Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 635 +26    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Прыгаю опять в сторону наваленной мебели. Выпиваю последнюю бутылку с восстановление жизни и, опрокидывая за своей спиной столы, бегу в дальний конец помещения. На крайний случай у меня в запасе есть высшее исцеление, но пока этот случай не настал. Правда, есть еще одна лечилка в сумке, но до нее еще нужно добраться.

Дожидаюсь отката прыжка и двумя ударами добиваю предпоследнюю личинку. Все, теперь один на один. Стандартная схема, два удара, блок, снова два удара, срабатывает заморозка, и я четырьмя взмахами клинка добиваю последнюю тварь.

И вот уже я, с ног до головы покрытый зеленой дрянью, стою напротив схиарты. Может, она все-таки куда-нибудь улетит? Но нет, гусеница продолжает висеть и буравить меня взглядом. Больше половины жизни, но пить высшее исцеление не имеет смысла. Да, больно, но боль я чувствую как-то отстраненно. Матерясь и сжимая зубы, открываю инвентарь и пью последнее зелье восстановления жизни. Что ж, сейчас все решится. Если это насекомое атакует не только ментальной магией, мне крышка. Внезапно во мне закипает утихшая было ярость, меня бесит эта крылатая мерзость, которая посмела выползти непонятно из какой выгребной ямы и покусилась на мою жизнь. Я бросился к ней и нанес первую пару ударов... Меч оставил две зарубки на хитиновой броне, но босс никак не отреагировал, — значит, только ментал. Отлично — еще поживем.

Я рубил неподвижно висящую в воздухе гусеницу, стандартно чередуя навыки. Заканчивалась энергия, я бил обычными ударами. Когда запас сил восстанавливался, снова переходил на специальные. Использовать яд Шаартаха не имело смысла, — мне не снять за десять минут два миллиона хит-пойнтов этой стрекозе. Поэтому я просто бил, как в манекен. Через восемь с небольшим часов схиарта с треском осыпалась на пол, и я, тяжело вздохнув, опустился рядом.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 72.

Вам доступно 2 единицы очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 6 единиц характеристик.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 73.

Вам доступно 3 единицы очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 9 единиц характеристик.

Как же я измучился, хотя усталости как таковой не было. Небольшая нехватка ХП, не больше десяти процентов, быстро восстановилась. Ну да, бой окончился, началась естественная регенерация очков жизни за счет духа, которая возможна только вне боя. Она у меня невысокая, меньше процента, но, как говорится, сколько есть.

Так, теперь мародерка. Протягиваю руку и дотрагиваюсь до останков насекомого. Звякнуло золото — триста пятьдесят одна монета сменила хозяина. Четыре редких предмета, уровня "двести +", двадцать мензурок с кровью схиарты и шесть с фрагментами ее глаз — все редкого класса. Опять в пролете, хотя золото — это здорово, но по вещам ничего подходящего. Я достал фляжку, отхлебнул три глотка. В каждой личинке оказалось по паре фрагментов глаз и пять мензурок с кровью. Для чего вся эта гадость нужна, я даже не представляю — потом покопаюсь в вики.

Интересно, долго ли караванщики еще будут изображать сонное царство? Может, их водой облить? Я задумчиво почесал до сих пор зудящую щеку, на которую через открытое забрало попала кровь личинок. Два колодца на улице, но выходить одному не хотелось: мало ли что там и непонятно, как на меня отреагируют расставленные Ильсаном ловушки. Где-то же должна оставаться вода.

Но тут наконец зашевелился Лирак. Он приподнялся на локте и, морщась, огляделся. Попытался резко вскочить, его зашатало, но он удержался на ногах, посмотрел на меня, потом перевел мутный взгляд на останки схиарты и прохрипел:

— Это то, о чем я думаю?

— Не знаю, о чем ты думаешь, но если ты думаешь о летающей гусенице с голодным потомством, то ты прав, — кивнул ему я.

Повышение репутации. Начальник каравана декан Лирак относится к Вам с уважением.

— Спасибо, маг, — Лирак кивнул, повел взглядом по сторонам. Все живы, — констатировал он. — Как тебе удалось устоять против ее чар?

— Мне поставили хорошую защиту, и, когда один из червяков начал меня жрать, я проснулся. Ты знаешь, как поднять остальных?

— Я знаю, как поднять Ильсана, а он уже разберется, — демон подошел к лежащему тифлингу, наклонился над ним и что-то влил тому в глотку.

Некоторое время ничего не происходило, затем тело хвостатого дернулось, он резко открыл глаза, сел и содрогнулся в рвотных спазмах. Лирак заблаговременно отошел в сторону и со стороны, с каким-то удовлетворением смотрел на мучения своего заместителя. "Демон, что с него взять", — хмыкнул я.

— Ххарт, что, мать его, происходит? — выдавил из себя тифлинг.

— Уже ничего, — хмыкнул окончательно пришедший в себя Лирак. — Нас чуть не сожрали отродья схиарты. Давай уже приходи в себя, еще людей поднимать надо.

— Сейчас, погоди, — в руке Ильсана появилась мензурка с голубой жидкостью. Он залпом опрокинул в себя ее содержимое, сморщился, зачем-то протер глаза и наконец посмотрел по сторонам.

Повышение репутации. Маг Рэй Дар Ильсан относится к Вам с уважением.

— Дерьмо!.. Это ты тут повеселился, светлый? — он внимательно уставился на меня. — Кто тебе поставил такую защиту? И как ты вообще выжил? — Нет, я-то как раз очень этому рад, ты поверь! Но это невероятно!

— Не мучай его, на нем вон лица нет, — хохотнул Лирак, его дружеская улыбка, обрамленная торчащими клыками, была похожа на волчий оскал. Любой припозднившийся гражданин, что посмелее, быстро перебежал бы на другую сторону дороги, увидев такие клыки. Остальным был бы обеспечен, как минимум, визит к психиатру. — На вот, это за меня и моих людей, — он положил в мою руку колечко из серебристого металла.

— А это от меня лично, — улыбнулся маг. К колечку присоединилась золотая фенечка в виде серебристого полумесяца.

Задание: "Спасение товарищей" выполнено.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 74.

Вами получен предмет "Кольцо танцующей травы".

Вами получен предмет "Серьга ученика школы восстановления".

Вам доступно 4 единицы очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии Света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 12 единиц характеристик.

Вами получен новый уровень! Текущий уровень: 75.

Вам доступно 5 единиц очков таланта.

Расовый бонус: +1% защиты от заклинаний темной магии, +1% защиты от заклинаний магии света.

Классовый бонус: + 1 к интеллекту; + 1 к духу.

Вам доступно 15 единиц характеристик.

Кольцо танцующей травы.

Аксессуар; кольцо.

Прочность: 470/470.

Редкий предмет.

Необходимый для использования уровень: 70.

+ 60 к ловкости.

+ 40 к здоровью.

+1% нанесения критического урона физической атакой.

Вес: 0,01 кг.

Серьга ученика школы восстановления.

Аксессуар; серьги.

Прочность: 450/450.

Редкий предмет.

Необходимый для использования уровень: 70.

+ 50 к духу.

+ 50 к интеллекту.

+1% к регенерации жизненной энергии.

Вес: 0,005 кг.

Вот так, и это первые, честно заработанные мною уровни. У меня просто какая-то нереальная скорость прокачки! Все-таки нахождение в высокоуровневых локациях иногда очень даже полезно.

Реальность внезапно мигнула, стены трактира исчезли, раздался плеск воды, и мы оказались в слегка заболоченной низине, в конце памятного ущелья метрах в сорока от дороги. Под ногами противно захлюпало. Грязь и вода в том месте, где ночевали демоны, были чуть выше щиколотки, а вот колеса фургонов, стоящих в двадцати метрах от нас, уже скрылись под водой наполовину.

Со всех сторон раздались ругательства — смена реальности привела людей в чувство. Я усмехнулся, глядя как легионер, один из ночных караульных, заляпанный грязью, вытряхивает воду из шлема, одновременно отплевываясь. Животные к смене обстановки отнеслись гораздо терпимее людей, яки и лошади просто склонили головы к воде, лишь сухопутный крокодил, с возмущенным ревом разбрызгивая вокруг себя грязь и водяные брызги, подбежал к хозяину и ткнул того мордой в бок. Лирак похлопал животное по морде и что-то скормил ему. И как не боится, однако. Я бы точно не рискнул — тут дашь кусочек чего-нибудь вкусного, а тебе руку по локоть оттяпают на хрен!

С дороги раздались радостно-восхищенные крики. Демоны из проезжающего по каким-то своим делам десятка легионеров откровенно ржали, глядя в нашу сторону. Еще бы: утро, а возле дороги грязные, растерянные, поднимающиеся с земли легионеры, и фургоны наполовину в воде. Все говорит о том, что народ вчера очень неплохо погулял. Лирак что-то незлобливо крикнул им в ответ, чем вызвал очередной приступ хохота.

Примерно через час фургоны вытолкали из грязи. Мы наскоро перекусили, и караван двинулся в путь. Нашим фургоном правил задумчивый и потому непривычно молчаливый Риох. Харн дремал в углу повозки, иногда шумно выдыхая воздух и смешно топорща усы. Ильсан, вызвавшийся ехать с нами, сидя напротив меня, читал какую-то книгу. Лоб его постоянно морщился, а губы иногда неслышно проговаривали фразы. Всем своим видом он напоминал первоклассника, впервые взявшего в руки букварь.

С распределением очков талантов и характеристик я решил повременить до посещения личной комнаты. Окружающие пейзажи меня не интересовали, и я погрузился в чтение вики.

Схиарта оказалась существом из серых пределов, ее личинки сначала вытягивают из жертвы жизненную силу, а затем пожирают труп. Хоботок личинки способен проникнуть сквозь любую, самую толстую броню, не повреждая ее, если, конечно, эта броня специально не защищена. Хмм, а мне показалось, что этот червяк проткнул мой сапог насквозь. Я посмотрел на голенище — нет, все правильно, ни царапины. Часть жизненной силы, выпитой из жертвы, передается материнской особи, а для того чтобы стать полноценной схиартой, каждой личинке нужно сожрать не менее пятидесяти человек. Я поморщился — мы были для них лишь легким перекусом. Кровь этой мерзости применялась кузнецами, кожевниками и портными как ингредиент для увеличения прочности материалов. Глаза были нужны алхимикам.

О туманных разломах ничего нового я для себя не узнал. Ни про то, откуда они берутся, ни в какой момент появляются, ни строчки. Да и вообще вся информация по Землям демонов умещалась на паре страниц. Летописи по другим планам были мне недоступны — все, кроме бестиария, где я и нашел информацию о чуть не сожравшем нас монстре. Почти все остальное — бесполезная ерунда. Из полезного — только сетка и калькуляторы талантов. Со стороны мое чтение выглядело так, будто бы я, сидя на скамье, читаю книгу, в черном переплете. Мой взгляд остановился на небольшой иконке внизу страницы. Я сфокусировал на ней взгляд. Интересно. Под иконкой надпись: "Внести в летописи". Нажимаю, и появляется стандартное поле для записей: время, место, тема и так далее. Ниже пояснение: за информацию, внесенную сюда, я, возможно, получу некоторое количество опыта. Достаю перо, прикрепленное к корешку книги, и начинаю записывать. Делать-то все равно нечего. Описываю туманный разлом, заношу всю информацию. В раздел бестиария пишу о карриге и схиарте. Буквы выходят каллиграфически четкие, помарок нет, словно я заполняю документ, сидя за компьютером.

Вот так, охваченный рвением первооткрывателя, спешащего оставить информацию потомкам, я и провожу несколько часов. В последний раз сохранив написанное и сворачивая вики, обратил внимание, что полоска моего опыта увеличилась совсем незначительно. Видимо, писательский труд тут не в почете, но хоть время убил. Так, чем бы еще заняться? Да, совсем забыл — я полностью скрыл панель активных навыков, зачем она нужна? В бою я не нажимаю на кнопки, поскольку не сижу за компьютером.

Можно провести аналогию с боксером на ринге, у которого, так же как и у меня, есть восемь кнопок быстрого доступа. Он ведь не задумывается: "так, сейчас мне нужно провести апперкот правой, ага, третья кнопка, нажимаем", — у него все движения доведены до автоматизма. Точно так и здесь — умения не зря названы навыками. А навыки, которые ты выкладываешь на активную панель, прямиком попадают тебе в голову. Не факт, что ты их будешь применять правильно и своевременно, но факт, что можешь применять автоматически, не думая, куда и чем нажать.

Все, теперь я лишь краем глаза вижу очки жизни, энергию и ману.

Еще нужно определиться с ближайшими планами. Сначала, конечно, — к Гериду, сослуживцу Корта, у него в городе гостиница. В ней, скорее всего, и остановлюсь. Потом в гильдию торговцев и к этой, как там ее? — второй жене владыки. Потом узнать, за каким куском старого холста скрывается та дверца, за которой ждут своего пробуждения рыцари и маги. Нужно где-то найти того любопытного Буратино. Хотя нет, дверцу я найду и сам, мне бы сузить площадь поисков хотя бы до пары квадратных километров. А чего я туплю-то? Вон напротив меня сидит источник информации!

Местность вокруг уже поменялась, и дорога вывела караван на берег большого озера, огибая его по правому, если смотреть по ходу нашего движения, крутому берегу. Слева потянуло влагой и запахом подгнившей тины. Живописный вид на озеро дополнял замок из серого камня, возведенный на противоположном берегу, и несколько рыбацких деревень.

— Слушай, Ильсан, мне тут узнать кое-что нужно, просветишь?

— Не вопрос, — маг убрал книгу, движением головы закинул назад волосы и посмотрел на меня. — А что конкретно?

— Понимаешь, — начал я, — лет триста назад из какого-то замка, расположенного где-то здесь, плюс минус полтысячи километров, один из владык открывал порталы к нам. Его солдаты угоняли людей тысячами и резали, как скот, проводя непонятный ритуал. — Я на миг задумался, пытаясь сообразить, каким боком приплести в рассказ Ахримана. — В общем, король Эрантии, что в людских землях, отправил сюда воинов, которые уничтожили и владыку, и всех участников этого ритуала. А затем появился Ахриман и атаковал людей. Чем все закончилось, я не знаю, но я хотел бы найти место, где это происходило. — И, чтобы у Ильсана не возникло лишних вопросов, добавил: — В нем участвовал близкий мне человек. — Пусть думает про какого-нибудь моего славного предка.

Маг некоторое время задумчиво молчал.

— Это как-то связано с твоим появлением здесь, Криан? Нет, — он покачал головой, — это не любопытство, просто я пытаюсь понять. Ведь попасть к нам из ваших земель не проще, чем отсюда туда. На это способны только боги, или те, кто находятся недалеко от них. Ты не похож ни на тех, ни на других. Память предков — это святое, но... На лице демона читалось сомнение.

Я вздохнул и посмотрел на него. Про себя я отметил, что уже совершенно не удивляюсь ни рогам, ни вертикальным зрачкам, ни красноватой коже.

123 ... 1819202122 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх