно.

Вообще-то, почитав разросшийся в связанные темы форум, я убедился, что тут всё сложно. Ну, маги ничем не отличаются от обычных людей, так что это неудивительно — просто я раньше не интересовался. В общем, были среди магов собственные радикальные течения, выступающие за различные идеи разной степени бредовости — от простого выхода на свет и ликвидации "инквизиции" до захвата власти над миром и установления магократии. Понятное дело, большинство предпочитали сохранять статус-кво, и даже из радикалов большинство, взрослея, отказывались от прежних идей или по крайней мере их значительно смягчали, но всё же были идейные организации и кланы. "Вечное Пламя" Змея, к слову, тоже считался радикальным кланом, но довольно умеренным; он выступал за большее единство магов и установление большего контроля как над магической, так и над обычной стороной мира. По большому счёту, ликвидация Инквизиции сыграла бы и ему на руку, так что были подозрения и в их сторону — тем более, в последнее время они очень активизировались. Н-да... Ситуация напряжённая, и неизвестно, где полыхнёт дальше.

По слухам, Инквизиция не только ищет напавших, но и для острастки ликвидировала несколько находившихся под их наблюдением магов... Хотя слухи, пожалуй, пока что лучше игнорировать.

Хотя рекомендация соблюдать осторожность всем магам и была вывешена настолько официально, насколько это вообще бывает в магическом сообществе.

Пристраивать привезённый товар, естественно, взялись Кэтти со Снегуркой. Сам я взялся за сбор лута, то бишь материалов для поставок амулетчикам и алхимикам, и за воспитание Тахны. Сидеть всё время под одеждой и ничего не видеть она ожидаемо не хотела, но было несложно выдать её за своеобразное украшение на одежде; лишь бы не двигалась, и вот с этим были некоторые сложности. Она и согласна была, и старалась, но... Непоседливая девочка, блин.

Отсканировать магические книги, проконтролировать дела Сонеуме, встретиться с оборотнями... Об отдыхе всё так же речи не шло.

К слову, оборотней ситуация с "инквизицией" напрягала больше, чем меня — во всяком случае, старого колдуна и вожака. Дед чуял грядущие неприятности — из-за чего, собственно, мы изначально вступили в контакт — а вожак, соответственно, беспокоился, какие меры предпринимать.

К слову, они сообщили, что были пара сомнительных личностей, — магов, в смысле — присматривавшихся к городу, но оба исчезли, когда им сообщили, что это моя территория. Ну да, репутация у меня уже есть вполне серьёзная. Сперва ты работаешь на неё, потом она на тебя...

В плане поиска последней горгоны у Сонеуме серьёзного прогресса не было, но так и времени пока прошло немного, тем более здесь на Земле. От Змея на связь никто больше не выходил, новых терактов пока что не было... В общем, повисла напряжённая пауза.

Однако паузой это было лишь на взгляд непосвящённого наблюдателя, к коим я в общем-то и относился. На самом деле события продолжали нестись, что и стало очевидно уже через пару дней.

Форум о текущем конфликте с "инквизицией" продолжал постоянно обновляться; понятное дело, в основном флуд и спекуляции, но были и пара веток, посвящённых проверенным новостям. И вот одним не слишком добрым утром, когда я проснулся после возвращения с Изнанки — охота и собирательство, н-да... — на новостном форуме появилось новое сообщение. Какой-то маг подвергся нападению, но сумел отбиться, и даже захватил одного из нападавших. И якобы на допросе от него удалось узнать, что он член Инквизиции, и они уже довольно давно ведут скрытные операции по ликвидации магов, которых считают уязвимыми — якобы, у них новая политика, "уничтожить всех", и ликвидация нескольких кланов в последние полгода — их рук дело. Блин... Похоже, кто-то всерьёз пытается стравить магов с Церковью, и я боюсь, что Змей прав. Что может быть лучше, чем ослабить противника перед вторжением внутренними распрями? Старая, как мир, тактика...

На этом фоне я был рад, когда оборотни подогнали-таки обещанный Снегурке огнестрел — миниатюрный пистолет и снайперскую винтовку; на опыте проверено, волшебница-волшебницей, а управляется она с этим неплохо. А при всей эффективности магии, с наличием у альтивов их диспел-гранат нужно запасаться и таким оружием... Штуки чрезвычайно эффективные, поднимающие угрозу этих иномирян на пару уровней выше.

Я готовил обед, пытаясь сделать его менее вкусным, но в меру — к слову, Олегу тоже досталась порция экзотических фруктов, и он с ними что-то мутил — когда зазвонил смартфон. Светка.

— Привет, ты завтра свободен? — осведомилась она.

— Ну, для тебя, в принципе, да — отозвался я.

— Я не в этом смысле — усмехнулась она. — А если серьёзно, Артёма Егоровича приглашают на одно мероприятие, он берёт с собой меня, а я сразу подумала о тебе. С одной стороны, времена сейчас небезопасные, в с другой тебе может быть интересно... да и вообще.

— Что за мероприятие-то? — осведомился я.

— На месте увидишь.

— Мне не нравится тыкаться наугад, но тебе доверюсь. Ладно, где и когда встречаемся?

Даже если это просто какое-то нудное и бессмысленное собрание, которые я терпеть не могу, время найду.

...Я ошибался.

Не в том плане, что смогу найти время для Светки, и не в том, что не люблю собрания; просто оно не было бессмысленным.

...Щуку пригласили на предварительные переговоры с Церковью.

В каком-то смысле этого даже можно было ожидать. Он известный и уважаемый маг из столь же известного и уважаемого по всему миру рода, но в то же время независимый, не входит ни в один крупный клан, и политикой не занимается. Вполне подходит на роль нейтральной фигуры, миротворца-переговорщика...

— Тогда почему они согласились на моё присутствие? — осведомился я у алхимика. — Я, как бы, и с радикалом-Змеем связан, и с альянсом малых кланов...

— Именно поэтому твоё присутствие и одобрили — ответил пожилой маг.— Скорее всего, и выступить попросят... Тем более, мы с тобой вместе сталкивались с альтивами.

— Так их всё-таки тоже рассматривают? — осведомился я. Щука поморщился.

— Боюсь, не всерьёз. Могу понять, я и сам считал их очередной мелкой временной проблемой, но, похоже, ошибался. Но убедить в этом других будет сложно...

— И то хлеб... — пробормотал я. Хотя, честно говоря, и сам всё ещё допускаю возможность, что Змей просто дурит голову. "Межмировое вторжение" — это слишком уж фантастично... — Кстати, про хлеб... Есть у меня одна идея.

Встреча проходила во вполне обычном ресторане, и хотя это была именно рабочая встреча, а не обед, подавали лёгкие закуски и напитки. Определённо церковники не опасались, что их отравят или ещё его-то подмешают, — возможно, из-за предварительного статуса переговоров — так что одолжить кухню проблемы не составило.

— Ощутите мощь Тёмной Стороны кулинарии! — пробормотал я себе под нос. — Чего бы такое им приготовить?..

Я со смешанными чувствами смотрел на результат своих усилий, румяной горкой красующийся на тарелке. Вернее, на панельку "Изучения".

"Тёмновластелинские вербовочные печенЬки". Или система меня троллит, или я уже и не знаю...

— Главное, рецепт не забудь — деловито заметила Светка, с которой я поделился недоумением. — Это не печенки всевластия, конечно, но тоже недурно.

...Как бы там ни было, опасное угощение пришлось заменять.

Потом на ком-нибудь испытаю, кого не жалко.

Канапе получились без... спецсвойств, скажем так, но гостям определённо понравились. И, похоже, действительно настроили на благодушный лад, как я и хотел.

В любом случае, как и предполагал Щука, вскоре меня тоже пригласили присоединиться к беседе. К слову, ещё одним представителем магов был Латинянин, профессиональный посредник, с которым я уже имел дело.

Священников было трое. Вернее, согласно Изучению, именно священником из них был только один; второй был медиумом, а третий, не слишком неожиданно, аффилированным с Церковью психологом. Вся беседа записывалась небольшой камерой.

Имена они все назвали фальшивые, к слову. Наивные люди...

Жалкие смертные, бва-ха-ха? Ладно, шутки в сторону, дело серьёзное.

— Да, я был свидетелем того, как альтивы, иномиряне, уничтожили небольшой клан — повторил я. — Они использовали высокотехнологичное оружие и маскировочные системы.

— Но всё это могло быть просто срежиссировано кланом "Вечное пламя" — заметил священник. — Для поддержания их гипотезы.

— Вы заставляете меня чувствовать себя коммандером Шепардом — вздохнул я. — Очень похожая ситуация... Нет, такой вариант крайне маловероятен, поскольку мы все, я имею в виду этот клан и мой, участвовали в сражении с той группой альтивов, и Змей был серьёзно ранен.

— Вы ещё молоды, и не слишком хорошо разбираетесь в возможностях имитации событий — заметил психолог. — Даже без помощи магии, которая, заметьте, значительно расширяет возможности, можно, к примеру, подбросить информацию отдельной особо авантюрной группе, а затем её уничтожить, для якобы подкрепления своей версии. А что до ранения — это просто показывает склонность к переоценке своих сил.

— Вы там не были и не видели — возразил я. — И к тому же, если вы считаете, что можно так легко подделать любое событие и использовать его в своих целях, то... Не хочу обидеть, но в таком случае я не понимаю, как вы можете быть верующими.

— Ну так вера и не нуждается в доказательствах — улыбнулся психолог. Кажется. он хотел ещё что-то добавить, но тут вмешался Посредник.

— Полагаю, все согласятся, что эту тему развивать не следует — мы собрались здесь не для того. Простите Щеглову его высказывание, он не дипломат, профессиональный боевик. И занимает нейтральную политическую позицию.

— Личное общение с богами меняет взгляд на чистую веру — неожиданно произнёс медиум. Остальные бросили взгляд на него, но он, похоже, не собирался продолжать.

— В любом случае — после небольшой паузы снова взял слово священник — нельзя исключать, что клан "Вечное пламя" использует этих альтивов в своих целях, создавая образ врага.

...Я вижу, к чему это идёт. Хотят сделать клан Змея козлом отпущения, назначив его виноватым за последние происшествия. Честно говоря, если его прибьют вместе с кланом, я буду только за, но в текущей ситуации... Натурально, чувствую себя Шепардом. Мэйджик Эффект, блин...

Я поднял руку; переговорщики с обеих сторон кивнули, позволяя мне высказаться.

— Поскольку уже было сказано, что я не дипломат, и сказать по чести, не хочу им становиться, скажу прямо. Если назначать врага, а не искать его, это только усугубит ситуацию. Так что очень надеюсь, что вы не станете этого делать. Это наша общая проблема — если вторжение альтивов реально, а допустить такую возможность необходимо, она затронет всех. Я не знаю их религии, но сомневаюсь, что им понравится та, что утверждает, что человек создан по образу и подобию божьему...

— Мы учтём ваше мнение — кивнул священник. — И больше не станем отнимать ваше время — как я понимаю, у вас занятый график.

Я кивнул. Ну, ожидаемо, решили, что я слишком много говорю, и послали на. Впрочем, я уже сказал если и не всё, то большую часть того, что хотел... Да и, опять же, это только предварительные переговоры.

— Сделал, что смог, для дела мира? — осведомилась Светка, когда я вернулся к её столику. Я кивнул. — Тогда сделай, что можешь, для меня. Кстати, хотела спросить — что там у тебя было с теми сиськами... я хотела сказать, с моим жезлом?

— Язва — отозвался я. — А с жезлом был хеншин. Я разве не говорил уже?

В конце концов эта не такая уж мелкая выпросила у меня несколько печенок — в смысле, тех самых. Для "экспериментов", по её словам. Возможно, стоит дать Щуке парочку — на изучение, я имею в виду.

А ещё, возможно, стоило упомянуть про гранаты альтивов... Хотя Змей рекомендовал о них пока не рассказывать, и это, в общем, можно было понять. Они могут поднять изрядную шумиху, но совсем не факт, что она пойдёт на пользу... Скверно всё это, и я не представляю, как повлиять на ситуацию.

Хотя...

"Альянс кланов", создаваемый изначально как раз против Змея, был довольно аморфной штукой, и я наполовину ожидал, что он развалится, не сумев сложиться; тем более, что угроза Змея сейчас, на мой взгляд, была меньше, чем я считал прежде. По крайней мере, для меня и моего клана.

Однако получаемые новости говорили, что он медленно, с трудностями, но всё же превращается в некую... Организацию? Общность? Во всяком случае, в нечто, что в магическом мире признавали состоявшимся фактом, и у него постепенно формировалось единое руководство.

В которое, формально, входил и я.

Проблема была в том, что у меня не было ни времени, ни, честно говоря, желания заниматься политикой и управлением, так что я по большей части служил неким символом, и, сказать честно, страшилкой для несогласных — всё же сильнейший боевик всей организации. Вообще-то надо бы попринимать более активное участие в управлении, а то неизвестно, куда всё это уплывёт и как аукнется... Но пока что я просто хотел попытаться использовать его во имя высшего блага... в смысле, общего блага, я не Тау.

123 ... 3536373839 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх