Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


75 347 +18    2    128    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ник: Драз. Полное имя: Драз Овид. Социальный статус: 'юниор'. Уровень 0. Опыт 0/10.

Базовые характеристики:

 Жизнь — 3

 Сила — 3

 Подвижность — 1

 Восприятие — 3

Всё.

Уровень нулевой — это понятно, я ещё ничего героического или общественно-полезного не совершил. Вторичных характеристик пока не открылось, талантов тоже нет. Хотя отшагать несколько километров по лесу босиком далеко не каждый игрок решится и мало кто из решившихся сможет. Это ведь настоящее достижение — я вам честно скажу. Эх, поскупилась система, могла бы чем-то и одарить для поднятия настроения. Она и как-то странно распределила стартовую десятку параметров в моём случае. Нетипично. Зачем новичку столько 'восприятия' за счёт недостатка 'подвижности'? Она как раз более актуальна в начале игрового пути, ибо от неё напрямую зависит появление вторичных характеристик 'ловкость' и 'скорость бега', а также целого списка нужных талантов. Впрочем, 'жизнь' и 'сила' в троечках тоже неплохо, так даже легче открыть 'выносливость' и какую-либо 'стойкость', хотя в последнее верится плохо. Придётся озадачиться прокачкой, пока достигнутый уровень не срежет естественный прирост.

Прокачка... Здесь всё просто и сложно одновременно. Разработчики придумали весьма хитрую систему: поначалу прирост идёт быстро, если осуществлять определённые действия, но имеющийся у игрока уровень выступает непосредственным делителем. На ноль, понятно, делить нельзя, но тут система это как-то обходит, выдавая возможный максимум. Первый уровень тоже считай — чистая халява, которой стоит пользоваться с максимальной отдачей. А вот уже на втором уровне естественный прирост срежется вдвое, заставляя выкладываться ещё сильнее, повышать факторы риска и так дальше. На старших уровнях естественный прирост практически прекращается, и единственная возможность улучшить свои параметры — это целенаправленно вкладывать очки характеристик, получаемые за достижение очередного уровня. Их, впрочем, в этой игре даётся крайне мало — всего одну единичку за уровень. А к ней ещё единичка талантов. Каждый уровень, заканчивающийся на пятёрку, кидает бонусом по две единички того и другого, а заканчивающийся на ноль — три. И да, максимальный уровень в игре — сотый. Выше просто нет, предел. Впрочем, достигнуть и этой полной сотни способны лишь немногие из числа самых упорных или богатых игроков. Некоторым помогает хитрость, но это палка о двух концах. Хорошо хоть столь ценные очки можно получить за особые достижения или в процессе выполнения некоторых цепочек квестов*. Конкурсы мастеров, очень трудные, прямо скажу, соревнования стихоплётов или цирковых акробатов — в общем, при наличии большого желания и явном таланте можно неплохо прокачаться даже ни разу не взяв в руки оружие. Даже особые достижения за такое выдадут. К примеру, 'Пацифист' и 'Убеждённый Пацифист'. Первое — за достижение пятидесяти счётных пунктов к какой-либо базовой характеристике без единого убийства с начала игры, второе — за сто. Единственный минус — на такое потребуются годы игры. Конкурсы не идут каждый день, требуется мотаться по городам и королевствам, да и взять приз с дополнительными очками характеристик очень непросто. Есть и другие способы получить игровое могущество, к примеру, стать жрецом или паладином и верно служить Богу. Только не хочу сейчас вспоминать об утрате, последние годы я именно паладином и был. На чём глупо и погорел всего лишь каких-то пару часов назад.

[* Квест — жаргонное слово, обозначающее задания]

Так, осталось настроить формат системных сообщений: всплывающие подсказки для новичков долой, лишние они для меня, указатели на населённые пункты тоже, шкалу усталости наоборот достаём на видное место, как и шкалу здоровья. Ещё несколько настроек, немного повышающих удобство взаимодействия с отсутствующей пока сумкой.

 Поздравляем, вами открыт талант 'незаметность'! 1/10 (справка) Теперь другим людям и животным вас стало сложнее заметить. Штраф восприятия наблюдателей 0,5% для обнаружения вас требуется восприятие больше: 1

И сразу же за ним ещё:

 Поздравляем, вами открыт талант 'тайное перемещение'! 1/10 (справка) Теперь другим людям и животным стало сложнее заметить ваше передвижение. Штраф восприятия наблюдателей 0,5% для обнаружения ваших перемещений требуется восприятие больше: 1

Система, похоже, решила неожиданно реабилитироваться и щедро одарить настырного 'младенца' за все его старания и страдания.

'Что за хрень? Откуда?!!!' — возможно, другой бы игрок на моём месте сейчас громко завизжал от неожиданно свалившегося счастья. Ибо получить такие 'плюшки' обычно удаётся только уровня после двадцатого, причём прокачав репутацию у нужных наставников и выполнив кучу заданий. И я прекрасно знаю, какова действительная формула получения подобных талантов. Необходимо проникнуть и больше десяти минут просидеть незамеченным в агро-зоне* крутого моба**. И моб этот по условиям должен на десять уровней превышать уровень игрока и являться как минимум элитным Боссом


* * *

. Потому если сейчас позволить себе бурное излияние чувств, этот Босс мной и перекусит. Таланты, естественно, тоже обнулятся. И вообще, откуда он взялся в 'детском саду'? Да ещё так близко от деревни? Чудеса. Осталось понять, как выбраться живым из этой неожиданной западни, в которой я сейчас оказался. Тут просто совершать лишних движений не стоит да и дышать через раз. И сначала требуется разглядеть самого Босса или хотя бы засечь его лёжку, если он спрятался, терпеливо поджидая появления очередных игроков себе на закуску, иначе есть риск столкнуться с ним нос к носу, чего мне очень не хочется. Ну, посмотрим, оправдается ли выданное системой повышенное 'восприятие'.

[* Агро-зона — жаргонное слово, обозначающее зону потенциального внимания монстров, при попадании игрока в него следует нападение с их стороны

** Моб — жаргонное слово, обозначающее монстра или другого опасного персонажа, за которого играет искусственный интеллект


* * *

Босс — жаргонное слово, обозначающее усиленного монстра]

 Незаметность 10/10. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 5% для обнаружения вас требуется восприятие больше: 5.

 Тайное перемещение 10/10. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Штраф восприятия наблюдателей 5% для обнаружения вашего перемещения требуется восприятие больше: 5.

 Поздравляем, вами открыт талант 'стальная воля'! 1/10 (справка) Увеличивается общая эффективность любых ваших действий в сложных ситуациях. Текущее значение 1%.

 Стальная воля 10/10. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. 10% эффективности действий в сложных ситуациях.

 Восприятие +7, всего 10.

Через полтора часа ползания на животе со скоростью беременного слизняка и осторожного внимательного оглядывания окрестностей я всё же нашел его чуть ли не под самым носом:

'Кабанище' РБ 10-7, — показала система красную подсказку над огромной тушей, весьма удачно притаившейся в пыли около самой дороги. Чума! Настоящий Рейд-Босс, которого тут быть не должно, максимальный для этой местности десятый уровень и ещё до кучи седьмой класс усиления. Жуть! То есть он по некоторым параметрам в семь раз сильнее монстра аналогичного уровня. И как такого зверя предполагается тут убивать? У него же ещё и сопротивляемость простому оружию не меньше той же семёрки — слабых ударов он вообще не заметит. А 'сложного' оружия, магии и игроков-силачей в 'детском саду' просто нет. Разве только навалиться на него большой толпой 'выпускников' или заманить в ловушку. А это весьма нетривиальная задача для новичков: они просто не смогут от кабана убежать — 'скорости бега', если она у кого-то из них прокачена, всё равно не хватит.

Куст, где я по счастливому недоразумению устроил себе привал, от Босса, кстати, находился всего в трёх метрах. Повезло с ветром, дувшим в мою сторону. Кабаны имеют плохое зрение, зато хороший нюх и слух. И ещё 'Кабанище' лежал к дороге передом, а к лесу задом, благодаря чему и не засёк моего появления. Кстати, многие таланты и характеристики прокачиваются исключительно в присутствии факторов опасности, причём, чем опасность выше — тем быстрее идёт прокачка. Находясь рядом с монстром, я получил повышающий коэффициент составляющий разницу между нашими уровнями с дополнительной надбавкой за элитарность Босса. Вон, сколько мне система уже 'плюшек' отсыпала, большего из ситуации точно не выжать. 'Стальная воля' — вообще несказанный подарок, про чёткую формулу получения этого таланта до сих пор знают только разработчики. И мало кому из игроков её удавалось открыть без изощрённых издевательств над самим собой. Да и то не всем везло. Теперь бы где ещё разжиться очками таланта, дабы продолжить развиваться. Естественно, есть таланты и характеристики, которые не требуют для своего роста близкой опасности. Большинство 'социалок' качается исключительно в мирных зонах. Но и там есть свои эффективные 'ускорители', как правило, связанные со сложностью или неопределённостью выполняемых заданий. Известны случаи прокачки какой-либо профессии с нуля до максимального предела всего за один игровой день, хотя это всё же исключение, а не правило.

Выбравшись из агро-зоны 'Кабанища', я благополучно добрался до вырубки. Пятки постепенно загрубели или мне удалось мысленно отстроиться от неприятных ощущений. Мне требовалось срочно надрать липового лыка и сделать из него несколько жизненно необходимых предметов. Лыко — единственный кроме травы пригодный для поделок материал, для сбора которого можно обойтись без специального инструмента. Из-за близкого присутствия Рейд-Босса вырубка пустовала. Даже среди новичков не нашлось парочки дураков, захотевших постучать тут сегодня топорами. На шум тот кабан обязательно прибежит. Мне же удобнее — не придётся прятаться. Но и забывать об осторожности тоже не следует. Так, не до конца ободранные липовые стволы тут валяются, аккуратно сдираю с них кору и то, что прячется под ней. Тяжелая работка, если совсем нет никакого инструмента.

 Сила +1, всего 4.

Немного, зато бесплатно. Лыка надрал целую охапку, теперь стоит спрятаться и заняться рукоделием. Вот как раз подходящая куча пожухлого хвороста из обрубленных веток, под которой меня никто не станет искать.

Итак, собираясь идти в 'Дремучий лес', требуется обязательно защитить ноги. Подлесок там чертовски колючий, каждый шаг встанет минимум по ноль одному пункту потерянного здоровья. А ещё в траве могут попасться кусачие муравьи, жуки и даже небольшие змеи. Их укусы сразу не убивают, но с моим совсем небольшим здоровьем лучше зря не рисковать. По типичному сценарию игры 'младенец' идёт к ближайшей деревне, выполнив там несколько десятков простых заданий, получает новую одёжку, плохонькие сапоги, инструмент или оружие. Вот только за эти задания непременно выдадут ещё и некоторое количество социальных балов, подняв уровень на пару-тройку пунктов. Только так можно увеличивать уровень персонажа в 'детском саду', в самой же игре работают 'очки опыта', выдаваемые за убийства монстров. Но добавив уровня, социалы сильно срежут естественный прирост всех характеристик игрока. В принципе, все самые первые задания позволяют проверить свои возможности и наоборот подкачать характеристики, кому что удобнее или к чему лежит сердце: таскать дрова и воду (сила), пропалывать огороды от слабо-ядовитых сорняков (жизнь), ремонтировать заборы (подвижность) и далее в том же духе. Казалось бы, кто мешает отправиться как я в лес и там несколько дней кряду качаться без поднятия уровня? Ответ — невозможность пережить ночь. Все новички появляются в игровом мире исключительно утром, когда тепло. После захода солнца начинается резкое похолодание, которое начинает отнимать жизнь и непременно приводит к смерти. Тёплой одежды в 'детском саду' нет, как и принципиально не продаются средства для разведения огня. А те, что можно найти у местных жителей, работают только внутри их домов, на улице превращаясь в совершенно бесполезный хлам. Переночевать можно исключительно в человеческом жилье, но для этого необходимо заплатить деньги или иметь высокую репутацию с его хозяевами. Часто требуется то и другое одновременно, ибо чисто платное жильё быстро занимают обладатели дорогого 'премиального доступа'. Но с нулевой репутацией и драной одеждой им тоже ничего не светит, разве только потратится немного меньше сил на первое обустройство. Потому новичку категорически не рекомендуется отлынивать от выполнения заданий, иначе смерть и последующее перерождение полностью сбросит все его дневные достижения. Так сделано специально для развития социального взаимодействия в игре и жесткого принуждения к нему тех, кто не хочет добровольно вливаться в коллектив. Обойти эту 'принудиловку' почти нереально, многие пытались, однако про успешные попытки ничего неизвестно. Впрочем, это совсем не значит, что их нет. Просто любая подобная информация сразу же попадёт под самые строгие грифы секретности по вполне понятным причинам. В бытность моей работы здесь клановым рекрутёром, я на спор переночевал в лесу, сумев развести костёр с помощью подручных средств. Правда, стоит отметить — у меня тогда имелся девятый уровень, с большим уровнем персонажа из 'детского сада' просто выкидывают в большой игровой мир, много здоровья, благословенная еда плюс изрядный запас целебных зелий. И всё равно тогда пришлось весьма несладко, просто вспоминать, а тем более — повторять такие 'подвиги' категорически не хотелось. Теперь же придётся как-то выкрутиться и на нулевом уровне, иначе...

Сорок минут работы, и первые немного неуклюжие предметы появились из-под моих рук:

-> 'Лапти бедного крестьянина'. Класс: 'простое'. Вес 0.3 кг. Прочность: 7/7. Защита стоп: 2 (физическая).

И сразу же за первым сообщением системы мгновенно выскакивает второе:

 Поздравляем, вами открыт талант 'распознавание вещей'! 1/10 (справка) Увеличивается вероятность правильного и полноценного распознавания свойств и характеристик любых материальных предметов. Текущее значение 10% (10 бонус за 'восприятие') класса вещей 'простое', 2% — 'редкое', 1% — 'уникальное'.

При распознавании предметов резко накапливается усталость, вот, к примеру, лапти подняли мне более половины шкалы, как будто кросс по лесу пробежал. Потому часто этим талантом пользоваться нельзя и вообще приходится прибегать к нему исключительно в спокойной обстановке. Но без произведённого распознавания предмет нельзя использовать по прямому назначению, лишь убрать его в сумку, если та есть. И прокачивать этот талант весьма непросто. В кланах на нём отдельные люди специализируются, впрочем, там уже идёт речь о вещах классов 'легендарный' и 'эпик'. Если ты не состоишь в клане, то можно распознать неизвестную вещицу у специалиста. За деньги, естественно, причём цена услуги сильно зависит от класса предмета.

Но это оказалось ещё не всё:

 Поздравляем, вами открыт талант 'рукоделие'! 1/10 (справка) Увеличивается вероятность создания и улучшения характеристик любых материальных предметов. Текущее значение 1%.

1234 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх