Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 035 +9    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Я могу помочь" — предложил я. Девушка кивнула.

Среди нескольких полезных заклинаний предметной магии было "Переливание", позволяющее передавать союзникам часть маны. Предмет — кружка или черпак, эффект примерно одинаковый в любом варианте. Поскольку из всех мне восстанавливать ману проще всего, это достаточно полезная возможность... Вот и сейчас я пил чай и передавал ману Снегурке, которая в свою очередь "заряжала" своего снеговика — и дух определённо менялся. Глаза-прожекторы, широкая пасть, полная клыков-сосулек — изначально он выглядел куда более мирно... Угу, даже статус-бар отобразил это изменение: вместо "Дух Неблагого Двора фей" сейчас было написано "Усиленный дух Неблагого Двора фей".

"Прикрыть его Барьером?" — предложил я.

"Барьером — нет нужды".

Теперь кивнул я. Ну, попробуем выбить парочку противников...

Сперва открыла огонь с фланга Кэтти, отвлекая противника, что позволило мне слегка высунуться и швырнуть в сторону противника склянку с дымовой завесой — впрочем, всё равно словил пулю краем Щита, и маг противника почти немедленно нейтрализовал мою попытку доставить им сложности, но затем дух-снеговик резво рванул вперёд, и из его распахнутой пасти широким конусом ударил поток снега и мороза, накрывший сразу оба окопа.

Град пуль значительного эффекта не оказывал; полоска здоровья "снеговика" немного уменьшалась, но обычных немагических пуль, даже не железных, а свинцовых, было недостаточно. Барьер, останавливавший пули тел Куаллоны, с гулким хлопком лопнул.

На фоне белого снега мелькнуло что-то чёрное, вылетевшее из потерявшего защиту окопа... Фокусировка!

Покрывшийся льдом цилиндр без какого-либо эффекта упал на землю; в следующую секунду невидимая волна всё же прошла, заставляя духа, холод и даже часть снега исчезнуть, но её эпицентр приходился не на упавшую гранату, а на один из окопов.

В сторону которого метнулась плохо различимая сквозь снег тёмная фигура, а затем и с неба прилетело чем-то... несколько выстрелов, и тишина.

"Противник нейтрализован" — сообщила Лео.

Морозная фейская магия заморозила нескольких вражеских боевиков насмерть, и магов Лео пристрелила — плюс ещё одного прибила бревном Сфено — но парочку мы сумели-таки взять обмороженными, но живыми. А помимо этого — набор вооружения, включающий два миномёта с несколькими снарядами, и — четыре альтивских гранаты, плюс одна испорченная Фокусировкой ауры и морозом. Если уж этого будет недостаточно, — хотя пару гранат оставлю-таки себе, всё равно будут подозревать, что оставил — то я и не знаю, что нужно... Притащить живого альтива в офицерском звании?..

В любом случае, пока что я направился-таки к убежищу финнов, взяв с собой отключившую хеншин Снегурку. Я уже не удивлюсь, если подкрепление сейчас прибудет врагу, так что лучше оставаться наготове, заняв окопы, и действовать быстро. Так что — боеспособные в окопы, пленники в инвентарь, а лидер с уставшей, но героической девой, идёт на переговоры.

Достучаться до финнов оказалось не так-то просто; они не отваживались высовываться из окон даже под божественным барьером, однако меня опознали охранники-оборотни. Погибших у клана не было; я имею в виду, погибших людей... или оборотней. Напавших они, похоже, не особо и интересовали — они даже не пытались пробить купол, только перестреляли псов, и отошли. Чтобы устроить засаду, и, похоже, конкретно на меня... Легли бы снаряды чуть ближе, не остановись я тогда, не выбери барьер вместо безуспешной попытки уйти на Изнанку — и всё... Н-да.

Кстати, а что, всё-таки, тогда заставило меня остановиться?.. Непонятно, что это было.

В любом случае, финны решили эвакуироваться всем кланом, выдав мне скупые, но, похоже, уважительные и искренние комплименты. Кошкина согласилась, что убежище для них найдётся... В общем, весь клан отправлялся с нами, бросая свою землю — временно, конечно.

Определившись с этим, пока народ быстро собирал вещи, я созвонился с Елисейцем.

— Пленники и ксенотех? Прекрасно — отозвался этот... Следователь? Безопасник, пожалуй. — У нас как раз удобная ситуация для этого, прибыли главы нескольких кланов. Показ свидетельств перед ними сыграет свою роль... Так что ждём.

— Эвакуирую потерпевших, и прибуду к вам — произнёс я. — Пусть подождут меня, постараюсь побыстрее.

— Я сообщу, что ожидается важная информация — согласился мой собеседник. — Но всё-таки поторопитесь.

К сожалению, раскладка Изнанки — блокировка то ли уже выдохлась сама, то ли её разрушило применение гранаты — не позволяла прибыть действительно быстро, а тащить с собой всех кланеров было бы глупо; одного из них, впрочем, я решил захватить в качестве свидетеля, плюс одного из оборотней для более профессионального взгляда. Однако я честно постарался сэкономить хотя бы реальное время — кто их знает, этих лидеров, может, они заскочили всего на полчасика... А лучше застать их лично.

Сдал финнов — их лидер даже поклонился на прощанье — отлил, и снова топать... Маленьким электромобильчиком точно обзаведусь, как закончу с этим. Хотя сейчас всё равно не помог бы — все не влезут.

Пять часов по Изнанке, и я сдался.

— Перерыв на отдых и ужин — сообщил я.

— Ужин — это хорошо — согласилась Сфено, и я принялся извлекать из Инвентаря мебель и пищу.

— Круто — заметил оборотень. — Только, без соли что-нибудь есть?

Я потёр затылок, пытаясь сообразить, есть ли у меня что-то такое... э?..

Рука ощутила некий мягкий и пушистый помпон.

"Как давно оно там сидит?" — осведомился я у своих дам, снимая "зелюка" с головы.

"С момента атаки" — отозвалась Сфено и забрала у меня вновь сбежавшего от хозяина питомца Щуки. Потянула его в стороны — тот легко и довольно сильно растянулся — и нацепила себе на голову. — "А вот такой шлем не так плох..."

Вот что, значит, остановило меня перед воротами... У меня возникают новые вопросы к этому существу, но — оно уже второй раз меня спасает.

Мы-таки успели добраться до места, прежде чем сектора Изнанки перетасовались, и путь пришлось бы прокладывать по новой. Прямо в сектор резиденции Елисея выйти было нельзя, естественно — безопасность, заблокировано — но через один — вполне. Ну, там уже недалеко прой...

— Что за?.. — вырвалось у меня при взгляде на полуразрушенное здание.

В следующий момент что-то с силой ударило мне в голову — вернее, в вернувшегося на неё зелюка — едва не свернув шею и сбивая с ног. Остальные немедленно залегли; большинство сами, но финна завалил оборотень.

— Щит, хватайтесь за меня, вход на Изнанку — произнёс я.

На этот раз блокировки не было — скорее всего, мы просто оказались слишком далеко. Вокруг — тьма Изнанки, и с ней — безопасность... хочется надеяться. Хотя бы на ближайшее время...

— Похоже, был взрыв внутри здания — сообщила Леонесса. — Ещё одно свидетельство наличия крота.

— И там ещё идёт бой — добавила Сфено.

— Магов непросто положить всех одним ударом — согласилась Кэтти. — Даже с использованием антимагии вроде тех гранат. Самомодификации, амулеты, зелья... Да и просто целительская магия, антимагический пульс моментальный, и постоянно блокировать магию они не могут. По крайней мере, пока что.

— Хочется надеяться... — пробормотал я. — Говорите, бой ещё идёт?..

Я вопросительно посмотрел на дам. Сфено кивнула, Лео пожала плечами.

— Тебе решать. Я в любом случае с тобой.

Я перевёл взгляд на Снегурку.

— Мне, кажется, всё равно — отозвалась она. — Ледяная решимость ещё действует.

Блин... В смысле, блин, и как быть?.. С одной стороны, помочь крупным шишкам магического мира — и полезно, и выгодно; к тому же если они погибнут, это явно будет на руку вторженцам. С другой... Блин, ну кому хочется лезть из огня в пламя? Гррр...рёбаные проблемы! Я хотел просто иметь возможность жить, как сам захочу, а не лезть в политику и войны... И уж точно не участвовать, блин, в спасении мира.

Проблема в том, что по факту, выбора-то и нет...

— Попробуем... — тоскливо вздохнул я. — Только некомбатанта надо бы убрать.

— Свяжись с Сонеуме — предложила Снегурка. Я кивнул.

— Хорошо бы ещё наших взять — заметил оборотень. — В таком деле ребята поучаствуют.

— Хорошо-то оно хорошо, — вздохнул я — но только пока будем добираться туда и обратно, здесь всё уже закончится.

Не знаю, как работает вся эта синхронизация времени, но связаться с духом удалось, и он сообщил, что сможет забрать финна, — и вернуть к его кланерам — если мы просто оставим его на месте. Оборотень, со своей стороны, вызвался идти с нами. Всё увеличение боеспособности...

Зайти в этот раз с другой стороны было невозможно — чтобы попасть на пару сотен метров в сторону в нормальном мире, нужен здоровенный крюк по нему же и Изнанке — но в пределах текущего сектора переместиться было вполне возможно, что мы и проделали. Естественно, обвешавшись защитами, которыми я пренебрёг при первом выходе, ограничившись постоянно подновляемым Барьером; кто ж знал, что здесь будут идти боевые действия?..

Ну, и небольшой крюк на ловлю Теней всё же сделали; боюсь, Чудесное исцеление ещё понадобится...

В общем, всем по Барьеру, бафф от припасённых на подобный случай еды и зелий, и — на выход, магический десант...

Здание головного офиса Елисея было невысоким, всего три этажа, но довольно протяжённым и разветвлённым старым особняком, даже дворцом. Разнести его одним взрывом, если только он не атомный, было бы весьма затруднительно, поэтому враг и не пытался: удар изнутри дополнялся ударом снаружи. Понятия не имею, как всё это подготовили и провернули, но главное то, что здание штурмовали, и уже захватили большую часть, совместные силы альтивов и земных магов.

По крайней мере, они определённо не рассчитывали на удар снаружи, и не развернули соответствующую оборону... Всего несколько наблюдателей-стрелков на крыше, одному из которых повезло заметить нас сразу после первого появления с Изнанки. Однако он явно сразу дал знать своим, так что эффект внезапности уже по большей части утерян...

Итак. Врываться и всех выносить — не вариант, противник сильнее даже без антимагии, а её у них должно быть много. Пробраться незаметно... ну, можно попытаться привлечь внимание одной группой, а другой попытаться пробраться. Но вообще нам просто нужно найти выживших кланеров и утащить их с собой. Барьер грёз использовать?.. Он у меня по такой территории отжирает три десятка маны, почти всю, но если сработает...

С этой мыслью я и возник в реальном мире. Зона действия — выбрана, фильтр — мой отряд и люди, "Да".

...барьер только успел сформироваться, как оказался разрушен невидимой волной. Столько маны коту под хвост...

...Придётся действовать по старинке, но сперва — обратно на Изнанку, восстанавливаться.

По крайней мере, Автокарта показывала зелёные точки обороняющихся магов. Скорее всего, с этими применениями гранат, Изнанку и не блокируют вовсе — просто уничтожили то, что Елисей там оставлял, и поставили свою засаду, да и первый удар мог быть нацелен именно на проводников — их не так много...

Снегурка точным выстрелом сняла с крыши стрелка — кажется, того самого, что нас заметил — а я вдруг обнаружил, что к скоплению зелёных точек и нескольким показанным на Автокарте красным добавилась синяя; затем ещё одна. Это ещё кто, и на чьей стороне?

Синяя точка резко переместилась и столкнулась с одной из красных; в следующий момент обе исчезли. Угу... Либо выпустили големов, либо кого-то призвали, в том духе. И это наш шанс.

— Прорываемся к кланерам, пока их призывы отвлекают на себя — скомандовал я.

Поскольку о нас наверняка уже сообщили, каждая секунда дорога. Альтивы — сильные противники, и в этом нападении явно участвуют не дилетанты, так что лучше всего вообще не сталкиваться с ними — особенно мне. Я не солдат и не спецназовец, моя сила в магии, и без неё я, ну... Намного слабее.

Зелёные точки, судя по показаниям Автокарты, были сосредоточены на третьем этаже, и судя по телу на земле, кто-то пытался улететь, но либо его подстрелили, либо сбили магию. По этой причине я остановил попытавшуюся взлететь Сфено; она с Лео и Натой осталась снаружи, прикрывать наше отступление, а я с на ходу перекинувшимся оборотнем и Кэтти побежал к зданию. Пока что не обстреливают, и то хорошо...

— Я первый, если упаду, подхватите — сообщил я на бегу. Есть вероятность, что обороняющиеся сперва ударят, потом будут разбираться, кто это, так что первым разумнее идти мне — я лучше защищён.

Верёвки ухватились за раму разбитого окна, и я побежал по стене вверх... ожидал, что это будет сложнее. Изнутри здания были слышны выстрелы, какие-то треск и шипение, но на удивление никаких криков, или вообще человеческих голосов... чьих-то голосов.

— Свои — сообщил я, прежде чем сунуться в окно. — Щеглов, Осколки.

— ...Добро пожаловать — с явным сарказмом заметил незнакомый мужской голос. Я запрыгнул в окно, и, убедившись, что меня не атакуют, спустил верёвки вниз, поднимая Кэтти; оборотень полез сам, прямо по стене. Крутые когти...

Помещение, в котором собрались полдюжины магов — всего лишь... — выглядело довольно странно. Стены выглядели оплывшими, и словно покрытыми воском; эта же белёсая хрень покрывала места, где были дверные проёмы, зато отсутствовали пара внутренних стен.

— Алхимики укрепили стены — пояснил кареволосый и кареглазый мужчина неопределённого возраста; судя по голосу, тот же, что "пригласил" меня. "Антуан Жизе, Гроссмейстер, глава клана Жизе". Большая птица, судя по титулу... — Чистая трансмутация без резидентной магии, так что держится.

— Ещё выжившие в здании есть? — осведомился я. Далеко не факт, что Автокарта показывает всех.

— Понятия не имею. Мы — он кивнул в сторону остальных магов — были в уборной, когда произошёл взрыв, а потом было не до поисков. Но судя по тому, что напавшие не слишком усердно пытаются до нас добраться, кто-то ещё есть. Полагаю, армию вы с собой не привели?

— У меня маленький клан, — отозвался я — так что просто драпаем. Снаружи прикроют, если что.

— Хорошая идея — согласился Жизе. — Но на крыше стрелки, и из окон тоже стреляют.

"Стрелков с крыши сняли" — как раз в этот момент сообщила Лео.

— Я так полагаю, так же закрыть остальные окна — я ткнул пальцем в сторону "воска" — вы не сможете?

— С-слишком большая площадь — то ли нервно, то ли устало заикаясь отозвался другой маг в старомодном пиджаке, невысокий и чернобородый. — М-мы не настолько сильны.

Я скривился. По нам не стреляли, но это просто потому, что мы успели раньше... А зачистить здание я не смогу, да и в любом случае этих магов лучше убрать подальше и побыстрее — пока они ещё держатся, но на их помощь лучше не рассчитывать. По крайней мере, в бою.

Синие точки меж тем продолжали исчезать, в то время как красных они захватили с собой всего парочку.

— А призвать кого-то ещё не сможете? С маной я могу помочь.

— У них есть сенсор, и они прерывают попытки.

...Уродство. Ладно, тогда так...

123 ... 4041424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх