Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 618 +9    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уникальные квесты генерируются по ходу игры в зависимости от игровой ситуации и некоторых действий отдельных НПС. А уникальный навык в награду — это, как правило, что-нибудь вроде умения вышивать крестиком. То есть денег принести, в принципе, может, и немало. В общем, не буду загадывать.

Тем временем из-за двери осторожно, словно мышка из-под веника, выглянула испуганная подавальщица. Убедившись, что кроме меня никого в зале нет, она осторожно выскользнула из-за двери и, быстро выложив еду с бутылкой вина на стол, буквально убежала обратно. Я кинул в рот кусок ветчины и стал неторопливо жевать. Вино трогать не стал, решил дождаться хозяина.

Повышение Вашей репутации. Хозяин постоялого двора "Счастливый легионер" Корт и его жена Треис относятся к Вам дружески.

Получилось! До последнего момента я переживал: вдруг на демонов не подействует, или подействует как-то не так? Но все оказалось нормально, и я вернулся к еде. Улыбающийся трактирщик появился минут через пять с каким-то свертком в руках.

— Спасибо тебе, Криан, — демон крепко пожал мне руку, — на вот, — сунул он мне в руки сверток. — Переодевайся. — Треис пока приводит себя в порядок, и передала это для тебя.

Я развернул сверток, в нем оказались красная вышитая рубаха, коричневые штаны и сапоги из светло-коричневой кожи, и поднял вопросительный взгляд на Корта.

— Свою одежду кидай тут, если, конечно, она тебе не особо дорога, — он кивнул на пол. — Ирса! Где ты?! Собери одежду этого господина и сожги.

Я не стал заставлять себя упрашивать, и быстро переоделся. Предварительно вытащив из старого пояса три оставшихся фиала. Одежда никаких бонусов не давала. Это не экипировка, но выглядел в ней я вполне нормальным человеком. Я кинул свои тряпки на пол и уселся напротив трактирщика. Тот тем временем успел разлить вино по кружкам. Мы выпили, и хозяин потащил меня на задний двор.

— Да вернемся мы еще, успеешь поесть, — хмыкнул он, перехватив мой печальный взгляд, направленный в сторону еды.

На заднем дворе оказалось свободно, поленница дров, пара каких-то сараев и телега без колеса по центру.

— Спокойно, — Корт развернул меня за плечи к себе и положил руку мне на лоб. По телу пробежала волна мурашек.

Задание "Излечение больной" выполнено.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 68.

Вами изучен уникальный навык "Шаг сквозь тьму".

Вам доступна одна единица очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 3 единицы характеристик.

Вы изучили заклинание "Шаг сквозь тьму I".

Мгновенное действие.

Затраты маны: 100 единиц.

Время восстановления: 25 секунд.

Вы исчезаете из видимости и переноситесь в заданную Вами точку в радиусе сферы 20 метров. "Шаг сквозь тьму" освобождает Вас от эффектов оглушения и эффектов, ограничивающих передвижение.

Почти то же, что и "Прыжок", только немного покруче. Кастуя "Прыжок", я не исчезаю и не могу игнорировать препятствия. У разбойников есть подобный навык — "Шаг сквозь тень", но там нужно видеть конечную точку, а здесь не обязательно, главное, чтобы было свободное место.

"Эдак можно в королевскую сокровищницу шагнуть", — подумал я, усмехаясь. Хотя, конечно, это я так, мечтаю, — любая сокровищница защищена от подобных трюков, да и воровать — не мое это. Я быстро увеличил ледяной клинок до третьего уровня и кинул три очка в здоровье.

— Я не всегда был трактирщиком, только последние три года, как вышел на покой, до этого — пятьдесят лет в карателях у Тирануса. И хватит улыбаться, покажи мне, что ты понял. — Он указал пальцем в дальний конец двора. — Туда шагни.

Я кинул навык на панель, посмотрел, куда указывал Корт, и активировал навык. На секунду стало холодно, и вот я стою у дальней стены.

— Нормально, — махнул рукой трактирщик, — прыгай обратно и пошли, поговорим. Смотреть, куда прыгаешь, не нужно, это тебе не ваши маговские штучки. Просто в голове задай направление и расстояние. Если там, куда хочешь шагнуть, есть свободное место, то все получится. Со временем ты будешь интуитивно в каждый момент знать, куда можно шагнуть.

Я дождался, пока прыжок обновится, и шагнул назад. Потом потренируюсь, жаль только, что мой прыжок завязан на одно время с этим шагом, то есть я не могу сначала шагнуть, потом телепортироваться. Общий откат на оба заклинания.

В зале к нашему возвращению было уже человек десять. Давешние крестьяне опять похмелялись за тем же столом, тот же купец с охраной и пара солдат за столиком в углу. За стойкой стояла симпатичная демонесса, с торчащими из-под подвязанных плетеным кожаным шнурком черных волос небольшими рожками. Она приветливо улыбнулась, вышла из-за стойки и протянула мне руку.

— Треис, — кивнула она, когда я легонько сжал ее пальцы. — Спасибо тебе за нас, — она погладила себя по животу и улыбнулась еще раз.

— И тебе спасибо за эти прекрасные вещи, — не остался в долгу я.

— Идите за стол, я собрала немного поесть, не стоит пить на голодный желудок, — она чмокнула мужа в щеку и вернулась за стойку.

"Немного поесть" означало ломящийся от еды стол. И когда только успели приготовить?! Пока я ел, Корт, так и не притронувшийся к пище, задумчиво смотрел на меня.

— Как ты попал, сюда Криан? — увидев, что в меня уже ничего не лезет, спросил он. — Я слышал, что светлые иногда попадают сюда, но сам не видел вашего брата никогда.

— Светлые — это представители светлых рас? Но почему это заметил только ты и, может, еще маг, с которым ты разговаривал до меня? — ответил я вопросом на вопрос, что некультурно, конечно, но и мне хотелось понимать ситуацию, чтобы продолжать диалог.

— Мастер Альсуил маг, а я прошел специальную подготовку, — пожал плечами Корт. — Так все же откуда ты?

— Не помню я ничего, честно, кроме того, что я человек. Очнулся около Ламорны в лохмотьях. Немного помог одному старику убить тварь тут неподалеку. Потом пришел сюда, у меня в сумке письма в Ниттал, нужно отвезти их, — пожал плечами я, — а потом я хотел бы вернуться назад, к людям. У меня там осталась сестра и кое-какие долги.

— Что за старик и что за тварь? — Корт присмотрелся ко мне, и на его лице проступило неподдельное удивление. — Ты убил Шаартаха! — потрясенно выдохнул он. Но как?! Эту тварь не могли найти лучшие ищущие Ахримана! И, прости, ты не похож на великого мага, там же не каждый владыка бы справился....

— Великим магом был старик, а я постоял в стороне, — скромно ответил я, — я не хочу про него распространяться.

— Ладно, проехали, караван в Ниттал будет только завтра с утра. Чем ты собираешься заняться сейчас?

— Зайду к кузнецу и алхимику, если ты мне покажешь, где их найти. Деньги у меня есть, а брони и меча нет. А потом — не знаю. Ты хочешь что-то предложить?

— Да, думаю, ты справишься. — Корт нахмурился. — Треис заболела не случайно, в поселке появилась каррига. — Он увидел мой вопросительный взгляд и пояснил: — Каррига — одна из неживых тварей темного бога Сирата, которая питается жизненными силами детей и женщин. Беременные для нее самая сладкая добыча, а моя Треис как раз в положении, — он посмотрел на хозяйничающую за стойкой жену. — Твари достаточно посмотреть в сторону живого, и тот начинает увядать. И чем сильнее каррига, тем быстрее. — Корт тяжело вздохнул и продолжил: — В поселке сейчас человек двадцать тех, кто здесь не проживает: три купца с охраной и слугами тоже ждут караван, чтобы присоединиться к нему, поскольку вместе безопаснее, и еще десяток пополнения полусотни Веллаха.

Я машинально отметил, что Корт сказал "человек двадцать", словно те, о ком он говорил, были людьми. Да, они здесь себя считают людьми, хотя и понимают свои отличия от настоящих людей.

— Для того чтобы прервать колдовство этой гадины, нужно ее убить. Но вот найти ее сложно, тварь хорошо маскируется, и отличить ее от живого существа может, как правило, только сильный некромант. И вот тут ты можешь помочь.

— Но я же не некромант, — удивленно возразил я.

— Да при чем здесь ты? — махнул рукой Корт. — Тут недалеко живет одна старая кочерыжка — Мирана. Так вот она в молодости промышляла всяким... Думаю, у нее есть средство. Только вредная она такая, что иногда ее хочется прибить. Мне к ней идти не с руки, — Корт поморщился, видимо вспоминая, какие-то эпизоды своих нелегких взаимоотношений с местной колдуньей. — А вот ты сможешь ее убедить. И меч я тебе отдам свой старый. Он как раз тебе по руке будет, для сына берег, так что цени.

Вам доступно задание: "Ловушка для карриги I".

Тип задания: обычное, цепочка заданий.

Получите у ведьмы Мираны средство для обнаружения карриги.

Награда: опыт; облегченный меч Корта.

— Она мне просто так даст то, что нужно? — спросил я у Корта, после того как принял квест

— Просто так вряд ли, — покачал головой тот. — Но, думаю, парень, который грохнул Шаартаха, найдет аргументы для убеждения старой женщины.

— Это что за аргументы такие? — спросил его я, хотя была у меня одна мыслишка.

— Ну, это вам, магам, виднее, — ухмыльнулся Корт, — как вы там женщин убеждаете... Может, ты ее... — он осекся, скептически взглянув на меня, и покачал головой. — Нет, отпадает, во всем поселке столько жарки не собрать, да и не выпьешь ты столько. В общем, на месте решай. Только если будешь ее бить — не особо сильно, значит, бей, полезной она бывает, хоть и редко, — засмеялся трактирщик.

— А где хоть она живет? И где мне кузнеца и алхимика найти? — спросил его я.

— Давай карту, отмечу.

Пока Корт рисовал что-то на карте и писал записку кузнецу, я сбегал наверх, в свою комнату, и прихватил с собой еще полсотни золотых и одну мензурку.

— Вот, передай Снорри. Иначе этот хитрый сурок с тебя три шкуры сдерет.

Я взял протянутый листок.

— Мирана — лучший алхимик в округе, у нее много чего есть на продажу. И еще я напишу письмо в город, своему бывшему командиру, он поможет тебе с советом насчет твоего возвращения туда, — он указал куда-то за спину большим пальцем, видимо имея в виду Эрантию.

— Корт, вкратце расскажи мне об этих землях, — попросил я его, ведь шанса понять, где я нахожусь, в ближайшее время может и не представиться.

Земли демонов, по рассказу Корта, устроены почти так же, как и любое другое государство Аркона, только были больше по размеру раза примерно в два. Государство Алкмена состояло из семнадцати доминионов, шестнадцать из которых подчинялись Баллиосу — центральному, и считалось цивилизованным. В центральной столице Исхарте, которая планировалась разработчиками на роль стартового города, на троне сидел верховный владыка Ахриман. Суммарная мощь Баллиоса была примерно в десять раз больше любого из подчиненных доминионов. Где-то там находился запечатанный проход в Преисподнюю.

Во главе каждого доминиона сидел владыка, которому приносили вассальную клятву князья — хозяева провинций. Сатрапы, еще один вид потомственного дворянства, приносили вассальную клятву, как владыке, так и князьям, в зависимости от того, на чьей территории располагались их владения.

Государство демонов с юга и запада граничило с землями варваров. Варвары — такие же демоны, не имеющие централизованной власти, за исключением совета вождей, иногда тревожили границы Алкмены набегами. Иногда владыки устраивали ответные акции. Но в основном и варвары, и владыки воевали между собой.

В провинции Ярух, где я оказался, правил князь Ар-Ираз. Поселок Ламорна находился практически на границе с центральной провинцией доминиона Аштар и служил перевалочным пунктом. Здесь сходились несколько торговых путей, по которым шли караваны в Ниттал, другие города соседней провинции и обратно, поэтому в поселке постоянно находилась полусотня легионеров. Варвары, с которыми Аштар граничил на юге, практически не тревожили границы доминиона. Опасность исходила в основном от соседних доминионов Руалта и Лакии, с которыми примерно раз в десять — двадцать лет случались конфликты. Иногда дальше пограничных столкновений дело не заходило, а иной раз провинции переходили из одного доминиона в другой.

В принципе, я узнал все, что хотел, и у меня оставался только один непроясненный вопрос:

— Слушай, Корт, солдаты на воротах отправили меня к старосте Веллаху, а тот, услышав про старосту, обрадовался мало, и сказал, что он не староста. Тут какая-то шутка?

Корт ухмыльнулся.

— На празднике ячменя он перебрал слегка, а может быть, и не слегка и утащил на сеновал дочку старосты, а та и рада, — ну не красавица она, ни разу. Ну а кто-то из его легионеров возьми и ляпни: наш-то командир вон какой, в старосты метит в местные. С тех пор и пошло...

Кузница находилась неподалеку от западных ворот, через которые мне нужно было в скором времени выйти из поселка, чтобы добраться до дома Мираны. Стражей у ворот такое соседство радовало мало, но их мнением тут мало кто интересовался. Кузнец Снорри — невысокий широкоплечий демон, похожий на безбородого гнома, правил на наковальне какую-то заготовку, которую клещами придерживал еще один демон, видимо подмастерье.

Я немного постоял, ожидая, пока на меня обратят внимание. Внимания не обратили, и тогда я подошел поближе и крикнул, стараясь перекричать звон железа:

— Вы мастер Снорри?

Мне пришлось подождать примерно еще минуту, прежде чем кузнец, отложив в сторону молот, вышел ко мне из-под навеса.

— И чего ты орешь, ученика моего пугаешь? — хмуро спросил он и вопросительно посмотрел на меня. Ну вылитый гном! Мне от такого взгляда стало неловко, но я быстро подавил в себе это чувство.

— Меня Корт к вам отправил. Сказал, что вы лучший кузнец в округе. — Я протянул ему записку.

— Ну, и чего надо? — рыкнул кузнец, не обративший на мою лесть ровным счетом никакого внимания. Записку он пробежал глазами и сунул в карман фартука.

— Доспех нужно, полный. На меня, — ответил я.

— Когда?

— Сейчас или попозже, но сегодня, — пожал плечами я. — Мне завтра в Ниттал с караваном.

— А дьернгир тебе прямо сейчас не сковать? А то чего там, я могу, пять минут, и готово. — Снорри посмотрел на меня, как на идиота.

— Нет, дьернгир не нужно, — ответил ему я, не представляя ровным счетом, что это такое вообще. — Мне доспех, из восьми предметов, — вернул я ему его взгляд. — И мне не ковать, а купить. Корн сказал, что у вас много чего есть на продажу.

— Много он знает, — ворчливо буркнул мастер. — Нет сейчас ничего. Я купцу Ториусу последний комплект обещал, вот, — он махнул рукой за спину, — поножи доделываем.

— А если я больше заплачу? — меня совсем не грело остаться без брони. Непонятно, что меня ждет в пути, но я сомневаюсь, что мы поедем по локациям, где я смогу убить хоть одного моба. А так хоть будет шанс выжить, в случае чего.

— Нет, — протянул гном, то есть демон, — у меня это, — он покрутил указательным пальцем в воздухе, — профессиональная этика, вот. Мне уважаемый Ториус тридцать пять "желтков" обещал, — Снорри исподлобья глянул на мою реакцию. — Как я его подведу?

123 ... 1213141516 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх