Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 940 +15    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Жаль только, что за использование инструментов мне больше не перепадает ни опыта, ни прибавки к параметрам.

В общем, худо-бедно мы добрались до норы, и здесь меня поджидал очередной сюрприз.

Чужой запах.

Это был ант — никаких сомнений, но он не принадлежал к моему муравейнику и побывал здесь совсем недавно. Проложенная им дорожка шла откуда-то с севера и уходила вглубь пещеры. Проклятье! Оставалось надеяться, что мой тайник был только-только раскрыт, и по этому следу сюда не идут полчища конкурентов, жаждущих наложить свои лапки на тайник Землероя.

Чужой след нужно было уничтожить, но как?

Самый надежный способ — это дождь, но класс у меня совсем не шаманский. Да и не приходилось мне раньше слышать про насекомых, способных влиять на погоду. Впрочем, непогода смоет также и мои метки, а я, если честно, уже устал от всей этой бессмысленной и пустой беготни. И если бы не удвоенная награда за задание...

Как вариант, можно было смыть следы самостоятельно, благо неподалеку как раз есть подходящее озерцо, вот только все лапки сотрешь, бегая туда-сюда. Была бы у меня бочка или подходящая тара — с муравьиной грузоподъемностью можно унести очень много!

А впрочем, у меня ведь есть почти безразмерный бурдюк на ножках! Вон он стоит, к какой-то печальной тле пристает, ненасытное брюхо.

Подозвав Вини, я минут десять потратил на то, чтобы заставить его опустошить свой грузовой отсек, вывалив собранные по дороге образцы. В конце-концов, мне пришлось в самом прямом смысле надавить его, стиснув мягкое брюха жвалами.

К счастью, у озера он сразу сообразил, что от него требуется, и, запустив в воду хоботок, довольно быстро превратился в полупрозрачный шарик.

"Ему следует держаться подальше от острых сучков и камушков", — подумал я, осторожно тыкая лапкой в раздувшееся брюхо, — "А не то точно лопнет"...

Фуражир раздулся почти впятеро — при всем желании, я бы не утащил и трети того, что вместил в себя Винни. Впрочем, мне тоже пришлось похлебать водички — чем больше унесем, тем лучше.

Вернувшись, я спервая опустошил свои запасы, тщательно замывая след, а потом потихоньку начал цедить своего спутника. Сделав три ходки, мы худо-бедно зачистили порядка 10-15 сантиметров пахучего следа, вот только этого катастрофически мало! К тому же, запах не пропал полностью, как мне того хотелось.

Новый план созрел в моей хитиновой башке тогда, когда я случайно наткнулся на уже печально знакомое углубление в земле совсем неподалеку. И как только пропустил его во время своих прошлых визитов? Впрочем, не исключено, что хищник объявился здесь совсем недавно, что мне было только на руку.

Пилообразные плоски жвалы, конечно, не самая лучшая замена лопате, но уж что есть — то есть. Аккуратно выгрызая кусочки земли, покрытые чужими феромонами, и перетаскивал их к западне муравьиного льва, прокладывая чужакам новый "съедобный" путь — вот только ужинать будут не они, а ими.

Чтобы впустую не тратить время, я отправил своего фуражира вниз, за образцами, и к тому времени, когда новая дорожка была готова, тот уже выбрался и отыскал меня. Ого! Выходит, я часа четыре провозился, не меньше!

А то и больше — Винни загрузился под завязку и с трудом переставлял лапки. И вовсе не потому что ему было тяжело, просто брюха раздулось так, что волочилось по земле.

Эх, ну вот чтобы он без меня делал?

Аккуратно ухватив толстяка за самый прочный сегмент где-то в районе груди, я вскинул голову и потащил его назад к дому, возвращаясь по собственному следу и чуть в сторону, прокладывая параллельный путь — вдруг чужакам придет в голову провернуть тот же самый трюк, что мне?

Глава 13. Эпидемия

Остаток пути пришлось проделывать под тройным дебафом "Оцепенения" — земля остыла, и пробираться вперед становилось все труднее и труднее. К счастью, с наступлением темноты и потенциальных опасностей стало меньше — среди насекомых очень мало ночных хищников.

Правда, в конце пути нас ждал неприятный сюрприз — входы в муравейник оказались запечатаны! Волна паники охватила меня, и тут же система сообщила о том, что получен дебаф уже 4-го уровня, и движения мои стали непозволительно вялыми. Винни так и вовсе давно уже не подавал признаков жизни, превратившись в наполненный образцами "мешок".

Разумеется, муравейник "закрывался" каждую ночь, чтобы сберечь тепло, но я как-то об этом подзабыл, и только теперь столкнулся с суровой реальностью. Впрочем, где-то со стороны кладбища должен быть запасной выход, который открыт круглосуточно — перегнивающие остатки растений и антов создают достаточно тепла, чтобы успешно бороться с ночными заморозками.

Получен дебаф "Аура смерти". -3 к Защите, +1 к Атаке.

Длительность: пока вы не покините кладбище антов.

На кладбище я оказался впервые. Для моего "ароматного" зрения оно выглядело словно лесной пожар из сотен разноцветных огней. Или, вероятно, именно так и выглядело северное сияние, только местная версия была значительно скромнее. В моих жвалах затрепыхался фуражир, то ли отогревшийся из-за идущего от кучи тепла, то ли из-за стойкого запаха смерти. Слегка стиснув жвалы, я заставил того утихнуть и двинулся к "черному ходу".

Тот оказался слегка присыпан какими-то не то травинками не то иглами, которые для меня казались настоящими бревнами. Впрочем, раскидать их не составило ни малейшего труда даже в моем слегка заторможенном состоянии.

Оказавшись внутри, я поставил Винни на ноги буквально насильно влил в него часть своих запасов пади, да и сам наелся до отвала, не забывая о снующих туда-сюда "дилерах", что дарят всем дозу счастья в виде пьянящего сока ломехузы. Впрочем, в коридорах муравейника было практически пусто — лишь редкие анты встречались нам на пути, спешащие куда-то по своим неотложным делам.

Так, под моим бдительным конвоем, мы отыскали ближайший склад и выложили образцы. Тут же словно ниоткуда появился мелкий шестилапый ант, голова которого была буквально усеяна многочисленными усиками, хоботками и даже щупальцами. Он ощупал и обнюхал каждый принесенный образец, а потом принялся и за меня с Винни.

Выполнено задание: "Бесконечный источник пищи 5"

Награда: 250х2 опыта, 50х2 геномов.

Уррра! Ну наконец-то! Да здравствуют глаза, крылья, жала и прочие части тела, которых мне так не хватало!

Получен 9-ый генетический уровень!

+1 к Сложности. +9 Геномов.

Доступно уникальное задание.

Получен 10-ый генетический уровень!

+1 к Сложности. +10 Геномов, +1 к Сенсорике.

Изучены новые метки!

Доступны улучшения для умений!

Вот только едва я открыл экран магазина, как что-то сильное бесцеремонно ухватило меня за лапку и отшвырнуло в сторону. Упруго отскочив от стенки, я рухнул на пол, тут же перекатываясь на ноги и раскрывая жвалы — сдаваться без боя не в моих правилах! Тем более, что рядом точка возрождения, а в запасе у меня приличный набор местной валюты...

Уже знакомо пошатывающийся громадный ант (20-ый генетический, между прочим!) прошел мимо меня, и сунул голову в кучу образцов, нетерпеливо ее исследуя. Не найдя ничего для себя интересного, он раскидал все эти зернышки, семена и корешки, и набросился на несчастного "кладовщика".

Тот отчаянно затрепыхался, зажатый мощными мандибулами, но и к нему у агрессора быстро пропал интерес. Мда, а эти ломехузники те еще отморозки! И с каждым часом их становится все больше и больше!

Что-то робко ткнулось мне в бок. Даже не ощупывая я знал, что это Винни жмется ко мне в поисках защиты. Ишь ты, понимает, небось, что я не просто так с ним вожусь и пичкаю сладостями. Дождавшись, пока страдающий от дефицита дурманящего сока ант уберется из кладовки, я открыл список своих умений, любое из которых можно было прокачать на 1 уровень:

"Обоняние" 2/5: Позволяет вам читать чужие метки, включая запахи других видов насекомых, использующих подобную кодировку.

"Метка" 3/5: добавляет две специальные метки, для отпугивания и привлечения внимания различных насекомых.

"Ориентирование" (2/5): повышает детализацию карты, используя температурную разметку.

"Камуфляж" 2/5: вы не только создаете меньше вибраций, но и ваши запахи понижают свою интенсивность на треть, когда вы пытаетесь спрятаться!

"Рваные раны": 2/5: на 20% повышает урон от пилообразных атакующих приспособлений.

А вот "Ферментацию" и "Карабканье" прокачать не дают, гады! Кстати, мне стали доступны новые метки: "Бери это", "Не трогать!", "Вода", "Кладовка", "Место для сна" и "Детская". Так сказать, теперь я мог помогать в благоустройстве муравейника, занимаясь разметкой комнат да еще и покрикивая при этом на прорабов — точнее, пованивая...

А вот что выбрать для улучшения?

Впрочем, сперва нужно глянуть, что там за новое задание мне доступно.

"Зачистка". В муравейнике завелись жуки-ломехузы, чье присутствие приводит к деградации колонии и вымиранию. Нужно защитить свой вид.

Тип задания: уникальное, многоэтапное.

Награда: индивидуальная за каждый этап.

Ну, и кто тут хотел быть спасителем?

ПРОДА 13.11.

Принимаю задание и читаю общее описание. Судя по всему, присутствие ломехузы влияет не только на экономику муравейника — жуки и их личинки выпрашивают пищу у своих "гостеприимных хозяев", и тем приходится их подкармливать — но и приводит к деградации самих антов. Те, кто подсел на слизь, выделяемую ломехузой и содержащую дурманящие вещества, становятся ленивыми и пассивными, едва выполняя свои обязанности. Более того, все больше и больше ресурсов уходит на прокорм чужаков, из-за чего личинки самих антов недополучают нужных для развития веществ, зато рождаются уже с зависимостью и, разумеется, полноценных работников из них тоже не получится.

В общем, первым этапом избавления от этой заразы стала зачистка муравейника от личинок-нахлебниц. Награда: 50 Опыта и 5 Генома. Не много, но и за самих личинок наверняка перепадет.

А значит, для начала мне предстоит навестить наши "ясли", куда я и отправился.

Но сперва нужно было позаботиться о безопасности моего подопечного. Для этого мне пришлось забаррикадировать вход в кладовку, где мы до сих пор сидели и обильно пометить завал всеми известными мне предостерегающими метками.

Итак, возвращаясь к навыкам. Как я выяснил из справки, жук-ломехуза по размерам почти в три раза меньше среднего анта и ярко-коричневого цвета. Три раза ха-ха от анта, который до сих пор себе даже один глаз не вырастил. Впрочем, как раз это — вопрос легко решаемый.

Но как отличить личинку ломехузы от детеныша анта? Внешне они отличаются только чуть более впалым брюшком. А еще, даже в таком "нежном" возрасте, еще не покрытые панцирем, они уже способны выделять дурманящую слизь, приманивая кормильцев. Именно в этом их сила и слабость антов.

Вот только я — не ант! И вообще никто кроме меня не способен выполнить столь важную миссию, потому что у человека нет муравьиных инстинктов и привычек, а еще — только мне доступен просмотр информации по любым существам!

Обрадовавшись, я тут же попытался изучить бодро шагающего мне навстречу анта, но меня ждал облом:

Ант-рабочий.

Генетический уровень: 12

Более подробная информация во время выполнения задания "Зачистка" вам недоступна.

Не удивлюсь, если личинки жука-паразита ничем не будут отличаться от самых обычных. Похоже, игра решила устроить мне настоящую проверку!

Если ломехуза использует какие-нибудь особые метки, чтобы помечать потомство, то мне поможет изучение Обоняния до второго уровня. А еще лучше — сразу третий, чтобы научиться различать существ по запаху. Эх, мечты-мечты...

А почему бы и нет? У ломехузы как раз есть свой неповторимый запах, которым они так привлекают антов! И никакие умения не нужны, чтобы его выделить среди других! Поэтому я поднял умение "Метка" до третьего уровня, получив возможность приманивать и отпугивать насекомых. Правда, далеко не всех, но на "дилерах" отпугивающая метка работала прекрасно, в чем я убедился довольно скоро.

Один из антов-кормильцев, разносящих опасный дурман, встретился мне неподалеку от утепленных яслей, куда перетаскивались все личинки с наступлением ночных холодов. Ошалевший от счастья ант упорно пытался вскарабкаться на стену, хотя его лапки не были приспособлены для подобных трюков. Насекомое беспомощно съезжало вниз, но тут же вскакивало и повторяло безуспешные попытки снова и снова. А ведь в это время где-то голодают куколки, так и не дождавшиеся пищи!

Безумно притягательный аромат коснулся моих усиков, вынуждая те затрепетать, а меня — сделать пару неуверенных шагов вперед.

Почуяв меня, кормилец оторвался от своего невероятно увлекательного занятия и раскрыл мандибулы, демонстрируя столь желанную ароматную каплю...

Лапки мои сами собой шагнули, а хоботок вытянулся в направлении манящей пищи.

И лишь холодный человеческий разум в последний миг отдал приказ, выпуская струю отвратительно пахнущих феромонов в морду анта. Тот неуверенно попятился и принялся ощупывать усиками воздух. Вздрогнул. И, стремительно развернувшись, бросился наутек.

Да! Теперь я, мать вашу королеву, ант-вонючка! Шестилапый скунс-спаситель, так вас разэтак! Создав вокруг себя целое облако из муравьиного эквивалента "Дихлофоса", я открыл окно магазина.

Так. Усики — долой! Вместо них ставлю всего один, достаточно дешевый и почти нечувствительный к запахам. Так и называется: Вибрирующий "простуженный" усик. Позволяет улавливать ароматы не далее, чем на 5 сантиметров и уровень чувствительности всего 18%. Зато очень хорошо воспринимает вибрации, а большего мне и не нужно.

Теперь на очереди Климатическая терможелеза. Оказывается, их в магазине несколько типов. Одни определяют влажность воздуха, другие — его температуру, третьи — содержание углекислого газа в нем. В принципе логично, ведь где-то внизу находится гниющая куча листьев, где анты выращивают грибы и, заодно, подогреваются нижние ярусы. Разумеется, что без хорошо отлаженной системы вентиляции ядовитые испарения давно бы убили колонию.

Купленный мной за 50 геномов орган отвечал за определение температурных колебаний на расстоянии до 30 сантиметров и обладал высокой чувствительностью. Зачем он мне?

Обнюхивать каждую личинку, рискуя стать жертвой соблазнительных ароматов — слишком опасно. Поэтому я понадеялся на то, что более приспособленные к выживанию ломехузы сами себя выдадут.

Во-первых, раз уж они такие "очаровашки", что анты предпочитают кормить личинок-паразитов, а не своих собственных, то их наверняка и подтащили поближе к выходу те же няньки и кормильцы. А во-вторых, накормленные и довольные детишки ломехузы наверняка окажутся чуточку теплее голодных и забитых родных личинок.

Поэтому, набив брюхо едой в ближайшей кладовке, я аккуратно подобрался к яслям, попутно спугнув пару уделанных в хлам соком ломехузы кормильцев, и аккуратно изучил открывшуюся передо мной в термальном спектре картинку.

123 ... 1415161718 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх