Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 416 +15    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Меня выслушали; соединили с кем-то, занимающимся этим вопросом, и тот уже предложил встретиться, "как можно быстрее", на территории его клана. Я, соответственно, связался с Кошкиной; она предложила для экономии времени добираться раздельно, чтобы мне не делать сперва ходку за ней, и я позвонил Елисейцам, предупреждая об этом. А затем отправился на место. Вместе со своими дамами — можно будет сразу отправиться на дело, если получу маркер.

Приняли меня не затягивая, и больше того, прямо на совещании по этому вопросу. Елисейцы тоже активно общались с другими кланами по актуальному вопросу и принимали какие-то меры, как и мы, только что уровень кланов, с которыми они имели дело, существенно выше... Как и в целом уровень встречи. Собственное здание, настолько же хорошо обустроенное, как и защищённое. Не уверен, что мне следует стремиться к такому — я предпочёл бы меньше показухи — но вот возможность такое себе позволить, и так вот всех собрать — действительно ориентир.

Хотя и не хочу останавливаться на этом уровне.

Пусть сейчас шло совещание и не между лидеров, а между представителей, но они присутствовали от более чем десятка крупных кланов. Не могу сказать "крупнейших" по той простой причине, что реальные размеры и влияние определить затруднительно; статистики и исследований никто не ведёт. В итоге кланы просто делятся на "мелкие" и "крупные" — ну и "средние", которые сложно уверенно отнести к той или иной категории.

Я заметил несколько азиатов, африканца... Даже австралиец присутствовал, представлял альянс вроде нашего.

Австралийца, к слову, звали Уоррен Спектр.

Народу, в общем, было порядочно, и встречались на этот раз не в ресторане, или за столом, а в конференц-зале. Меня представили, и сперва снова пришлось изложить историю о столкновении с альтивами; я честно высказал то, что знал и предполагал, включая два свежих нападения на членов нашего альянса. Ну, и наконец...

— Полагаю, все понимают, что необходимо найти и нейтрализовать зачинщиков-провокаторов, и как можно скорее. Наверняка над этим уже работают; не знаю, насколько успешно, но я хочу предложить и своё участие. В моём распоряжении есть магия, которая с долей удачи может помочь выйти на них напрямую. Но мне нужно официальное поручение собрания.

Ожидаемо, и в этот раз представители кланов заподозрили некий подвох — однако в этот раз согласились куда проще и быстрее, без помощи Сфено. Полагаю, всё дело в том, что чувствуя за собой поддержку и силу своих кланов, они были уверены в способности противостоять чему-то, что мог подготовить маленький клан вроде моего. Хотя Сфено и вызывала задумчивые взгляды.

В принципе, то, что больше всех сомневался представляющий собрание мелких кланов австралиец, подтверждало моё предположение.

В общем, предложение было принято, и поручение выдано; передо мной выскочила панелька, сообщающая о поручении задания.

— Интересно... — произнёс стоящий рядом со мной на трибуне маг, управляющий ходом обсуждения; церемониймейстер, а не спикер, к слову. Он вглядывался куда-то сквозь меня... он что, видит панель?.. — Некая форма контрактной магии, заякоренная на... ауру, что ли?..

Контрактная магия?.. Ну... Логично. Мои "задания" — действительно форма контрактов, продажа частицы души за услугу. Но раньше этого никто не замечал... Хотя Газес мог и заметить, но не сказать, или "официальный" контракт перебил. В любом случае, сразу видно — имею дело с серьёзным магом, пусть и на специфичной должности.

— Ну, и когда вы сможете определиться, есть ли эффект? — осведомился он.

— Собственно, это я и делаю прямо сейчас — ответил я. — Хм.

На карте снова возникло несколько маркеров; я уменьшил масштаб, однако почти все они расплылись по довольно большой территории.

— Эффект есть, но не настолько хороший, как хотелось бы. Впрочем... У вас найдётся карта мира? Вернее, несколько карт...

— У нас есть проектор. Погодите минутку.

На экран на стене установленный на трибуне проектор вывел карту мира; я кивнул, и подошёл ближе, подобрав указку.

— Я не знаю, на что именно указывает моя магия, но есть несколько важных мест. Возможно, кто-то из собравшихся в зале знает больше, а я пока что просто укажу их. Начнём отсюда... Увеличьте этот район, пожалуйста.

Даже с помощью представителей кланов удалось более-менее определённо идентифицировать только один участок — предполагаемый район базирования одного из экстремистских кланов — и выдвинуть версию о другом, где-то в указанном мной районе располагался старый схрон наподобие скрытого дворца Уркагуари. Возможно, впрочем, что по остальным представители просто не хотели говорить, или не знают они лично, но информацией располагает их клан. В любом случае, было решено по крайней мере проверить их.

Представитель Елисея предложил мне немедленно проверить одно из мест — одно из двух, где маркер указывал более-менее точно.

— Гнатов очень высоко отзывался о вас — заметил он. — Именно как об очень хорошем боевике. Так что ваше участие было бы очень полезно, в наше время не так много хороших боевых магов.

Я кивнул.

— Я на это и рассчитывал, почему и захватил с собой товарищей.

— Товарищей или подруг? — улыбнулся Елисеевец.

— Соратниц.

Пока остальные кланы ещё только собирали свои разведывательные группы и обсуждали новую информацию со своими кланами, — ещё не факт, что все воспримут всерьёз, хотя некоторые определённо восприняли — Елисеевцы представили свою группу немедленно. Ну, как группу... Двое магов, сенсор-разведчик, коллега Гнатова и участник одной из его экспедиций, и призыватель; среди его "сонма", как меня заверили, были духи и демоны для решения разнообразных задач, так что их должно быть достаточно. С моей стороны — силовая поддержка, с их — разведка и сбор информации. Ну... Логично.

В общем, совет кланов продолжался, а наша совместная группа отправилась на место.

Хотя район, на который указывал маркер, на карте был закрыт — я же там ещё не был — маркер не расплывался даже при сильном уменьшении масштаба, так что найти точное место должно быть несложно. Сперва по обычным картам город, а там уже просто...

Небольшой городок в Испании. Жилой сектор, частный дом. Мы добрались сюда очень быстро, минут за пятнадцать, и маркер ясно указывал на одну из комнат. Мы медленно приближались к цели под маскировочной магией моего спутника — М-маскировку он, поморщившись, сказал снять, поскольку конфликтует с его более эффективными чарами — в то время как он и духи второго Елисейца сканировали округу.

— Там никого нет — наконец, сообщил он. — Следов магии тоже не замечаю. Это действительно то место?

Ну, в некоторых играх бывает такая проблема — приходишь на указанное место, а там ничего нет — оказывается, маркер указывал выше или ниже, чем смотришь... На всякий случай я открыл Автокарту.

Хмм?.. Я нахмурился. Пара маркеров на карте мира исчезли, остальные сместились. Учитывая, что это произошло за какие-то четверть часа... И практически все...

— Кажется, на собрании был крот — сообщил я.

Оба мага одновременно повернулись ко мне.

— Почему вы так решили? — спросил призыватель.

— Маркеры... Точки, на которые указывает моя магия, заметно сместились. Они должны были начать двигаться сразу, как я выступил на собрании, поскольку вряд ли все они пользуются самолётами... да и сам факт, что зашевелились все сразу.

— Все, кроме этого? — уточнил сенсор, указав в сторону нашей цели. Нахмурившись, я кивнул.

— Если вы правы, то они знают, что мы направились сюда — заметил сенсор. — И знают, кто именно.

— Ловушка... — пробормотал я.

— Очень вероятно. И, скорее всего, немагическая.

— Послать туда голема?.. — без уверенности предложил я. Можно, конечно, самому пройти под защитами, но как-то не очень хочется...

— Так и сделаем — кивнул призыватель. — Франк?

Сенсор извлёк из объёмистой сумки, висевшей у него на боку, свёрнутый свиток. Магические свитки действительно существуют... На самом деле это те же амулеты, и далеко не всегда одноразовые, просто по каким-то причинам создаваемые в бумаге — как те же контрактные бланки.

— Барьер Грёз — пояснил сенсор. — Имели дело?

Я кивнул. Эту магию применяли нанятые Змеем огры, когда пытались отбить у меня наследника китайского клана; она создаёт "виртуальную копию" куска пространства.

— Можете помочь с активацией?

Вообще-то я знаком с другой стороны... Впрочем, "Изучение" помогло: под описанием стояла строчка "Зарядить для использования (20 MP)? Да/Нет".

— Вы половину, я половину? — предложил я. Хоть я могу и все двадцать единиц довольно быстро восстановить, но обпиваться ещё до начала дела не хотелось бы, да и вообще пить не хочется. Елисеевец кивнул.

— Только оставьте ещё кого-нибудь прикрыть меня, пока буду держать барьер? — попросил он. Я кивнул.

— Лео?

— Пусть ещё Сфено останется снаружи — предложила она. — Для надёжности.

— Что теперь? — осведомился я у призывателя, когда оставшиеся "снаружи" исчезли; это было единственным признаком активации барьера.

— Голем, естественно — отозвался он, опускаясь на корточки. Приложил ладонь к земле, и та принялась вспучиваться. Хм, довольно-таки точная копия его самого получилась... Мужчина под сороковник, с короткими серыми волосами. Черты лица, правда, вышли более грубыми, и выражение лица каким-то пустым, но даже светлый цвет кожи и лёгкая небритость каким-то образом воссозданы вполне достоверно.

— Поразительно точно — заметил я.

— Можно было и лучше, но для наших целей этого более чем достаточно — ответил маг. Его голем направился к стоящему перед нами дому, перебрался через забор и принялся обходить здание. Послышался звон стекла, а затем... Мне показалось, что я различил прозрачную голубоватую волну, разошедшуюся от здания, а затем громыхнул взрыв.

...Э?.. То, что нас вышибло из барьера, полбеды; но где мои защиты?..

...Я вспомнил, что напомнил тот эффект перед взрывом. Диспел-граната. Как хорошо, что не сунулся туда сам...

— Голема разрушило ещё перед взрывом — сообщил призыватель, поднимаясь с земли. Он морщился, но голос оставался ровным и спокойным. Кажется, мне пора всё же выложить ещё немного информации...

— Альтивы использовали антимагические гранаты — сообщил я. — Эффект перед взрывом был очень похож.

Как ни странно, он не стал спрашивать, почему я не сказал этого раньше, просто кивнул.

— Ладно, попробуем снова.

— Итак, бомба, похоже, заложена в центре дома, под неким устройством на столе — после третьей попытки сообщил призыватель; мы взяли паузу на Изнанке, чтобы передохнуть, восстановить ману, и обсудить, как быть. — И она взрывается при любой попытке проникновения внутрь, причём магию разрушает. Не представляю, что тут можно сделать.

— Пригласить сапёра? — предложил я. — Хотя и сомневаюсь, что он сможет что-то сделать. Технологии у альтивов заметно более развитые, чем у нас.

— Нам нужна эта граната — сообщил сенсор. В том и проблема... Если сможете наладить их производство, не позволив другим кланам помешать, расклад в магическом мире резко изменится. — Если всё как вы говорите, это будет весомым аргументом в пользу гипотезы о причастности иномирян.

Это тоже верно, но всё же... Да и я не представляю, как её выковырять. В окна её даже не видно... И даже если бы было, чтобы попробовать вытянуть верёвкой, нужно как-то засунуть верёвку в дом, а он закрыт со всех сторон. И при попытке проделать дырку ловушка срабатывает. Теоретически можно было бы попробовать проникнуть в дом через Изнанку, моя Автокарта это позволяет, но если ловушка сработает — мне хана, и проделать этот трюк с Барьером Грёз невозможно — он отрезан от Изнанки.

— Тут разве что телепортацией... — пробормотал я.

— Можно попробовать оживить дом — задумчиво произнёс призыватель. — Или, вроде бы существуют чары, способные нейтрализовывать технику, или просто взрывчатку.

— Что насчёт гремлинов? — неожиданно предложила Снегурка.

— С ними сложно иметь дело — поморщился призыватель. — Но вы правы, хотя бы попробовать стоит.

— С гремлинами я не сталкивался ни лично, ни даже с описаниями — заметил я. — Что они из себя представляют?

— Ну, они встречаются куда реже, чем считается, но с одним вы наверняка имели дело. Он администрирует портал Магбоод.

Эм...

— Под ником "Блэк Гуд"? — уточнил я. Это же тот самый информационный сайт, которым я постоянно пользуюсь...

— Верно, хотя он настаивает на произношении "Гоуд". В любом случае, гремлины — духи механизмов, родичи нимф, хотя довольно дальние. Часть Дивного народа, но относящаяся к тем немногим, кто живёт и взаимодействует с людьми. Они любят сложные механизмы и могут влиять на их работу, улучшать или ухудшать.

Я слегка нахмурился. Если подумать, их способности напоминают мою Ауру... В любом случае, такая способность была бы как раз в тему.

— Ну, не знаю, насколько сложно с ними работать, но вроде как раз подходит к нашему случаю — заметил я вслух. — Попробовать стоит, нет?

Призыватель слегка поморщился, но кивнул.

— Я попробую. Так что верните меня в реальный мир.

Нет, понятно, что технологии движутся вперёд, и всё такое, но призвать духа эсэмэской... Впрочем, я лишь покачал головой и вздохнул вслух:

— Осталось сделать сайт "Вызов духов на дом, оплата почасовая".

Ушастый синий карлик заинтересованно глянул на меня, подняв безволосую бровь.

— А мысль интересная, может выгореть.

...

Нет, в принципе, это может быть даже удобно для всех, но...

— Вы убиваете сказку — вздохнул я.

— Не, парень. Я её опошляю — ухмыльнулся гремлин, продемонстрировав острые зубы.

...В качестве оплаты за работу призыватель пообещал гремлину познакомить его с какой-нибудь нимфой.

Главное, уговорить духа всё-таки удалось, хотя на лице призывателя и застыла гримаса. Ну, у всех в работе бывают сложные моменты...

Вообще, ловушка срабатывала даже тогда, когда внутрь дома сквозь стену проникал дух; однако гремлин даже отказался от использования Барьера Грёз для тестирования, самоуверенно махнув рукой, и пробрался к цели — через телефонный провод. Призыватель вообще заметил, что бороться с гремлинами, и даже просто заметить их, если они этого не хотят, очень сложно. Могли бы быть великолепными террористами, если бы их интересовали хоть какие-то глобальные цели, но к счастью, все они зациклены на каких-то локальных идеях.

Внутри дома что-то бухнуло; окна задребезжали, а затем одно из них раскрылось. Получилось?..

В следующий момент из окна высунулась граната.

— Это? — осведомился гремлин.

— Изучение предмета... Оно, альтивская граната — согласился я. Вернее, на панельке было написано "Испорченная диспел-граната альтивов". В другой руке дух держал что-то... похоже, заряд взрывчатки. "Изучение" это подтвердило; тоже испорченная.

Кстати, интересно — эта антимагия духов убивает?..

Пока призыватель с парой духов изучали трофеи — гремлин исчез примерно так же, как и явился, прямо в телефонную линию, оплату получит позже — сенсор с ещё одним духом изучали дом.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх