Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 217 +29    2    371    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внезапно вязкая воздушная волна накатила, обволокла и едва не оторвала меня от земли. Судорожно вцепившись коготками-крючьями в неровности рельефа, я пригнулся, пытаясь вжаться в камни. Ближайшие стебли гулко завибрировали, задрожали, устраивая что-то вроде землетрясения, а потом с неба упал метеорит, и сильнейший воздушный поток отбросил меня на десяток шагов...

Что-то огромное, раза в три крупнее меня, трепыхало и билось неподалеку, гоняя воздух и сотрясая землю. Насекомое! Судя по всему, крылатое, но по какой-то причине оно не могло улететь, хоть и пыталось отчаянно оторваться от земли.

Оно пахло страхом и смертью. Похоже, дни несчастного мотылька сочтены, но почему?

Ответ пришел сверху. Хищник! Острый запах яда, сочащегося из жвал паука, помог мне оценить не только размеры но и потенциальную опасность монстра. Тот медленно спускался на паутинке, уверенный в своих силах. Опутанная обрывками ловчей сети жертва затрепыхалась отчаяннее, но так она лишь впустую тратила остатки сил и сильнее запутывалась.

Зато теперь мне стало понятно, что это был за источник вибраций — паутина, натянутая между стеблями высоко в воздухе. Судя по всему, огромная, хоть ее хозяин и был едва ли крупнее меня самого, но и куда опаснее!

Зависнув прямо над пойманным мотыльком. Судя по специфическому запаху и легким вибрациям воздуха, паук начал бросать в него клейкие нити, старась запутать еще больше, чтобы жертва не могла даже пошевелиться и позволила, наконец, добраться до нее и впрыснуть яд...

Я замер на месте, выжидая.

И, когда то ли окончательно запутавшийся, то ли выбившийся из сил мотылек перестал трепыхаться, я подскочил к нему и попытался вонзить свой хоботок в его брюхо. Увы, с первой попытки мне это не удалось: плотный слой ворса оказался слишком прочным для меня.

Еще удар!

Вы нанесли 1 урона цели: Силогоза Рассветная (8/12).

Ого! Здоровая тварь! Закрепляем успех...

Вы нанесли 1 урона цели: Силогоза Рассветная (7/12).

Паук, заметив, что сейчас наглый муравей убьет его добычу, подскочил к несчастному мотлю с другой стороны и вонзил в него жвалы, вместо того, чтобы напасть на наглеца.

Так мы и кромсали умирающее насекомое, каждый со своей стороны. Вот только я знал математику, а паук нет. После его атаки, у Силогозы осталось 5 здоровья, значит, хищник наносил 2 единицы урона за раз. Выходит, чтобы нанести удар последним, мне нужно пару атак пропустить, что я и сделал.

Вы нанесли 1 урона цели: Силогоза Рассветная (0/12).

Силогоза Рассветная погибает.

Получено опыта: +10 (6/100)

Получен 4 генетический уровень!

+4 Генома, +1 к Сложности

Вы можете выбрать прибавку к лимиту:

[+1 к Мобильности] [+1 к Моторике] [+1 к Сенсорике]

Я выбрал Моторику, чтобы ее немного подтянуть.

Быстро, чтобы опередить паука, утилизирую мотыля (+3 грамма Биоматериала 4 качества) и получаю новый фрагмент: Поперечное крыло малого мотыля. Ну-с, Икар, добро пожаловать в мир полетов наяву!

Глянул свойства и сразу из радостного муравья-победителя превратился в грустного анта-реалиста: 45 генома, сложность 8gm, 20 грамм биоматериала 3 качества, +5 к Моторике. Не скоро парить мне в поднебесьи ясным соколом или, на худой конец, мохнатым мотыльком, ой не скоро!

Удивительно, но паук и не думал нападать — напротив, он трусливо ретировался назад на свою паутину, оставив мне поля боя.

Внимание! Вы получили фрагмент высокой ценности!

Хотите передать его в генофонд колонии за 15 Генома?

Да / Нет

Соглашаюсь и, помимо генетической валюты, получаю еще 10 опыта. Выходит, что игра поощряет любые действия, направленные на благо колонии. Может, и слизи Ломехузы сегодня перепадет! Я мечтательно зашевелил мандибулами, вспоминая необычный вкус лакомства...

Кстати о вкусняшках — я же искал источник медвяного аромата!

Поводив туда-сюда усиками и отыскав манящий запахами поток воздуха, я отправился дальше. По пути нашел огромную дохлую гусеницу, плоть которой была достаточно мягкой, чтобы откусывать от нее крохотные кусочки и запихивать их в брюшко, набивая его до отказа (1 грамм Пищи 4 качества и 3 грамма Биоматериала 3 качества) — весила та никак не меньше 20 грамм!

Минут через двадцать я был на месте. В самом настоящем раю пьянящих ароматов и потенциально гигантского количества вкуснятины наивысшего качества!

Огромное растение, объем которого был куда больше моего радиуса восприятия, просто таки сочилось манящими запахами. И я решительно направился к их источнику. Радовало то, что не ощущалось присутствия других антов — мне не удалось почувствовать ни одной метки.

К сожалению, слишком поздно я понял, почему.

Стоило мне лишь запустить хоботок в каплю ароматного сока, как лист вздрогнул, тугая оболочка, окружавшая жидкость, лопнула, и я с ног до головы оказался залит едким соком. Конечности вдруг отяжелели и перестали слушаться, сознание начало медленно затуманиваться... Сама "медовая" капелька тоже оказалась далеко не такой вкусной, как обещали чарующие ароматы. Внутренности мои обожгло пламенем и появилось удручающее системное сообщение:

Вас переварило хищное растение и вы погибли!

До возрождения осталось 3... 2... 1...

И снова я оказываюсь в уже знакомом сером коконе. Мощный удар хоботком и... и ничего не получается, потому что хоботка у меня нет. И лап — тоже нет! Точнее есть, восемь мягких коротких лапок, торчащих во все стороны и едва ли на таких далеко уползешь.

Выходит, теперь я личинка? Мда, сюрприз так сюрприз. Интересно, и сколько теперь мне дней валяться на спине до полного вызревания, слизывая с себя кашицу, которой будут меня пичкать анты-Няньки? А ведь после личинки я превращусь в куколку. И будут таскать меня муравьи туда-сюда, где потеплее да посуше...

И какие задания мне предстоит выполнять? Отрастить брюха в два милиметра или сплести канат длиной в три сантиметра, на благо колонии? От таких перспектив мне резко расхотелось умирать в дальнейшем. К счастью, игру делали не садисты, и передо мною появилось сообщение:

Вы хотите пропустить обучающий режим, и сразу превратиться в анта,

минуя стадии Личинки и Куколки?

Да / Нет

Уф! Аж от сердца отлегло, или что там у антов кровь гоняет. И вот, сокрушив скорлупу мощными ударами хоботка, я выбираюсь наружу. В активе — аж 19 Генома, 8 грамм биомассы разного качества и возможность поставить еще один орган. А вот пища осталась там, на месте моей бесславной гибели. Жадность муравья сгубила, ага.

Покинув муравейник, я первым делом направился к... К тому самому растению! Да-да, прямым ходом, не обращая внимания ни на паука, зависшего над тропой, ни на ползущую мимо гусеницу, ни даже на догнивающий кусочек какой-то ягоды!

Успеть, прибежать первым и собрать все сливки с этой опасной находки.

Сперва я около получаса потратил на то, чтобы расставить по периметру метки опасности. Не хватало еще, чтобы кто-то другой из колонии погиб, привлеченный обманчивым ароматом.

Вы защитили колонию от опасности, прдупредив сородичей об угрозе!

Опыт: +15 (31/100)

Добрые дела наказуемы? Отлично! А теперь пора позаботиться и о своем хлебе насущном.

Сперва я провел серию экспериментов, швыряя различный мусор в растение: на его мясистые листья (к слову, ужасные на вкус), на манящие капельки и на тонкие усики, стелющиеся вдоль земли.

Как оказалось, по листьям можно было спокойно разгуливать, если только не приближаться к приманке в виде капель, густо покрывавших поверхность — те лопались, обдавая источник вибрации густой клейкой жидкостью, которая парализовала и растворяла жертву, что и случилось со мной.

А раз так, значит, можно немного и помародерствовать, благо времени до заката еще прилично! То тут, то там были различимы вибрации, создаваемые свежепойманной добычей хищного растения, а кое-где жертвы уже превратились в пищу, и довольное недурственного качества... В общем, мне есть, чем поживиться!

В общей сложности я провел около растения два часа и успел трижды подкрепиться. В плен к растительному хищнику угодило немало насекомых, так что мне пришлось попотеть. Кое-где даже приходилось обманывать растение, забрасывая его листья разнообразным мусором, чтобы уже по нему без опаски добираться почти до стебля.

Всего мною было опробовано на вкус и утилизировано более 30 насекомых, среди которых оказались муравьи, похожие на пчел или ос создания, вооруженнын жалами, несколько крупных бронированных жуков, с десяток бабочек всевозможных размеров и расцветок, и даже непонятно как сюда попавшая гусеница.

Суммарно я собрал более 10 грамм Биоматериалов разного качества и несколько фрагментов: Жало осы, Спиралевидный гибкий хоботок с какой-то бабочки и Пятисуставчатую лапу с волосками от насекомого вроде мелкой мушки. Но куда более приятным довеском стало следующее сообщение:

Получено достижение Собиратель 1!

Собрав более 10 грамм Биоматериалов, вы научились делать это лучше!

+5% к получаемому Биоматериалу. +10 Опыта.

Ну вот, уже не так много ценного материала будет уходить "налево", да и опыт — вещь приятная. Собрав "урожай", я ухватил жвалами кусок предусмотрительно оставленной "пчелы", которая считалась пищей высокого качества, и потащил в муравейник.

Сдав ее по курсу 1 к 3, я всего за полчаса дособирал недостающее количество пищи и сдал задание, получив причитающиеся мне 10 Опыта и 2 Генома. Теперь можно задуматься и об эволюции, благо ресурсов было предостаточно.

Пока что я видел для себя такие пути развития.

Первый, боевой. Поставить себе мандибулы посерьезнее, хитоновый панцирь и вперед — крушить всех подряд, превращая в опыт, фрагменты и биоматериал. И полученное Жало было очень в тему, правда, в рекомендациях к нему стояло наличие ядовитой железы, но и без него оружие наносило 3 урона! В целом, такой метод был выгоден благодаря вкусному "дропу", но и опасный. Да и класс у меня все же был не воинский, так что ежедневной продвольственной повинности никто не отменял.

Второй — исследовательский. Натыкать себе усиков, взять глаза побольше да волоски почувствительнее и вперед, на поиски редкостей, вроде той же колонии тлей или очередного хищного растения. Да и, уверен, вокруг еще полно опасностей, о которых нужно поставить колонию в известность.

Третий — вплотную заняться добычей. Превратиться в толстого многонога повышенной грузоподъемности и таскать, таскать, таскать в гнездышко все, на что только выдаются задание. Это путь для упорных, трудолюбивых и глупых. В общем, практически для всех антов, вот только себя я к ним не относил. Суточную минимальную норму сдал — и свободен.

Разумеется, как и всякий уважающий себя русский, я тщательно взвесил и обдумал все варианты и... остановился на совершенно другом, четвертом.

Оставив Жало для своих нужд, я сдал колонии трофейные Хоботок и Лапки, получив за все это 5 единиц Генома и еще три часа потратил на доставку в муравейник небольших растительных иголок, которые едва мог поднять — и все это ради несчастных 3 единиц Генома, которых мне так не доставало для задуманного!

В результате я стал обладателем трех пар отличных ног с набором цепких коготков-крючочков, которыми можно было цепляться за различные неровности. К сожалению, грузоподъемность моя упала на 40%, но зато появилось новое умение "Карабкаться", отвечавшее за перемещение по наклонным поверхностям. Теперь мне будут доступны шершавые и ворсистые плоскости с углом наклона до 70 градусов.

Для чего я это проделал? Да потому что мне надоело пользоваться подачками природы в виде обломков, обрывков и трупов — ведь только там, наверху, кипела и бурлила жизнь! Паслись тли, собирали пыльцу пчелы, сражались хищники и зрели душистые цветы. Так что вместо того, чтобы искать добычу и всяческие редкости все дальше и дальше от муравейника, я решил исследовать другую плоскость бытия, вертикальную. Фактически — совершенно иной мир нежели тот, с которым я уже был худо-бедно знаком...

Процесс эволюции завершен!

Глава 6. Альпинист-самоучка

Рыскать в окрестностях муравейника было бесполезно, но я все жа пару раз забрался на пригнутые ветром к земле стебли, стараясь выбирать такие, чтобы угол наклона был едва-едва мне по когтям, ведь такие "кручи" для обычных носильщиков были непреодолимы.

Увы, здесь меня постигло жестокое разочарование — все растения в округе были уже подчищены и от мелких насекомых, и от вызревших ягод. В общем, не один я оказался такой ловкий и умный, чтобы сюда забраться.

Разумеется, каждую покоренную "вершину" я пробовал на вкус, но лучше, чем 3-4 уровень качества, сока мне отыскать так и не удалось.

Пришлось уходить дальше, в ту сторону, где притаился растительный хищник. К сожалению, далеко не на каждое растение мне удавалось забраться, и куда больше времени уходило на безуспешные попытки. Хорошо хоть, что разбиться при падении было просто нереально — я был слишком легкий, а хитиновый панцирь надежно защищал меня от царапин и ушибов при падении на камни-песчинки.

В получасе бега от муравейника, мне наконец-то начали попадаться насекомые. Конечно, их было довольно много вокруг: бегающие, ползающие, прыгающие и летающие, но одни были намного проворнее меня, другие — покрыты броней, а третьи прямо таки пахли опасностью. И у меня не было ни малейшего желания проверять, притворяются они, или действительно способны отправить несчастного анта на перерождение.

Гигантский кузнечик, доедающий останки моего сородича-анта (странно, всегда считал, что кузнечики убежденные вегетарианцы, и оттого такие зеленые). Бронированный пятнистый жук, похожий на танк. Оса, оседлавшая гусеницу и вонзающая в нее свой яйцеклад. Крохотный паучок, ткущий свою, наверное, первую паутину... Стоп!

Восьмилапый хищник был втрое меньше меня, так что я решил на него напасть, испытать себя в реальном бою. Улучив момент, подбежал и атаковал мандибулами, пытаясь укусить его за толстое брюхо... Увы, но мои мягкие мандибулы лишь бессильно скользнули по хитину, не оставляя даже царапин. Зато, мне удалось привлечь его внимание.

Я быстро попятился, увеличивая разрыв между нами, а паучок развернулся и широко раскрыл жвалы, готовясь к атаке. Запаха яда я не чувствовал, так что не опасался — парализовать меня ему не удастся.

Так оно и оказалось. Паук хищник прыгнул, преодолев разделявшее нас расстояние, смокнул свои "челюсти" на одной их моих лап и резко крутанул головой. Больно!

Здоровье -1. Получена травма "перелом передней лапки".

Опешив от этого неожиданного и ставшего непривычным ощущения, я пропустил второй удар, и вот уже две передние лапы висят бессилно, вывернутые. Хорошо, что у меня их шесть!

Его слабо развитые хелицеры были неспособны прокусить или даже поцарапать мой панцирь, но он и не пытался повредить его, атакуя лапы и выворачивая их! Будь он покрупнее, мог бы и шею мне свернуть!

Получив двухкратное преимущество по количеству конечностей, паук развернулся ко мне спиной, задрал брюхо, и в мою сторону полетела терпко пахнущая струя густой жидкости, приклеивая одну из лап к листку.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх