Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


306 840 +38    8    1 054    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да при чем тут память предков? Там, — я ткнул пальцем вверх, — я ночью уснул около храма, проснулся тут, — повторил я свою легенду. — Потом мне было видение... — Может, мне в монахи податься? Вон как красиво слово вставил. — В нем я наблюдал то, о чем тебе рассказал. И я понял, что это как-то связано с моим предком и что ключ к возвращению назад лежит именно там.

Не то чтобы я любил по жизни врать, но я достаточно проработал в торговле, чтобы научиться врать не запинаясь. А уж в магическом мире, где реально есть боги, демоны и преисподняя, мне, как в том анекдоте, просто перла масть.

— Странно все это, только я вряд ли чем смогу помочь, я не очень силен в истории, — немного смутился он. — Нам ведь когда курс истории читали, у меня как раз с Италой было, это... ну... — маг окончательно смутился и замолчал.

— Да я бы тоже вместо курса истории встречался бы с какой-нибудь подругой, — поддержал его я. А кто может помочь, не знаешь?

Фургон подпрыгнул на ухабе, так что я чуть не прикусил язык.

— Ты хоть предупреждай, — выговорил Ильсан Риоху, потирая ушибленный бок.

— Да солнце в глаза светит, не видно ни Харта, — пробормотал извиняющимся тоном возница.

Лишь Харн, не меняя позы, продолжал спокойно спать, вот ведь чистая совесть у демона.

— Мой отец точно знает, только он такой, — Ильсан изобразил рукой в воздухе непонятный жест, — своеобразный. Редко когда из лаборатории вылезает. Ему и еду туда носят. Когда у матери кончается терпение, она, конечно, его вытягивает оттуда... В общем, он поживет неделю как нормальный — и снова к себе. Алхимик он у меня. Я удивляюсь, как у него времени хватило обзавестись детьми, у меня братья и сестра, — жизнерадостно засмеялся тифлинг. — Мы завтра уже приедем, так ты к нам послезавтра заходи. Наверное, удастся его вытащить, а в лабораторию к нему лучше не ходить. Только мать и может пройти, у отца там ловушки расставлены, чтобы мы, значит, не мешали. Безобидные, конечно, но мы как-то с братом, залезли к нему — посмотреть, чем он занят. Ну и... — Ильсан схватил кончик хвоста, будто демонстрируя его. — В общем, мой хвост позеленел — какая-то наведенная гадость. А отец и забыл уже, как это можно снять. Так я почти месяц это позорище под плащ прятал, пока само не сошло.

— Как думаешь, это его заинтересует? — отсмеявшись над его рассказом, я достал из сумки мензурку с фрагментами глаз схиарты.

— О! — у тифлинга округлились глаза — У тебя еще есть? А то я пару бы купил, если продашь, конечно. Мне для сдачи на степень зелье сварить нужно, не совсем простое. И они мне вот как нужны, — он чиркнул себя кончиком хвоста по шее — непривычное исполнение привычного жеста.

— Да так бери, — улыбнулся я.

Маг не стал ломаться, взял склянки, зачем-то посмотрел на свет, удовлетворенно хмыкнул и убрал в сумку.

Повышение репутации. Маг Рэй Дар Ильсан относится к Вам дружески.

— Ты чего серьгу не надел? С ней меньше болеть будет, если ранят.

— Забыл, сейчас надену.

Я залез в сумку, открыл меню персонажа и попытался вставить серьгу в ячейку. Серьга почему-то не вставлялась, хотя и подходила по всем параметрам. Ильсан покатился со смеху. Мгновение спустя обернувшийся на его смех Риох тоже растянул губы в улыбке.

— Ты шлем-то сними, ты же не бравый солдат Лирак, — покатывался тифлинг. — Это он даже с бабами в шлеме.... А мы же, маги, народ культурный....

Вот ведь незадача! Шлем в игре не мешал обзору, поэтому я про него совсем забыл. И на постоялом дворе спал в нем. Ну а когда я пытался сунуть серьгу в ячейку инвентаря, мои руки производили движения, будто бы я надеваю серьгу в реале, — забавное зрелище. Я снял шлем, убрал его в инвентарь и, смеясь вместе с остальными, снова попытался вставить серьгу.

— Дай, — протянул мне руку тифлинг, — там прокалывать надо, — взял протянутый аксессуар и ловким движением продел мне его в левое ухо. Я почувствовал легкий укол. Что за ерунда? Раньше бы мне не понадобилось ни снимать шлем, ни прокалывать ухо. Странно. Хорошо хоть броня одевается по-старому, а то тогда точно без оруженосца не обойтись.

— Так что с ингредиентами? Они твоего отца заинтересуют?

— Еще как, так что заходи завтра, к обеду. Мы в верхнем городе живем, у тебя карта есть? Давай отмечу.

Глава 5

Уже к вечеру этого дня я почувствовал, что до столицы осталось недалеко. Все чаще вдоль дороги попадались замки и деревни, между ними тянулись возделанные поля и сады. Да и на самой дороге стало гораздо многолюднее. На какие только изыски средневеково-магической инженерной мысли я не насмотрелся. Уже в сумерках мы, проехав через крупную сторожевую крепость, остановились неподалеку от большого постоялого двора. Внутрь не заходили, ужинали и ночевали прямо в повозках. Ильсан пояснил, что сейчас внутри вряд ли найдется место для девятнадцати человек, да и платить по золотому за шесть часов сна в тридцати километрах от Ниттала по меньшей мере глупо.

Утром, наскоро позавтракав, мы тронулись в дорогу, чтобы быть в городе к обеду. Поначалу дорога тянулась в гору, на которой стояла очередная сторожевая крепость, квадратное серое строение с шестиметровыми стенами и башнями по углам. Крепость, как и предыдущая, стояла прямо на проходящей через нее дороге. Когда мы проезжали через укрепление, я с уважением оценил толщину стен, и массу опускающихся решеток. Ильсан, взявший на себя роль моего гида, пояснил, что в крепости находится около двухсот легионеров, которые меняются раз в две недели, и что крепостей таких шесть, по две на каждой ведущей в город дороге. На мой законный вопрос: "Зачем эти укрепления, если вражеское войско может прийти к городу порталом?" — он в недоумении посмотрел на меня, потом, правда, вспомнив, кто я такой, пояснил, что все внутреннее пространство перед Нитталом как раз до сторожевых крепостей и собственно сам город более-менее прикрыты от такого вторжения. Исключая, быть может, только вторжение армии верховного владыки, которой такое вполне по силам. Но ссориться с ним ни у кого даже мысли не возникнет. А для всех остальных.... Нет, конечно, враги могли бы построить здесь портал, но для этого нужна такая прорва силы, что маги нападающей армии превратятся в бесполезных кукол, что чревато в предстоящем за прохождением портала сражении.

Из этого объяснения я понял только одно: если придет армия захватчиков к Нитталу, то ей придется действовать обычными методами для захвата крепостей — размахивать шашками и карабкаться по лестницам.

Мы выехали из ворот, обогнули небольшую скалу, и тут я застыл в восхищении.

С высоты холма открывался великолепный вид на Ниттал. Город лежал ниже, примерно в пяти километрах. Все пространство перед ним занимали сады и поля. Защищенный высокими белыми стенами и мощными башнями, Ниттал стоял на огромной реке, которая омывала его с востока. Примерно в центре города располагалась мощная цитадель, построенная из светлого камня, окруженная высокими стенами — последний оплот обороны. Еще несколько крупных строений бросались в глаза: окруженный мраморными колоннами ипподром и Храм Всех Богов, о которых мне в дороге рассказывал Ильсан, стояли по обе стороны от цитадели. Столица доминиона имела радиальную планировку, от главной площади, имевшей форму равностороннего треугольника, во все концы разбегались улицы.

— Ну как, впечатляет? — усмехнулся тифлинг.

— Просто нет слов, — не покривил душой я и мысленно поставил жирную пятерку отдельной команде дизайнеров, которая трудилась над прорисовкой Земель демонов.

— Наш городской дом вон там, — маг пальцем указал в сторону храма. — Не забудь, завтра в обед я тебя жду.

— Хорошо, обязательно буду. А где тут у вас гостиница "Ученый тролль"?

Маг на миг задумался.

— "Ученый тролль"? Погоди, ты про Свечу, что ли? Тогда это около торгового квартала. От ворот в сторону порта, да ты любого стража спроси — покажет.

— Я вас провожу, мастер, — сказал Риох, который теперь снова был в отдыхающей смене.

— Ну да, знаю я, почему ты вызвался, — хохотнул сидящий на козлах Харн, поправляя усы, — проводит он, как же.

— Как тебе не стыдно, бать, мастер Криан нам всем жизнь спас, как не помочь, — насупился молодой демон.

— Ты только деньги мне отдай, себе не больше пары золотых оставь, а то опять только через неделю домой заявишься. И мне мать снова всю плешь проест. — Харн повернулся ко мне и пояснил: — Там "Белая лилия" рядом — заведение, хмм, специфичное. Да вон господин Ильсан тоже, видать, знает, куда ж без этого, дело молодое, — кивнул Харн в сторону улыбающегося и немного смущенного тифлинга. — Вот мой сын копыта и навострил.

— Бать, да я туда и обратно, честно, — Риох попытался побыстрее соскочить со скользкой темы.

— Чтобы это "обратно" было не позже завтрашнего вечера, а то точно женю, увидишь. Деньги давай.

"Строго у них с воспитанием подрастающего поколения", — подумал я, пока хмурый возница передавал отцу монеты.

Караван тем временем подъехал к квадратным городским воротам. Никакого аврала и пробок на въезде не было, и мы без проблем заехали внутрь. Стража с внешней стороны — четыре легионера двухсотого уровня — проводила караван безразличными взглядами. Уже в городе фургоны заехали в какое-то подобие отстойника, находящегося справа от въезда. Лирак спешился и заговорил о чем-то с подошедшим к нему десятником стражи. Два легионера прошли мимо фургонов — таможенный досмотр. В общем, весь досмотр свелся к тому, что один из них пнул обод колеса второго фургона и посоветовал вознице его сменить.

— Иди к тому столу, — подсказал мне Ильсан, — зарегистрируйся. Это недолго, и давай, до завтра, — он протянул мне руку для рукопожатия.

Я пожал ему руку. Потом попрощался с Харном, который напомнил мне о моем обещании заскочить к ним в Урканту, кивнул Риоху, обещавшему ждать меня на выезде, и пошел к столу регистрации, по дороге кивая на прощание легионерам и возницам, с которыми провел в дороге четверо суток.

— Криан, — перехватил меня по дороге освободившийся Лирак. — Ты, если вдруг чего нужно будет, найди меня. В казармах городской стражи спроси, где расположение караванщиков. А там уже меня каждая собака знает. Я в городе еще целых две недели буду, потом снова в дорогу. — Все, бывай, светлый, — декан улыбнулся мне своей фирменной орочьей улыбкой и крепко стиснул на прощание руку.

Пункт местной паспортной службы стоял прямо на земле в тени караульного помещения. За широким столом, откинувшись на стуле, сидел молодой носатый демон — маг, в синей, шитой серебряной вязью мантии и лениво что-то жевал. Рядом стоял высокий худой тифлинг трехсотого уровня с черными, слегка разведенными в стороны рогами и, сложив руки перед грудью, хмуро смотрел на меня. На вид ему было лет около сорока, длинное, с меланхоличным выражением, лицо, темные волосы, зачесанные назад и слегка заостренные уши. Имена обоих были для меня скрыты — странно, я думал такое возможно только в настройках игроков, имеющих vip-аккаунт. Рядом с тифлингом, что-то тихо докладывая ему, стоял десятник стражи, пять минут назад беседовавший с Лираком.

— Мне сказали, что нужно зарегистрироваться, — произнес я.

Носатый придвинулся к столу, распахнул толстый журнал регистрации, взял в руки перо.

— Имя? — скрипучим голосом произнес он.

— Криан.

— Цель прибытия в Ниттал?

— Туризм, — привычно ляпнул я и, увидев непонимающий взгляд, поправился: — Путешествую я.

Маг подвинул в мою сторону странную конструкцию, напоминающую голубую полусферу выпуклой стороной вверх, прикрепленную к черной каменной подставке.

— Положите руку сверху и отвечайте.

Это что, местный аналог детектора лжи?

Никаких грехов за мной вроде не числилось, поэтому я спокойно сделал то, о чем меня просили. Под рукой потеплело, и я почувствовал легкое покалывание.

— Вы бывали в провинциях Зорн или Альката? — начал задавать вопросы демон.

— Нет.

— Вы каким-то образом связаны с князем Валланом или с кем-то из его вассалов?

— Нет.

— Вы прямо или косвенно злоумышляете против правителей доминиона Аштар?

— Нет, — пожал плечами я.

— Можете убрать руку. Где вы собираетесь остановиться? И сколько пробудете у нас?

— Остановлюсь, наверное, в "Ученом тролле", а вот сколько пробуду тут, пока не знаю.

Демон записал что-то напоследок в журнале и, закрыв его, вопросительно посмотрел на тифлинга. Тот, не переставая буравить меня взглядом вертикальных зрачков, на миг о чем-то задумался и выдал вкрадчивым голосом:

— У нас где-то случился прорыв светлых сил? Откуда ты взялся, маг?

— Я думаю, ваш подчиненный только что доложил об этом во всех подробностях, — кивнул я на десятника стражи. Не нравятся мне такие типы, но ссориться с ним я не собирался. Я не идиот.

Тифлинг покачал головой, заложил руки за спину и, слегка наклонив голову вперед, изрек:

— Человек маг Криан, каким-то непонятным образом оказавшийся возле Ламорны, что в провинции Ярух, убивает Великого Демона Преисподней Шаартаха. — Я увидел, как глаза регистратора и десятника сделались размером с десять копеек. — Потом, следуя с караваном в сторону Ниттала, вместе с остальными караванщиками попадает в Туманный разлом. — Тифлинг вытащил руки из-за спины, снова сложил их перед грудью и посмотрел на меня. — Во время ночевки караванщики были атакованы схиартой, о которых никто уже не слышал уже лет пятьдесят. Так вот наш маг, не поддается магии твари и уничтожает ее вместе с выводком. Я ничего не упустил?

— Вроде нет, — пожал плечами я, — все верно. Только вы... — я сделал паузу, вопросительно глядя на него.

— Аннат. Дар Аннат, если угодно. Не нужно чинов, — представился демон.

Я кивнул и продолжил:

— Так вот, объясните мне, уважаемый Дар Аннат, уничтожение Шаартаха и схиарты — это преступления?

— Нет, что вы, это угодные доминиону дела, только вот... — тифлинг посмотрел на подчиненных, — оставьте нас, — приказал он им, — а вы присядьте, если хотите, — кивнул он мне на освободившийся стул.

— Ничего, я не устал, — остался стоять я. Стул был один, и сидеть на нем — заведомо ставить себя в неудобное положение, ведь смотреть придется снизу вверх. Нет уж, спасибо, обойдусь.

— Сейчас, — тифлинг немного развел руки в стороны, сделав неуловимое движение правой кистью. Мои уши на секунду заложило, а он удовлетворенно кивнул и пояснил: — Полог молчания — нам же не нужны любопытные? Так, на чем мы остановились? Ах да, — Аннат снова внимательно уставился на меня. — Вы непонятны, а значит, можете быть опасны. А одна из задач той организации, в которой я имею честь состоять, как раз состоит в том, чтобы исключить возникновение всяких неприятных ситуаций на территории доминиона.

Под его взглядом я почувствовал себя посетителем серпентария — вот сейчас между его зубами мелькнет раздвоенный язык, и я, пробормотав что-то наподобие: "Я тебя слышу, о Каа", медленно поползу в его пасть. С трудом отогнав наваждение, я спросил:

— Тайная полиция?

123 ... 1920212223 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх