Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 218 +0    2    371    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— И это в том числе, — согласился с ним Петр Эдуардович.

— Хм... И в каком качестве вы хотите меня нанять?

— Как руководителя отдела тестирования. Разумеется, сперва вам придется отработать стандартный испытательный срок, пройти обучение, сдать квалификационные экзамены... Но я в вас ни капли не сомневаюсь.

— А взамен я должен продать вам свою душу, или хватит и почки? — предложение здоровяка в костюме застало меня врасплох, так что я попытался выиграть пару секунд на раздумье при помощи плоской шутки.

— Вот. Это копия контракта и все нужные бумаги. С институтом мы тоже все уладим. Вы не спешите, обдумайте все как следует... Месяца вам хватит?

Мне хватило двадцати минут, чтобы заполнить все бумаги и отзвониться завкафедрой, предупредить его о моем отчислении.

Потом все закрутилось-завертелось, словно бзумный волчок, пущенный в пляс: документы, договора, тренажеры, десятки новых лиц, белоснежные коридоры и мрачные комнаты, заставленные техников, даже названия которой были мне неизвестны.

Я стал частью чего-то настолько необычного и невероятного, о чем даже и подумать не мог даже в самых смелых своих фантазиях. Хотя наука никогда меня не привлекала, но одно дело — таращиться в пробирку красными глазами или ломать голову над очередной недоказуемой теоремой, и совсем другое — погружаться в волшебные виртуальные миры, чтобы просто играть... Нет! Чтобы жить в них!

И вот я сижу здесь и пишу этот электронный дневник, слово за словом описывая все, что происходило со мной в облике анта. Через три дня мне предстоит снова лечь в капсулу и подключиться к новой симуляции, одному виртуальных миров, созданных в рамках проекта "Эволюция" — инновационного проекта в области не только виртуальных технологий, но и целой кучи всяких других "логий".

Не знаю, чью шкуру мне предстоит примерять на себя в этой новой игре. Признаться честно, я бы не отказался снова ощущить трепет чувствительных усиков, улавливающих малейшие вибрации и тончайшие оттенки запахов, и вкус ароматной кашицы, только-только покинувшей внешний зоб кормильца родной колонии...

Я скучаю по тебе, малыш Тка'ас...

Эпилог

В комнате их было семеро. И Профессор, и здоровяк в черном костюме, и даже лысый почитатель нанотехнологий, чья долговязая фигура выглядела совершенно нелепо, усаженная за школьную парту.

На стене горели два монитора, по которым бегал росчерк огненной указки. Только что класс покинула очередная группа испытуемых, получившая вводный инструктаж, и в воздухе витал стойкий запах перегара, дешевых духов и синтетической жареной картошки, оставленный безденежной молодежью.

— Итак, господа коллеги, вот явное доказательство моей теории, полученное нами благодаря виртуальной симуляции. Если принять во внимание степень капсуляции и уровень инертности, то общество, подобное нашему, просто обречено на поражение. И даже внедрение инициирующих или дестабилизирующих элементов неспособно изменить ситуацию в лучшую сторону.

Лазерный луч пересек комнату и уткнулся в один из мониторов.

Там крупным планом был показан самый обычный лесной муравейник, и лишь опытный глаз смог бы понять, что это не настоящие насекомые, а просто изображение виртуальной симуляции.

Повинуясь жесту докладчика, суетливые муравьи вдруг ускорились, выполняя какую-то одним им понятную работу. Было видно лишь, что их количество на поверхности бурого холма-жилища быстро уменьшается, а сама картинка темнеет.

Еще несколько секунд — и вот уже хлынул дождь.

— Обратите внимание, — изображение вздрогнуло и начало приближаться. И вот уже крупным планом показаны пологие склоны, по которым стекает вода, — некоторые из входов были защищены испытуемым номер триста двадцать четыре, и в них вода не попадает. Всего им было создано сорок восемь козырьков — а это почти вся юго-восточная часть муравейника.

— Ну вот, а вы говорите, что невозможно изменить ситуацию, — ухмыльнулся кто-то.

— Я же имел в виду общество, а не тот муравейник, в котором оно существует. А вот в обществе-то, как раз, и нет никаких изменений. Смотрите!

Дождь закончился, и выглянуло солнце. Камера наехала на один из входов, который оказался частично разрушен — в том числе пострадал и козырек.

Вот из дыры показались усики, а следом за ними и сам муравей, который тащил какую-то щепку. Тщательно ощупав усиками повреждения, тот принялся за ремонт.

— Почти все защищенные входы оказались целы. И, разумеется, именно там муравейник получил минимальный ущерб. Но смотрите, такая без сомнений полезная инновация, как козырек, оказалась не только недооцененной, но и вовсе незамеченной! Они продолжают делать все так же, как делали всегда — обычный вход, который наверняка будет размыт и станет причиной потопа. Так же и наше общество: мы не приемлем все новое, отрицая да же то, что лучше и эффективнее того, что оставили нам наши великие предки... А это значит, что мы обречены пасть под ударом более молодой и прогрессивной цивилизации, не боящейся инноваций и экспериментов.

— Вот только нам противостоит такая же как и мы архаичность, прошу заметить. Консервативная, древняя и несоизмеримо более могущественная.

— Да! Именно поэтому давайте посмотрим на второй экран.

Монитор зажегся. На нем тоже был показан муравейник. Изображение плавно увеличилось, демонстрируя крупный план.

— Моя формула отрицает любую возможность прогресса и реконструкции, но и она же показывает, что регресс — это наше единственное и невероятно эффективно оружие!

Время на изображении ускорилось. Тьма. Свет. Тьма. Свет. Ночь. День.

Бессмысленные на первый взгляд движения муавьев и вовсе превратились в хаотичные. Они то вдруг замирали на место, а то и вовсе падали на спину и лежали так неподвижно часами.

— Что происходит?

— Посмотрите на число в углу экрана. Это — численность колонии.

— Они... Они вымирают!

— Это тот самый муравейник, в который Тка'ас подбросил личинок ломехузы. Жука, который паразитируя на муравьином сообществе приводит к его деградации и, как верно заметил мой коллега, к вымиранию!

— Предлагаете ждать, пока противник сам повымрет? Боюсь, столько не проживу не только я, но и мои пра-пра-правнуки. Не говоря уже о том, что столкновение цивилизаций случится намного раньше. К тому же, нам нужен какой-то аналог "ломехузы"...

— Нет же! Нет, нет и нет! Нам нужен дестабилизирующий элемент, способный запустить процессы, приводящие общество к регрессу. Вот то, о чем я хочу вам сказать!

— Нам нужен Тка'ас?

— Именно! И он у нас есть... Молодой, находчивый, не скованный рамками и узостью мышления, не боящийся экспериментов...

— То есть вы вверить судьбу нашей цивилизации в руки одного человека?!

— Ну почему же одного? Отбор кандидатов продолжается...

— Хм. Допустим. Сотни и тысячи таких вот Тка'асов, — Петр Эдуардович кивнул на монитор, — пытаются изнутри ослабить, а то и развалить врага. Но где гарантии, что они станут делать это? Вы не лучше меня знаете, что методы ментальной коррекции в данном случае бессильны. Это ведь билет в один конец — какая же должна быть цена, чтобы купить лояльность этих ваших "испытуемых" и быть уверенными, что они помощники не перейдут на сторону врага?

— Цена? Исполнение мечты! На самом деле все гораздо проще. Испытуемый будет считать, что он находится в игре. Мы уже снабдили его ДНК-компьютером, вживили матричный рекомбинатор и запрограммировали клетки на управляемую репликацию. Прямой нейро-интерфейс обеспечит полную иллюзию виртуальности происходящего. Он просто будет выполнять свою работу, тестируя игру нового поколения. Полное погружение и стопроцентная симуляция ощущений.

— Вы... вы... Ткабра кли'кса! — тощий и лысый ученый задрал голову к потолку и расхохотался, с каждой секундой смех его становился все тоньше, и пока не превратился в звук, больше похожий на тонкий женский визг.

— Хватит! Господин Кхе, соблюдайте режим маскировки, — мясистая ладонь опустилась на раскрытый рот, прерывая странный вопль.

— Да ладно, седдар, в здании никого нет, так что можно принять свой истинный облик, — Профессор беззаботно махнул рукой, и та вытянулась на добрых три метра. Гибкое щупальце ударило по выключателю, и лампы погасли, зато засветился сам потолок. Тусклым, пронзительно ультрафиолетовым светом такой родной и такой далекой звезды.

Начался второй этап проекта "Эволюция"...

Конец первой книги

Эволюция: Колония, Эволюция: Стая, Эволюция: Особь.

(с) Иван Магазинников

mail: ivan.magazinnikov@gmail.com

123 ... 282930
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх