Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-1: Нуб


81 437 +10    5    182    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
536 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.10.2014 - 28.02.2016
Если разбитую вазу склеить - будет ли она прежней? Если начать жизнь заново - не повторишь ли старых ошибок? Герой теряет все, что ему дорого и не видит смысла в дальнейшем существовании. Но есть друзья и есть виртуальная реальность, где можно начать новую полноценную жизнь. Обычная история о обычном человеке в обычном вирте. Только чем отличается реальность от виртуальности? Где пролегает грань между материальным и цифровым миром? Создатели игры, сами того не подозревая, при помощи всех пользователей начинают СОЗДАВАТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

СОЗДАТЕЛИ РЕАЛЬНОСТИ: НУБ

  Однажды Мастер объяснял понятие о том, что сотворение мира — это 'лила', игра Бога; а Вселенная — его игровая площадка.

  — Цель духовности — говорил он — сделать жизнь игрой.

  Для одного пуританина, слышавшего эту речь, она прозвучала слишком легкомысленно.

  — Что же получается, в жизни нет места для работы? — возмутился он.

  — Конечно есть. Но работа становится духовной лишь тогда, когда она превращается в игру.

  (Индийская притча)

  Из иллюминатора открывался фантастический, захватывающий дух, вид сразу на три галактики. Вверху — раскинулись знакомые созвездия, разделенные пышной дорожкой Млечного Пути, а внизу — расплескалось море новых, неизвестных звёзд — Лондон. Ночь стерла границы между небом и землёй, сейчас огромный мегаполис казался таинственной вселенной со своими непохожими, а возможно даже чуждыми, законами.

  Кто сказал, что британская Империя исчезла? Нет, она просто сменила вывеску. Канада, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия и ещё десяток стран входят в 'Стерлинговую зону'. У них действует единый валютный контроль, курс национальных валют привязан к британскому фунту, установлен льготный режим обратимости денежных масс и главное валютные резервы хранятся в фунтах стерлингов. Ни претенциозный Нью-Йорк, ни пафосная Москва, ни суетливый Токио не могут конкурировать с мировой финансовой столицей. Да именно мировой! Потому что тут, в Лондоне, работают банки, основанные еще во времена Кромвеля и джентльмены в строгих костюмах, ведут непрекращающийся учёт финансовых обязательств.

  'Мне нужны эти деньги. Мне нужен выход на международные рынки, а ещё — нужны гарантии. Могут ли джентльмены кинуть? Да легко! Они всегда действовали по принципу Святой Инквизиции: 'Обман неверных — не считается ложью'. И не важно, что в качестве неверных зачастую выступали те же католики... в конце концов они не протестанты, а если протестанты — то не британцы, а если и британцы — то не с острова, а если с острова — то с другого города. Да, при возможности лорды всё заберут, и только если без меня они ничего не смогут сделать — у нас получится долгое, а главное плодотворное сотрудничество. И я знаю, как этого добиться'. Рассматривая новую вселенную под названием Лондон, пассажир бизнес класса строил планы на будущее. Точнее говоря он сам себя успокаивал потому что всё уже давно было решено и отсюда проект или шагнет на международный рынок или его сгноят как очередной антинаучный, губительный бред.

  — Ladies and gentlemen, as we start our descent, please make sure your seat backs and tray tables are in their full upright position. Make sure your seat belt is securely fastened and all carry-on luggage is stowed underneath the seat in front of you or in the overhead bins. Please turn off all electronic devices until we are safely parked at the gate.

  — Дамы и господа, мы начинаем снижение, пожалуйста, уберите столики, убедитесь, что ваша ручная кладь находится под сидением впереди вас или сверху, пристегните ремни, отключите электронные приборы.

  Бодрый голос стюардессы развеял мрачные мысли и, вызывая невольную улыбку, вспомнилось как, немногим более года назад, они с братом составляли бизнес-план. Тогда никто даже представить не мог что стоимость проекта перешагнет отметку в десять миллионов долларов, не говоря уже о нескольких миллиардах.


* * *

  Официант проводил посетителя удивленным взглядом, однако останавливать не стал. У всех сотрудников неприметного ресторанчика в центре города со временем вырабатывалось умение понимать и оценивать гостей по мельчайшим деталям. Заоблачные, для обычных смертных, цены и незаметное расположение отбивали какое-либо желание у случайных прохожих посетить заведение. В итоге, ресторан стал своеобразным элитарным клубом, где собирались только обеспеченные люди, а вышколенный персонал радовал профессионализмом. Этот же посетитель пусть и был одет чисто, опрятно, однако вещи были явно неоднократно стираные и не дорогие; более всего не соответствовала статусу огромная, спортивная сумка, забитая каким-то хламом. Однако никто его не стал задерживать потому что мужчина уверенно пересек холл и быстро нырнул во второй зал. 'Скорее всего, этот лузер примчался на встречу' — подумал официант с чувством собственного превосходства, а как же иначе ведь он был вхож в высшие круги общества. Пусть и в качестве гарсона.

  — Здорова.

  — Привет. Перекусишь? — мужчина за столом махнул головой в сторону меню.

  — Не, спасибо я поел — обладатель сумки не понимал: зачем тратить на ланч сумму, на которую можно питаться в течении недели?

  В современном мире у каждого из нас есть как минимум пять двойников, чаще всего, мы даже не догадываемся где живут и что делают наши копии. Шанс, что однажды вы встретите своего двойника — один на миллион. Эти же два посетителя неприметного кафе пусть и являлись родными братьями, однако были абсолютно непохожи друг на друга.

  — Что случилось? — старший решил не отрываться от еды и, закинув в рот новую порцию, обратился к брату.

  — Ты давай прожуй сначала, будет лучше если я тебе не расскажу, а сразу продемонстрирую причину.

  — Неужели клад нашёл? — родственник иронично посмотрел на младшего.

  Так уж сложилось что его брат оторвался от действительности. Он полностью погрузился в науку причем не академическую! Занимаясь изысканиями в различных сферах, парень попросту игнорировал такие понятия как 'успешность', 'заработок' и концентрировался на каких-то полубредовых идеях. Это не нравилось ни родителям, ни его жене, да что уж там, и родной брат не признавал такое его увлечение, однако старался поддержать. Иногда возникало желание опустить родственника на землю, рассказать ему в чем он не прав и заставить жить так же, как и все... но это была родная кровь и стоит признаться — жила надежда. Надежда на то, что вот завтра свершится чудо, изойдёт озарение, и ЕГО брат сделает гениальное открытие.

  — Ну, не знаю клад не клад... однако, думаю, денег на этом можно заработать немало.

  — Уже интересно — мужчина даже отставил в сторону блюдо с едой. — Так что там у тебя?

  — Наелся? Боюсь, после демонстрации на еду времени не останется.

  — Давай, доставай уже свой очередной ящик Пандоры.

  — Сам ты ящик... всего то пару раз ошибся в расчетах, а уже определили в неудачники.

  Бурча, мужчина тем не менее начал извлекать из сумки агрегаты. Иначе просто невозможно назвать эту гору плат, соединённых огромным количеством проводов; массу электронных приспособ венчал массивный мотоциклетный шлем.

  — Ты не смотри так. В перспективе, если использовать более современные и дорогие составляющие, вся конструкция будет не больше ноута.

  — Ага. И что оно должно делать?

  — Ща все увидишь. Не дергайся! — младший начал одевать на брата шлем. Вслед за головным убором к телу подопытного были прикреплены десятки датчиков.

  — Ты мне мозг не зажаришь случайно? Больно уж вся эта конструкция смахивает на средство для пыток.

  — Нормально всё. На себе проверено неоднократно.

  — Ну так это и пугает... какой-то ты не в себе немного. Может из-за того, что сам тэстил?

  — Не бурчи. Постарайся расслабится. Включаю.

  Старший еще хотел пошутить: 'Расслабься и получай удовольствие', как моментально, после последнего слова брата, окружающий мир погрузился во тьму.

  — Где я?!! — панический крик вырвался сразу же как только к мужчине вернулось зрение.

  Куда-то исчезло тихое заведение, да и весь город словно испарился. Вместо урбанистического пейзажа, он очутился на небольшой поляне, окруженной плотной стеной вековых деревьев.

  'Так, стоп. Я точно помню, что обедал в кафе с братом. Он нес какую-то чушь о своем очередном изобретении после чего стал крепить ко мне датчики и одел шлем. Может он меня вырубил после чего перенес в другое место? Ничего не скажешь... толковое изобретение. Проще дубиной по голове стукнуть и делать что угодно с телом пациента'.

  — Гость — сзади раздался приятный женский голос. — Неожиданно.

  Резко обернувшись, мужчина увидел на краю поляны божественно-красивую девушку в полупрозрачной тоге. В руке она держала отталкивающий, лихорадочный, примерно метровой длинны, пурпурный цветок. Знаете, есть такие 'метелки': на длинном стебле растут сотни, если не тысячи, мелких блошек — соцветий. И этот хвост пурпурного цвета приковывал к себе взгляд, как красный сигнал светофора.

  — Вы... кто? — Стоило посмотреть в лицо собеседницы и мужчина поразился не столько ее красотой, сколько необыкновенным, никем не виданым одиночеством в глазах.

  — Богиня — буднично ответила девушка.

  — Вот и все. Конец венчает дело.

  А казалось, делу нет конца.

  Так покойно, холодно и смело

  Выраженье мертвого лица...

  Всплывший откуда-то из подсознания стих мужчина продекламировал сидя на траве. Ранее надежные ноги задрожали, чтобы не упасть он вынужден был приземлится на землю. 'Мда-а. Вот и все... похоже, брательник таки зажарил мне мозг'.

  — Подожди! Так Бог же мужик... вроде.

  — Пф-ф. Я не знаю, о каком боге ты говоришь, но я тут действительно одна и однозначно не мужчина.

  — А тут это где?

  — В Эдеме. Я могу существовать только в Райском Саду.

  — А как же Земля?

  — Земля... Ты о мире откуда Демиург?

  — Эм-м наверно. Впрочем, не уверен. Дело в том, что я тоже с Земли и ни о каком демиурге не слышал.

  — Ты немного похож на него — девушка (или всё-таки богиня?) задумчиво рассматривала собеседника. — Только я не чувствую в тебе силы, но я рада, что ты зашел ко мне в гости. Давай, я тебе сейчас всё тут покажу.

  'По-моему, с похожей фразы началась моя беседа с братом. Он, помнится, тоже хотел мне что-то продемонстрировать, а в итоге я оказался тут... понятия не имею где и с кем'. Тем временем из леса вышли два белоснежных единорога. 'Надеюсь, что я лежу в клинике... неохота в таком состоянии бродить по улицам'. Местная хозяйка грациозно вспорхнула на спину скакуна и, вопросительно приподняв брови, посмотрела на мужчину.

  — Ты поедешь или хочешь пробежаться своим ходом?

  — Еду я еду... а оно меня не укусит? Я краем уха слышал будто на единорогах только девственницы могут ездить.

  Скакун оказался на диво спокойным, а главное умным животным. Неопытный наездник абсолютно не ощущал дискомфорта от такого способа перемещения, несмотря на отсутствие седла. Как только мужчина успокоился и перестал нервно косится на землю, девушка задала вопрос:

  — Тебе нравится мой цветок? — Почудилось, что звук ее голоса умчался в лес, там столкнулся с деревьями и отразился эхом колокольчиков.

  — Нет.

  Она посмотрела на него удивленно. А мужчина подумал: 'Какой же я дурак. Язык мой — враг мой. Думать надо, перед тем как что-то ляпнуть. Она прежде всего женщина и к тому же богиня. Вот сейчас как шандарахнет молнией'.

  — Это амарант. Иногда его называют 'Золотым зерном Бога' или 'Пурпурным Сердцем'. А ты вообще не любишь цветы?

  Показалось, в голосе девушки проскользнула враждебность. Чтобы было удобнее разговаривать, мужчина пристроил своего скакуна возле ее, к своему удивлению, он абсолютно не испытывал стеснения. Единороги неспешно шли в ногу.

  − Нет, я люблю цветы, только не такие.

  − А какие?

  − С обычным бутоном... розы, фиалки.

  Девушка улыбнулась и бросило свой цветок.

  — Зачем?! — Единорог остановился, мужчина собирался слезть со скакуна и поднять выброшенное растение.

  — Не надо — остановила она его — мы уже почти приехали. Смотри.

  В десяти метрах райские кущи обрывались...

  'Должно быть я на острове. Только этот остров парит в космосе. Не бывает настолько резких переходов! Да и сам космос какой-то неправильный — он абсолютно непроглядно-черен. Где звезды?'

  — Там Ничто — именно так (с большой буквы 'Н') сказала печальная богиня. — Ты похож на Демиурга, а раздвинуть границы моего мира может только он. Поможешь?

  — Я...

  Неожиданно краски мира стали стремительно блекнуть и вскоре совсем пропали. Тьма поглотила мужчину, но вскоре он почувствовал, как что-то снимают с его головы. Вытаращив глаза, старший пялился на довольную физиономию своего младшего брата.


* * *

  'Тогда всё было просто. Достаточно было продемонстрировать брату возможности моего аппарата как он моментально все понял и не сомневаясь вложил деньги в проект. Виртуальная реальность поразила его реалистичностью ощущений и пережитых эмоций. Сегодня поступить подобным образом не получится. Нет, британцы конечно же опробуют продукт, только прежде надо убедить их словами. А это не так-то и легко'.

  Возле здания аэропорта небольшая группа людей устроила стихийный митинг. Написанные от руки плакаты однозначно указывали по чью честь эти встречающие собрались.

  'Virtuality is Not Reality'

  'One World'

  'a Man Not a God'

  'Плохой рекламы не бывает — про себя подумал мужчина. — Радостно знать, что даже на туманном Альбионе о нас знают и есть фанаты. Не зря отдел рекламы жрет свои деньги'. Быстро пройдя к машине, он нырнул в, предусмотрительно распахнутую водителем, заднюю дверку. Встреча должна была состоятся уже через полчаса. Благо нет нужды ехать в Лондон и не придется терять время в вечерних пробках.

  Загородный клуб располагался в старинном особняке Викторианской эпохи. Царящая внутри тишина могла ввести в заблуждение, составив впечатление будто никого нет. Однако, большинство заинтересованных особ уже собрались. Через пять минут после приезда молодого мужчины, ровно в 23-00, последний из влиятельных джентльменов зашел в обставленную дорогой, массивной мебелью комнату, а виновник собрания решительно вышел к единственному столу. Взгляды присутствующих скрестились на нем.

  — Gentlemen...

  — Господа, все присутствующие знают по какому поводу мы собрались. Скорее всего, вы думаете, что я буду доказывать, хитрить, а попросту обманывать вас, для получения денег. И вы правы.

  Для избежание недоразумений, мне бы хотелось говорить языком науки, впрочем, и она иногда врет. Так вот, наука (психология) утверждает, что среднестатистический человек врет одиннадцать раз в сутки. 'У меня все отлично', 'Какой у вас замечательный ребенок' — мы говорим подобные лживые фразы, часто не задумываясь об их истинном смысле, банально потому что так принято, так удобно. Однако, есть обманщики-профессионалы. Они врут умышленно, целенаправленно, для получения какой-то выгоды. Как показывают исследования, именно талантливые лжецы занимают лучшие должности, у них куча друзей и красотки-подружки. А что мы увидим если к такому человеку подключим аппарат МРТ? Когда он начнет лгать, то мы заметим, что дорсолатеральная префронтальная кора его мозга светится, как рождественская ёлка. Потому что мы используем мозги, когда лжём. И мы задействуем мозг, когда нам лгут.

123 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх