Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 415 +14    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Даже при том, что эти... мудаки убили немало ничего им не сделавших людей, пытки — очень скверное дело. Не стоит уподобляться подонкам... В крайнем случае они допустимы, да, но вообще нужно стараться избегать их применения не из сострадания, а просто чтобы подобные мерзости не становились привычными. Ради себя и своего окружения, в общем... Так что как раз на подобный случай у меня давненько были припасены зелья по типу "сыворотки правды". Только на людей действуют, ну так мы с ними и имеем дело... Хотя вполне возможно, что и не подействуют — мало ли какие трюки есть в рукаве у инквизиции. Не следует недооценивать врага.

...В данном случае трюк был очень простым — рядовой состав, и даже сержант, не знали ничего важного, а офицеры погибли во время сражения с успевшими подготовиться силами клана. Вот же блин... Единственное, что знал сержант — слова их командира перед отправлением, "Колдуны совсем оборзели, так что нужно им вломить. Возможно, это начало войны".

Та-ак... Погодите. Есть один вариант.

— Опиши внешность командира вашего отряда — скомандовал я. — Который был с вами. И где его тело.

Этого пленник говорить уже не хотел, но увеличение дозы зелья помогло.

...И, к слову, на карте появился маркер.

Вообще, что делать с телами — отдельный вопрос, но сейчас мне нужно было только одно тело. Нет, некромантией я не владею, а кинжал с такой абилкой продал, но мне, собственно, и не тело нужно, а кое-что другое... Личные вещи командира.

Естественно, на записывающие устройства или что-то подобное я не рассчитывал, но оно мне и не нужно. Я просто заставлю заговорить вещи...

На территории клана связь была заблокирована, даже через амулеты — я же говорю, не стоит недооценивать инквизицию — но заблокировать доступ на Изнанку они или не могли, или блокировка уже выдохлась. В любом случае я отзвонился с другого сектора реала, и совет альянса порекомендовал эвакуировать выживших и пленников, а тела оставить.

Увы, но больше выживших не было. Старики предположили, что кто-то ещё мог спрятаться в другой подпольной мастерской, и не доверяя отсутствию маркера я её проверил, но... Там действительно пытались спрятаться.

Честно говоря, после увиденного очень хотелось прикончить пленников.

Остановила Снегурка.

Самостоятельно из немцев никто на Изнанку входить не мог — весь клан состоял из Ведающих, и у меня было некоторое сомнение, смогу ли "перетащить" всех; однако справился. Хотя, возможно, помогли Сфено со Снегуркой, не знаю.

Допрос командирских часов позволил узнать, что инквизиторы, мать их, считали эту атаку ответной. Похоже, разжигатели добились своего — стороны реально начали атаковать друг друга... Если под шумок кланы ещё и в друг дружку вцепятся, это вообще будет полный абзац. Пока что нужно сообщить совету альянса... И быть готовым ко всему.

...Я всё больше чувствую себя Шепардом.

"Проследи за ситуацией с выжившими" — посоветовала Куаллона. — "Это может быть удобной возможностью увеличить численность нашего клана, если они распустят свой".

Мысль была вполне резонная, и прекрасная возможность заполучить пусть слабых, но уже что-то умеющих магов, знакомых с жизнью в нашем мире и реально имеющих гражданство, однако вскоре выяснилось, что немцы не намерены распускать свой клан. Даже при том, что их осталось всего ничего, и почти все лучшие маги погибли... У них, как оказалось, помимо договора с нашим альянсом был ещё давний договор о дружбе и взаимоподдержке с другим немецким кланом; собственно, тех они и звали на помощь в первую очередь, но не смогли достучаться. Зато до меня смогли каким-то образом... Наверняка это связано с тем, что мы все в одном альянсе.

Эта версия получила новое подтверждение, когда всего через несколько часов панелька задания выскочила снова. Тот же самый текст, только название клана другое. Чешский клан с почему-то английским названием Блю Сан — целители-травники и "друиды". Если подумать, в альянс входит и клан "Затмение"... Если этот наш альянс кланов решат назвать "Цитадель", буду нервно смеяться.

Может быть, чехи не восприняли моё предупреждение всерьёз; может быть, просто не успели ничего предпринять — всё-таки они совсем не боевой клан, просто травники. Так или иначе, они ничего не смогли противопоставить атаковавшим, и я едва не опоздал.

Как и "Рот Бахн", чехи обитали автономно, на своей ферме, где помимо своих трав выращивали и обычную сельскохозяйственную продукцию. И сейчас всё их хозяйство вместе с жилыми домами горело...

Ни Автокарта, ни "воздушная разведка" не засекли врагов; похоже, пока я добирался на место, нападавшие успели закончить свою работу, поджечь ферму и скрыться.

Однако, как и в прошлый раз, маркер квеста всё-таки показывал выживших.

— Я погасила огонь, но тел нигде нет — сообщила Снегурка, подходя ко мне. Я кивнул, продолжая рассматривать толстый дуб, на который указывал маркер. Никаких барьеров нет... Подземный ход там какой-то, что ли?..

— Ни тел, ни следов, ни крови — добавила Сфено. — Если что-то и было, огонь всё уничтожил.

— Похоже, нужно опять звонить — пробормотал я, доставая смартфон. — Это снова я, и с практически той же проблемой... На этот раз клан Блю Сан.

— Выжившие есть? — тяжело вздохнув, осведомилась Кошкина.

— Чувствую наличие, но не могу найти. Вижу только здоровенный дуб там, где они должны бы быть.

— Дуб?.. Злыдень, что думаешь?..

Я расслышал мяуканье.

— ...Понятно. Попробуй настроиться на то, что хочешь помочь выжившим, и положить руку на дуб.

Я последовал словам ведьмы, и моя рука плавно погрузилась в дерево, а затем быстро принялась неметь. Я попытался отдёрнуть её, однако рука застряла; больше того, онемение принялось подниматься выше. Хренова деревяшка приняла меня за врага?.. Использовать антимагическую волну?.. Нет, есть вероятность, что в случае разрушения магии моя рука просто намертво сольётся с древесиной. Касание смерти? Может сработать, а руку потом вылечу... Но это может убить и выживших, если они действительно скрываются в дереве.

Я было уже хотел скомандовать Лео рубить руку, когда моя рука вдруг высвободилась. А древесина у протянутой руки Кэтти разошлась в стороны, открывая ещё одного старика и пару детей.

Хм.

— Даже через Изнанку и с быстрым оповещением я не успеваю...

Я скривился.

— Была бы у меня телепортация... Или хотя бы хорошие ясновидящие, способные предсказать нападение...

Увы, но с обоими вариантами было сложно. Относительно простая и быстрая возможность перемещения через Изнанку попросту отбила интерес к сложным исследованиям телепортации, так что по большей части она была прерогативой экзотов. Теоретические методы, в принципе, были известны, но из-за слабой проработанности и высокой сложности этой магии мало кто брался её изучать и осваивать — зачем? Что же до ясновидящих, то они обычно прогнозировали очень примерно; ясновидящие и оракулы, способные на точные предсказания, большая редкость, а вдобавок ещё и на управляемые — вообще единичные случаи, и опять же экзоты, так что научиться этому современная магия не позволяет.

Но таким макаром могут выбить все слабые кланы. Как быть? Поставить всем охрану? Собрать всех в одно место? Ни то, ни другое сделать не так-то просто... крайне сложно, собственно.

Последнее я высказал вслух, и собравшиеся на экстренное заседание советники мрачно кивнули.

— Смотрите на это с такой стороны: если бы мы не объединились, и если бы на нашей стороне не было клана "Осколки", ситуация была бы намного хуже — заметила Кошкина. Я не стал это комментировать, но да, она права... Мы хоть кого-то смогли спасти. Однако этого недостаточно.

— Этот альянс действительно оказался хорошей идеей — признал Корнев. — Хотя и не по той причине, по которой создавался. Но вопрос действительно в том, как нам защитить себя... И друг друга.

— Ваши оборотни могут взять охрану на себя? — осведомился спиритист Лага.

— Они не мои, у нас просто что-то вроде союза — отозвался я. — Я могу позвонить им и предложить контракт, но условия наниматели будут обговаривать сами, и платить тоже.

— Годно — кивнул Лага. — Против инквизов они должны быть достаточно эффективны, особенно если цель — не победить, а продержаться...

— Я не могу успевать везде — вздохнул я. — И даже если дробить силы, чего тоже не хотелось бы, проводник у нас в клане только один.

— Придадим — сообщила Кошкина.

— ...Ладно. — План обороны принялся обретать форму... Только вот практически всё ложилось на мои плечи. — Но. Если всё так основывается на нашем клане, то давайте кое-с чем определимся. Раз всё лежит, по сути, на моих плечах, то мой голос должен быть решающим.

Советники переглянулись.

— Хочешь звание верховного главнокомандующего? — хмыкнул Пенкин. Я пожал плечами.

— Почему нет? Этот альянс изначально создавался благодаря мне и Кошкиной, а теперь мой клан ещё и оформляется как силовая структура альянса. Мы вас всех защищаем, и предоставляем свою репутацию... несмотря на возраст клана, она у нас серьёзнее, чем у большинства из вас. Логично, что у нас должны быть как минимум привилегии... И естественно, оплата.

Советники снова переглянулись меж собой, а Сфено хищно улыбнулась.

Вроде бы договорились... И теперь я думал, а надо ли оно мне. С одной стороны, мне бы своим кланом руководить, но с другой — не доверяю я им, честно говоря. Кто этих советников знает, что им в голову придёт... Хотя бы попытаться контролировать процессы всё-таки нужно.

Хоть и не люблю я эту хренову политику... Но если не имеешь участия в ней, она имеет тебя, увы.

В настоящий момент удалось добиться решающего голоса в голосованиях и прямого руководства силовыми операциями альянса... последнее, впрочем, скорее символическое право, поскольку в настоящий момент кроме моего клана никто и не занимается силовыми операциями. Но по крайней мере мне пообещали, что члены кланов альянса, если что, не будут мешать мне их спасать и будут слушаться приказов при их защите. Надеюсь... Мне и так очень везло, что пока что не приходилось спасать идиотов и паникёров; по словам Куаллоны, имевшей сей неприятный опыт, это реально напряжно.

В любом случае, ситуация была далека от того, чтобы иметь возможность расслабиться. С оборотнями советники договорились, наняв пару десятков, но этого было недостаточно, а больше стая выделить не могла — им и собственную безопасность обеспечивать нужно, в конце концов. В альянс на настоящий момент входило двенадцать кланов, помимо моего, так что на каждый придётся всего пара наёмников; даже с амулетами, которые обещал обеспечить один из советников, этого слишком мало. Немцев, к примеру, атаковало около трёх десятков человек, и если бы не моё предупреждение, потерь у инквизиторов было бы намного меньше. С чехами пока непонятно; свидетели толком ничего не поняли, а тел не осталось, и даже место происшествия толком не осмотреть — пожар уничтожил следы. Не знаю, как официально будут всё это заминать, но и не моя проблема, впрочем — такие вопросы относятся к общественным связям, а не к силовой сфере. Однако оставалось непонятным, кто нападал в этот раз, и что случилось с кланерами — есть шанс, что они живы. Могли продать альтивам, к примеру... Скорее всего, инквизы и их имитаторы действуют параллельно.

И самое скверное — кто-то из враждебных кланов тоже могут под шумок попытаться изобразить инквизиторов, чтобы расправиться с конкурентами... Советники были согласны, что это вполне возможно, и разумеется такая возможность ситуацию никак не улучшала и не облегчала.

А ещё меня беспокоил Змей. Несмотря на ситуацию от него не было никаких вестей, и это беспокоило. Вот уж кто и сам не прочь бы откусить кусок, и его тоже окружающие были бы рады придавить... Ещё раз повторю: грёбаная политика.

К слову, странно, но с политиками "обычными" подвязки магов очень слабые, почти никакие. Как-то так сложилось, что кланы самоизолировались от них — возможно, опасались, что государства возьмут под контроль, возможности такие есть. Так что за попытки лезть в политику свои же и придавливают, даже под видом обычного кандидата.

В любом случае... Можно ли как-то остановить эту войну? Вернее, могу ли я что-то для этого сделать?

Вообще, немного изучив вопрос, я узнал, что похожие периоды напряжённости и взаимных боевых действий несколько раз случались, но обычно из-за каких-то одиночных инцидентов, и после краткого периода воинственности и некоторого количества жертв с обеих сторон всё утихало — сторонники мира брали верх. Однако такого, чтобы кто-то специально подливал масла в огонь, подогревая напряжённость и раздувая огонь враждебности, прежде вроде бы не случалось. Хм, всё упирается в дестабилизирующий фактор... Если он действительно есть, конечно.

Меня заставляло нервничать ещё и подспудное ожидание, что вот-вот снова выскочит панелька очередного зова о помощи; даже чтобы уснуть пришлось пить снотворное. Глупость человеческая... Зачем сражаться и убивать из-за такой глупости, как религия?!..

Снилась какая-то тревожная муть, и, разлепив с утра глаза, я первым делом проверил... нет, за ночь задания не выскочило.

Однако это не означало, что я успокоился. Хотя мне казалось, что по мне этого не видно, но, блин... Даже Тахна осведомилась, всё ли в порядке со мной.

Не в порядке. И с миром тоже.

— Кланы хотят эвакуировать небоеспособных членов, и усиливают защиту баз — сообщила Кошкина. — Это должно помочь.

После вчерашней встрече мы договорились созваниваться как минимум каждый день; ведьма вообще взяла на себя роль секретаря-координатора совета.

— Надеюсь — вздохнул я. — Куда эвакуировали-то?

— Азия, Африка — туда, где у Инквизиции нет местных сил.

— Это поможет только от инквизов, а есть подозрение, что воду мутят маги. Кто-то может и вовсе воспользоваться ситуацией, чтобы взять заложников, например, пока дети не под защитой своего клана.

— Верно. Поэтому я предложила воспользоваться твоим городом.

— Резонно. Но с размещением помочь не могу.

— Разберёмся, если договоримся об этом — согласилась Кошкина. — Пока всё, если будут новости — позвоню.

— Да, вот ещё... В прошлый раз не получилось, не успел, но хочу попробовать ещё раз. Нужно поручение на поиск тех, кто мутит воду. Если ликвидировать зачинщиков, ситуация хоть немного улучшится.

— ...Я думаю, тебе стоит поговорить об этом с большими игроками, которые этим занимаются. Если у тебя есть способность, которая поможет найти зачинщиков, они за неё ухватятся.

— Попробую. Но в этом случае мне лучше действовать как официальному представителю альянса, так что когда договорюсь о встрече, дам знать.

Выйти на нужных людей оказалось несложно; после истории на вручении премии я обзавёлся набором контактных данных достаточно серьёзных персон. Вот и пришло время воспользоваться...

Собственно, как раз клан Елисей оказался одной из ключевых организаций, что и логично, учитывая, что дипломатия — одно из их направлений.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх