Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 409 +8    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

...Или кто-то хочет меня прощупать. Такой вариант тоже не следует исключать, даже если я понятия не имею, кто это может быть и зачем.

На встречу с мастером големов я отправился, как и в прошлый раз, в сопровождении Леонессы. Я бы для надёжности прихватил и Снегурку, и Сфено, но первая как раз пыталась сообразить, во что бы одеть вторую, и я решил, что можно оставить их в резерве — всё равно не думаю, что на нас нападут прямо на встрече.

Чай у старого алхимика, общавшегося со мной лично, и лично заваривавшего, был вкусный. Чайник, к слову, сам наливал заварку; мастер, похоже, стремился использовать големов везде, где только можно. Надеюсь, он учитывает технику безопасности — легенды об опасности големов возникли не на пустом месте...

— Несколько дней назад приходили — сообщил алхимик. — Один маг, ещё двое непонятно, амулетами обвешались, никого из них не знаю. Требовали продавать им за копейки, и мясо, и кое-каких големов из новых разработок. В общем-то, дело обычное, мы с такими молодыми самоуверенными глупцами обычно сами разбираемся, так что я даже не стал сообщать.

Я кивнул. Как уже отмечено, анархия во всей её красе. С предоставляемыми магией возможностями можно игнорировать законы государств... не то, чтобы маги были преступниками, просто они — мы — живут в иной правовой плоскости. Параллельный мир Изнанки, во всех смыслах... Если маг решит спрятать труп, то его так никто никогда и не найдёт.

Во всяком случае, если это более-менее приличный маг.

— Однако сегодня они перебили половину стада овец, уничтожив сторожевых големов, и ранили пастуха. Одного из моих учеников — пояснил старик, и это было существенное замечание.

— Я могу его вылечить — вздохнул я. Чудесным Исцелением не хотелось бы пользоваться, но это вопрос престижа.

— Нет нужды, ранение лёгкое. Но благодарю.

— Овец просто перебили или украли? — уточнил я. — И насколько сильны были уничтоженые големы?

— После того визита к обычным пастушеским были добавлены боевые — сообщил мастер. — Из последних разработок.

Я кивнул. Мы с Леонессой имели "удовольствие" сражаться с разработками мастера; не сказать, чтобы они были такими уж сильными, всё же земные маги обычно на боёвке не специализируются, и мастер Кунлай не исключение, но всё же слабыми их никак не назвать.

— А овец пропала всего пара, остальных оставили на месте. Гоняться за разбежавшимися тоже не стали.

Ещё хуже... Намеренная акция демонстрации силы.

— Пострадавший что-то рассказал?

— Нападавших было несколько, но действовал только один. Судя по всему, довольно сильный телекинетик.

Одна "приятная" новость за другой... Хотя мне с такими противниками сталкиваться не доводилось, но сражаться с ними должно быть сложно, и Куаллона была в этом солидарна, когда мы с ней обсуждали гипотетические боевые сценарии. Большинство моих — и её — атак используют физические медиумы, которые хороший телекинетик сможет легко отразить. "Преимущество типа", так сказать.

Впрочем, у меня есть свои козыри, особенно если имеем дело с человеком.

— Думаете, сегодня они повторят? — задал я наполовину риторический вопрос.

— Скорее всего — кивнул старик. — Я подозреваю, что им нужны вы.

Я снова кивнул.

— Ну, если они хотят драки, я им её обеспечу. Насколько мне известно, врагами, способными со мной справиться, я обзавестись не успел...

— Меня кое-что беспокоит — сообщила Леонесса.

— Я весь внимание.

— Как я понимаю, в этот раз нам придётся иметь дело с людьми. Ты уверен, что справишься?

Я открыл было рот, чтобы ответить, но остановился. На самом деле, она права... Речь даже не о том, что люди могут быть умнее и потому опаснее разнообразных монстров, демонов и духов. Вопрос в моральных ограничениях... Одно дело выкладываться на полную против какого-то зверя, не опасаясь его убить, и другое — против человека. Пару раз у меня были стычка с людьми, но не бои, а именно что стычки... Почти просто соревнования. Да, вопрос был уместный... Я задумался.

— Сомневаюсь, что всё так серьёзно, чтобы это стало проблемой — наконец, произнёс я. Без полной уверенности, но всё же достаточно обоснованно. — К тому же роль поддержки я вполне могу играть, без проблем. А уж на тебя-то точно могу положиться.

Она кивнула.

— Можешь. Хорошо.

Оставшиеся у Кунлая овцы на ночь были собраны во всё тот же загон, окружённый хлипкой оградой со свежими следами ремонта. Мы с Леонессой устроились неподалёку, за шалашом пастуха — тоже свежевосстановленным.

Меня несколько беспокоила возможность внезапного удара; хотя в прошлый раз, по словам свидетеля, нападавшие не скрывались, кто знает, как они решат действовать сейчас? Из сенсорики у меня лишь возможность видеть статус-бары да приложение на смартфон, а у моей напарницы и вовсе одни только обострённые чувства. Безусловно, даже внезапным ударом меня не так-то просто пробить, поскольку я выработал привычку постоянно поддерживать персональную защиту, но всё же. Тем более, у Леонессы такой защиты нет.

В общем, мы сидели, ожидая "гостей", потягивая напитки для восстановления маны, тающей на поддержание защит. К закату я уже начинал ощущать сложности с мочевым пузырём, а врага всё ещё не было.

Смартфон предупреждающе запищал как раз тогда, когда я отошёл решить эту проблему. Да блин...

Приложение "магический радар" сигнализировало о пересечении указанной мной границы несколькими магическими объектами. Тремя, если точно; как и говорил мастер. Идут, совершенно не скрываясь, хотя не стоит игнорировать возможность того, что где-то рядом движется ещё десяток замаскированных. Ну, буду присматриваться, по моему опыту статус-бары никакая маскировка не скрывает...

Даже без Изнаночных вывертов, у нас с Куаллоной было более чем достаточно времени, чотбы обсудить возможные варианты действий. Так что...

— Вход на Изнанку.

"Магорадар" на смартфоне показал направление и расстояние до целей; по показаниям Автокарты они находятся в пределах текущего сектора, что упрощает задачу. Подойти, и выйти в реальный мир у них за спиной, так что с долей удачи сразу вырубим хотя бы одного противника. Хотя что-то мне подсказывает, что так легко не выйдет...

Естественно, я оказался прав, но не так, как ожидал.

"В данной зоне переход блокирован" — сообщила выскочившая панелька. Хмм. Похоже, от подобного удара в тыл наши оппоненты подстраховались. Ладно, план Б...

Как я и подозревал, блокирована была относительно небольшая зона вокруг оппонентов, так что отойдя немного в сторону мы смогли без проблем вернуться в нормальный мир, сбоку от противника.

Трое молодых мужчин, лет двадцати. Полоска маны только у одного, как и говорил мастер, титулов не вижу.

— Тьма.

Согласно имеющейся у меня информации — всё тот же информационный сайт, плюс Куаалона и Дед — телекинетики ориентируются не только на зрение; своей силой они способны "прощупывать" пространство. Но это достаточно сложное умение, которое ещё необходимо нарабатывать, а моя Тьма приглушает все чувства, не только зрение, так что в любом случае должна помочь. Благо, вслепую телекинетики именно "прощупывают" пространство, так что движущаяся цель может обойти их щуп — всё зависит от удачи, скорости, и множества других факторов.

Леонесса рванулась вперёд. Вблизи противник сможет сориентироваться на звук, так что...

— Бум!

Бабахнуло, оглушая — надеюсь — всех троих, но у них есть амулеты, да и вообще будь я на их месте, окружил бы себя "сенсорной зоной" и прижал противника, который пройдёт через неё. Правда, на то, чтобы сосредоточиться, нужна какая-то доля секунды, и необходимо успеть применить достаточную силу, так что есть шанс успеть вырубить хотя бы одно...

Э?

Все трое повалились на землю срубленными деревьями; полоски здоровья чуть-чуть укоротились. Эм... Так легко?..

В следующий момент над телами что-то вспыхнуло; Леонесса отпрыгнула, а из примерно метровой сферы, сияющей неярким желтовато-белым светом и словно текущей в нескольких направлениях одновременно, выскочила здоровенная двухголовая чёрная псина с почти львиной гривой; из челюстей "адской гончей" вырывались язычки пламени.

Вырывались недолго: я только и успел прочесть название духа — или демона — как обе головы оказались отсечены, и дух обратился в горку пепла.

Следующего, выскочившего из портала, ожидала та же участь, как и третьего. Четвёртый не появился: Куаллона вонзилась в портал, и он с электрическим треском лопнул, заставив воздух вокруг него вздрогнуть.

Слишком легко... Очевидно, так просто быть не может. Я внимательно осматривал окрестности, ожидая нападения реальных сил противника, или... да хоть чего-то. Однако — никого и ничего... Ждут, пока ослабим бдительность?

Или мы вырубили посторонних людей, случайно оказавшихся не в то время не в том месте?

Впрочем, последнее даже не смешно. Маги — и простые люди с амулетами — не гуляют где попало... обычно, по крайней мере. Но всё-таки, так легко быть не может... Даже заготовки не понадобились.

И тем не менее, после уничтожения портала дальнейших сюрпризов не было. Леонесса сноровисто лишила пленников всех предметов, имеющих магический заряд или хотя бы подозрение на него; вместо них они получили по паре предоставленных мастером Кунлаем големонаручников. Магию они не блокируют, но при попытке её использовать попросту отсекают руки. Грубо и не сказать, чтобы давало гарантию, но в большинстве случаев этого хватает.

Любопытно... Хотя Эссенции за адских гончих я и не получил — стоял слишком далеко — но в кучке пепла, который сам оказался компонентом для алхимии и зельеварения, хотя и низкоуровневым, остались "Клыки адской гончей". Всё-таки "Добыча!" действует не только на Изнанке...

В любом случае, главной добычей был набор амулетов со спутников мага. "Анатолий Ситин, член клана "Улун"", хмм... "Класс: призыватель-ритуалист". Маны у него не было, и это скверно; раньше я ориентировался на наличие полоски маны, чтобы определять магов, а теперь оказывается, что этот метод недостаточно надёжен. Хотя я и так знал про амулеты...

Ладно. Прежде всего нужно расспросить пленников, и начать лучше с разоруженных — разамулеченых — ритуалистов. Телекинетику я влил в рот снотворное зелье, чтобы не было эксцессов. Что за клан, каковы их цели, какая у них поддержка — напрашивающиеся вопросы в первую очередь, а там, возможно, найдётся и ещё о чём спросить.

Они утверждали, что прибыли втроём, и судя по тому, что никто больше так и не появился, в это можно было поверить.

Они утверждали, что каких-то подвохов не устраивали, просто переоценили свои силы, положившись на мастерство телекинетика и набор амулетов. Куаллона подтвердила, что пробила некую защиту, когда атаковала их, а моя магия удачно нейтрализовала телекинетика, так что это тоже может оказаться правдой.

И, наконец, они утверждали, что их основной целью действительно был я. Их гильдия получила заказ на захват живьём, хмм... Определённо, это не следует оставлять, но вопрос в том, как быть.

Дальнейший допрос сообщил, что в их гильдии пара десятков наёмников, берущихся за любую работу при достойной оплате. Заказы принимает и распределяет гильдмастер, он же единственный, кто имеет контакт с клиентами... ну и деньги через него идут, естественно. Выходит, он мне и нужен, если не хочу, чтобы после этой группы появилась следующая... и, между прочим, с ними-то что делать?..

К слову, информации о цели — то есть обо мне — клиент не предоставил. Не владел или не хотел, чтобы они преуспели? Тогда что это, своеобразное приглашение на встречу, с проверкой способностей?

Я покачал головой. Сдаётся мне, нужно читать меньше фэнтези и детективов.

А вот с их гильдмастером встретиться всё-таки нужно.

К моему удобству, у "Улуновцев" имелась вполне реальная штаб-квартира в реальном мире; я опасался возможности того, что они, например, общаются через сеть, и гильдмастера... то есть кланлидера, никто не знает в лицо. Однако это было не так, что значительно упрощало задачу.

Внутри что-то сжималось от опаски и нежелания добровольно лезть в разборки, но я взял себя в кулак. Не хочется, напрягает, но — надо... Если ничего не делать, будет только хуже. Как раз это — путь наименьшего риска, хоть субъективно так и не кажется.

Так что я, внутренне кривясь, шагал к загородному дому, являющемуся штабом клана наёмников. В сопровождении Леонессы с Куаллоной, разумеется... куда она денется.

Со стороны Изнанки сектор был ожидаемо укреплён — даже сильнее, чем я ожидал, хотя слабее, чем опасался. Ограждающий барьер четвёртого ранга — не то, чтобы мало, но и действительно сильной защитой не назвать. Скорее всего, за барьером найдутся и другие средства обороны...

— Куаллона — вздохнул я.

В мою руку легла рукоять меча. Я помедлил, взглянув на с комфортом устроившийся и только что не урчащий от удовольствия артефакт — в эпицентре воздействие Ауры сильнее, возможно? — и произнёс.

— Пробивание барьеров.

Лёгкое сопротивление, а затем с гулом, словно где-то поодаль ударили в гонг, барьер исчез, весь целиком. Сэкономили... Или, возможно, барьерщик схалтурил — маги-мастера ничем не лучше своих коллег немагического профиля. Все мы люди в этом плане, даже те, у кого в графе "Раса" стоит что-то другое...

В любом случае, я вернул меч в руку Леонессы — Куаллона перешла из руки в руку с лёгкой неохотой, хотя я и затрудняюсь сказать, как это почувствовал — и шагнул вперёд, за границу барьера. Возможно, понадобится вскрывать ещё барьеры, но пока что лучше вернуть оружие той, кто сможет им лучше распорядиться... вернее, кем она сможет эффективно распорядиться.

Следующей линией обороны были, ожидаемы, сторожевые духи-псы. По объяснениям Деда, они не столько играют роль "ударной силы" — хотя и это тоже — сколько часть общего механизма охранной системы, предупреждая хозяев о вторжении со стороны Изнанки и синхронизируя их поток времени с временем нарушителя. Можно сказать, что из-за них для нарушителя начинает идти время в нормальном мире.

Если успеют синхронизировать, конечно. Вся эта хрономеханика — штука мудрёная, но если быстро перебить псов, то номер не пройдёт.

Буквально за несколько секунд половина стаи перестала существовать, пав жертвой раздражения брошенной женщины... я имею в виду Куаллону.

С моей стороны истребление шло не настолько эффективно, но "Касание смерти" быстро развоплощало духов, попадавших под мои верёвки; его вообще стоило бы поднять, возможно, но сперва выполню обещание Куаллоне.

Пара псов сумели прорваться и цапнуть меня за ноги, но Персональный барьер и Магическая броня исправно делали своё дело. Меньше чем через минуту от стаи в пару десятков голов ничего не осталось.

— Лажаешь — заметила Леонесса. — Парочка до тебя добрались.

Я пожал плечами.

— Я был уверен в своей защите.

— К такому лучше не привыкать.

Я снова пожал плечами.

— Не то, чтобы ты была неправа, но ты сейчас решила сыграть роль Снегурки?

123 ... 7891011 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх