Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 784 +9    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Разумеется, я сидел под "Камуфляжем", так что мое появление стало для нянек неожиданным. Схватив ближайшее яйцо, я попытался отойти в сторонку, чтобы запихать его в грузовой отсек (туда могло уместиться до 3-4 штук), но не тут-то было!

Сразу два анта бросились ко мне и, предварительно обнюхав и ощупав, отобрали мою добычу, бережно вернув ее на место.

Повторяю свой маневр, но уже заходя с другой стороны. И снова, едва я отбежал на несколько шагов, как пара нянек обнаружили пропажу и снова отобрали мой трофей. Хорошо хоть, что не побили — уровни у них были куда серьезнее моего. И напрасно я пытался спрятаться при помощи "Камуфляжа" — свой запах, быть может, спрятать мне и удалось, но нашли меня по запаху яйца.

Во время третьей попытки я решил не сдаваться без боя, и в результате мы сыграли с чужаком в забавную игру в "перетягивание яйца". Разумеется, хрупкая оболочка которого не выдержала подобного издевательства, и лопнула, окатив нас содержимым с ног до головы. Озадаченные няньки застыли на месте.

Кто-то сзади сильно ухватил меня за ногу. Отстань, противный, хватит уже меня ощупывать!

Вас уничтожили охранники колонии Кса'а!

До возрождения осталось 3... 2... 1...

Ябеды! Наверняка это эти усатые нажаловались, что кто-то несанкционированно пытался вывести будущее потомство на прогулку. До вечера оставалось еще достаточно времени, так что я, не теряя его даром, наелся досыта (хвала Королеве, в родном муравейнике меня кормили без лишних вопросов!) и снова двинулся в путь.

Теперь, зная о владениях вражеской колонии больше, я устроил засаду на самой границе ее владений. Так. Фуражира — пропускаю мимо, знаю я, какие у них там задания, да и не в моей комплектации их выполнять. А вот и мой усатый коллега бежит, припав к земле и внимательно ее ощупывая.

Выпустив клейкую струю ему вслед, я обездвижил разведчика и сделал с него слепок запаха.

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш новый класс: разведчик рода Кса'а.

Длительность маскировки: 1 час.

Я уже понял, что так просто забрать пару яиц мне не удастся, хоть снаружи, хоть внутри муравейника — слишком уж они здесь все подозрительные. А значит, мне придется прикинуться одной из нянек, а потом еще наверняка и выполнить несколько заданий, чтобы принести пользу колонии и не вызывать подозрений.

Догнав одного из кормильцев, легонько постучал того по затылку, привлекая внимание.

Разумеется, покормить меня не покормили, да не очень-то и хотелось — это была просто проверка. У входа в муравейник снова повторилась пантомима с привлечением усиков и феромонов:

"Еда". "Вопрос". "Место".

И вот чего им всем от меня надо?

Отрыгиваю остатки съеденной дома пищи в специальный отсек глотки и развожу жвалы в стороны, демонстрируя свою "добычу" надоедливому стражу.

"Еда". "Вопрос". "Место".

Да пошел ты! У меня там внизу, может, дети некормленные, орут в тысячу глоток! А у вас тут вообще уже вечер и холодно, пусти погреться, дуболом безганглиевый.

Отталкиваю анта в сторону и протискиваюсь в проход.

Вас уничтожили стражи колонии Кса'а!

Вы были съедены антами Кса'а!

До возрождения осталось 3... 2... 1...

Я не понял — это вот что такое только что было? Мало того, что меня убили, так еще и сожрали! И кто? Бдительные стражи, которые должны оберегать покой и сон граждан вверенной им колонии, а не каннибализмом заниматься! Их там что, совсем не кормят, чтобы злее были?

В поисках ответа на все эти вопросы, я зарылся в игровую справку...

06.12.

Итак, худшие мои опасения подтвердились — лентяев и нахлебников анты не любят. И если раненых они подкармливают и выхаживают, то тех, кто плохо выполняет свою работу, могут и того... Например, фуражир или разведчик, который регулярно возвращается без добычи, сам становится фуражом — собственно, именно это со мной и произошло.

А значит, прежде чем соваться в чужой муравейник, нужно разведать "месторождение пищи" и прихватить пару образцов. Впрочем, все равно мне нужно поднимать свою репутацию, чтобы добраться до кладовок с яйцами.

Выжидая, когда земля достаточно прогреется, я снова занялся обустройством родного муравейника, успев за эти несколько часов смастерить еще 24 козырька с наветренной стороны.

Когда настало время, я снова двинулся в путь к вражеской крепости. На третий раз я уже действовал более взвешенно и обдуманно. Три чутких усика давали мне серьезное преимущество в дистанции, поэтому новая жертва, с которой я собирался сделать слепок, даже не догадывалась о моем присутствии, хотя я следовал за ней едва ли не след в след.

Вот чужак замер на месте, принюхиваясь, а потом принялся ловко карабкаться на "дерево", видать, привлеченный чьим-то запахом. Я с завистью отслеживал испускаемые его действиями вибрации: мне такая акробатика не по силам, с моими-то быстрыми, но не особо цепкими ногами!

Вниз разведчик спустился минут через десять, а в его мандибулах вяло извивалась жирная гусеница. Уф, а ведь мне повезло, что образцом оказалось именно другое насекомое, а не сок или та же падь, которую мне пришлось бы добывать самостоятельно.

Сбросив свой "Камуфляж", я ринулся в атаку.

Пожадничав, мой противник не стал выпускать добычу, и поэтому не смог ни дать достойный отпор, ни убежать. В общем, следуя уже проверенной схеме, я обездвижил его, снял метку и прикончил, заполучив еще и гусеницу в качестве трофея.

Почему все так сложно?

Да потому что я не знаю, какие места колония Кса'а разведала, а какие считаются неисследованными! Вот теперь можно и в муравейник наведаться, у меня теперь и пропуск имеется.

"Еда". "Вопрос". "Место".

А вот и тот усатый гад, что первым на меня набросился. Да-да, я твой запах запомнил...

Так, с гусеницей наперевес, я без каких-либо проблем проник в жилище и двинулся прямиком к уже знакомому мне продовольственному складу. И только у самого входа вспомнил о самой главной части моего плана!

Получено задание "Поиск источника пищи 3"!

Там, передав "свою" добычу из лап в лапы местным "логистам", я закрыл квест (+30 Опыта и +3 Генома) и отыскал ближайшего кормильца.

Есть! Хоть и неохотно, но тот разве слаборазвитые мандибулы в стороны и выдавил капельку густой жидкости. М-м-м, аромат нектара — а неплохо они здесь устроились! Наши-то все как-то больше по насекомым работают...

Первая часть плана выполнена, я успешно внедрился и выдал себя за местного.

Теперь пора переходить непосредственно ко второму этапу: похищению.

Для этого я отыскал самое далекое хранилище яиц, где было поменьше антов. Яиц, правда, тоже здесь было маловато, да и качество их вызывало серьезные опасение — скорее всего, они были подпорчены неправильным хранением или во время наводнения. Но мне нужны были вовсе не яйца.

Но для проверки я все же попытался вынести яйцо. Но стоило мне просто ухватить ближайшее, как одна из "нянек" тут же преградила выход из комнаты, а другой ант мягко, но настойчиво вырвал похищенное яйцо из моих жвал и вернул его на место. Затем меня подвергли тщательному ощупыванию и обнюхиванию, и только после этого освободили выход из комнаты.

В общем-то, результат ожидаемый, но и цели у меня иные.

Отойдя в сторонку, я отыскал подходящее для моих замыслов место и применил "Камуфляж", чтобы привлекать поменьше внимания, и принялся ждать. Вскоре в проходе показался ант, который тащил куда-то пару "деффективных" яиц.

Вот ты-то мне и нужен!

Вы нанесли 2 урона цели: Ант-нянька (8/10).

"Рваные раны": вы нанесли 1 урона цели: враждебный ант (7/10). +1 урона от ран (6/10).

Бедолага даже не пытался сопротивляться, лишь повернулся ко мне задом, пытаясь прикрыть своим телом яйца. Вскоре все было кончено:

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш новый класс: нянька рода Кса'а.

Длительность маскировки: 1 час.

Доступны новые задания!

Вот теперь мой план входит в финальную стадию!

На всякий случай, я выбрал ту кладовку яиц, чтобы находилась ближе всех к выходу. Спокойной прошел мимо грозного стража, ошивавшегося поблизости, и направился к кучке самых лучших яиц. Подхватил одно из них и...

Тяжелая лапа опустилась мне на плечо, а сильные мандибулы стиснули соединительный сегмент между головой и головогрудью — шею, в общем.

Вы принесли недостаточно пользы колонии!

Выполняйте классовые или ежедневные задания, чтобы поднять свою значимость для колонии.

То есть, даже несмотря на то, что я нянька рода Кса'а — мне не доверят таскать яйца, пока не выполню пару-тройку заданий по уходу за будущим потомством?

Ладно, я не гордый, могу и побегать немного по вашим поручениям. Тем более, это все равно быстрее, чем тратить пол дня на дорогу между муравейниками.

Что тут у нас по заданиям для нянек?

Ежедневные задания:

"Согревание". Обеспечить прогрев Яслей с 19 до 24С.

"Уборка" (почасовая). Удалять мусор, чистить и обмывать куколок и личинок.

"Добыча". Собрать с шелковых куколок 20г нитей.

"Переноска". Перенести 50 личинок в более сухое место.

Кстати, ни одного задания, где нужно ухаживать за яйцами! Похоже, даже список классовых заданий завязан на эту репутацию, чтоб ей пусто былою

Так. Изображать из себя хитиновый обогреватель — сразу нет. Во-первых, тут желательно иметь термочувствительный сегмент, а во-вторых, все это слишком долго и муторно.

Уборка выглядит заманчивой, потому что репутация начисляется тоже за каждый час — здесь я хотя бы точно знаю, когда и сколько получу. Вот только... Не шпионское это дело, чужие какахи убирать!

Паутину мотать — тоже мимо, мои жвалы для этого не приспособлены, так что остается последний вариант, немного поработать носильщиком. Ну, как немного? Учитывая, что за раз я смогу утащить максимум 2 штуки, то придется сделать 25 ходок — и все это по узким коридорам лабиринта-муравейника.

Вот только у меня есть не только жвалы да лапки, но еще и могучий ганглий человека разумного, который придумал компьютеры и как добывать огонь из перегретого процессора! Ну неужели не найду способ оптимизировать процесс?..

С этими мыслями я отправился к яслям с меткой Нх'ас -8...

ПРОДА 07.12.

Личинки. Толстые и неповоротливые, липкие и наглые, постоянно тычущие своими лапками-щупальцами мне в лицо, и пускающие струи требовательных запахов. То их накорми, то брюшко почеши. То им холодно, то жарко, то к ворсинкам мусор прилип...

И охапку вот этих умилительно-мерзких тварей мне нужно перетаскать... аж на противоположный конец мурвейника, да еще и на четыре яруса выше!

Впрочем, еще по дороге сюда я придумал хитрый план. Для начала, нужно как-то собрать их вместе и заставить просидеть неподвижно хотя бы пару минут. На первый взгляд, задача непосильная, но если вылить на землю приличную лужу ароматной кашицы из частично переваренного плода с неизвестным мне названием и вкусом, то эффект не заставит себя долго ждать: штук девять личинок окружили угощение со всех сторон и погрузили в него свои хоботки.

Таким элементарным способом я не только отделил часть из них, но и, насытившись, они станут не такими активными, что мне только на руку... Точнее, на лапу.

Фаза вторая: укладка и закрепление.

Я просто обошел несколько раз кормящихся личинок по кругу, обильно поливая их заднюю часть быстро застывающим клеем и опуская в него длинную тонкую нить — чтобы ее собрать, мне все же пришлось взять здание на сбор паутины с куколок. Разумеется, удачно его завершить и сдать мне не позволит строение тела, но немного наскрести для собственных нужд все же удалось, и теперь в моем распоряжении оказался довольно прочный канат.

Завершающий штрих — крупная капля клея, в которую я засунул концы всех девяти канатов и десятый. Дождался, когда вся эта конструкция, собранная из клея, нитей, личинок и моей находчивости, подсохнет, и ухватился за свободный конец жвалами.

Ну, залетная, вперед!

И потащил...

Не знаю, какое впечатление произвело на встречавшихся мне по пути антов это зрелище — одна, далеко не самая крупная "нянька" тащит за собой десяток извивающихся на концах нитей личинок через весь муравейник, изредка отпугивая специфическим запахом тех, кто встал у него на пути. К слову, толстые гусеницы даже не пытались сопротивляться или упираться — на это им просто не хватило мозгов. Хотя, скорее всего, дело просто в том что их частенько таскают-туда сюда, в том числе и не самыми гуманными и комфортными способами.

Тащить их было не особо тяжело, так что во время второго захода я волок уже пучок аж из четырнадцати особей, и всего на выполнение задания у меня ушло четыре ходки. А задание по сбору нитей я просто отменил.

Моя маскировка вот-вот прикажет долго жить, так что я наведался в ближайшие ясли, ухватил жвалами самого безобидного на ощупь анта-няньку и отволок его в укромный угол. Прикрепил его клеем к стенке и снял метку, на этот раз для разнообразия оставив насекомое в живых.

Проверив список заданий, обнаружил там новое:

"Кормежка". Накормить досыта не менее 50 личинок. Прогресс 0/50.

Вот гады. Буквально час назад как раз полсотни личинок накормил до отвала! Ну, ничего, уж этот-то процесс мне знаком, сейчас я это мигом...

В ближайшей от квестовых яслей кладовки я набил брюхо спелой фруктовой мякотью и, дождавшись, когда она в достаточной степени переварится, вылил часть на землю перед самыми подвижными, а значит, и самыми голодными куколками.

Ну вот, кушают, прямо любо-дорого пощупать, как их мягкие тела раздуваются и становятся более упругими и горячими, означая насыщение.

Вот только...

Задание "Кормежка".

Прогресс: 0/50.

Это, мать вашу Королеву за заднюю лапу, как такое вообще может быть? Вон же они, ждут дармовщинку, уплетая за обе жвалы? Или то что они находят на земле, пусть даже и при моем участии, за кормежку не считается?

Для проверки поймал одну из личинок и развел жвалы в стороны, демонстрируя ей наполненный сладкой кашицей зоб. Дважды насекомое уговаривать не пришлось, и вскоре надпись о статусе задание мигнула и изменилась:

Задание "Кормежка".

Прогресс: 1/50.

Вашу ж Машу... Похоже, что придется каждую вручную кормить!

На каждую уходило примерно с минуту, и еще десять минут — чтобы пополнить запасы пищи. Главная проблема заключалась в том, что каждое последующее использование "Маскировки" увеличивало время ее перезарядки на 30 минут. А значит, что выполнив всего половину задания, я оказался в сложной ситуации — без какого либо прикрытия, во вражеском муравейнике, окруженный полчищами голодных и свирепых антов.

Как бы поступил на моем месте Джеймс Бонд?

Наверняка соблазнил бы какую-нибудь красотку со стройными длинными лапками и огромными... э-э-э... жвалами, а потом под градом струй из клея и кислоты умчался бы на своем бондомобиле, пока заминированный им муравейника медленно и пафосно разрушается на заднем плане.

123 ... 2021222324 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх