Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


75 511 +19    2    128    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Творчество не осталось без внимания системы:

 Рукоделие 30/30. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Вероятность улучшения характеристик любых материальных предметов созданных вами 30%.

 Работа с кожей 30/30. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Вероятность улучшения вами характеристик любых предметов из кожи 30%.

 Работа с костью 22/30. Вероятность улучшения вами характеристик любых предметов из кости 22%.

 Совмещение материалов 21/30. Вероятность улучшения вами характеристик любых предметов при их создании и ремонте с использованием совмещения различных материалов 21%.

Что-то хорошо подросло, а другое нет. Всё правильно. Накинув на себя одежду, полюбовался заметно возросшими параметрами защиты. 'Теперь-то мы и заживём полноценной жизнью!' — пришла в голову радостная мысль, но система грубо обломала её, своим новым сообщением:

 Внимание!!! Критическая ситуация!!! Приближается ночь и с небес на землю опускается темнота и ночная прохлада. Желаем вам успеть укрыться в тёплом жилье, дабы не пострадало ваше здоровье. До наступления критического уровня холода осталось 30 минут.

Но не это меня напугало, а то, что появилось чуть ниже:

 Внимание!!! Нас посетило редчайшее природное явление под названием 'Дух Севера', критическая ситуация становится сверхкритической. Желаем всем успеть заготовить больше дров для печей и попытаться пережить около них ближайшую ночь.

Про такое природное явление мне доводилось лишь слышать. Оно действительно изредка происходит над отдельными участками игрового мира. Если удрать из зоны его действия не удаётся — обычно приходится идти на возрождение. Ибо далеко не каждый дом с печью способен противостоять в десять раз возросшему урону холодом. Стоит заметить, природа от него не страдала — исключительно люди. Игровые условности, ага. Мне же предстоит опять серьёзно побороться за свою жизнь. Максимальные тридцать единиц урона наступят не мгновенно, с тремя кострами и одеждой есть шанс отрастить естественную сопротивляемость, хоть это окажется весьма непросто.

Возвращаться на медвежью поляну не стал, здесь тоже есть все необходимые условия в виде запаса деревьев, которые пойдут на дрова. Всего лишь на втором ударе выскочило:

 Рубящее оружие 10/10. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 10%.

 Дровосек 10/10. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность действия инструментом и оружием типа: 'топоры' 10%.

Так сказывалась сверхкритичность ситуации. Если кто из игроков сейчас активно занят заготовкой дров, то и у них резко прокачаются аналогичные таланты, причём до самого предела, если они решатся вкладывать в них свободные очки таланта. В отличие от меня их у них совсем мало. Только те, которые выданы за подъём уровня, сомневаюсь в наличие у них множества 'больших' достижений. Потому мало кто станет продлевать сразу оба таланта, сосредоточившись лишь на одном, как правило — оружейном, он по игре более полезен. Сменив 'уникальный' топор на 'обычный', который к настоящему моменту уже несколько затупился, продолжил рубить деревья им, дополнительно напрягая 'силу'.

 Сила +2, всего 26.

 Подвижность +1, всего 25.

 Рубящее оружие 20/20. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 20%.

 Дровосек 20/20. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность действия инструментом и оружием типа: 'топоры' 20%.

Продлив таланты, продолжил переводить лес на дрова. Топор же затупился ещё больше, потому его и так невысокий множитель урона снизился на пару единиц. Точить я его не собирался, ибо прочности в нём тоже не так уж и много оставалось.

 Сила +3, всего 29.

 Подвижность +2, всего 27.

 Рубящее оружие 30/30. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 30%.

 Дровосек 30/30. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность действия инструментом и оружием типа: 'топоры' 30%.

На четвёртом дереве, подвергшемуся тотальному расчленению вдоль и поперёк, топор вообще показал единицу множителя урона, но меня это не остановило. Не зря ведь говорится — 'сила есть ума не надо'. Правда, скорость рубки при этом страдает, ну так время ещё есть.

 Сила +6, всего 35.

 Подвижность +5, всего 32.

 Выносливость +5, всего 75 (50 экипированный предмет).

 Рубящее оружие 40/40. дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 40%.

 Дровосек 40/40. дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность действия инструментом и оружием типа: 'топоры' 40%.

Всё, накопилась усталость, заметно подрастив и так немаленькую 'выносливость', дров же должно хватить даже на сверхкритическую ночку, пора разводить костры. Ежесекундный урон холодом уже идёт, но с моей стойкостью и одеждой его пока не ощутить.

Развожу три костра рядом друг с другом. Почему три? Всё просто — холод вскоре начнёт подавлять огонь. Но три костра смогут поддерживать друг друга, не позволяя погаснуть. Увы, сделать вместо трёх маленьких костров один большой не удастся. Чтобы повысить плотность огненного жара требуется строить печь или разувать пламя мехами. Тут снова условность на условности, хорошо хоть они мне хорошо знакомы.

Блики пламени создают причудливые пляски теней вокруг меня, лес же вокруг ощетинился ночной темнотой. Пичуги и другие источники постоянного шума исчезли до утра, и только треск прогорающих дров иногда нарушает звенящую тишину. Сняв одежду и вообще убрав всё лишнее в сумку, постепенно отодвигаюсь от огня.

 Получен урон: 1 (холод) 11-10 (стихийная стойкость)

 —

 —

 Получен урон: 1 (холод) 11-10 (стихийная стойкость)

Здоровья у меня пока много, как и регенерации, которая пока полностью справляется с компенсацией получаемого урона. Но и холод постепенно становится сильнее, кроме урона добавляя мне 'приятных' ощущений. Периодически подбрасываю дрова, дабы сохранить огонь. Теперь они прогорают значительно быстрее, уже появились явные сомнения на счёт достаточности их количества.

 Получен урон: 4 (холод) 14-10 (стихийная стойкость)

 —

 —

 Получен урон: 4 (холод) 14-10 (стихийная стойкость)

Вот теперь уже не до шуток. Здоровье неуклонно проседает, тело вообще начинает медленно коченеть, начиная с рук и ног, но приходится стойко терпеть, дожидаясь появления компенсации за свои мучения.

 Получен урон: 5 (холод) 15-10 (стихийная стойкость)

 Жизнь +10, всего 120.

 Стихийная стойкость +5. Естественное рассеяние аурой 15 единиц стихийного урона.

Наконец-то! Впрочем, долго порадоваться прекращению неприятных ощущений не удалось — похолодание оказалось слишком резким.

 Получен урон: 5 (холод) 20-15 (стихийная стойкость)

 —

 —

 Получен урон: 5 (холод) 20-15 (стихийная стойкость)

Опять тело начало коченеть, чуть приближаюсь к огню, но это не сильно помогает.

 Получен урон: 7 (холод) 22-15 (стихийная стойкость)

 —

 —

 Получен урон: 7 (холод) 22-15 (стихийная стойкость)

Здоровья осталось едва пять процентов, уже приготовился вложить в 'жизнь' лишнюю нераспределённую единичку, дабы полностью восстановить его на короткое время, но система сжалилась надо мной чуть раньше:

 Получен урон: 10 (холод) 25-15 (стихийная стойкость)

 Жизнь +10, всего 130.

 Стихийная стойкость +5. Естественное рассеяние аурой 20 единиц стихийного урона.

Только это не сняло всех проблем, стойкость подросла не до полной компенсации, потому красная полоска 'здоровья' снова стала падать. Холод же тоже подрастал. Периодически влезая прямо в пламя костра, с помощью регенерации восстанавливал проседающее здоровье и снова отскакивал мёрзнуть.

 Получен урон: 10 (холод) 30-20 (стихийная стойкость)

 Жизнь +20, всего 150.

Тридцать единиц урона в секунду! Максимум. Похоже, дальше его роста не предвидится, осталось дотерпеть до повышения стойкости и отправляться спать под ближайший куст.

Вот только, оказывается, на самом деле всё только начиналось:

 Внимание!!! Сверхкритическая ситуация!!! Критичность: 100. До пика 3 часа.

Как я устоял на ногах и не свалился в пламя, которое, впрочем, уже горело едва-едва, с трудом отрываясь от быстро прогорающих поленьев, и сам не знаю. Только сейчас до меня дошло, что всё это безобразие произошло именно из-за меня. Никакие иные причины не могут привести к такому результату — только вмешательство некоторых сил, которым очень хочется окончательно уморить одного чрезвычайно жизнелюбивого индивида. Да, ситуация тяжелее не придумаешь, сотый уровень критичности означает сотню урона в секунду. Для огня это сравнимо с жаром внутри металлургической печи, в которой выплавляют железо. Сильнейшие маги, естественно, способны создать в локальном пространстве и более сильный стихийный урон на краткое время, но таковых во всём игровом мире наберётся едва ли полный десяток. Что же делать? Полоска здоровья начала сокращаться резкими рывками, вот-вот просядет до нуля, несмотря на все попытки 'регенерации' немного оттянуть неизбежное. Неужели пришло время умирать? Не успел об этом подумать, как система решила подбодрить меня, заполнив красную полоску до предела и порадовав приростом характеристик:

 Получен урон: 20 (холод) 40-20 (стихийная стойкость)

 Жизнь +30, всего 180.

 Стихийная стойкость +17. Естественное рассеяние аурой 37 единиц стихийного урона.

Но всё равно полной компенсации больше не происходит, оставляя сначала регулярную тройку урона, которую регенерация полностью покрывает, но и холод постепенно растёт. Моя 'жизнь', с учётом всех дополнений, позволяет продержаться несколько минут, но ведь это далеко не предел возможного урона. Скоро он начнёт возрастать значительно быстрее, чем развивается моя естественная стойкость, и тогда всё. Остаётся лишь попытаться воспользоваться 'эпическим' 'Стихийным ингибитором', подаренным мне химиками-диверсантами, вот только он станет сам травить меня. Ладно, ущерб здоровью не так уж страшен, сколько побочные эффекты. По идее их должны снимать маги или другие эликсиры. Вот только где все они сейчас? Впрочем, мне известно об одной малоизвестной особенности — если поднять до девяноста пяти процентов шкалу усталости и держать её на таком уровне — негативные эффекты отравления не смогут проявить себя в должной мере. Эх, выбора-то, похоже, и нет. Бросаюсь к сумке и судорожно вытаскиваю из неё бутылку. С пробкой провозился лишнюю минуту, — видимо так сделали специально.

 Получен урон: 6 (холод) 43-37(стихийная стойкость)

Совершаю глоток ужасной гадости, от которой внутри тела всё вспыхивает.

 Вы употребили внутрь 'Эликсир 'Стихийный ингибитор''. Стихийная стойкость +10 на 15 минут. Дополнительные эффекты 'отравление' и 'внутренний огонь'.

 Получен урон: 1 (яд)

 —

 —

 Получен урон: 1 (яд)

Быстро накинув на себя обратно всю одежду, переместил свой бумеранг в сумку, чтобы он не добавлял мне выносливости и накинулся с тупым топором на ближайшее дерево, которое удалось разглядеть в слабых бликах почти погасшего костра. Усталость начала резко расти, но мне это и требовалось.

 Получен урон: 1 (яд)

 —

 —

 Получен урон: 1 (яд)

 Сила +15, всего 50.

 Подвижность +10, всего 42.

 Выносливость +15, всего 40.

А вот последнее совсем некстати, ещё глотнув ядовитого эликсира, так как пятнадцать минут уже почти прошли, ещё активнее заработал тупым топором.

 Получен урон: 1 (яд)

 Поздравляем, вами открыта третичная характеристика 'стойкость к ядам'. Теперь любой урон от ядов стал немного меньше.

А холод всё возрастал и возрастал, но и эликсир его пока действительно удерживал. С пятым глотком произошло закрепление успеха:

 Получен урон: 1 (яд)

 Стихийная стойкость +20. Естественное рассеяние аурой 57 единиц стихийного урона.

 Внимание!!! Из-за увеличения компенсации ущерба эффект 'отравления' резко возрос, 'внутренний огонь' усилился, и к нему добавились 'конвульсии конечностей'.

 Получен урон: 3 (яд) 4-1 (стойкость к ядам).

И действительно жар внутри, про который удавалось как-то забывать, активно колотя по чурбакам, стал ещё сильнее. Ноги же и руки пока лишь легонько подрагивали, приходилось проявлять осторожность, ибо в таком состоянии можно случайно пораниться собственным инструментом.

 Получен урон: 3 (яд) 4-1 (стойкость к ядам).

 Рубящее оружие 50/50. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 50%.

 Дровосек 50/50. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность действия инструментом и оружием типа: 'топоры' 50%.

 Сила +25, всего 75.

 Подвижность +20, всего 62.

 Выносливость +30, всего 70.

Топор вообще затупился, и его урон окончательно превратился из рубящего в дробящий. Но такое обстоятельство только помогало быстрее растить усталость, ибо подлая 'выносливость' её быстро обнуляла. Я превратился в маньяка, не способного остановиться на лишнюю секунду, едва успевая докидывать очки таланта в подрастающие умения. Рубил или вернее — мочалил деревья уже чисто на ощупь, костры погасли, а света звёзд откровенно не хватало. Но система вскоре заметила и эти потуги:

 Получен урон: 3 (яд) 4-1 (стойкость к ядам).

 Поздравляем, вами открыт талант 'ночное зрение'! 1/10 (справка) Теперь вы стали лучше видеть в темноте. Текущее значение 1%.

И сразу же следом:

 Получен урон: 3 (яд) 4-1 (стойкость к ядам).

 Ночное зрение 10/10. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность зрения в темноте 10%.

И вправду, окружающее меня пространство заметно посерело и приобрело явно узнаваемые очертания. Теперь я уже точно видел, куда наношу свои удары. Топор пока тоже держался, впрочем, окончательно превратившись в молот, хотя для системы оставался топором, а не дробящим оружием:

 Получен урон: 3 (яд) 4-1 (стойкость к ядам).

 Рубящее оружие 60/60. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность использования данного типа оружия и вероятность нанесения им критических ударов 60%.

 Дровосек 60/60. Для дальнейшего роста вложите единичку таланта. Эффективность действия инструментом и оружием типа: 'топоры' 60%.

А стойкость топорика как раз держалась за счёт прокачки 'дровосека'. На максимуме он вообще перестанет портиться.

Мне удалось поймать некий баланс, позволяющий держать негативные эффекты отравления, пока не произошло очередное резкое повышение характеристик:

 Получен урон: 3 (яд) 4-1 (стойкость к ядам).

123 ... 1213141516 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх