Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 945 +20    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Огромный восмьлапый ант беспомощно барахтался в воде, вызывая все эти волны. Похоже, он прыгнул следом за мной, глупое насекомое!

"Фу, назад, апорт, плохой Тузик!" — мысленно вопил я.

На деле же все выглядело... точнее, пахло как смесь запахов, сигнализирующих об опасности и о том, что я очень и очень зол. Ну вот и что с ним поделаешь?

Первым делом нужно было как-то выбираться самому.

Да-да, вот именно что "как-то"! Дело в том, что мои лапки совершенно не приспособлены для плавания! Во-первых, я не мог опереться на водную пленку, казавшуюся такой надежной и упругой — острые коготки с легкостью прорезали ее, и лапки уходили в воду, а не оставались на поверхности. В общем, водомерка из меня получилась так себе...

Во-вторых, грести лапами тоже не получалось, они были слишком тонкими и легкими, чтобы работать ими эффективно. Все, что я мог — это беспомощно барахтаться! Все мои человеческие познания и навыки плавания оказались совершенно бесполезны. Похоже, что даже у Таниного мячика из детского стишка было больше шансов на выживание, чем у попавшего в воду одинокого анта! А ведь мне мало того, что самому нужно выбраться — так еще и Тузика как-то вытащить!

К счастью, на выручку мне пришла размеренно качавшееся на волнах бревно — черенок какого-то растения. Ухватив его жвалами, использовал черенок как шест, чтобы отталкиваться им от дна, как обычно управляют плотами на мелководье. Хватило несколько сильных толчков, чтобы направить меня в сторону берега.

Еще несколько минут, и вот я уже опираюсь на все шесть лап, цепляясь коготками за неровности дна. Осталось только вытащить Тузика. Впрочем, здесь тоже пригодился черенок, оказавшийся достаточно длинным, чтобы дотянуться им до отчаянно барахтающегося Тэц'ка.

К счастью, тот сразу сообразил, что нужно делать, и ухватился своими слабо развитыми мандибулами за бревно, позволив себя вытащить. Впрочем, скорее всего просто помогло то, что я обильно смазал конец черенка ароматным соком растений и пометил его феромоновой меткой "Еда", а этот хитиновый балбес просто проголодался...

В общем, от форсирования водных преград я отказался раз и навсегда — даже если таскать с собой повсюду бревно, то не факт, что следующее озеро окажется достаточно мелким, чтобы воспользоваться черенком, как шестом, да и что делать с Тузиком?

Ориентируясь по "солнечным линиям", как я их называл, мы безошибочно вышли к дереву, где и столкнулись с первыми серьезными неприятностями...

ПРОДА 06.11.

Дождем смыло с дерева каких-то желтых гусениц, которые теперь копошились у подножья, ползая друг по другу. Как я узнал, что это именно желтые гусеницы? Да очень просто...

Испуганная желтобрюхая гусеница

Тип: насекомое, личинка, травоядное.

Генетический уровень: 8 (равный)

Очки жизни: 7/7

Масса: 0,1 г, Длина: 8 мм.

И таких красавиц штук двадцать. Разумеется, я тут же скомандовал привал своему Тузику и, ухватив мягкое податливое тело жвалами, без труда оттащил его в сторону. Примерялся и вгрызся в плоть, разрывая ее.

Вы нанесли 1 урона цели: Желтобрюхая гусеница (6/7).

"Жестокие раны" наносят дополнительно 1 урона (5/7).

Будущая бабочка отчаянно затрепыхалась, пытаясь вывернуться из-под меня, но кто ж ее, полную опыта и ценной биомассы, так запросто отпустит?

Вы нанесли 1 урона цели: Желтобрюхая гусеница (4/7) — колющий.

Пронзаю ее своим острым хоботком, пригвоздив к земле и не обращая никакого внимания на трепыхание. Тузик крутится рядом, в самом прямом смысле бегая по нашим головам и не зная, что делать и чем помочь: сигнала опасности не было, помощи я тоже не просил, мне нахлебники не нужны — вот и мается, бедолага. Вроде и помочь хочет, а как — не знает.

Еще два удара, и все кончено.

Вы убили существо "Желтобрюхая гусеника"!

Опыт: +12 (138/300).

Биоматериалов с нее вышло всего-ничего — 5 мг качества 4. Разобравшись с первой гусеницей, повторил тот же трюк, вытащив из общей кучи-малы еще одну жертву. Тэц'ка держался рядом, и стоило мне ухватить мягкое извивающееся тело, как тот повторил мой трюк, вытащив вторую гусеницу.

Пригвоздить к земле, вгрызться в область, примерно соответствующую шее, правда, там почему-то обнаружились короткие мягкие лапки, рвануть сильнее, оставляя жуткие раны, наносящие дополнительный урон...

Вы убили существо "Желтобрюхая гусеница"!

Опыт: +13 (151/300).

Собрать биоматериалы... И тут же подбегает Тузик и подсовывает мне свою добычу.

Ого! Удивил членистоногий, ничего не скажешь! Выпотрошил и эту, и снова возвращаемся к куче, которая уже начала расползаться по округе. Хватаем каждый по гусенице и отбегаем в сторону, повторяя все те же действий. На этот раз повезло куда больше: одна из жертв "расщедрилась" на Паутинную железу. Ничего этакого — позволяет создавать тонкую клейкую нить длиной до 10 мм, но ее прочностные характеристики меня не устроили. Только и хватит, чтобы прикрепить себя к какому-нибудь листу или спрятать пару-тройку яиц, да и то, сперва придется постараться. Впрочем, что еще взять с обычной гусеницы 8-го уровня? Сдал железу, выручив за нее 2 генома.

А вот следующий наш поход за гусеницами обернулся самой настоящей трагедией.

Сверху что-то оглушительно хлопнула, и самый настоящий взрыв ударил в кучу-малу, в которой мы с Тузиком пытались выбрать себе очередную жертву. Воздушная волна разметала желтобрюхих личинок, а меня и вовсе отбросила на несколько десятков шагов, с размаху ударив о дерево, которым оказался стебель какого-то растения.

Разумеется, благодаря своему малому весу и прочному хитину я даже не почувствовал удара, но моему спутнику повезло куда меньше. По всей окрестности разлился характерный запах опасности и призыва на помощь, исходящий от Тэц'ки. И, судя по всему, тот стремительно удалялся от меня... в вертикальном направлении!

Птица!

Похоже, копошение гусениц привлекло воздушного хищника, и надо же было такому случиться, что она схватила Тузика, оставив меня в гордом одиночестве!

Ну и что теперь прикажете делать?

Собственно, варианта было всего два — или возвращаться назад за новым фуражиром, или довести начатое до конца, проложив тропинку к кладовой Землероя. На этом варианте я и остановился. Все же, сейчас несколько сотен других разведчиков занимаются тем же самым, что и я — ищут источники пищи за удвоенную награду.

Отыскав сочный стебель, я набил брюхо соком и отправился в путь, включив режим форсажа. Преодолев расстояние в рекордные сроки, всего за полтора часа отыскал то место, где когда-то находился вход в пещеру.

Именно "находился", потому что никаких ориентиров поблизости я не знал, а примерное положение на карте которое мне удалось запомнить, по площади занимало несколько квадратных метров, что для крошечного анта означает многочасовые поиски.

Впрочем, делать нечего — придется прочесывать округу. Но не бездумно, как проделало бы обычное насекомое, а используя системный инженерный подход!

ПРОДА 07.11.

Итак, у меня есть площадь в несколько квадратных метров, которую нужно прочесать. А если точнее, то обнюхать и ощупать. К сожалению, дыра в земле по запаху ничем не выделяется, иначе все было бы намного проще — все же, мои усики особенно чувствительных именно к запахам.

Вибрации же я ощущаю на расстоянии всего 15 сантиметров, что дает аналогичный радиус поиска. Открыв карту, отметил на ней границы зоны поиска и расчертил ее параллельными линиями на расстоянии 30 сантиметров друг от друга — теперь, строго следуя вдоль этих линий, я в несколько заходов полностью смогу охватить нужную территорию, ничего не упустив.

Выровняв свое положение по маркеру на карте с одной из центральных линий, я двинулся вперед, аккуратно касаясь усиками земли, чтобы лучше чувствовать ее вибрации. Особенно плотные и частые волны шли от растений, которые шатались и вибрировали на ветру, а значит, нужная мне пещера наоборот будет чем-то вроде "слепого пятна".

Повезло мне на третьей линии, спустя сорок минут после начала поисков — вход в нору Землероя оказался прямо передо мною. Тщательно пометив его, я вернулся назад, в исходную точку, чтобы проложить максимально короткий путь.

А ведь будь на моем месте муравей, догадавшийся прочесать местность таким образом, то он так бы и разметил дорогу, как искал — вдоль всех трех линий. И следующие по оставленному им следу фуражиры бы в точности повторяли каждый изгиб и каждый поворот, впустую тратя уйму времени.

Как же хорошо, что у нас есть такой замечательный и умный я!

Маршрут к норе восстановлен, осталось только разметить путь непосредственно к кладовым, которые мне удалось обнаружить. Возможно, их там и больше, но у меня лично не было ни малейшего желания искать другие тайники. Это уж как-нибудь без меня.

Спустя три часа я выбрался на поверхность. Собственно, первая часть миссии успешно завершена, и если снова не пойдет дождь, то и с остальным проблем не предвидится. Осталось только как-нибудь быстро и безболезненно покончить с собой, чтобы вернуться в муравейник не тратя на дорогу почти треть светового дня.

Во время поисков норы я, кажется, обнаружил поблизости источник воды, вот только утопиться вряд ли получится — пробовал уже. Вроде бы и человек не плохой, и ант из меня вышел хоть куда — а вот не тону, и все тут! Тем не менее, у воды вполне можно было наткнуться на какого-нибудь голодного и не слишком привередливого хищника, который не побрезгует меня слопать.

Собственно, я оказался прав — в полуметре от норы действительно обнаружилась небольшая (по человеческим, разумеется, меркам) лужа. Наученный горьким опытом, я старался держаться подальше от воды, и отправился в обход, внимательно принюхиваясь и "ощупываясь".

Не прошло и пары минут, как впереди зашевелилось-заворочалось что-то огромное и наверняка опасное. Подойдя к неизвестному созданию вплотную, я буквально уткнулся в него головой, привлекая внимание к своей скромной и очень вкусной персоне. Даже расщедрился на внушительное феромоновое облако с запахом "Еды", окутавшее меня с ног до головы.

И что в ответ?

Полный игнор!

Нет, я, конечно, понимаю, что не бабочка-красавица и далеко не самое деликатесное насекомое, но хотя бы каое-то внимание можно на меня обратить?

Тем временем, тварь начала закапываться в землю, намереваясь увильнуть от знакомства.

Ага! Счас!

Уже отработанным движением вонзаю в податливое тело хоботок.

Вы нанесли 1 урона цели: Мягкотел дождевой (20/20) — колющий.

Стоп. А вот сейчас вообще ничего не понятно — это как, урон вроде бы есть, но его как бы нет? Хорошо, допустим, во всем виноваты криворукие индусы, и это был просто программный баг.

Вынимаю хоботок и снова вонзаю его.

Вы нанесли 1 урона цели: Мягкотел дождевой (20/20) — колющий.

А вот это уже откровенное хамство! И в ход идут жвалы, те самые, которые зазубренные. Минут пять я рву и кромсаю трепыхающееся тело, которое внезапно передумывало закапываться и теперь просто куда-то ползло вместе со мной — разумеется, я догадался его оседлать.

Вы нанесли 1 урона цели: Мягкотел дождевой (0/20) — режущий.

Дааа!!! Я сделал это! Осталось еще понять, что именно, потому что система вообще словно взбесилась, если верить новым сообщениям:

Вы создали новое существо: Мягкотел дождевой, здоровье 10/10.

Вы создали новое существо: Мягкотел дождевой, здоровье 10/10.

Снова и снова вчитывался я в сообщение, недоумевая, пока "новорожденные" мягкотелы вгрызались в землю. Получается, я перекусил его пополам и оно... раздвоилось? Вот гады, хоть бы достижение какое-нибудь выдали, что ли!... Медаль "За помощь в размножении!" или орден "Делиться, делиться и еще раз делиться!"

Ладно, как бы там ни было, но своего потенциального убийцу я так и не отыскал, а значит, нужно снова двигаться вперед...

Интерлюдия

Университет Невероятных Теорий (УНиТ),

кафедра Соционики и Прикладного Моделирования

— Ну, господа, и как это называется? — руководитель проекта увеличил проекцию на всю стену, и перед собравшимися во всей красе появился бодро марширующий вдоль берега ант.

— Подопытный номер семнадцать. Ант восьмого генетического уровня. Должен заметить, весьма нетривиальная и предприимчивая особь, — несмело высказался один из зрителей.

— Я не об этом, а вот о чем...

Изображение сместилось в сторону, а потом и вовсе ушло под землю, где небольшой червяк упорно прогрызал себе путь через слой перегноя.

— Мягкотел дождевой, шестого генетического уровня, — дружно прочитали сразу двое.

— Кто моделировал конкретно вот этот участок и популяцию мягкотелов, я вас спрашиваю?

Под тихий ропот, вперед неуверенно вышел один из профессоров младшего научного состава, если судить по нежно-голубой кайме его мантии.

— Н-наверное... эт-то я...

— То есть, вы даже не уверены в этом? Зато, как мы все видим, вы точно уверены в том, что разрубленный пополам мягкотел превращается в двух маленьких и, прошу заметить, вполне живых и бодрых мягкотела?

— Н-но ведь каждый ребенок з-знает...

— Гхм. То есть мы запускаем дорогостоящий проект, выделяем немалые средства на привлечение специалистов и консультантов, проводим многоуровневые исследования и моделируем виртуальный симулятор, подключая даже мощности аналитических центров — и все это для того, чтобы... Простите, а каких именно детей вы привлекали в качестве консультантов?

— Я... М-мы...

— Нет, я, конечно, понимаю, что на какой-нибудь Альфа-Кентавре земляные черви действительно могут полноценно регенерировать отсутствующие органы, включая систему пищеварения, кровеносную и даже нервный центр, заменяющий им мозг... Ну так покажите мне этих юных альфа-кентаврян в платежных ведомостях!

Со стороны остальных свидетелей устроенного руководителем проекта раздались несмелые смешки.

— А что, если бы этот подопытный оказался более подкованным в вопросах биологии? Более того, я уверен, что среди участников проекта найдутся такие специалисты! И представьте, натыкается он на этого вашего мягкотела... Вы можете вообразить себе последствия? Поймите уже, наконец, что мы здесь с вами не в игрушки играем! В отличии от них, — кивок в сторону проекции.

— М-мы... Я все исправлю! В кратчайшие сроки!

— Уж надеюсь на это. Кстати, а зачем этот подопытный вообще связался с мягкотелом?

— Судя по всему, он пытается умереть, — отозвался один из аналитиков, который занимался наблюдением в том числе и за этим антом.

— Хм. Между прочим, обратите внимание своего отдела на повышенный уровень суицидных актов среди подопытных. Проверьте, может, это влияние модулей подключения или каких-нибудь альфа волн...

— А что делать с ним? — кивок на экран, где снова показывается проекция шестиногого анта.

— Убейте. А а пока он будет возрождаться — решите вопрос со своим мягкотелом...

Глава 12. Чужак

123 ... 1213141516 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх