Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Семнадцатое обновление


307 382 +17    8    1 055    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
576 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2014 - 02.05.2015
2037 год… Сверхпопулярная онлайн-игра «Мир Аркона» получила семнадцатое обновление. Отныне все ощущения, которые пользователи, погруженные в индивидуальные капсулы, испытывают в процессе игры, стали неотличимы от реальных. Это в полной мере прочувствовал Роман Кожевников, не по своей воле оказавшийся в Арконе. И не просто в Арконе, а в самом страшном его месте – Землях Демонов. Слившись со своим персонажем, демоном Крианом, Роман должен не только выжить, но и отомстить за свое заточение в виртуальной реальности, где достоверность болевых ощущений достигла ста процентов…
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это как? — с трудом сдерживая кашель, выдавил я.

— Сложно сказать, — пожал плечами Лик. — Ты человек и демон одновременно, а так просто не может быть, но ты все-таки есть, поэтому я и предложил тебе эту сделку.

— Эта Звезда нужна тебе или твоему учителю? Где мне ее вообще найти? И как я смогу ее достать, не последовав по пути этого самого ученика? Мне совершенно не хочется, чтобы и моя душа оказалась в каком-нибудь предмете.

— Не все ли равно, кому она нужна? Принеси ее, и получишь нужную тебе информацию. Что насчет остального — ты ведь все равно собираешься в Урканту и, скорее всего, полезешь в итоге в Горазмские руины?

— Я пока не знаю, что там происходит, и поэтому заранее ничего предполагать не могу.

— Брось, — махнул рукой Лик, — все, что там происходит, вполне тебе по силам. Если ты собрался действительно избавить жителей от того дерьма, в которое они вляпались, или, если сказать точнее, их "вляпал" тот самый, скажем так, некромант, тебе придется прогуляться по руинам. В руинах найдешь портал. — Демон положил на стол склянку с каким-то порошком. — Высыпь это в окошко портала и только после этого заходи внутрь. Только не забудь об этом, пожалуйста, иначе ты просто перестанешь быть двуживущим, а станешь, скажем так, часто умирающим.

— Что произойдет после того, как порошок попадет в окно портала? — Лучше заранее выяснить все, чем потом от какого-нибудь случайного взрыва оказаться на кладбище.

— Порошок переориентирует портал, и он приведет тебя туда, куда нужно.

— Можно подробнее?

— Какой ты, однако, дотошный, — усмехнулся Лик. — Портал приведет тебя в место, находящееся неподалеку от жилища некроманта, примерно в километре от него.

— Ладно, а как мне забрать эту Звезду? — Что-то не верится, что хозяин вынесет мне ее на блюдечке и потом еще снабдит на обратную дорогу теплыми булочками. — И как я вообще узнаю искомое?

— А вот в этом тебе поможет один мой родственник. Поверь, светлый, я тоже не испытываю никаких иллюзий по поводу твоих возможностей. Твое дело — зайти в хранилище и взять то, что нужно.

— Что за родственник и как он поможет мне?

— Дело в том, что у этого моего родственника тоже есть небольшой счет к некроманту. Диадема его жены лежит в том же хранилище, что и Звезда Хиттары. Мы просто сделаем некроманту небольшой сюрприз. — Демон улыбнулся, подмигнул мне и выложил на стол еще три предмета: обломок какого-то камня, свиток и небольшой черный коробок. — Как перейдешь через портал, начерти на земле штуку со свитка, в центр положи камень и сверху высыпь содержимое этой коробочки. Согласись, ничего сложного.

— Так все-таки что за родственник? — Я понимал, что все равно подпишусь на это непонятное задание, и поэтому пытался выяснить все, что возможно.

— Любопытство не красит тебя, Криан. Сделаешь то, что я сказал, все увидишь сам. К чему эти расспросы? И да, мой родственник, он, как бы тебе сказать... — Лик покрутил в воздухе рукой, пытаясь подобрать подходящие слова. — В общем, он слегка импульсивен, поэтому ты уж постарайся объяснить ему быстро, зачем ты его позвал.

— А почему бы тебе не пойти со мной и не объяснить ему это самому? Тебе, наверное, будет проще общаться со своей родней.

— Я бы, конечно, сходил, но ты же видишь — мне не пройти даже через руины, и к тому же, — демон состроил грустную физиономию, — у меня с моим родственником возникли некоторые теологические, я бы сказал, разногласия. Поэтому нам лучше в настоящее время не встречаться. Ну а ты просто скажи ему, что можешь взять диадему, а он уже сделает все остальное. Место, где находится хранилище, ты почувствуешь издалека.

— Как мне тебя потом найти? — Я понял, что больше я не узнаю ничего.

— Ты просто кинь Звезду в чашу на алтаре Харта в Храме Всех Богов, — Лик внимательно посмотрел мне в глаза, и обстановка вокруг вдруг подернулась рябью.

Каменная коробка комнаты. Бурые стены с темными подтеками, в углу клетка с истлевшим в цепях скелетом, одетым в грязные обмотки. В центре помещения — усеянный зарубками, залитый кровью стол, с прикованным к нему тем, что раньше называлось человеком. Сейчас это скальпированный труп, с переломанными костями конечностей и вскрытым животом. Комната слабо освещена, темнота окутывает каждый предмет находящийся тут, поэтому фигура, стоящая у стола, кажется сотканной из первозданной тьмы.

Черная ряса с накинутым на голову капюшоном... В руке незнакомец держит висящий на цепочке амулет — красный камень, оправленный в светлый металл, от которого исходит едва заметное свечение.

— Я чувствую, ты где-то рядом, брат, — голос незнакомца похож на шипение огромной змеи, — но ты немного опоздал. Твой ученик порадовал меня — он умирал долго и правильно. Теперь этот камень стал еще ценней для тебя, ведь так? — Легкое движение и амулет исчез из руки говорившего. — Что же, приди и возьми его. Мне интересно будет понаблюдать, что у тебя из этого выйдет. Как ты возьмешь то, что скрыто за печатями Безымянного?

Я резко вздохнул и, с трудом сдерживая рвотные позывы, огляделся. Трактир, на столе передо мной кувшин с вином, стакан. В руке дымящаяся трубка, только вот Лик куда-то исчез. Опять эти видения, и все бы ничего, только вот отходить от такого приходится некоторое время. Моя одежда словно насквозь пропиталась запахами крови и смерти. Я сделал несколько глубоких затяжек, успокаиваясь, и жестом подозвал подавальщицу.

— Молодой демон ушел? — спросил я демонессу, когда она подошла к столу и вопросительно посмотрела на меня.

— Какой демон?

— Тот, который сидел со мной за одним столом, он еще заказал вот этот кувшин, — кивнул я на стоящую на столе емкость. У нее что, старческий склероз?

Демонесса задумалась на миг, переложила тряпку для протирки столов из правой руки в левую и с сочувствием во взгляде ответила:

— Вам, наверное, не стоит больше пить, господин. Вы сами полчаса назад заказали этот кувшин, и никого, кроме вас, за этим столом не было.

— Да, конечно, — кивнул ей я.

Квест "Восстановление справедливости" в моем квест-логе говорил о том, что пить мне, в принципе, можно продолжать, но этого-то как раз хотелось меньше всего. Я на всякий случай проверил наличие печатки магистра ордена Рыжего Пламени у себя в инвентаре, встал и, кивнув на прощание подавальщице, пошел на выход.

В тот момент, когда я покидал помещение, у меня за спиной раздался легкий смешок. Оборачиваться, разумеется, не стал. Интересно, во что же я вляпался на этот раз?..

Глава 7

Лет десять назад прогулки длиной километров в десять были для меня привычным делом. С некоторой завистью поглядывая на владельцев дорогих авто, я убеждал себя в том, что пешие прогулки в принципе очень даже полезны для здоровья, в общественном транспорте можно читать любимые книги, и свой путь из точки "А" в точку "Б" можно рассчитывать с точностью до пятнадцати минут. Все поменялось в одночасье, как только я купил себе свою первую машину. Пешеход во мне уступил место автолюбителю. Куда-то исчезли прежние убеждения, стояние в многочисленных московских пробках не казалось таким уж страшным делом, а книги можно было слушать и в записи.

Я покинул Ниттал утром, выйдя через Северные ворота, и, обходя многочисленные повозки и шумную, пеструю массу демонов, толпившуюся при въезде в город, в который раз задумался о покупке средства передвижения.

Навык верховой езды в игре можно было изучить на сотом уровне, вложив в него пять единиц талантов. Планируя свое развитие, я совершенно забыл об этом необходимом умении. В принципе, у меня в резерве осталось четыре нераспределенных очка — так что не страшно.

Покупка ездового животного считалась в игре делом не дешевым, но меня это слабо касается — деньги у меня есть. "Интересно, сколько стоит ящер, на котором передвигался Лирак"? — подумал я. Маунты, которые могли помогать своему хозяину в бою, ценились в Арконе на порядок выше обычных. В моем случае экономить на таком помощнике было бы глупо, и я твердо решил по возвращении в Ниттал все-таки сходить на городской рынок и прицениться к продукции местного "автопрома".

Отец Риоха говорил, что до их деревни можно добраться через посадки, но я сразу же отбросил эту мысль. Петлять между садовыми деревьями и выкопанными горожанами грядками — увольте, мне проще добраться по дороге, пусть так выйдет на несколько километров больше — зато точно дойду туда, куда хочу.

Километрах в пяти от города дорога практически опустела, я шел по обочине и раздумывал о последнем полученном мною задании. Кто такой этот Лик? Посланец бога воров или, может, сам Харт? Скорее все-таки посланец, но вот незнакомец в черном, скорее, не кто иной, как бог мучительной смерти Вилл, который, я думаю, не очень обрадуется, когда кто-то залезет в его хранилище. Боги, конечно, тоже обязаны соблюдать игровые законы, но все равно разъяренный темный бог может доставить кучу неприятностей. А в ситуации, когда у тебя в меню отсутствует кнопка "логаут" и боль ты чувствуешь практически так же, как и в реальной жизни, это может стать действительно огромной проблемой. Нет, Вилл просто так не может появиться посреди дороги, схватить меня за шкирку и утащить на пыточный стол, но у этого урода в Арконе куча последователей, которым такое вполне по силам. Ладно, прорвемся — та тварь в черной рясе напомнила мне одного знакомого, до которого я когда-нибудь обязательно доберусь, поэтому я с радостью помогу любому, кто решит отвесить пинок его божественной заднице.

Тем временем изрядно поднадоевший умильный пейзаж возделанных садов и огородов закончился неподалеку от широкого каменного моста, о котором упоминал старший возница. За мостом начинался светлый сосновый лес, через него вела основная дорога в город. Деревянный перекошенный столбик на обочине с прибитой к нему корявой табличкой указывал направление на нужную мне деревню.

Когда я переходил через мост, произошла смена локаций: "Окрестности Горазмских руин, 70-80", — прочитал я у себя в логе. Отлично! Сами руины — скорее всего инстанс, с финальным боссом восьмидесятого уровня, и, поскольку Лик сказал, что мне тут все по силам, подземелье не рейдовое, а скорее всего обычное — рассчитанное на прохождение группой из трех-пяти человек. Значит, лезть туда мне нужно уровне на восемьдесят пятом — девяностом. Придется собрать все доступные в деревне квесты и день за днем монотонно уничтожать окрестную нечисть. До восьмидесятого уровня дорасту относительно быстро, а вот дальше количество опыта за убиваемых мобов снизится. В мире Аркона игрок мог получить опыт только в том случае, если превышал убиваемое им существо не более чем на десять уровней. "Ладно!" — пожал плечами я, времени у меня все равно — вагон.

Впереди показались ветряная мельница, разноцветные крыши домов, и наконец за последним изгибом дороги передо мной выросла сама деревня — большое, ничем не огороженное поселение. За огородами в низине текла довольно широкая река, мост через которую я перешел минут двадцать назад.

— Уважаемый, не подскажете, как найти местного старосту? — спросил я сидящего на скамейке около крайнего дома пожилого демона, который что-то увлеченно вырезал на лежащей у него на коленях дощечке.

— Тудой иди, — махнул рукой в сторону центра деревни старик, — сразу за трактиром Гилимов дом.

"Тогда уж сначала в трактир", — подумал я и направился к центру деревни.

Урканта совершенно не походила на деревни, описанные русскими классиками, — никакой внешней нищеты и запустения я не увидел — добротные основательно построенные дома с украшенными резьбой ставнями и фронтонами свидетельствовали о неплохом достатке местных обитателей. С нескольких сторон раздавался стук молотков, о чем-то орала во дворах домашняя птица, несколько коров, шумно дыша, пили взмученную желтую воду из мелкого глинистого пруда. Деревня жила своей обычной жизнью, в глаза бросалось только отсутствие на улицах детей. Два молодых демона, одетые в серые просторные рубахи навыпуск и коричневые штаны, заправленные в сапоги, негромко матерясь, катили мне навстречу какое-то здоровое, похожее на тележное, колесо. При виде меня оба замерли с открытыми ртами, колесо вырвалось у них из рук и рухнуло в лужу на дороге. Я кивнул обоим, обошел их с правой стороны и продолжил свой путь, улыбаясь и слушая ругань у себя за спиной.

Вся общественно-политическая жизнь в Урканте сосредоточилась на небольшой площади в центре деревни. Колодец, местный "орган СМИ", красиво украшенный резьбой, стоял прямо напротив небольшого трактира, а добротный двухэтажный дом, с вырезанной на фронтоне птицей, похожей на журавля, был, судя по всему, обиталищем местных органов самоуправления.

За массивными, обитыми железными полосами дверьми трактира обнаружился небольшой обеденный зал, поддерживаемый резными деревянными колоннами. Седой трактирщик с лицом существа, познавшего Изначальное Дао, окинул меня безразличным взглядом, взял деньги и выдал ключ от комнаты на втором этаже. Задерживаться в трактире я не стал, мне хотелось уже сегодня посмотреть на местную нечисть, поэтому, получив ключ от комнаты, я сразу же покинул сие заведение.

Староста Урканты, Гилим, был похож на журавля, вырезанного на фронтоне его дома. Под метр девяносто ростом, худой и длинноносый, Гилим пригласил меня к себе в дом, как только узнал, кто я такой. Крикнув с порога дочерям, он велел им накрывать на стол, указал мне на широкую скамью у окна, а сам уселся на высокий узкий табурет.

Задание "Неприятности в Урканте I" выполнено.

Опыта за выполнение этого задания я получил совсем немного, да я, собственно, многого и не ожидал. Отказавшись от обеда, я согласился пропустить с хозяином по кружечке пива.

— А мне-то Харн уже все уши прожужжал о вас, мастер Криан, — польстил мне Гилим, поскольку никаким мастером я не был. — Не верил я, что вы появитесь у нас, да вот получается, не соврал Харн, говоря, что вы человек порядочный и обещание сдержите. Совсем уже житья не стало в деревне. Нечисти становится все больше, и, если бы не каратели мастера Нейла, твари бы уже и по деревне разгуливали по ночам, — тяжело вздохнул деревенский староста. — Так что, господин маг, возьметесь помочь нашей деревне? Из города целых пятьдесят золотых прислали, чтобы выдать тому, кто убьет этого лича.

— Что за лич?

— Так поначалу с карателями в деревню ищущий господина Риттера прибыл, он-то и сказал, что в руинах завелся лич. Походил тут, поспрашивал народ, да и уехал обратно. Мы думали, нам еще людей в помощь пришлют, а они прислали золото, — развел руками Гилим. — Только вот желающих лезть туда что-то не находится, а сами каратели внутрь руин пройти не могут. Вам же, я думаю, это будет вполне по силам. Харн мне рассказал, как вы целый караван от чудовища спасли.

Вам доступно задание: "Неприятности в Урканте II".

Тип задания: обычное, цепочка заданий.

Принесите старосте Гилиму голову мертвого мага из Горазмских руин.

Награда: опыт, 50 золотых.

Внимание, для выполнения этого задания Вам нужно пригласить не менее двух союзников.

123 ... 293031323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх