Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 502 +2    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так что я набрал номер Кошкиной.

— Привет. У меня есть кое-какая мысль по поводу текущей ситуации с Церковью. Нужно встретиться, и желательно бы собрать ещё пару членов совета, кого именно — неважно. Это буквально на пару минут, но их присутствие очень желательно.

— ...В чем дело, можешь объяснить? — требовательно осведомилась ведьма.

— Если сможешь притащить членов нашего совета, то на встрече объясню. Реально, дело очень быстрое, но может быть важно.

— ...Ладно. Ты знаешь адрес, где мы обычно собираемся, когда в этом есть нужда, там и встретимся через часик. Если будут какие-то сложности, я позвоню.

— Идёт.

На следующем ранге Автокарты будет автоматическая прокладка кратчайшего маршрута, но и без него обычно можно рассчитать достаточно короткий путь — или хотя бы возможность существенно его срезать. Однако временами сектора выстраиваются так, что это оказывается слишком сложно — слишком много переходов из сектора в сектор и перепрыгивания с одной стороны мира на другую, или путь в реале проходит через неудобные места вроде участков океана. У меня сейчас был тот самый случай. Позвонить и отложить встречу на завтра?..

Хотя...

— Слушай, Сфено — ты сможешь перенести меня по воздуху пару километров?

— Проще простого — фыркнула горгона. — Сколько в тебе веса...

Я сильно подозреваю, что её крылья — просто украшение, а летает она на совсем другом принципе. Они недостаточно большие, чтобы таскать даже её одну, не то что с грузом — вес Сфено вполне соответствует человеческому, даже несколько выше, пожалуй. Подозреваю, что её мышцы существенно плотнее, чем у человека, возможно что и кости крепче.

Тем не менее, меня она несла действительно без заметных усилий.

Летели мы вроде бы над Ла-Маншем. Не такое уж большое расстояние между Англией и Францией, тот же Байрон преодолевал его вплавь в молодости, однако моя медлительная Левитация тут была бы чрезвычайно неудобна: наш маршрут лежал не поперёк, а вдоль, в направлении океана. Мы неслись над мелкими волнами, подгоняемые ветром в спину — Сфено летает беззвучно и довольно быстро — и если бы не умеренный страх высоты, это было бы весьма занятно.

Сзади что-то затарахтело; я обернулся и увидел маленький самолётик. Один пассажир, вернее пилот, которого я быстро смог рассмотреть: седеющий широкоплечий мужчина лет пятидесяти с короткой "капитанской" бородой.

— Мы пришли с миром! — брякнул я. Не думаю, впрочем, что он меня расслышал сквозь ветер и гудение двигателя. В любом случае, шутки шутками, а ещё обострять конфликт с Церковью мне не с руки, так что когда пилот потянулся за мобильником, я выдернул нас на Изнанку... собственно, мы и в нужный сектор уже влетели.

— "Мы пришли с миром"? — переспросила Сфено. Тахна тоже вопросительно звякнула.

— Это шутка такая — вздохнул я.

— Так зачем мы здесь собрались? — осведомился глава клана Корневых. Корнев, что неудивительно. Хороший зельевар, специализирующийся на косметических и общеукрепляющих средствах, сотрудничает с некоторыми косметическими компаниями, продающими его творения в сильно разбавленном виде.

— Есть небольшой шанс, что мне удастся уладить конфликт с церковью — сообщил я. — Глупо было бы его упускать. Но для этого нужна символическая мера — чтобы совет поручил мне эту задачу.

Собравшиеся скептически и даже с подозрением уставились на меня. Я пожал плечами.

— Никаких контрактов, простое поручение решением совета, можно даже без документов. Вы ничего не теряете.

Пенкин, алхимик, нахмурился.

— В чём смысл?

— Вот же недоверчивый народ попался... — вздохнул я. — Ну есть у меня что-то вроде ясновидческой магии, активирующейся по такому условию. Или не активирующейся, как повезёт. Но попробовать по любому стоит.

Они были более подозрительны, чем я, когда только начинал вращаться в магических кругах, но давить не хотелось... хотя и сделал бы это, если бы не выступила Сфено.

— Один из ваших лидеров просит элементарного действия ради вашего же блага, и вы неспособны даже на это? — со смесью презрения и угрозы в голосе произнесла она. — Воистину трусы и глупцы процветают во все времена... Однако задумайтесь, чего следует бояться больше — гипотетического подвоха или вполне реального гнева тех, кто сильнее вас?

Такой наезд "советникам" явно не понравился, но во всяком случае подействовал.

"Задание: предотвратить конфликт магического сообщества с Инквизицией. Награда: репутация, ?" И россыпь вопросительных знаков на карте мира... Н-да, это будет непросто.

Часть маркеров находились на территории Ватикана, несколько указывали на владения крупных кланов, но большинство — непонятно. Скорее всего, некоторые указывают на базы альтивов и их сообщников, но наверняка сказать не могу — маркеры были без пояснений, а у меня информации недостаточно. Остаётся проверять...

Первые три тоже указывали на владения кланов. Определённо, имеется в виду, что мне нужно заниматься с ними дипломатией...

В любом случае, проверка меток заняла довольно много времени, так что я решил, что на сегодня пора завязывать.

Естественно, с утра я не побежал со всех ног проверять остальное. Медленно, но верно, вряд ли это настолько спешно... Тем более, мне ещё свой клан кормить — в обоих смыслах.

Впрочем, сразу после завтрака я взялся за дело. Для начала нужно проверить, что где, и составить "легенду", пометив места на карте; впрочем, если попадётся слабая группа врагов, можно будет сразу попытаться захватить языка. Определённо, это может стать весомым аргументом и для переговоров в остальных локациях...

Часть клановых территорий удалось отсеять — хотя проверить их всё равно не помешает — они могут быть и врагами — с помощью информационного сайта, но всё равно осталось порядочно тех, которые нужно проверять лично. По крайней мере, заодно попадаются Тени... И я даже наткнулся на небольшую рощу, которую пометил на карте — потом вернусь за древесиной. Пока что ограничился одним деревом, инвентарь занят.

В общем, сочетая нужное с полезным, я целеустремлённо двигался в направлении очередного маркера, когда вдруг...

"Внимание: задание "Предотвратить конфликт магического сообщества с Инквизицией" провалено!"

Чего?..

Впрочем, моё "подвисание" от неожиданности продлилось недолго. Каковы бы ни были причины провала, не доверять системе у меня оснований не было, а значит — нужно действовать, пока есть преимущество по времени.

Так что я взялся за телефон.

— У меня срочная новость. Я не успел даже взяться за дело, но что-то произошло, и конфликт с инквизами обострился. На всякий случай будьте готовы к проблемам...

Примерно такое сообщение мы с Кэтти передали всем знакомым магам. Даже если они не в альянсе, немного благодарности в будущем лишней не будет.

К сожалению, эта мера оказалась оправданной. Уже меньше чем через час пришла информация, что "официальные" переговоры были атакованы, и каждая сторона считала виновной другую.

А атаки на магов-одиночек и слабые кланы, похоже, начались ещё до того, как пришла эта информация.

В первую очередь попали под удар, что логично, маги, проживающие на территории Европы и Америки. Атаковали ли инквизиторы, или те, кто имитировал их, но в любом случае это было естественной зоной; обычным людям сложнее перемещаться по миру, чем Одарённым, так что быстро нанести удар церковники могли там, где их силы уже присутствовали — в зоне влияния католической церкви.

Проблема в том, что наш альянс, хоть и создавался русскими, не был чисто русским. Даже при том, что большинство участников были Ведающими, и самостоятельно пользоваться Изнанкой не могли, но Кошкина использовала услуги проводников и сумела договориться с несколькими европейскими кланами — один из которых попал под удар.

...Причём я узнал об этом как бы не первым.

Я как раз сидел с дамами на кухне и обсуждал, как быть и чем нам всё это светит, когда...

"Получено задание: союзник в беде! Клан "Рот Бахн" подвергся нападению и срочно просит альянс о помощи!"

Да мать вашу...

— Дамы, срочно идём на дело — сквозь стиснутые зубы произнёс я.

Не уверен, почему мне сгенерировалось это задание, но тут не только союзнический долг — который я тоже воспринимал всерьёз. Просто есть шанс захватить нападающих и пролить свет на творящиеся дела. Может, всё-таки удастся остановить войну... мне за это памятник ставить нужно будет, если удастся.

И да, это мне было бы приятно.

На этот раз время явно было важно; скорее всего даже, важна каждая секунда. Я вспомнил пацана, которого опоздал спасти на эти самые несколько секунд... Вот ещё одна причина немедленно взяться за выполнение.

И, пожалуй, самая весомая.

На бегу из сектора в сектор реала — всё-таки мне нужен какой-нибудь переносной транспорт... Электромобильчик какой-нибудь, или мопед раскладной — Кэтти успела посмотреть информацию по клану. Мне скидывали всю предоставляемую союзниками инфу, и, естественно, мои ближайшие соратницы имели к ней доступ... собственно, они ей и пользовались. Клан "Рот Бахн" был официально зарегистрирован как небольшая религиозная община, и проживали они компактным поселением с собственным фермерским хозяйством, в стороне от обычных людей. Удобно, что не приходится так уж скрываться, но упрощает и работу нападающих.

— Действуем максимально быстро — входим под маскировкой, находим противника, ликвидируем. Если получится — постарайтесь взять кого-нибудь живьём, но в первую очередь — безопасность союзников.

Мои инструкции оказались встречены молчаливыми кивками. Баффы я наложил, во время предыдущего захода на Изнанку, и в целом все были готовы к бою.

— Ната, ты особенно будь осторожна, и держи руку на оружии. Если столкнёмся с альтивами, оно может быть эффективнее магии.

— Я помню — кивнула девушка. — И на самом деле это стоит учитывать тебе. Я изначально больше привыкла полагаться на огнестрел, а вот ты уже рефлекторно пользуешься магией.

...Она снова меня уела. Впрочем, лишь бы шло на общую безопасность, за то её и ценю, что замечает ошибки...

— Кажется, мы опоздали — сообщила горгона, втягивая носом воздух. — Я чую кровь, и порох.

— Учитывая тишину — похоже на то — хмуро произнёс я, глядя на аккуратные когда-то двухэтажные белые домики впереди; сейчас стёкла были разбиты, да и стены оставляли желать лучшего — похоже, стреляли прямо через них. — Но глянь сверху.

Сенсорной магией, если не считать Автокарты и Чувства опасности, я не владел, так что мог лишь внимательно вглядываться в окрестности, пытаясь заметить если не врага. то по крайней мере его статус-бар. Тишина ещё не означает, что здесь никого нет... Хотя бы выживших нужно поискать.

С одной стороны, нужно спешить, поскольку кому-то может быть срочно нужна помощь, с другой — нужно двигаться осторожно, поскольку не имею понятия, с чем имеем дело... В любом случае, сейчас я выдвинулся вперёд — я не только наиболее защищённый, но и если тут будут альтивы с их маскировкой, то, скорее всего, засечь их смогу только я.

Хм?! Миникарта внезапно "ожила"; на ней возникла красная точка. И ещё одна... Глазами я никого не видел, мешали подсолнухи, по полю которых двигались точки, но Автокарта работала — возможно, потому, что это квестовые противники?..

В любом случае.

"Они там. Атакуем" — через Связь скомандовал я своим напарницам.

Вооружённых до зубов мужчин было всего пятеро, но...

"Петер Бжегзинский, рядовой боец Инквизиции" — показывало Изучение.

Та-ак... Что-то я совсем запутался. Так инквизы всё-таки участвуют в этой... афере, что ли?

Впрочем, в любом случае, боевики — законная добыча. Захватим и допросим...

"Слуги божьи" были в противогазах, так что вариант с усыпляющим газом отпадал; будем брать по старинке...

Сперва, впрочем, воздушная разведка показала, что кроме этих пятерых никого не заметно, но зато Сфено заметила пару десятков тел, следы крови, и несколько фургончиков. Вообще, можно было ожидать подхода подкреплений, или полиции, так что в любом случае следовало действовать быстрее, но ситуация... сложная. Тем более, взять желательно живьём...

С одной стороны, мне разумно отвлечь огонь на себя, но с другой — если у них есть альтивские гранаты или хотя бы какой-то аналог, меня превратят в решето... не хотелось бы.

И ещё один момент... В этот раз враги — люди, причём наши, земные. Конечно, я хочу взять их живьём, но не факт, что это удастся, и это напрягает. Не сильно, всё-таки я уже многое прошёл, но всё же ощущается некоторое нежелание... Я мысленно вздохнул. Блин, много в жизни дерьма, но что-то с ним делать нужно... Успокаивающего принять для надёжности, что ли?

Хотя, нет. Справлюсь, благо есть идея...

С приобретением "Таланта к магии" "М-маскировка" стала существенно эффективнее, так что можно было в какой-то степени положиться на неё, если быть осторожным; естественно, я наложил её на весь свой отряд ещё до выхода в реал. Вариант воспользоваться Тьмой я сразу отбросил — если у них есть антимагические средства, они просто сразу ими воспользуются, а вот если не заметят присутствие противника, то и рыпаться не будут. Так что я осторожно подкрался к противникам, протянув по земле свои верёвочные тентакли на порядочную длину; мана расходовалась, но скрытность и осторожность важнее. И вообще, может, я и неправильный маг, но — Верёвки Это Круто. Серьёзно.

Верёвки рывком преодолели остаток дистанции до ног двоих инквизов, рядового и сержанта; шоковое касание...

Одновременно, повинуясь переданной по Связи команде, Снегурка и тела Куаллоны открыли огонь.

...Все лежат. На удивление легко...

...Хотя неприятное сосущее чувство и присутствует.

Сразу после ликвидации группы на миникарте замигал новый маркер, на одном из зданий в глубине посёлка. И на этот раз с пояснением — "Убежище выживших". По-любому, у нас на Земле моя "игровая" система работает лучше... Оттащив тела и пленников в ближайшее здание и оставив с ними Лео, я двинулся туда.

Пустой склад, и никого; однако при приближении Автокарта стала показывать ещё два маркера. "Скрывающий барьер, ранг 1. Ограждающий барьер, ранг 1". Понятно... Скорее всего, спрятали детей в более-менее подходящее место, которое изначально создавалось от обычных людей, заходящих на территорию клана. От всяких проверяющих, полагаю.

Ведущий под пол люк найти удалось быстро, но вместо того, чтобы пытаться его открыть, я постучался.

— Помощь прибыла, клан "Осколки".

Как и ожидалось... Дети, старики, всего десяток человек. Спрятались в призывательной палате, когда началась атака, и оттуда же попытались связаться с кем-нибудь — возможно, как раз их усилия и привели к моему заданию. Что же до пленников... Времени терять не хотелось, но и уходить пока было рано, так что я попытался перетащить их на Изнанку, чтобы допросить там.

Сработало. Вообще-то это тоже можно считать продвинутой техникой — большинство даже Одарённых могут проходить на Изнанку только самостоятельно, с небольшим грузом; а таскать с собой группы, тем более немагов. вообще прерогатива проводников. В любом случае, мне это удалось, так что у нас появилось время, чтобы попытаться немного разобраться в ситуации.

123 ... 3637383940 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх