Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 238 +20    2    371    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну-с, чем богаты края далекие, что упустил из виду мой предшественник?

Огромная гора возникла на моем пути. Слишком отвесная, чтобы я с моими коготками смог на нее взобраться. Высотой всего в десять-пятнадцать моих ростов, и поверхность вся покрыта уступами и выступами... Странный запах, живой... Дерево? Корень!

Кое-как отщипнув образец, посмотрел информацию по нему:

Медовая кленора

Тип: растение, дерево, плодоносное.

Возраст: 75 лет

Принадлежит: гнездо Ж'яжра, стая Шобро.

Индекс опасности: 89%

Полезность для колонии: высокая.

Ого! Ну надо же, сколько всего интересного можно узнать всего лишь изучив кусочек древесной коры! Отметив место на своей мини-карте, я пополз в обход надеясь, что не придется делать многометровый крюк, ведь дорожка из следов, по которым я шел, поднималась вверх — мне ведь потом ее еще искать!

Глубокую песчаную яму, внезапно оказавшуюся на моем пути, я и не думал огибать — это для человека проблема сперва спуститься по отвесному склону, а потом взобраться наверх. Анту же с его силой и хватательными крючочками на конце лапок это и вовсе не преграда.

Ловко цепляясь коготками за песчинки-булыжники, я спустился вниз и принялся карабкаться вверх. Яма оказалась не такой уж и большой — сантиметров семь-восемь в диаметре. Вот только выбраться из нее мне так и не удалось.

Что-то большое с силой ударило меня в спину. Без ущерба здоровью, но достаточно сильно, чтобы лапки подогнулись.

Здоровье -1 (4/5).

Громадный булыжник ударил меня в шею, опрокидывая на землю. Вцепившись в землю, с трудом удержался от того, чтобы не скользнуть вниз по склону.

Картина запахов, ощущаемых моими усиками, изменилась. Похоже, появился хозяин ямы-ловушки, и именно он обстреливает меня камнями, не позволяя уйти...

Так и есть! Появился новый источник вибраций примерно в центре ямы, на ее дне. Крупный, почти вдвое больше меня самого, вот он затрясся-задрожал и...

Мелкие песчинки брызнули во все стороны, барабаня по моему хитиновому панцирю. Ну, точнее они наверняка были мелкие по человеческим меркам, мне же они показались размером с хороший апельсин...

ПРОДА 20.10.

Неизвестный враг швырялся довольно метко. Запах его был незнаком, да и вообще какой-то "бледный", словно тот пытался скрыть свое присутствие. Впрочем, учитывая, что в западню я все же угодил, ему это удалось.

Еще один булыжник выбил почву у меня из-под ног, и еще на пару миллиметров я скользнул вниз по склону.

Ситуация грустная. Как бы поступил на моем месте муравей? Наверняка бы продолжал рваться вперед, пытаясь выбраться из-западни. Вот только для насекомых не существует понятия "рывок", и я не могу ускориться в несколько раз, опережая камни.

А как бы поступил на моем месте мой любимый герой кинобоевиков Джеки Чан? Хм... Только нет поблизости ни стульев, ни крышки от унитаза ни прочей "боевой" экипировки ловкого китайца, а значит, придется работать своей головой. Хорошо хоть, что мне мозг насекомого не пересадили, соображалка осталась своя собственная!

Итак, тварь пристрелялась, а значит, нужно как-то сбить ей прицел.

Бросаюсь в сторону, двигаясь по окружности ямы.

Где-то позади вырастает фонтан камней, которые барабанят по земле, по моей спине, цепляют лапу, но все же враг промазал. Одно плохо — песок осыпается, и я соскальзываю вместе с ним. Жаль, что не умею прыгать! Кстати, надо бы озаботиться какими-нибудь прыгающими лапами — кузнечики и всякие блохи могут, так чем прогрессивный ант, вроде меня, хуже какой-то букашки?

Стоп!

Хищник уже приноровился к моему темпу и начал швырять камни на опережение, так что я резко замер, а потом, развернувшись, бросился в другую сторону, потихоньку поднимаясь все выше и выше, словно по спирали.

Здоровье -1 (3/5).

Здоровье -1 (2/5).

Целый град камней обрушился на меня, вынуждая скатиться вниз почти в самую пасть этого... Гхм...

Личинка Антового льва (хищное насекомое)

Тип: насекомое, членистоногое, насекомоядное.

Генетический уровень: 14 (опасный)

Очки жизни: 12/12

Масса: 0,3 г, Длина: 17 мм.

Серьезная букашка! И это личинка? Какой же тогда из нее получится жучок, или что там из него вырастает?

Вот оно вонзило свою голову в песок и резко выгнулось, вскидывая ее и десятки камней-песчинок, тут же устремившихся в мою сторону.

Но меня там уже не было — еще во время начала его маневра, я сообразил, что к чему, и успел перекатиться в сторону. Просто подогнул все лапки с одной стороны, а с другой напротив — выпрямил, словно отталкиваясь. Наверняка тело насекомого не особо приспособлено для подобной акробатики, но ведь и я — не муравей, по крайней мере по своему интеллекту.

Запахло чем-то очень и очень опасным. Судя по всему, так мои усики интерпретировали аромат яда, которым были покрыты серповидные усики "льва". Во время выполнения своего трюка, я скатился прямо к монстру, и тот развел в сторону свои серповидные челюсти.

Кажется, сейчас мне будут отрезать голову и прочие выступающие части тела.

Мысли понеслись вскачь. Личинка умеет наклонять голову, а значит, поднырнуть под нее, чтобы уйти от захвата, не получится.

Я распахнул свои Зазубренные Жвала навстречу челюстям врага и принял удар на них, как на скрещенные клинки. Нет, к фехтованию никакого отношения не имею, но самурайские боевички смотреть люблю! Поворачиваю голову влево, отводя смертоносные челюсти в сторону и тут же снова перекатился в противоположную сторону.

Бежать? Личинка оправится быстро и все повторится сначала, вот только нет у меня уже столько здоровья, чтобы бегать под артобстрелом.

Сражаться? Ну уж нет, я столько натерпелся ради этих образцов! Да и путь еще не проложен. С этим бронированным монстром мне не справиться.

Уклоняться до бесконечности тоже не получится.

Остается попробовать "гусеничный" метод.

Вскочив на спину жука, я зацепился коготками за хитиновые пластины его брони и прижался к панцирю льва. Кажется, именно здесь и находится самое безопасное место.

Минут тридцать личинка пыталась скинуть меня с себя, то ворочаясь на месте, то вскидывая голову, то швыряя камни вверх — разумеется, безуспешно.

Но и я без дела не сидел, а активно работал. Чем занимался?

Жрал! Точнее, переваривал добытые с таким трудом образцы, превращая их в кашицу, смешивая с соком и перегоняя в падь. Пусть и не такую сладкую, как получается из сока, но зато густую и липкую.

Наконец, тварь устала и начала закапываться. Полчаса изображал он из себя быка на родео, а я, соответственно, четырехлапого ковбоя, отрастившего вместо усов — усики. Правда, бык наверняка давно бы уже догадался, что сбросить такого наездника у него не получается, и начал бы кататься по земле. Но одно дело бык — венец эволюции мясной промышленности, и совсем другое, глупое насекомое, да еще и в игре-имитаторе. Наверняка набор его управляющих скриптов можно пересчитать по пальцам одной руки... Человеческой, конечно, потому что сейчас на лапе у меня всего пара кривых коготков-крючьев.

Итак, личинка начала погружаться в землю, а я приготовился. Аккуратно слез со спины монстра, стараясь вызвать как можно меньше вибраций (к моему запаху он уже наверняка притерпелся, а глаз я не заметил), и едва тварь скрылась под глыбой булыжников, оставив на поверхности лишь кончики своих хищных челюстей, вылил прямо на него содержимое своего желудочка.

Густая и липкая пядь залила приличную площадь, просачиваясь между камня-песчинками и склеивая их. Выждав еще немного, пока жидкость застынет, я бросила наутек.

Земля за моей спиной зашевелилась, но теперь льву было не так-то просто выбраться наружу, и мне удалось покинуть западню прежде, чем тот смог помешать моему побегу.

Уф... Вот тебе и торжество разума над тупой силой!

Правда, я таки перепутал направление, и вылез не с той стороны, куда мне нужно. Придется все таки обходить яму — в итоге мой "короткий" путь оказался просто неимоверно длинным!

Глава 9. Эпичный рейд

ПРОДА 28.10.

Разумеется, я старательно "обмазал" окрестности ямы запахом опасности, чтобы никто из моих соплеменников больше не угодил в эту западню. Будь у меня время и возможности, я бы и вовсе вокруг забор соорудил, чтобы эта тварь сдохла от голодной смерти.

Дорогу тоже проложил в обход, помечая свой путь как "вкусную" тропинку соответствующим ферментом с примесью своего индивидуального аромата, чтобы никто не вздумал присвоить себе моих заслуг, как уже случалось.

Не могу сказать, чтобы мое возвращение в родной муравейник было триумфальным — ну подумаешь, один из разведчиков притащил приличное количество образцов? Да и как объяснить этим безмозглым многоногам, что я не просто их насобирал, а обнаружил целую кладовку, полную подобного лакомства?

Получено опыта: +18 (68/220).

Но все изменилось, стоило мне лишь показать кусочек, пардон, какашки Землероя.

Фуражир, занимавшийся приемом и доставкой образцов в кладовку, схватил его и тут же выплюнул. Зашевелил усиками, требовательно ощупывая мою голову и задний сегмент.

Не понимая, что от меня требуется, я по-очереди "поделился" феромонами, означавшими "Еда", "Опасность" и своей личной меткой, для большей убедительности обмазав соответствующим секретом еще и сомнительный образец.

Сборщик скрылся в одном из ходов, оставив меня наедине с отходами жизнедеятельности подземного зверя, но ждать мне пришлось недолго, и уже через пять-десять минут вокруг меня суетились и сновали несколько антов.

Их мохнатые усики то и дело касались меня своими мохнатыми усиками. Посмотреть их свойства у меня не было возможности, но судя по количеству члеников и волосков — явно не чета моим, тут куда более сложная организация!

Впрочем, информацию по антам как раз посмотреть было можно. Кто тут у нас самый наглый и приставучий?

Ант "Чка'цка". Добытчик (ранг: Фуражир).

Генетический уровень 28.

Ого как! Почти элита, с развитой соционикой и прочими прелестями пребывания на более высокой ступеньке развития, чем я, скромный крохотный ант-искатель.

Вдруг сильные жвалы стиснули мою голову и вынудили задрать ее вверх. Если бы у меня были глаза, то я был бы готов поклясться, что эта самая (или самый?) "чкацка" пытается встретиться со мной взглядами. Извини, гражданин начальник, но на зрительные органы я себе еще не наработал.

"Сколько?" — пришел вдруг мне вопрос.

Я и сам не понял, как это случилось — то ли дело в вибрациях, то ли в запахах, а то ли и вовсе в телепатии. Кажется, он воздействовал на один из члеников моего усика особым образом, который я уже интерпретировал как вопрос.

Осталось только понять, сколько чего имеет в виду ант.

Еды?

Врагов?

Шагов до сокровищницы с едой?

"Еды", — этот феромон мне хорошо мне знаком. Осталось только как-то сформулировать ответ. Мне не пришло в голову ничего лучше, как просто забарабанить в ответ своими усиками ему по голове, часто-часто, имитируя какого-нибудь рокера-барабанщика.

Тот недоуменно отшатнулся от меня, смущенный такой необычной формулировкой ответа, но все же принял его.

"Опасности?" — следующий вопрос.

Гхм. Даже вздумай я что-нибудь нарисовать на песке — не поймет ведь, эта жертва виртуальной эволюции. Ну вот и как мне теперь рассказать ему про одного, но огромного Землероя?

Ант Чка'цка предлагает вам социально-значимый орган "Малый передатчик счета".

Стоимость 10 Геномов.

Принять / Отказаться?

Ого, дайте два! А в магазине такие же стоят вдвое дороже — вот что поработать на благо колонии! Подтверждаю, и получаю странное нечто, которое крепится где-то в основании усиков. Совершенно невесомое, но зато весьма функциональное.

Вы научились считать до 15.

Вы научились принимать и и передавать счетные величины в доступных пределах.

Вы освоили арифметические операции (сложение и вычитание) в доступных пределах.

Выходит, муравьи-букашки не только считать умеют, но еще и примеры решать? Воистину, эта игра полна примеров!

"Сколько?" — повторяет свой вопрос ант, и на этот раз я могу ему ответить.

Ответ состоит из двух частей. Во-первых, нужно коснуться одного из члеников его усиков. Для передачи числовой информации служит лишь их часть, с абсолютно равной чувствительностью. А во-вторых, нужно выделить строго дозированное количество феромона, который дополняет мой ответ. Чем большее число я пытаюсь передать, тем больше должна быть порция.

"Один", — сигнализирую я.

"Большой", — уточняю, выделяя пятикратную порцию своего персонального фермента показывая, во сколько раз крупнее меня Землерой.

Получено опыта: +100 (168/220).

Система щедро награждает меня за успешную попытку общения, а я мысленно вытираю несуществующий пот несуществующей рукой — уффф...

"Сколько?" — не унимается Чка'Цка.

Да чего же тебе еще, доставала!?

"Далеко?" — этот запах мне знаком благодаря заданиям, выполняемым в муравейнике.

Будь проклят тот день, когда я согласился на этот дурацкий эксперимент! Ну и как мне этому настырному многоногу рассказать про несчетные метры проделанного пути и многочисленные опасности, поджидавшие меня во время путешествия?

Впрочем, есть и альтернативный вариант — закосить под дурачка и надеяться, что мне предложат со скидкой какую-нибудь чудо-линейку или нано-шагометр...

Впрочем, настаивать на немедленном ответе допрашивавший меня ант не стал. Он подхватил с пола единственную принесенную мной улику — ту самую злосчастную какашку — и исчез в ближайшем проходе. Остальные остались со мной в комнате, так и не сдвинувшись с места с момента своего появления. Это что — я под страже что ли? И кто тут у нас?

Ант "Красс'х". Воин (ранг: Солдат).

Генетический уровень 14.

И все остальные аналогичного уровня и ранга, всего шесть штук. Серьезные ребята, вот только жвалы у них едва ли сильнее моих собственных, усики чуть получше, зато есть глаза. А это значит что? Рискну предположить, что конфигурация этих ребят рассчитана совсем не на ближний бой.

Вскоре вернулся фуражир, а вместе с его появлением система в принудительном порядке одарила меня новым заданием, да еще каким!

Получено задание: "Уничтожение Хранителя".

Цель: отвести шесть воинов к складу пищи и уничтожить с их помощью Хранителя.

Награда: 300 опыта, 25 геномов, Соционика +1, случайный сегмент.

Специальное: на время выполнения задания вы получаете орган "Фонарь миньона".

Судя по награде, я серьезно попал, а вот эти шесть "истуканов" и есть мой карательный отряд. Ну и как прикажете ими командовать, если максимум, на что я способен — это отхлестать их усиками по заднему сегменту брюшка?

ПРОДА 29.10.

Вы когда-нибудь пробовали объясняться с глухими, будучи слепым и немым? А вот я пытался. Правда, в плюсы можно было записать то, что у меня была возможность пахнуть достаточно разнообразно, осмысленно и по собственной воле.

123 ... 89101112 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх