Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


306 841 +39    8    1 054    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нет, что вы, хотя достаточно близко. — Аннат стряхнул несуществующую пылинку с рукава серого кителя, — магистрат, в котором я имею честь состоять, отвечает за внутреннюю безопасность в доминионе.

— И чем же я заинтересовал столь грозную службу?

— Я просто хочу, чтобы вы ответили на несколько вопросов, — он кивнул на лежащую на столе полусферу.

— А если я откажусь? Что вы сделаете тогда? Арестуете меня, или, может, что похуже?

— Нет, зачем же вас арестовывать? Вы ведь оказали нам неоценимую услугу. — В его взгляде не было и тени усмешки, — Вы просто пойдете туда, куда шли, и все, — пожал он плечами. — Только я все-таки думаю, что вы разумный человек и понимаете, что с нашей организацией гораздо выгоднее сотрудничать. К тому же вы уже подтвердили, что не связаны с мятежниками и не злоумышляете против законной власти.

— Хорошо, — кивнул ему я, — спрашивайте.

— Как вы оказались у нас?

— Я попал сюда из другого мира. Механизма своего появления тут я не знаю, — ответил я и ни разу не соврал, между прочим. Откуда, спрашивается, мне знать, как работает игровая капсула.

Полусфера под рукой немного нагрелась, но сохранила цвет.

— И кто вас сюда отправил?

— Это сделано по приказу одного из создателей этого мира с целью выполнения некой миссии, которая никак не связана ни с безопасностью доминиона Аштар, ни с безопасностью всего этого плана. — Чейни, насколько я помню, стоял у истоков создания игры — вот вам и создатель. Что он там мне сказал? Побудешь бета-тестером? Чем не миссия? — Только давайте эту тему больше не затрагивать.

— Интересно. Впрочем, око истины не ошибается никогда. Ладно, кто мы такие, чтобы обсуждать замыслы высших существ? — Тифлинг, как я и предполагал, подумал, что меня сюда отправил кто-то из богов. Это хорошо, боги — это реальная сила в Арконе, и злить их не стоит. Ведь кто знает, как отреагирует бог на то, что кто-то допытывается о его планах?

По бесстрастному лицу тифлинга невозможно было прочесть ничего. Однако я мог с девяностодевятипроцентной вероятностью угадать его мысли. А они были, по моему мнению, примерно такие: "Да ну его на хрен!" или "Не буди лихо, пока оно тихо!". Эх, знал бы рогатый, что я бы этого "бога", отправившего меня сюда, с удовольствием порезал бы на много маленьких кусочков.

— Последний вопрос. Можете убрать руку с артефакта. Это к делу не относится, чистое любопытство. Как вам удалось убить одного из высших демонов?

— Моей заслуги в этом немного, мне помог призрак мага. Древняя тварь охраняла его кости.

— То есть демон издох потому, что вам понадобилось захоронить останки мага?

— Великого мага древности, — поправил я его. — Это нехорошо, когда останки лежат незахороненными, согласитесь.

Аннат покачал головой, думая о чем-то своем.

— Я надеюсь, вы воздержитесь от посещения местных кладбищ и захоронений. Просто под рукой может не оказаться высшего демона, чтобы послужить громоотводом, если вдруг вы где-нибудь обнаружите разбросанные кости. — По лицу тифлинга не было заметно, шутит он или нет. Ну и Харт с ним! Больше вопросов не было — безопасника, по всей видимости, совершенно не интересовало ни кто был тем магом, ни как мы убивали Шаартаха.

— Возьмите, — Аннат протянул мне круглый кусок кожи. — По всей видимости, местное свидетельство о регистрации. — И вот еще что... Как только около вас что-нибудь начнет происходить, вы уж найдите меня, пожалуйста.

— Почему вы считаете, что со мной должно что-то произойти? — насторожился я.

— Ну, вы же не дурак, Криан, — тифлинг с иронией посмотрел на меня, — Вы знаете еще каких-нибудь светлых, посетивших доминион? Или думаете, что человек, убивший древнюю тварь, вот так просто разгуливающий по улицам Ниттала, совершенно не привлечет к себе никакого внимания?

— И что может со мной произойти? — задал я дурацкий вопрос.

— Да откуда же я знаю? Вот когда произойдет, тогда и увидим. Вы сможете меня найти на территории цитадели. Просто спросите, где находится Серый дом, и вам сразу укажут. Все, можете идти, — кивнул он мне на прощание.

Я вежливо попрощался с ним и пошел искать Риоха.

На выходе из отстойника я дотронулся рукой до большой каменной глыбы и подтвердил точку привязки. Логичнее было привязаться где-нибудь за чертой города — при въезде я видел несколько таких же серых глыб, но мне было просто лень. К тому же у меня есть одежда, подаренная Треис, так что в случае смерти я не буду тут сверкать нижним бельем — еще одна фишка игры. Личная одежда помещалась в специальные слоты и по умолчанию не оставалась в инвентаре в случае смерти. Представьте себе группу игроков, которая углубилась в лес километров на десять от точки привязки. И что же им в случае смерти — бежать через этот лес нагишом? Нет, в игре, конечно, хватало эксбиционистов, но всю обнаженку в городах быстро пресекала стража.

Риох нашелся неподалеку — о чем-то болтал с возницей остановленного стражей на въезде в город длинного обоза, который, судя по запаху, был под завязку загружен рыбой.

— А вот и вы, господин маг! — заорал он мне издалека. — А я как раз приятелю рассказываю, как вы прикончили схиарту!

На его крик начали оборачиваться извозчики с впередистоящих телег, да и солдаты находящиеся тут же, заинтересовано посмотрели в мою сторону.

— Пошли, Риох, — махнул я ему, — времени мало. — Мне совершенно не хотелось привлекать к своей персоне лишнее внимание.

Мы перешли через площадь — пустое пространство перед воротами города, окруженное складскими на вид помещениями, и пошли в сторону порта по одной из четырех улиц, которые вели отсюда. Улица заметно шла под уклон, по краям тянулись высокие деревянные, иногда каменные заборы и серые стены домов — местная промзона.

— Криан, как вы думаете, — заговорил Риох, когда мы пересекли перекресток. — Мне стоит пойти в охрану каравана или нет?

Я вздохнул — молча идти молодой демон просто не мог.

— Никогда не перекладывай ответственность за принятие решения на других. Особенно если от этих решений зависит твоя дальнейшая судьба.

Сомневаюсь, что он понял все, что я сказал, но суть уловил верно. Я понимал его — добровольно сменить привычные занятия нелегко. Я и сам в свое время, несмотря на все перспективы и возможности, сомневался, стоит мне уезжать за океан или нет. Спасибо Аленке, — я улыбнулся, вспоминая сестру, — не будь ее, я, может, так и остался бы заштатным менеджером заштатной конторы. Хотя это я лукавлю — ни секунды я тогда не сомневался, просто дал сестре себя поуговаривать.

— Да я решил уже, — задумчиво ответил молодой демон, — но боязно как-то.

— Ну, раз решил, значит, делай.

По мере того, как мы все дальше отходили от ворот, мастерские и складские строения стали сменяться жилыми домами. Никакого порядка или единого стиля я не заметил, одни дома выходили фасадами прямо на улицу, другие стояли в глубине окруженных заборами дворов. Строения в этой части города были в основном двухэтажными с белыми или светло-серыми стенами. Лязг железа и скрип каких-то механизмов сменились шумом частного сектора: где-то кричали играющие дети, стучали молотки, ржали лошади. Прямо по дороге, у колодца местные, пестро одетые женщины, бурно жестикулируя, обсуждали какую-то очень важную новость. Одна из них, махнув рукой остальным, направилась нам навстречу, грациозно покачивая бедрами. Симпатичная черноволосая девчонка, на вид лет двадцати пяти, окинула меня ироничным взглядом, подмигнула и, чуть сильнее двигая бедрами, пошла прямо на нас, так, что нам с Риохом пришлось расступиться, пропуская ее.

— Хороша! — восхищенно прошептал возница, провожая демонессу взглядом. — А ведь вы ей понравились, Криан, — с легкой завистью в голосе произнес он.

— Я рад за нее. Нам еще далеко идти?

— Нет, вон, видите, народ идет? Это с торговой площади. Нам обойти ее вот так, — демон движением руки показал, как именно нам нужно обходить площадь, — судя по его жесту, нам в какой-то момент придется взлететь. — А там уже метров сто, и вот она, "Белая лилия", значит. Ой, — Риох понял, что проговорился, и быстро поправился: — Метров сто пятьдесят, в смысле, и вот она, Свеча ваша.

— А у вас в деревне некоторые трудности по окончании пубертатного периода никак решить нельзя? — хмыкнул я.

— Это вы сейчас что спросили, господин маг? — благоговейно уставился на меня Риох.

— У вас в деревне что, не с кем перепихнуться? — повторил я свой вопрос.

— А, это! Да есть, конечно, не беспокойтесь! Вы, как к нам в Урканту, значит, приедете, так с вами любая незамужняя, да и некоторые замужние тоже...

— Стоп! — остановился я прямо посреди дороги и тяжело вздохнул, жестом останавливая монолог возницы. — Я говорю про тебя! На хрена тебе эта "Лилия"? Там ведь платить надо.

— А-а-а, вы об этом, — поскучнел демон. — В "Лилии" всего лишь платить, а в Урканте жениться надо. Не, я уж лучше заплачу. Это здесь в городе девки простые, а у нас им палец в рот не клади. Там же, куда ни плюнь, — одни родственники, хоть и дальние, да... Это вам хорошо — приедете, сделаете свои дела и уедете, — произнес он с такой интонацией, что мне показалось — под "делами" он имел в виду совсем не избавление деревни от нашествия нечисти.

— Ладно, пошли уже, — вздохнул я.

Чем мне нравятся города в Арконе, так это своей чистотой. Представляю, какие запахи бы витали в крупном средневековом городе. Правда, запахов хватало и тут, но они были в основном приятными. Ближе к торговой площади нам все чаще стали попадаться магазины и лавки, располагающиеся на первых этажах домов, как правило, со стандартными игровыми вывесками.

Поэтому в воздухе витали запахи свежей выпечки, жареного мяса, кожи и каких-то стружек. Думаю, в любом средневековом городе все эти запахи перешибал бы стойкий запах навоза или выливаемых в канавы помоев. Неглубокие сточные канавы тут были, но они скорее выполняли функции водостоков. Лошади и яки, запряженные в многочисленные телеги и повозки, на улице не гадили.

Приближение торговой площади я распознал по раздающемуся оттуда шуму толпы. Мы обошли ее по полукругу и углубились в узкий переулок. На торговой площади сейчас мне делать нечего. Потом, конечно, загляну, посмотрю, может быть, найду какие-нибудь задания.

Метров через сто мы повернули направо, в довольно широкий проход между домами, который вывел нас на параллельную улицу. Судя по поведению демона, он отлично ориентировался в этой части города. Кто бы сомневался!

Я понял, почему местные называют гостиницу Свечой, как только заметил само здание, которое имело цилиндрическую надстройку над третьим этажом, окрашенную в белый цвет. Эдакий грозящий небесам фаллический символ. Строение выглядело нелепо, но кто же поймет хитрости местного маркетинга?!

— Вот и пришли, господин Криан! — Риох изобразил из себя капитана Очевидность.

— Вижу, — кивнул ему я и легонько хлопнул его по плечу. — Спасибо, что довел, без тебя бы я тут потерялся.

— Это вам спасибо, Криан, — серьезно произнес он. И пожал протянутую ему руку.

— Давай, удачи тебе, будущий караванщик. Оттянись по полной в этой своей "Фиалке".

— В "Белой лилии", — поправил он меня. — "Фиалка" — это ближе к центру города, но там дорого очень. Хотя девчонки — заглядишься, ну... — он запнулся, подыскивая сравнение. — Вот как та, которая вам подмигнула. Если хотите, я покажу, где находится "Фиалка"!

— Все, все, сам найду, если нужно, — остановил я его, пока он не надумал перечислить мне все публичные дома в Ниттале, оказываемые в них услуги и диапазоны цен.

— Господин маг! Можно вопрос напоследок?

— Давай.

— А вы к нам точно заедете? — с надеждой посмотрел он на меня. — Плохо у нас стало, очень плохо. Мать сестренку боится за порог выпускать. И вообще, раньше в деревне хорошо было — смеялись все, а сейчас все не так.

— Обещаю, Риох! — Когда он вспомнил про сестру, внутри меня что-то заныло. "Как там сейчас моя Аленка? — вздохнул я, — надеюсь, с ней все в порядке".

— Спасибо вам, — обрадованно улыбнулся молодой демон. — Ну, так я пошел?

— Да иди уже, — подогнал я его, — заждались тебя твои красавицы.

Я еще некоторое время смотрел вслед удаляющейся нескладной фигуре, затем пожал плечами и зашел в открытые ворота гостиницы.

Гостиница была практически копией постоялого двора Корта. Ту все подобные заведения строились по примерно одному дизайну. Большой зал для приема пищи, который занимал весь первый этаж заведения, несмотря на дневное время, был погружен в полумрак. Немногочисленные магические светильники своим тусклым светом лишь немного разгоняли темноту. Света хватало только около окон, там и располагались редкие в этот час посетители: несколько одиночек, обедавших за разными столами, и компания каких-то пестро одетых субъектов непонятной принадлежности, которые, судя по наполовину пустой бутыли жарки, стоящей у них на столе, что-то отмечали.

Справа от входной двери широкоплечий демон — по всей видимости, местный вышибала — о чем-то любезничал с протирающей столы хихикающей официанткой. Вышибала только мазнул по мне взглядом, а вот официантка даже не подняла головы.

Барная стойка была сколочена из какого-то потемневшего от времени дерева. Прямо на ней в ряд стояли четыре бочонка, литров по сорок-пятьдесят каждый. На стене за стойкой — стеллаж с разнообразными бутылками, справа от которого на посетителей скалилась кабанья морда.

Я поискал глазами хозяина или бармена, но, не обнаружив ни того ни другого, кашлянул, привлекая к себе внимание.

К моему удивлению, меня услышали. Дверь, ведущая во внутренние помещения, распахнулась, и оттуда вышел демон. На вид лет пятьдесят, одет в мышиного цвета рубаху, расстегнутую до середины груди, кожаную безрукавку с черным узором по краю и узкие черные штаны, заправленные в сапоги. Меч, висящий в ножнах на поясе, своими размерами внушал уважение.

Я замер с открытым ртом, увидев, что демон держал в правой руке. Мать моя женщина! Да это покруче любой легендарки! Демон тем временем занял место за стойкой, поднес ко рту дымящуюся трубку, затянулся, выдохнул дым и, изогнув правую бровь, спокойным хрипловатым голосом спросил:

— Светлый? С тобой все в порядке?

Такое ощущение, что к нему каждый день на огонек гости с Карна десятками заглядывают. Хоть бы удивился для порядка. Впрочем, Корт в свое время тоже не особо обратил внимание на то, что я не местный. Я сглотнул слюну и, вдыхая аромат табачного дыма, изрек:

— Мне нужен Герид, у меня для него письмо от Корта из Ламорны.

— Герид перед тобой, парень, — так же спокойно произнес хозяин гостиницы. Взгляд его карих глаз очень напоминал взгляд безопасника Анната. Я протянул ему свиток.

— Пива? Жарки? — демон взял свиток в руки, но не спешил открывать его.

— А где вы взяли это? — кивнул я на трубку.

— Так вот ты куда уставился, — впервые усмехнулся демон. — Что, не курил давно? Есть у меня еще одна трубка. Один золотой, и она твоя. И еще пару кисетов табака дам в придачу.

123 ... 2021222324 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх