Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 406 +5    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Интересно...

— Нет, просто они лучшие. И как-то так складывается, что у меня довольно пёстрый набор товарищей — отозвался я. — Ладно... С моей стороны я всё ещё сомневаюсь, что ты можешь быть полезна, но пару вариантов вижу, и могу попробовать положиться на мнение бога. А что насчёт тебя? Всю ночь торчать тут я не собираюсь, так что давай решим этот вопрос быстро.

— Такие вопросы быстро не решаются — заметила Сфено. — В конце концов, я должна отдаться в чьи-то руки вопреки гордости... С другой стороны, у меня было очень много времени на обдумывание.

Она вздохнула и закрыла глаза.

— Хорошо, маг Артём. Я согласна связать наши судьбы.

— Эта фраза неприятно напоминает брачный обет — усмехнулся я. — Один вопрос, прежде чем я определюсь. У тебя нет проблем со входом на Изнанку?

— Изнанку? Тёмную сторону мира? Нет. Гея как мать мне, я обладаю правом входа.

Я кивнул.

— Хорошо. В таком случае, договорились — я тебя освобождаю, и ты служишь мне...

Я снова присел и довернул третий оборот ключа.

На миг нахлынуло головокружение, а затем световые спирали вновь побежали по камню, охватывая всю скалу; однако на этот раз это были не буквы, а просто наборы ломаных линий. Их сияние нарастало; я прикрыл глаза — и в тот же момент свет угас.

Чьи-то руки довольно болезненно ухватили меня за плечи, поднимая на ноги; мои верёвки немедленно обернулись вокруг них, но освобождённая не нападала.

Впрочем, это как посмотреть... Она впечатала мне в губы смачный поцелуй.

— Это ещё что? — хмыкнул я, оторвавшись.

Опа... С горгоной произошли разительные перемены. Исчезла чешуя; когти превратились в длинные, неаккуратные, но просто ногти. Цвет кожи тоже стал обычным, только что очень бледным.

Сияние глаз, впрочем, осталось тем же, и змеи... Вблизи они выглядели жутковато.

— У меня больше двух тысяч лет не было мужчины — сообщила Сфено. — Э?..

Она замерла, растерянно разглядывая себя.

— Проклятье! Проклятья больше нет!

— Я читал о чудесной силе поцелуя, но обычно работало наоборот... — пробормотал я.

Сфено расхохоталась.

— Морской владыка мёртв... Старая мразь отбросила копыта. Это лучший день в моей жизни... хотя если бы мне довелось самой вонзить в него когти, было бы ещё лучше. Ха, осталось найти его могилу и сплясать на ней...

Она потянулась, огляделась, а затем ухмылка внезапно пропала с лица женщины.

— Хотя, нет. Стыд мне и позор, как я могла не подумать об этом сразу... Прежде всего — Эвриала.

— Нет, прежде всего — одеть тебя и замаскировать — возразил я. — И, Эвриала — это твоя сестра? Что с ней?

Горгона — крылья у неё тоже сохранились, к слову — бросила на меня взгляд свысока в обоих смыслах, но ответила спокойно.

— Верно, Эвриала — сестра мне. Как и я, она запечатана в камне посреди моря, и свобода будет жечь меня, пока я не разделю её с сестрой.

— Разберёмся — вздохнул я: передо мной возникла панелька.

"Продолжение задания "Замок к ключу": найдите гробницу средней из сестёр-горгон, Эвриалы".

Блин... Даже несмотря на всё, что со мной происходило, это выглядит несколько нереально. Мифическое, мать её, существо, стоит рядом со мной вполне себе во плоти... К слову, о плоти. Отвлекает.

— Инвентарь.

Под заинтересованым взглядом горгоны я вытащил из ячейки инвентаря мешок с вещами на все случаи жизни и принялся рыться в нём... угу, вот это должно подойти.

— Надень — я протянул Сфено штаны. — На верх потом что-нибудь придумаю... с крыльями придётся повозиться. А что до остальных твоих... потребностей — не здесь же, в любом случае. Ладно, дамы, здесь закончили, возвращаемся на базу. Там и разберёмся, что дальше.

Какую-то секунду горгона довольно тяжело смотрела на меня, но затем кивнула и забрала штаны; я принялся упаковывать вещи обратно. Увы, но просто складывать в инвентарь нельзя — если не упакованы, каждый предмет занимает отдельную ячейку...

— С прибавлением в гареме — сообщила Леонесса.

— В гареме должно быть как минимум три женщины, а у меня, по факту, только Кэтти — хмыкнул я.

— Вопрос времени — она пожала плечами. — На мой взгляд, всё идёт к тому.

Я только поднял бровь.

Много вопросов, много задач... Но в моей голове упорно вертелся вопрос одежды для горгоны. Серьёзно, эти её крылья... Я могу сшить одежду — навык есть — но, блин, как она должна выглядеть?..

Я потряс головой. Вот уж дурацкая проблема... И вообще, для решения мелочей есть подчинённые.

— Дамы, вам сразу поручение: разберётесь с одеждой для нашей горгоны.

Снегурка оценивающе глянула на Сфено — задержав взгляд не на крыльях, а на выдающейся груди — и кивнула. Ну... Всё-таки положиться на неё можно, верно же?

Естественно, на мою базу на Изнанке мы возвращались не напрямую, а продолжая охотиться. Мне нужно очень много Эссенции...

— Любопытно. Если мои чувства не изменяют мне, ты пользуешься дарами Геи — заметила Сфено после истребления очередной Тени.

— Ты имеешь в виду "душу мира"? — осведомился я. — Или отдельную богиню?

— "Душа мира"? Да, пожалуй, что так — согласилась горгона. — Мать и отец мои — старые боги, мы близки к земле и слышим её дыхание. Я вижу, что она благосклонна к тебе... Интересно. Ты точно человек?

— Разумеется — отозвался я. — И этим горжусь. Человек — это вообще звучит гордо... хм, дамы, без обид.

— Я тоже предпочитаю считать себя человеком — отозвалась Натаниэль. — Это как минимум привычнее.

— Что она сказала? — осведомилась горгона. Точно, переводческие амулеты же только у меня с Лео... Я озвучил слова девушки; ответом Сфено было задумчивое "хмм...".

Вообще-то с ней много о чём нужно поговорить — как о ней самой и её возможностях, так и о современном мире. То же проклятье, которое она упоминала, сёстры... Однако я посчитал, что будет разумнее сделать это в присутствии Деда; в конце концов, он играет в моём клане роль советника.

К слову, она порывалась-таки продолжить начатое на вершине скалы, когда мы перешли на Изнанку, но серьёзно — неудобно же...

Судя по её виду — она сдержалась с трудом.

В любом случае, я постарался временно выбросить из головы ворох вопросов, возникший с добавлением к нашей команде этого мифического существа, и сосредоточился на ранее поставленных задачах. Конкретно, на подарках для дам.

С Куаллоной вопрос только в усердном сборе Эссенции; со Снегуркой было сложнее. Что именно ей дать?.. В оружии я совершенно не разбираюсь, но, полагаю, они с Лео сами разберутся, останется только заплатить — и, возможно, побеседовать с мастером-заклинателем, чтобы наложил подходящие чары.

И снова заплатить.

В любом случае, реальная сложность тут другая: каким даром её наделить? Что усилить? Просто добавить маны? Ну, это стоит, но хотелось бы чего-то посущественней... Н-да. Я и в играх всегда предпочитал качественные, а не количественные бонусы.

Однако у меня самого всего два навыка, связанных с усилением магии, и оба были получены с предметов, которые я не могу воспроизводить. Пара амулетов и жезлов... Н-да.

Хмм. Кажется, я натыкался ещё на какой-то навык, связанный с магией... с магическим жезлом, по крайней мере. Как там было... Я потёр виски, вспоминая. Угу, точно, это было у Емельяновой, второй моей знакомой полуфеи. Тренировочный жезл, который "Изучение предмета" опознавало как "жезл девочки-волшебницы", а навык, кажется, "феншин"... нет, это я с феньшуем спутал.

О, вспомнил.

— Дамы, кто-нибудь знает, что такое "хеншин"? — осведомился я.

Эм... Никто из них не знал, но нагуглить сей термин во время перехода по нормальному миру удалось легко, и я оказался, мягко говоря, в недоумении. Эта хрень и в реальности возможна?.. Впрочем, чему я удивляюсь — видал вещи и страннее.

Попросту говоря, это "трансформация девочки-волшебницы" из аниме. Своеобразный "боевой режим", заключающийся, как правило, в магическом переодевании... м-да. Впрочем, способности он тоже увеличивает будь здоров... Попробовать стоит, наверное. Не думаю, что будет сложно выкупить тот тренировочный жезл...

Собственно... Я достал из кармана смартфон.

И убрал обратно. Не к спеху, роуминг же... Позвоню с территории России.

Ну, в общем и целом, планы ясны. Куда именно припрячь Сфено только неясно пока, но это с Дедом решим; может, и с её сестрой что-то подскажет. Указующий луч света из ключа больше не светил, но сам ключ вроде как один к обеим печатям... как-нибудь разберусь.

— Умеете вы удивить — заметил Суэго, переводя внимательный взгляд с меня на горгону. — Здравствуйте, Сфено. Я не совсем член этого клана, но помогаю Артёму советами, насколько это в моих силах.

Я кивнул.

— Для начала, что ты знаешь о последствиях твоей печати? И что было насчёт проклятья?

Сфено скривилась.

— Пожалуй, следует начать с начала... Мы, три сестры, дети старых богов, но сами мы не боги. В нас сильны силы земли и изначального хаоса, не порядка, разделившего твердь и небеса. Мы всегда были сами по себе, не интересуясь борьбой за власть среди богов и копошением смертных... Мы брали, что нам нужно, и убивали тех, кто нам не нужен.

Разбойницы, живущие по праву силы? Нельзя сказать, что это удивляет.

— Однажды Медуза, наша младшая сестра, пролетала над храмом Посейдона во время какого-то празднования — продолжала горгона. — Подробности не важны... Но в храм явился его хозяин. И он силой взял Медузу...

Её лицо исказилось. Не знаю, злоба это была, или гнев... пожалуй, то и другое вместе.

— Бросив мою сестру на полу храма, он отправился к своим дружкам, похвалиться, что "укротил младшую горгону"... подвиг, способный вызвать зависть у его братца, громовержца и семяизвергателя.

После небольшой паузы Сфено продолжила.

— Мы не могли проникнуть в обиталище богов, чтобы отмстить, а сам морской владыка засел в своём дворце. При всей его силе, нас троих вместе опасался даже сам Зевс... если бы Медуза столкнулась с Посейдоном не в месте его силы...

Сфено скрипнула зубами.

— Тогда мы стали рушить храмы Посейдона и топить корабли под его защитой. Мы рассчитывали, что он будет вынужден сразиться с нами, но этот трус обратился "за справедливостью" к Зевсу. Он! За справедливостью!..

Её глаза потемнели, а змееволосы, до того спокойно висевшие, как ворох тонких дредов, встали дыбом. Брр...

— Естественно, Зевс встал на сторону братца. Несмотря на все их разногласия, против внешних врагов, подрывающих их власть, они всегда заодно... Он назвал Горгону виновной в том, что использовала на Посейдоне взгляд очарования, и потребовал от нас виру за разрушеные храмы. Разумеется, мы отказались... И тогда с благословения верховного бога морской владыка наслал на нас проклятие.

Она взглянула на свои руки.

— Только вот силёнок маловато у этого "верховного" оказалось... Мы — не жалкие смертные, чтобы провернуть что-то вроде того, что Победоносная сделала с ткачихой. Проклятье исказило нашу внешность, но и сделало нас сильнее... Ты видел.

Я кивнул, и горгона продолжила.

— Однако вторая часть проклятья сработала так, как они и хотели. Мы с сёстрами больше не могли находитья рядом; это приносило нам боль и страдания. Мы были вынуждены разделиться, но поклялись убить Посейдона и снять его проклятье, и отомстить Зевсу тоже. Но боги оказались хитрее... Они всё так же избегали прямых столкновений, и вместо этого подстроили убийство Горгоны, желая использовать против нас её дар. И хотя этого удалось избежать, нас осталось двое... Лишь после этого олимпийские боги и их слуги пошли на нас. В тот день мы сражались не спиной к спине, но рядом, с немногими союзниками, желавшими отомстить Олимпу, и многие пали жертвой нашей ярости... Но мы всё же оказались повержены. Повержены, но не сломлены...

Она вновь умолкла на несколько секунд, но затем продолжила снова.

— Что же до печати... Она сильна, и связала меня нерушимыми узами. В отличие от проклятья, смерть создавшего её не влияет на неё. И главное, что она сделала — отняла бессмертие в обмен на свободу. Моя жизнь связана с твоей; если умрёшь ты, умру и я.

— Но свободы воли она не отнимает, как я заметил — пробормотал я. Горгона отрицательно мотнула головой.

— Нет, на мне нет уз, кроме клятвы верности. Но я дала её по своей воле, и наши жизни связаны.

Н-да... Непременно следует ожидать взбрыков и проблем из-за нежелания подчиняться. Придётся быть осторожнее... Вот уж, блин, древность мифическая.

— ...Ясно. А что насчёт твоей сестры?..

Местонахождение гробницы Эвриалы моя горгона не знала, но Дед, изучив ключ, сообщил, что есть хороший шанс на то, что удастся выйти на неё через него. Интересно, вообще, как ключ оказался у Уркагуари? Он совсем из другого пантеона. Впрочем, мало ли что там у них было... Хоть в карты выиграл.

В конце концов я оставил горгону погружаться в современную культуру, изучая, что произошло за время её заточения — к счастью, это её интересовало немногим меньше, чем основательный койкотряс — а сам... Хотелось бы отдохнуть, но увы — я продолжил делать дела.

— Привет, Свет. Хочу у тебя спросить — не продашь свой тренировочный жезл?

Мои отношения с Емельяновой, я бы сказал, неоднозначны. Лично с ней можно сказать, что очень хорошие; я её спас, потом помог с организаторами покушения, а она мне тоже помогала несколько раз и свела со своим учителем магии, старым алхимиком Щукой. Фирмочка моя тоже через неё досталась... Наследство злоумышлеников.

Однако с её отцом возник не совсем конфликт, но неприятная ситуация. Хотел на меня надавить, чтобы взять под контроль, личного мага захотелось... Впрочем, с ним удалось в итоге разрулить мирно, и больше он на моём пути, в общем-то, не возникал.

А вот со Светкой общаюсь регулярно; она даже одна из немногих, кто в курсе того, как действует моя магия. Собственно, её тоже можно считать советницей; в отличие от нашей Снегурки, в магии она не очень, зато обладает даром "правильного решения". Время от времени у неё появляются своеобразные озарения; к чему приведёт то или иное вроде бы случайное действие она и сама не знает, но результаты всегда позитивны.

Как я и подозревал, что такое "хеншин" она не знала; Светлана хоть и довольно мелкая, немногим больше четырнадцати лет, но девчонка деловая. В прямом смысле — отцовский бизнес развивается за счёт её дара, в основном, да и Щука помогаем в немалой степени из-за того, что симпатизирует девчонке. В итоге времени на то, чтобы смотреть мультики, у неё обычно нет. Хорошо, на меня находится...

В принципе, уделяемое мне время — её инвестиция в будущее.

Как бы там ни было, Светлана сразу согласилась отдать свой жезл — даже не продать — но в обмен попросила встретиться и рассказать о моих делах в последнее время. Ну, не то, чтобы это было тайной... Да и в целом я ей доверяю.

— Значит, "трансформация девочки-волшебницы"? — произнесла она, глядя на экран собственного смартфона. Я пожал плечами.

— Ну, "Изучение" опознаёт жезл как "Жезл девочки-волшебницы", так что всё логично.

123 ... 56789 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх