Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция 2. Стая


33 734 +7    5    345    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Серия:
Размер:
83 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2015 - 22.08.2015
Жанр: эволюционная био-фантастическая ЛитРПГ
Аннотация: Студент, согласившийся на продолжение эксперимента, теперь тестирует новую игру. Его игровой звездолет терпит крушение на пол-пути к цели, а сам он, едва уцелев, теперь должен стать хищником, чтобы выжить. Должен стать быстрее, сильнее, злее и... умнее, чем прочие твари на этой планете. Весь его "стартовый капитал" - это аморфное тело с парой жгутиков, да инопланетный ДНК-компьютер...
А еще понимание, что даже самому сильному, быстрому и умному зверю не выжить здесь в одиночку...
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

ЭВОЛЮЦИЯ

Этап второй. СТАЯ

Экспериментальная энциклопедическая био-ксеноморфическая сказка.

Жанр: ЛитРПГ, фантастика, юмор, приключения.

Прелюдия

Университет Невероятных Теорий (УНиТ),

кафедра Соционики и Прикладного Моделирования

— Итак, господа, наш эксперимент продолжается, и мы переходим к его второй фазе!

Профессор Рейбниц повернулся к зрителям, но в ответ на его громкое заявление не раздалось ни восторженных криков, ни даже жиденьких аплодисментов. В аудитории царила мертвая тишина, несмотря на то, что в ней не было ни одного пустого места — ученые всех мастей, словно студенты-старшекурсники, сидели даже на ступенях между рядами и на партах.

— На этот раз подопытным предстоит экспериментально подтвердить теорему Крия-Маммуса об экстремальном схождении вероятностей в пятимерном пространстве Лабкара.

— А разве вы не собирались продемонстрировать нам действующую соционическую модель третьего приближения? При чем здесь теория пятого измерения и геометрия Лабкара?

— Да при том, что наша первоначальная концепция моделирования социальных процессов в принципе неверна! Четырехмерное прототипирование доказало свою несостоятельность...

— ...и все эти годы мы занимались ерундой — вы это хотите сказать, коллега?

— Ну... По крайней мере, я не считаю нормой двадцатипроцентное отклонение от прогноза там, где на кону стоит судьба целых народов или социальных образований!

— Да ладно, чего уж там мелочиться — мы еще помним ваш прошлый доклад, в котором вы так убедительно доказывали, что нашей цивилизации вот-вот придет конец. Как давно это было?

— Точно, я даже цифру помню — девяносто восемь и три десятых процента. А потом вы показали нам забавный фильм про погибающую колонию насекомых... — вмешался кто-то.

— Сравнить нас — с муравьями? Это был смелый ход и занимательный эксперимент для детей, но не более. А те, кого вы назвали Врагом — с большой буквы, прошу заметить — оказались не более чем варварами с далеких окраин...

— Хватит! — профессор Рейбниц не выдержал, и прервал своих коллег, — Вы все смеетесь, но я могу доказать прямо здесь и сейчас, что моя пятимерная модель работает, и куда точнее ваших гаданий на кофейной гуще!

— Очередной эксперимент над с насекомыми?

— Нет, — профессор усмехнулся, — над вами. Я тут уже проделал кое-какие расчеты, и готов устроить вам самый настоящий сеанс психо-социального прогнозирования!

— Ну-ну, хотелось бы на это посмотреть, — декан кафедры Эволюционных процессов усмехнулся, — решили поиграть в предсказателя?

— Вы! — палец указал на одну из фигур на задних рядах, — сейчас вам позвонит любовница, которая снова решила вас шантажировать. А у вас сын вот-вот загремит в камеру! — палец сместился в сторону, выцеливая потеющего толстячка.

— Глупости какие-то...

— Тогда перейдем к вещам более серьезным. Сколько из вас сейчас тайком следят за матчем по квидлу по своим коммуникаторам, втайне надеясь, что лекция вот-вот закончится, и вы еще успеете на третий период?

— Я попрошу вас, коллега, — поднялся долговязый и лысый, как яйцо, представитель факультета Социального комбинирования.

— Успокойтесь, — махнул рукой Рейбниц, — Я прямо сейчас включу трансляцию, чтобы подтвердить свою правоту. Матч закончится через три... максимум через пять минут. Да, это будет квик, и хозяева поля выиграют, получив не менее ста очков преимущества.

— Но это же нелепо? Нет, вы его слушали? Господа, я призываю вас прекратить весь этот фарс и вернуться к нормальной... НОРМАЛЬНОЙ работе!

— Максимум пять минут — это все, что мне нужно, чтобы доказать работоспособность моей модели на самом ярком и непрогнозируемом примере. Матч по квидлу, идущий в прямом эфире!

Раздался писк коммуникатора у одного из присутствующих — у того самого, кому, по мнению Рейбница, должна была звонить любовница. Тот извинился перед коллегами и вышел...

— Хорошо. У вас есть пять минут.

Докладчик усмехнулся и легким касанием управляющей панели погасил свет в аудитории, а на доске замелькали кадры трансляции. Не меньше трети присутствующих жадно уставились на фигурки игроков, и еще примерно четверть — делали это тайком, украдкой косясь на экран и делая вид, что увлечены чем-то важным, неуклюже тыкая пальцами в экраны коммуникаторов...

Через четыре с половиной минуты в аудитории снова зажегся свет , и профессор Рейбниц продолжил свою лекцию. И больше никто даже не думал его перебивать...

Центр виртуальных исследований,

оперативный комплекс ЗВ-14...

Я надел шлем, закрепил завязки и натянул перчатки.

— Ну что, Ткач, готов? — инженер, который внимательно наблюдал за моим подключением к системе, изучил показания приборов.

— Вроде бы да.

Ткач — это я. Точнее, мое прозвище, выбранное после предыдущего эксперимента, в котором принимал участие здесь же, в этих самых стенах. Тогда мне пришлось несколько недель провести в шкуре муравья — не настоящего, разумеется, а виртуального.

Занятная, должен признать, была игрушка. Она выдала мне имя "Тка'ас", которое я превратил в созвучное, но более привычное и понятное "Ткач". Звучит неплохо, как по мне, да и фамилия у меня Ткачёв.

— Забирайся в кабину. Это та же капсула, только адаптированная для новой игры.

— На звездолет похоже.

— Ну так ты и летишь покорять далекие планеты, виртуальный герой, — инженер усмехнулся.

После "Эволюции", в которой игроки примеряли на себя роль многолапых насекомышей, лучшим из тестеров предложили принять участие в следующем проекте. На этот раз меня ждали неизведанные космические просторы и планеты, населенные чужаками всех мастей.

Ничего так переход, да? От крохотулек-муравьев сразу к галактическим цивилизациям!

Я забрался в капсулу и, как и в прошлый раз, даже не почувствовал момент, когда реальный мир вдруг сменился виртуальным: просто как-то вдруг на периферии области обзора появились иконки, числа и индикаторы. Внутренняя часть реальной "кабины" была настолько детально проработана, что ничуть не отличалась от виртуального аналога — по крайней мере, мне не удалось заметить разницу.

— Приветствую первого пилота на борту межзвездного релокатора "Победитель", — раздался приятный женский голос. И где они только таких актеров на озвучку берут? На искусственный вроде бы не похоже.

— Ну что, красотка, полетаем?

— Подтверждаете активацию стартовых двигателей?

— Так точно. Поехали!

И я постарался выдать самую что ни на есть Гагаринскую улыбку, которая тут же расплющилась по моему лицу, как только начались перегрузки.

Ммммать!

К этому меня не готовили! Да я же брюхом собственный позвоночник чувствую!

И едва я собрался возмутиться, как все тут же прекратилось.

— Взлет прошел нормально. Все системы функционируют в штатном режиме.

Ммм, какой же у нее голос, аж до мурашек пробрало! Надо бы выяснить, кто такая и заполучить телефончик. Интересно, а выглядит она так же роскошно, как и звучит?

— ...и приятных снов. Я разбужу вас по прибытии на место.

— Эй! Стой! По... го... диии...

Глава 1. Один в поле — и не воин

— Внимание, всем пилотам! Экстренная разморозка!

А? Что? Уже прилетели?

На этот раз голос моей виртуальной помощницы звучал уже не так бархатно, и в нем прорезались стальные нотки, говорящие об... об опасности?

— Рассчитываю курс к ближайшей планете, пригодной для выживания экипажа. Всем членам команды немедленно занять свои места в биорепликаторах!

А разве не в спасательных капсулах?

— Отчет по состоянию на мониторы... — эй, я даже не знаю, как к ней обращаться! — Ты... В смысле компьютер.

По экрану побежали ряды непонятных цифр и символов, большая часть которых была окрашена в красный. Кажется, наши дела совсем плохи...

— Мы падаем, да? Что случилось?

— Сработала защитная система одной из потерянных Конклавом станций. Прямое попадание шести ракет. Подробный отчет о состоянии систем выведен на монитор.

— И что теперь?

— Внимание! Обнаружена планета класса SM-2! Начинаю расчет посадочного курса. Всем членам команды немедленно занять свои места в биорепликаторах!

— Мне что — даже парашюта не дадут... — начал было я, но тут же зажал рот ладонью.

Мне только флирта с компьютером не хватало — совсем уже одичал.

— А где эти... репликаторы?

Голос не отозвался, но зато на полу загорелись стрелки-указатели, идущие от моего кресла прямо к выходу из рубки управления, где я и проспал все это время. Хм... И как же они ухитрились меня прямо здесь заморозить? Даже пятиклассник знает, что для этого нужно специальное оборудование а не... Хотя, какого хрена?

Это же просто игра! И все эти мигающие лампочки, сообщения об аварии и прочая хрень — просто часть сюжетной вводной. Скриптовый ролик на движке игры — пусть даже и с полным погружением, но компьютерная симуляция все равно остается обычной игрой.

— Ну, в репликатор, так в репликатор, — ухмыльнулся я, и поднялся с кресла.

Вот только мне и шага не дали сделать — пол вдруг ушел из-под ног, и я снарядом перелетел через всю каюту, успев восхититься тому, как натурально тут реализовали невесомость.

Затем состоялось мое невероятно короткое, но яркое знакомство со стеной, и все померкло...

Рекомбинация завершена!

Это еще что за хрень?

Полупрозрачное окно с сообщением повисло прямо передо мной, и это было единственное светлое пятно в том непроглядном мраке, что меня окружал. Я что, ослеп после аварии? Мы уже приземлились?

Окно так и висит. Пытаюсь дотянуться до него, чтобы нажать кнопку закрытия, но понимаю, что не чувствую своих рук. И ног, кстати, тоже.

Впрочем, это же виртуал, а значит, должно работать и мысленное управление.

"Закройся!" — приказал я этому интерфейсному недоразумению, и окошко медленно растворилось, оставив меня в кромешной тьме и в полном одиночестве.

"Вернись!" "Появись!" — не знаю, какая из десятка использованных мной команд и ругательств сработала, но окошко появилось снова, вот только текст там был другой:

Органы зрения: отсутствуют

Органы слуха: отсутствуют

Органы осязания: отсутствуют

Нервная система: отсутствует...

...

И еще перечень из десятков того, чего у меня нет. Может, было проще показать, что у меня есть? Эй, я к тебе обращаюсь!

Хотите изучить строение своей базовой формы и набор доступных функций?

Да / Нет

Ну, допустим, хочу. Где здесь кнопка "Хочу"?

Мысленно выбираю пункт "Да" и... если бы у меня были органы смеха, то рассмеялся бы от души, а то и ротик бы порвал от хохота, поражаясь фантазии разработчиков.

А я-то уже губу раскатал: лечу на звездолете с грозным названием "Победитель" захватывать враждебные галактики целыми гроздьями!

На-ка, выкуси, космический агрессор.

Передо мной появилось изображение, словно скопированное из учебника по биологии за восьмой класс. Или за девятый?

Округлое тело с длииинным хвостом.

Все.

Вот тебе и приехали.

Ну здравствуй, господин сперматозоид!

ПРОДА 22.07.

Хотя нет, надпись снизу меня уверяет, что это некий Биологический Прототип, а то, что я принял за хвост, называется Активным Жгутиком. А как по мне, так вылитый сперматозоид! И что же нам расскажет справка? Нужная кнопочка нашлась быстро, и я на пару минут подвис, пытаясь осознать увиденное:

Биологический прототип класса А — активная колония универсальных клеток, с ДНК-рекомбинатором и функцией нано-конструктора.

Масса: 10г. Оболочка: отсутствует.

Дополнительные элементы:

Прото-ядро, универсальный био-компьютер с ДНК-хранилищем данных.

Доступные функции: Запись, Восстановление, Деление.

Активный Жгутик, универсальный орган взаимодействия с окружающей средой.

Доступные функции: Вибрация, Внедрение, Поглощение.

Ну и как во все это играть? Надо выйти и попросить у кого-нибудь помощи. Например, у обладательницы того роскошного голоса. И не забыть стрельнуть у нее телефончик...

Я мысленно "потянулся" к кнопке настроек, но потом вдруг одернул себя — похоже, заговорила совесть, которую я давно уже занес в список без вести пропавших... или это был стыд? Я, геймер с многолетным стажем, ветеран Варкрафта, Доты и Эскалибура, сыгравший в сотни ММО-шек, переживший взлет и падение собственного стрим-канала, почетный эволюционер Семьи Кса'а — и сдался буквально через пару миниут, не сделав ровным счетом ничего?!

Фиг вам!

Сейчас я вам нарою пару багов и уязвимостей, отыщу все дюпы и дыры в балансе, я такого монстра выращу из своего персонажа, что ваши гейм-мастера на ко мне в ученики попросятся!

Ну а раз я ни фига не понимаю в этих ваших жгутиках и ядрах, то придется действовать излюбленным способом первокурсников нашего летного училища, впервые севших в макет кабины какого-нибудь МИГ-а — жать все кнопочки по очереди, пока инструктор не надает по рукам, изменившись цветом лица и интенсивностью вопля.

Жгутик или ядро, ядро или жгутик? Блин, даже подбросить нечего, чтобы доверить выбор воле случая и игровому генератору случайных чисел... и подбрасывать тоже нечем...

Пусть будет Ядро!

"Запись!"

Сначала выберите объект для считывания информации, используя функцию "Поглощение".

Ай-да я! Одним кликом сразу две опции выяснил.

"Воспроизведение!"

Не обнаружено записей в хранилище данных. Заполните базу, используя функцию "Запись".

Ну, главное, что ничего не сломал.

"Деление!"

Исходная масса слишком мала. Для активации функции "Деление", нужно не менее 22 грамм. Для увеличения массы и запасов биоресурсов, используйте функцию "Поглощение".

Ну надо же, какая полезная и универсальная функция, это ваше Поглощение.

"Поглощение!"

Не выбран целевой объект.

"Внедрение!"

Не выбран целевой объект.

Слушай, ты — я, слепо-глухо-немой и парализованный биологический прототип А-класса! Ну какие тут объекты, а?

"Вибрация".

На этот раз никаких сообщений не последовало, зато я начал видеть.

Нет, не так. Мир вокруг меня начал потихоньку проявляться, но выглядело это так, словно кто-то пытался неуклюжей и левой рукой обвести контуры окружающих меня объектов. И чем дальше они от меня находились, тем более размытыми и тусклыми были линии.

Так, это все мы уже проходили, находясь в теле муравья.

Значит Жгутик — это мой орган восприятия, при помощи которого можно чувствовать вибрации и выстраивать картину окружающего мира. А еще поглощать и внедряться, чтобы это ни значило.

Вибрация прекратилась где-то секунд через пять, впрочем, этого времени мне как раз хватило, чтобы "осмотреться" и присмотреть несколько объектов помельче и поближе. Осталось только как-то до них добраться, впрочем, на этот счет у меня были некоторые мысли.

Кстати, а каким органом мыслит Биологический прототип? Скорее всего ядром, раз уж это биокомпьютер.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх