Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Цифровая пропасть. Шаг первый.


84 779 +1    2    162    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
510 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.08.2013 - 15.03.2014
Фантастика, близкая к Лит-РПГ. Приключенческая сказка со всеми элементами героического попадания. Развлекательное чтиво. Книга вышла в издательстве "Альфа-Книга". Встречайте на полках книжных магазинов.

 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Авторское предисловие.

Писатели-фантасты в своих произведениях не рассказывают о самом будущем, как некоторым может случайно показаться, они лишь пишут о чём-то актуальном в наше время в предполагаемых реалиях гипотетического будущего. Таким своеобразным образом, рисуя свои действительно фантастические картины. Но всегда стоит помнить — мы пишем именно о том, что актуально в наше время. И всё же некоторым фантастам иногда удаётся стать пророком и действительно заглянуть туда, за грань. Хотя порой так не хочется, ибо увиденное может сильно потрясти человека нашего времени. А для тех, живущих в том самом 'прекрасном далёко' всё вполне буднично и обычно. Куда стремится человечество, есть ли у него сейчас какой-либо выбор пути? Доступные ресурсы ограничены и имеют тенденцию сокращаться. А людей становится только больше и больше. Пик доступных ресурсов и пик численности населения — это именно то, что мы можем сейчас наблюдать. Горка цивилизации — так это называется. Мы уже прошли верхнюю точку. Дальше последует спад, кризис, война, хаос ... Крушение цивилизации, кардинальное сокращение численности населения планеты и снова очередной виток долгого подъёма вверх. Известная история и археологические находки показывают, что всё это уже когда-то было. Мы здесь не первые и, похоже, далеко не последние. Но может быть есть и другой путь? Когда-то человечество не смогло взлететь в космос, но смогло создать цифровую информационную сеть. Смогут ли цифровые технологии дать нашей цивилизации шанс сохраниться и пойти дальше? И если смогут, то в каком виде? Обо всём этом я предлагаю подумать своим читателям.

Впрочем, это ведь ещё далеко не всё. Многие люди сейчас играют в компьютерные игры. Сетевые миры насчитывают миллионы пользователей. Что толкает людей в объятья игры? Один лишь азарт при наличии множества свободного времени? Увы, нет. Популярные игры попадают в уязвимости нашего мозга и нашей психики, захватывая внимания и втягивая в себя. Вырваться из их крепких объятий дано далеко не каждому игроку. И тенденция только продолжает усугубляться. Но почему так? Дело в том, что в играх достижения даются легче, чем в реальной жизни. А для нашего мозга, использующего систему вознаграждения личности в форме приятных переживаний, абсолютно всё равно, были ли достижения реальными или виртуальными. Лишь бы совпали определённые маркеры на уровне эмоций. Разве только интенсивность вознаграждения зависит от степени эмоционального погружения в процесс. И игры прекрасно это погружение обеспечивают. В них нет той опасности, которая присутствует в реальности и там можно творить всё то, на что в реальности не хватит духа. И можно хватать вознаграждения одно за другим всё глубже и глубже увязая в трясине игры и теряя связь с реальностью. Известны далеко не единичные случаи смерти игроков за экраном монитора от банального голода. К счастью, таких заядлых игроков пока не так много.

В настоящее время набирает популярность литературный жанр под названием 'Лит-РПГ', то есть жанр, описывающий прохождение игры, особенно в формате полного погружения в виртуальную реальность. И среди многочисленных читателей подобной литературы большая часть вообще в сетевые игры не играла. Не просто же так появилась такая тенденция? Естественно, нет. Эта тема сейчас стала актуальной. По моему мнению, она ещё больше будет набирать популярность. Откуда у множества людей возникает желание читать, как какой-либо Литературный Герой получает в вымышленной игре одно достижение за другим, как на него постоянно сваливаются трофейные редчайшие магические предметы, сильно повышающие его характеристики. Как могущество само собой устремляется к нему, если он только успевает шевелиться и подбирать его из дорожной пыли? Всё это действие ещё одной нашей психологической особенности. Сопереживая Герою, читатели получают дополнительные чувственные вознаграждения. И ещё достижения в литературных произведениях про игры даются ещё легче, чем в самих играх. Это нормально. Такими мы стали благодаря длительной эволюции, как охотники и собиратели.

Могу дать совет. Если вы читаете подобную литературу, постарайтесь понаблюдать за собой. Всё то, что вам нравится или наоборот не нравится, может рассказать вам много полезного о самих себе. Возможно, это наблюдение когда-то поможет вам избежать бездумного падения в 'Цифровую пропасть', и подарит возможность насладиться долгими полётами над ней.


* * *

*

Цифровая пропасть. Шаг первый.

Пролог

Подмосковье, уютная лесная поляна совсем недалеко от шоссе, наши дни.

— Пашка, ну нельзя же быть вечным пессимистом, — Олег поднял с мангала готовые шампуры, от которых он долгое время не отходил, и передал их смотрящим в его сторону голодными глазами товарищам. — Готово!

Если доходило до жарки шашлыка, Олег никогда не мог доверить это дело кому-либо ещё. Был у него такой особенный 'бзик' в общем ряду со многими другими, чисто программистскими, 'закидонами'. Он был готов буквально часами 'колдовать' над мясом и оно у него действительно получалось великолепным.

— Сам внимательно посмотри, Лега, какие у нас с тобой есть шансы кем-то в этом мире стать..., ай зараза! — Пашка попытался перехватить шампур, чтобы снять с него куски мяса в свою тарелку, но случайно прикоснулся рукой к горячей железке. — И незачем так громко ржать! — укоризненно посмотрел он в сторону веселящихся корешей.

— Пока все кричали — 'что в интернете уже совсем ничего нельзя придумать', кое-кто взял и написал Ютубу, — продекларировал третий участник сходки старых приятелей, Колян, возвращаясь к прежней теме разговора. — Так и мы в который раз поднимает эту тему и всё без толку. Нету идей, понимаешь!

— Тоже мне пример нашел, 'Ютуб', — фыркнул Олег, передавая готовые шампуры остальным. — Если ты копнёшь историю, то узнаешь о том, что этот громкий проект до своего взлёта сменил пять инвесторов, принеся им только убытки.

— Фи, — в разговор вступил Толик, считавшийся в этой дружеской компании лучшим специалистом по финансам, — Тут надо просто хорошо помнить о том, как там, за бугром ведут подобные дела. Инвесторы кидают деньги в кучу стартов, рассчитывая на то, что выстрелит — дай бог один из десяти, а то и двадцати. Зато один выстреливший с лёгкостью покроет убытки на остальных и принесёт немалую прибыль, — пояснил он.

— Всё это не про нас, братва, — разочарованно вздохнул Пашка. — инвесторы у нас тут на такое никогда не пойдут — им подавай безусловную гарантию выгоды с любого нового проекта, иначе никаких денег не дадут. Жадные сволочи!

— Вообще-то определённую гарантию вполне можно выдать, — в разговор снова вклинился Олег, закидывая на мангал новую порцию маринованного мяса. — Взять тот же злосчастный 'Ютуб' в качестве примера. Ну, какая там оригинальная идея скажете? Обычный блог, куда пользователям можно отправлять комментарии, только комментировать не чей-то текст, а загруженный видеоролик. И 'выстрелил' он лишь тогда, когда постепенно подтянулась сеть до возможности трансляции видео. Всё просто, как старый дедушкин валенок.

— И что ты можешь предложить? — Пашка с большим интересом посмотрел на своего старого приятеля.

— А ты немного подумай своей бестолковкой, Паш, — Олег окинул всю компанию взглядом, в котором читалось истинное интеллектуальное превосходство. — Нам нужно лишь догадаться до каких возможностей дорастут технологии и сеть лет через десять-пятнадцать и уже завтра сесть за разработку проектов программ, которые в то время обретут реальную востребованность. Первые шаги можно сделать вообще без сторонних вливаний на чистом энтузиазме, а потом уже подключать инвесторов, гарантируя им высокую вероятность получения прибыли.

— Как-то у тебя всё слишком просто получается, — Колян проглотил кусок мяса и запил его томатным соком, готовясь к долгому спору. — Откуда нам знать, что будет в компьютерной сфере через десять лет? Процессоры станут 'тоньше', а каналы 'толще' — в этом никто не сомневается. Но уже сейчас цифровое потреблятсво достигло своего предела, потребности хомячков полностью закрылись, потонув в потоке тех помоев, которые выливают на них изготовители контента. Серьёзного куска от давно сформированного рынка нам не откусить, а мелкие объедки кое-кто из нас и так регулярно подбирает с барского стола на редких заказах.

— Давай Вада спросим, а то он весь день молчит, только ест и ест, — Олег обратил внимание компании на Вадима, который действительно молчал весь день, пребывая в своих тяжких раздумьях.

Ему, если сказать честно, сейчас было не до подобных споров, возникающих в их компании, когда она собиралась на природе. Проблемы последней недели изрядно попортили ему нервы. На работе всё шло верх дном, руководство компании, получив крепкий нагоняй от владельцев бизнеса, озаботившихся падением своих доходов, просто не знало, что делать и искало крайних, в число которых, как это ни странно, и попадал Вадим. Пусть он и был всего-то 'главным специалистом', но зато действительно главным, тащив на себе основную работу исследовательского центра. Его подразделение для компании изначально было чисто затратным, и в принципе не могло приносить прибыль, но теперь времена изменились. 'В нашей кампании не должно быть убыточных подразделений!', — громко орал на него старший руководитель с красной от гнева рожей. И что-то объяснять ему тогда Вадим просто опасался. Проще уйти в другое место, плюнув на всё сделанное к настоящему моменту. А шанс продолжить свои исследования в другой кампании вряд ли представится. Другое дело — если кто-то поддержит его со стороны, и надежда, как известно, умирает последней.

— Сомневаюсь, что смогу вас чем-то обрадовать друзья, — Вадим кратковременно вынырнул из своих мрачных мыслей. — До следующего научно-технического скачка мы просто можем банально не дожить, а вы на нём заработать хотите, — пессимистично заявил он.

— Да ладно тебе... — Олег подбодрил приятеля лёгким хлопком по плечу. — Ты, в отличие от всех нас как раз над этим самым скачком последние шесть лет работаешь. Должна же быть у тебя вполне доступная цель, ведь так?

— Всё так, ты прав, Олег, — задумчиво ответил Вадим. — Значит так, друзья, смотрите, какой сейчас имеется расклад в моей епархии...

После его подробного рассказа о том, чем занимается наука в области объединения биологических и технических объектов, вся их компания потеряла свой энтузиазм. Олег даже умудрился пересушить вторую порцию шашлыка, пока бегал к машинам за бутылкой водки, которую ранее не собирался доставать из багажника.

— Неужели нельзя как-либо ускорить процесс? — спросил он, приняв вместе со всеми свою стопку без всякого тоста.

— Сам посуди... — Вадим пожал плечами. — Всё, что касается медицины и прочего должно пройти кучу проверок на животных, затем сертификация и опыты на добровольцах... короче, по существующему графику работ — эта бодяга растянется лет на пятьдесят, не меньше. Другое дело если самому выступить в роли подопытного кролика при условии, если кто-то неофициально профинансирует проект, а затем пробьёт через государственные структуры все необходимые разрешения. Тогда уже можно пытаться говорить о десятилетнем сроке. Только сами посудите, кто возьмётся вкладывать в такое дело средства, примерный порядок сумм я вам уже называл.

— Я знаю таких людей, — тихо заметил Толик, качая в руке пустой стакан. — Те товарищи себе на уме и полностью доверия к ним нет, однако лишние деньги у них имеются. Сейчас вкладывать во что-либо стало не слишком надёжно, недвижимость падает, рынок нефти лихорадит, с промышленностью тоже чёрти что творится. А раз проект рассчитывается лет на десять, можно думать как Ходжа Насреддин, попросивший у Эмира ишака как личный транспорт под предлогом обучить его грамоте.

— Думаешь, за десять лет кто-то обязательно умрёт? — громко рассмеялся Пашка. — Очень мне не хочется оказаться на месте этого самого ишака.

— А что, хорошая картинка получится, мы даже перед твоим носом морковку повесим! — Олег присоединился к общему хохоту.

Когда весёлая компания доела шашлык и допила принесённые на поляну напитки, пришло время более серьёзных разговоров.

— ... вот, допустим, мы таки создали эти самые нейронные интерфейсы и подключили компьютер прямо к мозгу. И что с того? Просто получили новый вид интегрированного в голову монитора. Да, на этом можно сделать немало денег, пока крупные акулы не приберут весь бизнес к рукам. К новым возможностям восприятия мы должны подготовить и новый контент массового потребления, с которого уже и пойдёт основной доход. Лично я предлагаю подумать в сторону создания какой-либо ролевой игры с полным погружением, — Павел растерял весь свой прежний пессимизм и принялся разбрасываться самыми разными идеями.

Все в компании знали его слабость, заключающуюся в пристрастии к сетевым игрушкам. И если раньше он только тратил на них деньги, то теперь приловчился неплохо зарабатывать, играя с утра до вечера. Даже программирование забросил — игры приносили ему заметно больший доход, чем заказы по разработке сайтов.

— Раз у тебя самого игровая зависимость, хочешь подсадить на эти наркотики всех остальных? — ехидно спросил его Вадим. — Вот умора-то, даёшь поголовную наркоманию, тфу ты — игроманию!

Во всей компании именно Вадим меньше всего любил сетевые игры, по праву считая их разновидностью наркотиков. И у него имелись причины для такого мнения, связанные как раз с увлечением Пашки. Если раньше они регулярно ходили в спортзал, благо жили в соседних домах, да и с девочками на пару знакомились, то потом Павел погрузился с головой в виртуальные миры и перестал радовать своим присутствием старого друга. Разве только, когда собиралась вся компания и таки вытягивала его из-за монитора.

— Пойми, Вад, — на лице Пашки было нарисовано настоящее раскаяние вкупе с некоторой твёрдостью. — Если бы некоммерческая направленность наших устремлений, я бы ничего подобного не предложил. Сам посуди — игры — это действительно наркотики. Причём, совершенно легальные. Норма прибыли способна легко покрыть все затраты на создание твоих имплантов и всей прочей техники. На чём, ты думаешь, можно выстроить реальный бизнес план? На доступе к новым технологиям? Не смеешь, глянь, что сейчас происходит с теми же интернет провайдерами. Работы много — толку мало.

— Ты считаешь — разработка нужной для нашего проекта игры стоит сущие копейки? — Вадим по этому вопросу имел исключительно скептические мысли. — Потребуется придумать полноценный виртуальный мир, где будет действовать не только зрительное и звуковое восприятие, но и всё прочее, данное нам на уровне чувств. Это такой немыслимый объём работ, а там потребуется ещё придумывать сюжетные задания и всё прочее. Кто этим займётся, Пушкин?

— Есть один выход, — в эмоциональную перепалку друзей вклинился Николай. — Помните, я прошлый раз рассказывал про свою новую работу, связанную с оптическими вычислителями? Так вот, в той же перспективе десяти лет мы сможем получить полноценные компьютеры с зачатками искусственного интеллекта. Уже сейчас мы получили кристаллические накопители ёмкостью в сотни петабайт, и это только начало пути. Да, сейчас вся эта 'оптика' весьма далека от совершенства, и практически непригодна к повседневной эксплуатации, но если увеличить финансирование работ, то...

123 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх