Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 489 +8    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мы в этот раз как-то и не нужны оказались — заметил я.

— Не накаркай — отозвалась Лео.

Не накаркал. Хотя вскоре у нас появились гости, но это были ещё пара специалистов Елисея, прибывших помочь искать улики. Меня же с моей командой отправили обратно на собрание кланов, передать обновлённые данные о местоположении маркеров. Вроде и убирают от расследования, но и логично — отослать эту информацию по телефону затруднительно. Что же до "крота"... "Я сообщил, над этим уже работают". Тоже как-то это звучит... Отстраняюще, но призыватель скорее всего действительно сам ничего не знает. Как минимум, немного подожду — возможно, ещё введут в курс дела. Если не из уважения, то хотя бы как ценного "сенсора" с информацией по делу.

...И надеюсь, из-за гранаты не будет проблем. По крайней мере, она испорчена...

Собрание кланов всё так же шло полным ходом, но на этот раз возможности выступить перед всеми мне не дали. С одной стороны, оно и к лучшему, не придётся высказывать в лица всем, что среди них есть предатель, но с другой... Надеюсь, эти предатели — не сам Елисей. К счастью, это очень маловероятно, но — мало ли...

Маг, с которым я общался, внимательно меня выслушал, записал пометки на карте — вернее, нескольких бумажных картах — а затем попросил немного подождать.

Вернулся с деньгами — оплатой за охрану их представителей и за информацию — и флэшкой, на которой было записано простенькое приложение для смартфона: карта мира с возможностью оставлять пометки и отсылать всё это им. Очень уместно, а то я уже думал, как держать их в курсе.

Помимо этого этот их представитель выдал мне свой номер телефона, и сообщил, что команда продолжает работать, но никаких магических следов в доме нет; собственно, их там нет вообще никаких, даже тех, которые должны быть в любом обычном доме, так что скорее всего хозяева зачистили всё диспелом. Что до трофеев — с их использованием в качестве улик могут быть сложности, нужно ещё доказать, что это действительно артефакты иномирян; никаких распознавательных знаков на них нет, взрывчатка вроде как и вовсе земная, и вдобавок всё это не работает. В общем, "Извините, Шепард, но ищите более убедительные доказательства".

Хотя в моём случае расследование веду и не я, есть профессионалы, которые этим занимаются, так что уже лучше.

Я хотел ещё переговорить с австралийцем — малые кланы должны держаться вместе — но тут...

"Получено задание: союзник в беде!"

...Да мать же вашу.

Даже нельзя сказать, что столь частые нападения именно на кланы, входящие в наш альянс, удивительны. Всё логично, они потому и присоединились, что понимали свою уязвимость, если что — нападут как раз на них, и надеялись, что объединение добавит им хоть какой-то защиты. Ну, что я могу сказать... Я, собственно, эта защита и есть. И хочется надеяться, что в этот раз эта защита окажется лучше...

Маленький финнский клан под прикрытием "частного приюта и школы для собак". Маршрут... Хм. Или четыре перехода в реале, или всего один, но тогда придётся как минимум часа два топать по Изнанке.

Естественно, я выбрал второй вариант. Моё личное время тоже ценно, но время в реале сейчас куда важнее.

...А ещё — Тени. В конце концов, я хочу освоить "Магию барьеров", да и вообще... время такое, что прокачку нужно скорее ускорять, чем останавливать.

Делать большие петли из-за этого, однако, я не стал. Путь и так достаточно длинный, если затянуть ещё, можно дождаться перетасовки секторов.

Впрочем, повезло и так: Лео нашла несколько Теней неподалёку от нашего маршрута. Попадались и какие-то, судя по статус-бару, духи, но они смылись, едва заметив нас, и догонять мы не стали.

В прошедшие дни я потихоньку заливал Эссенцию в веер, так что сейчас оставалось уже немного; и с последней добычей у меня уже было достаточно Эссенции, чтобы и добить этот навык, и осталось про запас — на Чудесное исцеление, к примеру. Ну, беру...

"Магия барьеров, магический/знание навык, ранг 1(+2). Обеспечивает базовые знания и навыки, необходимые для установки различных барьеров. С увеличением ранга навыка становятся доступны новые разновидности барьеров и более высокие их ранги. Мощность барьеров зависит от Воли и Разума. Максимальный ранг: Разум/5+Интуиция/6".

И... Этот навык действовал как нечто среднее между Зельеварением, в котором я просто знал рецепты, и моими базовыми способностями. С получением этого навыка я вдруг понял, что знаю довольно длинный список разновидностей барьеров, которые могу создавать; для этого нужно было сосредоточиться мысленно на желаемом — именно мысленно, панелька не выскакивала — визуализировать зону действия, и вот после этого уже выскакивала панелька с ценой в мане и запросом на подтверждение. На всё это требуется больше времени, чем можно подумать, и в бою применить будет затруднительно, но для боя у меня есть специализированные боевые барьеры — Персональный, Щит... Они, к слову, заметно эффективнее доступных через этот навык.

В любом случае — навык полезный.

— Ну, как оно? — осведомилась Кэтти. Я изложил вышеупомянутое.

— Для боя не очень полезно, но кое-какие применения есть. И, кстати... С предметной магией можно кое-что сочетать.

Последняя была по большей части бесполезна, или полностью, или почти, но я нашёл и пару предметов с занятными свойствами.

— Стоит попробовать прямо сейчас... — пробормотал я. — Так...

Для начала — подходящий барьер. Сперва — просто невидимая стена, чуть выше моего роста, полметра шириной... всего единичка маны, хотя физические барьеры относятся к продвинутым. Так, теперь предмет...

Маленькое ручное зеркало. "Заклинание" предметной магии, которое можно использовать через него, называется "Мираж"; оно проецирует изображение на любую достаточно твёрдую и ровную поверхность.

Ы-ы, получилось. Перед нами возник мой двойник; я даже могу изображать движение.

— Может пригодиться от снайперов, или что-то в этом духе — заметил я вслух.

— Бюджетная замена нормальных иллюзий, но может сработать — согласилась Леонесса. — Будем думать, может, и ещё какие применения в бою найдутся. А вообще барьеры — штуки полезные.

По крайней мере, у нас появилась тема для обсуждения в пути — практические применения магии барьеров. И магии предметов тоже.

— Итак, всем быть наготове — произнёс я. — В этот раз мы в реальном времени уложились быстро, так что противник, скорее всего, ещё там. Сколько их, чем вооружены — неизвестно, но следует предполагать худшее — что у них есть альтивские гранаты. Так что на мою защиту особо не полагайтесь... блин, походу, нужно будет попытаться достать тяжёлую броню со шлемами.

— Я по этому вопросу уже работаю — кивнула Леонесса; Сфено поморщилась.

— Шлемы не люблю — пояснила она в ответ на мой вопросительный взгляд и подняла двумя пальцами одну из своих змеек, демонстрируя причину. Я кивнул.

— Разберёмся. В любом случае, действуем быстро, но очень осторожно. Я хочу спасти союзников, но ваша безопасность всё-таки в первую очередь.

Дамы кивнули в ответ; я перевёл взгляд на Снегурку.

— Полагаюсь на тебя.

Ещё по дороге мы пришли к выводу, что против альтивской антимагии может пригодиться её магия: ледяные стены, которые она способна создавать, с разрушением магии теряют прочность и быстро тают на жаре, но всё же остаются реальными ледяными глыбами, так что не исчезают сразу и способны удерживать пули. К сожалению, больше никто из нас не был способен на что-то подобное, так что оставалось положиться на девушку. Которую, честно говоря, я предпочёл бы оставить в безопасности на базе, даже несмотря на её боевой опыт... Очень уж хрупко она выглядит, ничего не могу с собой поделать. Остаётся лишь придавливать этот инстинкт.

Карта "на том конце" у меня не была открыта, но мы вышли с Изнанки удачно: среди деревьев в лесопосадке, за краем которой виднелась высокая ограда из проволочной сетки — собачий приют клана.

— Пахнет кровью — тихо сообщила горгона, принюхавшись. — И довольно сильно, но не человеческой. Собачьей.

Я кивнул. Финны занимались собаками не по доброте душевной и не просто для прикрытия; это действительно был их бизнес. Они подготавливали и обучали одержимых псов, временами модифицированных, а затем продавали их за неплохие деньги. Тоже что-то вроде разновидности охранного голема получается, со своими плюсами и минусами, но популярнее как минимум потому, что собаку, в отличие от голема, можно держать открыто — а даже болонка, прошедшая через руки этих спецов, представляет из себя вполне серьёзное оружие.

В общем, они вполне могли натравить на нападавших своих собак с неплохим результатом; возможно, даже заставить отступить. Ограда вроде цела, признаков разгрома отсюда не заметно... Через бинокль — тоже.

И автокарта чиста.

— Осмотрим местность — произнёс я.

Ни Кэтти, ни Сфено, изучившие под М-маскировкой окрестности, никого не заметили — ни своих, ни чужих, хотя в одном из домов на территории клана вроде бы было шевеление за окнами. А вот собачьих трупов у ворот обнаружилось около десятка; убиты пулями, не магией. Хотя это ещё ни о чём не говорит, даже люди Змея пользуются огнестрелом... да даже я сам.

В любом случае, противник вроде как отступил. И когда я осторожно приблизился к ограде, Автокарта показала возможную причину.

"Божественный барьер Велеса" окружал здание, в котором, по словам Кэтти, находились люди. Похоже, то ли наши оборотни охраны, то ли сами финны сумели упросить божество о помощи...

Врагов заметно так и не было, только трупы собак — и один разорванный ими человеческий труп. Хм, действительно складывается впечатление, что нападавшие, столкнувшись с божественным барьером, отступили, пока оборонявшимся не прибыло подкрепление. Стремительный удар и отскок, вполне логичная в нашей ситуации тактика. Дамы тоже соглашались, что всё указывает на это.

Ну, остаётся эвакуировать выживших... Или по крайней мере поговорить с ними.

Как обычно оставив Сфено присматривать сверху, а Кэтти — из укрытия, я со Снегуркой и Леонессой направился по дороге к открытым воротам, и к укрытому божественной защитой дому. Я осторожно двигался, размышляя о барьерах, как о том, что передо мной, так и о своих, как вдруг за десяток метров до ворот что-то толкнуло меня — в буквальном смысле, в грудь, заставив остановиться, а затем мягко хлопнуло по макушке.

Прежде чем я осознал, что за хрень, по открытому каналу Связи от Сфено донеслось:

"Огненные вспышки!"

Я как раз размышлял о барьерах-силовых куполах, и поэтому незамедлительно сосредоточился на образе, "вжав" "Да".

...В следующий момент я обнаружил себя полулежащим у дерева, со звенящей от грохота взрыва головой, обнулённым Барьером и примерно половиной хитов. Что за?.. хотя неважно, что с женщинами?..

Автокарта... красных меток всё ещё нет, зелёные вижу. Быстро к ним, и Барьер на бегу восстановить.

"Вступила в бой" — это от Сфено. Отвечаю "Держись, у меня сложности", и продолжаю бежать... вижу Лео. Полоска хитов резко укорочена, мигает, и над ней символ капли крови... кровотечение. Хиты уменьшаются, быстрее!..

— Чудесное исцеление.

Не задерживаясь, чтобы проверить результат исцеления — на него можно положиться — поворачиваю к следующей точке. Сломанные деревья... Ледяной шар.

"Ната!"

Ни ответа, ни реакции.

"Артём?"

Это не Снегурка, Куаллона докладывает статус.

"Мои тела в порядке, идут на подмогу Сфено"

— Хорошо — не слышу собственного голоса, в ушах продолжает звенеть. Снимаю Куаллону с пояса и бью ей по льду... есть. Он уже потрескавшийся, и мои удары выламывают куски.

Снегурка внутри похожа на сломанную куклу. Конечности переломаны, шея тоже странно вывернута, и кровь в волосах... но жива, хотя полоска хитов тоже мигает. Кажется, ей досталось меньше, чем одержимой.

— Чудесное исцеление.

Девушка вздрогнула и открыла глаза; что-то произнесла, глядя на меня, но я всё ещё ничего не слышал.

А ещё меня вдруг повело в сторону, и я не удержался на ногах; упал рядом с разбитым ледяным шаром, и он тут же рассыпался, обдав меня холоднющими крошками. Снегурка попыталась помочь мне подняться, но ноги меня всё ещё не держали... ладно.

"Себя тоже исцели" — вспомнила финблат про другую форму коммуникации.

"Как раз собирался".

— Чудесное исцеление.

После трёх применений Эссенции осталось совсем немного, но всё-таки хватило... лишь бы не понадобилось сейчас опять. И...

"Остальные ведут бой, нужно их подержать".

Снегурка кивнула, и я раскрыл Автокарту; послышался взрыв, но не столь мощный, как тот, что накрыл нас, оставив кратер вместо ворот. Похоже на гранаты...

Вижу отметки врагов, но чем переть на противников с огнестрелом напрямую...

— Вход на Изнанку.

"Возможность заблокирована в этой зоне".

...

...Хорошо, что у ворот я создал купол, а не попытался уйти на Изнанку. Насколько-то он атаку ослабил.

— М-маскировка, перефокусировка, персональный защитный барьер.

...Похоже, подхода к нам подкреплений враг не опасался. Они вели с моими женщинами перестрелку из ранее замаскированных окопов, размещённых довольно далеко от собачьего приюта, почему мы их и не замечали.

И — это были маги. Один из них едва не сбил Сфено какой-то белой вспышкой, повредившей ей крыло; пары Малых исцелений оказалось достаточно, чтобы вернуть её в небо, но попытки швыряться подручными тяжёлыми предметами противники отбивали.

Хотя один из трёх окопов Сфено всё-таки зачистила, пробив своей дубиной защиту и забросив им гранату — мы с Лео выдали ей парочку заблаговременно.

"У них миномёты" — сообщила Куаллона. — "Как минимум два, было ещё что-то вроде одноразового гранатомёта, но его истратили по воротам — по нам у ворот".

М-маскировка помогала не очень; то ли у них сенсоры есть, то ли что, но они явно нас засекли. Альтивские гранаты не применяли, но пока что и нужды в этом не было. Мы пока что лишь пытались их прощупывать, укрываясь за ледяными стенками Снегурки — эти говнюки укрылись в окопах на ровной местности, здесь даже деревьев нормальных не было — и противник в любом случае должен был понимать, что против льда тратить ценную антимагию смысла мало. Однако это не значит, что они не воспользуются возможностью, если мы слишком расслабимся — например, могут внезапно снять магию и сосредоточить огонь на укрытии... Скверная ситуация, и я не знал, как её переломить.

Хотя...

"Что насчёт хеншина?" — осведомился я. — "И твоих духов"?

"Попробую".

Уже знакомая сфера, закрывающая "сцену трансформации", и через пару секунд переодевание девочки-волшебницы в режим усиления магии было закончено. Ощутимо похолодало, и рядом со Снегуркой возник дух-снеговик; в этот раз только один.

"Двоих тяжело поддерживать, и будет неприятно, если обоих накроют антимагией" — сообщила хорошо понимающая мои мысли полуфея, сейчас очень похожая на невесту на свадьбе. — "Я хочу вложить максимум сил в один удар".

123 ... 394041424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх