Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 250 +32    2    371    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Награда оказалась простой, но щедрой — за каждого убитого жука система выдавала 50 Опыта и 5 Геномов. Еще немного — и следующий уровень!

Косы Смерти наделяли меня умением "Рассекающий удар", который с вероятностью 50% наносил травму, снижающую подвижность цели. Хватило пяти жуков и около десятка случайно изувеченных сородичей, чтобы прокачать умение до второго уровня.

"Рассекающий удар" (2/5), наносит 3-6 урона и с вероятностью 60% наносит травму цели, снижая ее подвижность.

Между прочим умения, полученные вместе с каким-нибудь сегментом, пропадали, стоило поменять свою "конфигурацию", но если я возвращал орган на место, то и навык тоже снова появлялся, причем, уже со всеми полученными в нем уровнями — это я уже проверил на своем умении "Ферментации сока". В общем, довольно дружелюбная система прокачки.

Едва получив сообщение о гибели последнего паразита, я тут же запустил процесс эволюции, избавляясь от серповидных лезвий. Из-за них я даже не мог нормально питаться!

С большим наслаждением выбрался я из скорлупы, снова чувствуя себя полноценным насекомым: шесть лап, три чувствительных усика, уже ставшие такими родными и привычными Зазубренные Жвалы, цепкие лапки и, разумеется, мой Острый Хоботок и орган для ферментации сока. Первое, что я сделал, оказавшись на воле — отыскал ближайшего кормильца и, убедившись, что от него не пахнет дурманом, потребовал свою долю пищи.

Мало!

В ответ на требовательное постукивание и поглаживание, ант выдал мне еще одну порцию, но на этот раз она была куда меньше и не такая вкусная. Создавалось ощущение, что попрошаек здесь недолюбливают, и повторно кормят неохотно. Да еще и обделяя какими-то веществами.

Так оно и оказалось. Стоило мне повторить требование, как насекомое угрожающе растопырило мандибулы и сделало несколько шагов назад.

"Мы — едины, мы — одно целое. Мы — это я... Вы мои дети, мои слуги, моя надежда и опора..."

Все еще терзаемый чувством голода, я едва не набросился на кормильца, но вовремя опомнился. Просто нашел другого, который оказался не таким жадным.

Третий этап "Зачистки" заключался в уничтожении яиц, которые Ломехузы подбрасывали в хранилища антов. Я уже сталкивался с подобным, и вот здесь было над чем задуматься — внешне они совершенно не отличались от муравьиных, ни по размеру, ни по форме, ни по цвету...

ПРОДА 17.11.

Возможно, они как-то отличались по массе, ведь личинка Ломехузы имела другое строение, но как определить незначительную разницу в весе, если я способен поднять почти в сотню раз больше? Нагрузи меня парой десятков таких — даже и не замечу.

Впрочем, не зря у меня за спиной одиннадцать общеобразовательных и начатое высшее! Что там у нас Архимед кричал? "Эврика"? Ну а я просто выпустил пахучую струю "Привлекательности", о чем тут же пожалел — набежавшая стайка кормильцев устроила настоящую свалку, пытаясь пробиться ко мне через сотоварищей, чтобы накормить.

Хм... Интересно, а как этот запах работает? Конечно, я не раз видел рекламу феромонов, которые "бросят ее в твои объятья с первого взгляда всего за 999 и 999 хрустящих денег!", но уже давно перестал вестись на эту чушь.

А здесь, смотри-ка, реально работает! Это при том что ни у меня ни у них даже нет, простите за интимные подробности, органов размножения! По крайней мере я себе ничего такого не покупал. Хотя, не исключено, что в стандартной комплектации мне все же что-то перепало из половой системы насекомышей.

Открыв окно персонажа, я начал внимательно изучать строение себя любимого и каждый установленный орган, особое внимание уделяя тем, что считались "базовыми". Трахеи, несколько типов дыхалец, крупные ганглии, заменяющие антам мозг, нервная цепочка, зоб, малый преджелудочек, дюфурова железа, челюстная и заглоточные железы — и еще почти два десятка страшных слов, из которых состоял я, словно из кубиков Лего...

Закрыв окно персонажа, я еще долго не мог отойти от осознания одной простой истины.

Я — самка.

Точнее, неполноценная самка, узкоспециализированная рабочая особь с вырожденным яйцекладом. Этакое крохотное и нефункциональное жало. Которое, между прочим, вполне можно было заменить на полноценное боевое... Или полноценный репродуктивный яйцеклад.

Выходит, случишь что с Королевой — например, ломехузовой передоз — так я могу запросто оказаться в числе кандидатов на ее трон! Точнее, кандидаток. Отрастить себе жирное брюхо, поставить нормальный яйцеклад, провести эффективную предвыборную компанию и готово! Можно всю жизнь ничего не делать, знай себе только жри да используй умение "Отложить яйцо" по кулдайну. Ну и покрикивай на своих слуг периодически: "Мы едины! Я — это вы! Работать, анты, солнце еще высоко!"

А они будут вокруг тебя суетиться, кормить вкусненьким, чистить, вылизывать да переворачивать с боку на бок — лепота! Интересно, а Королева может влиять на цены в Магазине? Отобрать стаю самых толковых и прогрессивных антов, выдать им змеиные клыки, скорпионьи жала да стрекозиные крылья, обрядить в чешую хамелеона... Да я с такой авиацией не то что окрестную поляну — планету захвачу!

"Мы — едины, ты — это я. Я — это ты!"

М-мать моя Королева! Она что — мои мысли подслушивает? Как-то уж слишком внезапно и к месту вклинился настойчивый речитатив в мои размышления.

Ладно, помечтали — и хватит. Пора браться за дело!

Для начала пришлось вернуться к своему подопечному, которого я оставил в кладовке. Мне сейчас очень пригодится его бездонное брюхо. Благодаря меткам "Вода" и "Вопрос", мне удалось выяснить, где находится одна из поилок муравейника, и отвести туда фуражира. Всего пара молекул указующего феромона "Хватай это", оброненные в воду заставили этот бурдюк на ножках вылакать добрую треть резервуара.

Вот теперь можно направляться к хранилищу яиц.

Там, кое как выкопав при помощи жвал достаточно глубокую ямку, я наполнил ее водой. Да-да, именно я — мне приходилось выпрашивать у Винни несколько глотков, а потом самостоятельон выливать ее в яму, пока та не наполнилась. Это было намного быстрее и проще, чем объяснять глупому насекомому, что нужно делать.

Расчет мой был прост: в каждой комнате хранились яйца "одного года урожая", так что теоретически они должны весить примерно одинаково. По размеру так и вовсе все как на подбор. А значит, те из них, что полегче, должны обладать меньшей плотностью и плавать лучше.

Так что мой метод был прост и известен еще со времен полуголого древнегрека — правильные и неправильные яйца можно было отделить друг от друга, просто побросав их в воду. Ну а уж какая весовая категория подлежит уничтожению, мне подскажет счетчик задания.

Бережно взяв несколько яиц, я бросил их в воду и...

Бессильно заскрежетал жвалами. Поверхностное, мать его, натяжение! Вся горсть яиц спокойно лежала себе на водяной пленке. Слишком легкие!

А что если зайти с другой стороны?

Собственноручно (собственнолапно?) погрузив их на дно лужи, я принялся наблюдать за всплытием. Со счетом 5:8 победила группа яиц, которые были аккуратно уложены слева, а отстающая партия — справа от водоема.

Спустя некоторое время и пару ходок к резервуару, чтобы заново наполнить пересыхающий водоем, у меня набралось две кучи, в одной было 38 штук, а во второй почти полторы сотни. В общем-то, логично было предположить, что "наших" большинство, так что экзекуцию я начал с той кучи, что была поменьше.

Яиц Ломехузы уничтожено: 1/210.

Опыта не дали, но и не это главное, а то, что моя схема вполне рабочая! За каких-то пару часов я устроил ревизию всем кладовым и закрыл задание.

Думаете, я услышал фанфары и звон наградных геномов, мешками сыплющихся на меня с неба? Ха! В награду за спасение колонии, за эпическое и уникальное задание, выполнить которое способен только я, система выдала мне жалкий сморщенный комок плоти, под названием Надглоточный ганглий повышенной емкости. Да-да, всего один сегмент за все мои труды и постоянное хождение по краю...

Ладно, посмотрим хоть, что за оно.

Свойства!

Подбирать упавшую челюсть мне не пришлось за отсутствием оной. А вот непроизвольно раскрывшиеся жвалы отбросили суетящегося поблизости Винни на пару шагов в сторону...

Надглоточный ганглий повышенной емкости

Более совершенная часть неврной системы, отвечающая за образование временных связей (память, условные рефлексы и т. д.). Позволяет усваивать, обрабатывать и запоминать больше информации. Позволяет устанавливать более сложны органы и сегменты (Сложность +5).

+2 к Соционике

+2 к Сенсорике

+1 к Моторике

+20% к уровню восприятия: направления, запаха, вибрации, температуры и цвета.

Память: 4 единицы

Позволяет оперировать числами до 30.

Умение "Запомнить". Позволяет занести в память одну отличительную характеристику любого объекта или существа (положение, запах, вибрацию, температуру или цвет).

Ну вот и что мне с этим делать? А впрочем, дареному ганглию в грибовидное тело не заглядывают — продать его все равно нельзя, так что... Эволюционирую!

Внимание! Вы совершили эволюционный скачок в развитии!

Получено 300 Опыта (233/800)

Получен 12-ый уровень!

Доступны новые функции и задания!

Я специально не стал менять свой набор органов и конечностей, чтобы сравнить разницу. В цифрах — помимо возросшего потенциала в установке новых сегментов, проценты чувствительности моих усиков возросли, а вот радиус восприятия остался прежним. Так, а что это мне дает в плане ощущений?

Бегающий вокруг меня Винни (и как только отыскал?!) стал двигаться более плавно, рывки стали не такими резкими — то ли частота обновления картины вибраций выросла, то ли мой новый ганглий сглаживал ее на "программном" уровне. В общем, волновая картинка стала приятнее.

Запахи сильнее не стали, зато контуры объектов стали более четкими, особенно тех, чья температура была разной — а значит, и интенсивность ароматов тоже. Хм, а еще, оказывается, за моим помощником помимо уже привычной цепочки следов на земле, тянулся эффектный феромоновый шлейф — раньше я такого не замечал! Открыв карту убедился, что теперь на ней пронумеровано вдвое больше выходов и ярусов. И, кстати, сам охват карты стал немного больше.

В целом, жизнь стала ярче, стала веселей.

В списке умений появилось новое — то самое "Запомнить", что шло в комплекте с ганглием. Время отката 10 минут, длительность слепка 6 часов, расходует 25% сытости. Хм, кстати, появилась новая шкала — вот эта самая "Сытость".

Кстати о еде. Винни настойчиво трется об меня усиками, как бы намекая, что его высочество жрать хочет. Интересно, если я его и дальше буду подкармливать, он вообще разучится сам пищу выпрашивать у кормильцев?

Впрочем, я и сам перекусить не против, тем более, что ломехузовая угроза устранена, и теперь можно питаться без опаски.

Или нельзя.

Первый найденный мной кормилец оказался несколько... невменяем. В ответ на мое постукивание, он рухнул на спину и отрыгнул какую-то непонятную бурду, заляпав себе брюхо и землю вокруг. Ну уж нет, мое величество жрать с пола непривычное.

Даже Винни поддержал меня и не стал слизывать эту дрянь с барахтающегося на полу анта. Кстати, пахла она отвратительно и, скорее всего, была не слишком съедобна. Что здесь вообще происходит?!

Ситуацию прояснила инфомация, полученная с куском ароматной пищи от другого кормильца. Муравейник был болен. Точнее, вторжение Ломехузы вылилось в появление целого поколения беспомощных и даже вредных для колонии антов, неспособных выполнять свою работу. Если добавить сюда довольно приличные потери среди личинок из-за недавнего наводнения, то становится ясно — Королеве в ближайшее время придется сильно попотеть.

Двенадцатый уровень уже традиционно принес мне 12 Геномов и +1 к Сложности. А еще — возможность повысить свой ранг!

Повышение ранга:

Молодые Разведчики, достаточно развившись, получают возможность стать еще более полезной частью колонии, занимаясь шпионажем или командуя отрядом добытчиков!

[Заготовщик] Заготовщики руководят небольшой группой антов, которая занимается разработкой обнаруженных им источников пищи и доставкой ее в муравейник.

Бонусы: +1 к Соционике, +1 к умению "Метка", набор руководящих меток.

Умение: аура Лидера

[Шпион] Шпионы занимаются поиском врагов, как среди своих, так и среди чужих, а также проникают в чужие муравейники, чтобы красть у них пищу или яйца.

Бонусы: +1 к Бионике, +1 к умению "Обоняние".

Умение: Мимикрия

От вашего выбора будут зависеть получаемые в дальнейшем навыки и параметры!

Вот оно как! Ну надо же, какой щедрый выбор! Всего-то и нужно было нарастить себе немного мозгов, чтобы выбиться в малые начальники. Итак, что мне больше по душе — собственный кабинет в виде полянки и с толпой бестолковых подчиненных, или романтика "рыцарей хитинового плаща и жвала"?

Признаться честно, я не особо люблю кем-то командовать или чем-то руководить. Нет, отдавать приказы и ничего не делать, мне, конечно, нравится, но вот ответственность — мне и за свои косяки не хочется отчитываться, а тут еще и за чужие отвечать придется... А вдруг и впрямь из меня получится хороший начальник? Этак ведь недолго и до Королевы дослужится! Закопают меня на нижнем ярусе вместе с парой сотен голов прислуги, вручат с почетом самый мощный яйцеклад и обяжут до самой смерти плодиться и размножаться на благо колонии, да покрикивать на своих детишек через Телепатический Рупор. Еще и квесты им выдавать...

Значит, быть мне Шпионом? А почему бы и нет? Работа интересная, хоть и опасная, опять же, отвечаешь только сам за себя. Командировки по заграничным муравейникам за счет колонии — мир посмотреть, себя показать... Хотя нет, себя, как раз, придется тщательно прятать, о чем как бы намекает специальное шпионское умение.

Значит, решено, беру Шпиона!

Ваша специализация изменена на "Шпион"!

Получено: +1 к Бионике, +1 к умению "Обоняние".

Получено новое умение: "Мимикрия".

Доступны новые уникальные задания!

Глава 15. Рыцарь хитина и жала

Ну, что нам здесь перепало от щедрот игровой механики?

"Обоняние" 2/5: Позволяет вам читать чужие метки, включая запахи других видов насекомых, использующих подобную кодировку.

"Мимикрия" 1/5. Позволяет вам на 1 час изменять свой запах, притворяясь антом любой специализации (только для антов своей колонии!). Применяемый запах должен быть в памяти.

Хм. Ну и смысл? Я вон, совсем недавно безо всяких умений кормильцем прикинулся, да так, что меня аж в покои Королевы пропустили! Интересно, а самой Королевой так можно будет прикинуться, чтобы меня кормили, вылизывали и при пожаре выносили первым?

Зато хоть стало понятно, для чего нужна эта самая память.

Теперь заглянем в появившиеся у меня шпионские задания...

ПРОДА 21.11.

123 ... 1617181920 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх