Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


74 856 +40    2    128    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хороший талант. Можно смело сказать — 'Талантище'! Действует на всё, а не на что-то конкретное, складываясь с другими профильными талантами. И мне опять неизвестно, как такой талант должен открываться, хотя за свою игровую жизнь поработать руками пришлось не один раз. Не иначе дело в используемом материале, он не подходит подо что-то из имеющегося набора производственных талантов: ни ткань, ни кожа, не металл и не дерево. С лыком вообще почти никто не работает из-за его низкой прочности и малой практичности изделий из него, в деревне лишь типичные задания на него выдаются. 'Надери и принеси'. А вот сделать из него ничего не предлагается, или наоборот — предлагается подумать самостоятельно. Некоторые додумываются до простого мочала и попадают в баню, получив на выходе из неё плюс три единички дополнительной привлекательности у местных жителей сроком на один день. Больше полезного выжать из лыка на моей памяти ещё никому не удавалось. Про крестьянские лапти никто и не вспоминает, ибо незачем. Вот так ходишь годами вокруг да около, а что-то новое узнаёшь, только когда крепко прижмёт. В моём бывшем клане 'рукоделием' обладала всего парочка мастериц, занимавшихся пошивом одежды. Все они получали этот талант ещё в 'детском саду', так и не поняв, каким образом. Случайно. И выходящие из их рук изделия всегда заметно отличались в лучшую сторону от продукции тех, у кого своего 'рукоделия' не имелось, даже сделанное по одним рецептам из одного материала.

Ещё час работы руками, почти полное изведение запаса лыка и я снова пользуюсь талантом распознавания:

-> 'Заплечная котомка бедняка'. Класс 'простое'. Вес 1,7 кг. Прочность: 7/7. Защита спины: 2 (физическая). Позволяет переносить за спиной 14,5 кг груза. 35 ячеек.

Вах, на такой результат даже и не рассчитывал. Не иначе новообретённое 'рукоделие' помогло. Для примера, сумка новичка, которую дают в деревне за несколько часов работы, имеет грузоподъемность 10 кг и 20 ячеек хранения. Можно там же купить рюкзак за одну серебряную монету, если сильно повезёт её где-либо добыть, конечно, вот у того характеристики действительно значительно лучше. Но для моих скромных нужд пока хватит и этой замечательной котомки. Теперь распознавание вообще сильно утомило, шкала прыгнула до самого предела. Придётся немного отдохнуть и снова браться за работу. Последним из числа жизненно необходимых предметов оказался:

-> 'Детский лук'. Класс: 'простое'. Вес 0.5 кг. Прочность: 5/5. Возможный урон по цели: 1*сила натяжения (физический дистанционный). Требуется сила: 1. Максимальное натяжение: 0,1.

Данный предмет нужен не столько для того, чтобы попытаться добыть себе мяса на ужин, сколько для разведения огня. Некогда мне повезло увидать один нигде не описанный эффект, позволяющий сделать простейшее действующее огниво. Игровая механика заметно отличается от возможного взаимодействия предметов в реальном мире, но кое-что случайно или намеренно сохранено и тут. Сразу же за опознанием лука выскочило очередное сообщение:

 Поздравляем, вы получили достижение 'Золотые Руки'. Вы создали три разносторонних функциональных предмета из подручных материалов без применения инструментов и сторонней помощи. Награда: Слава +1, +5 очков основных характеристик (не распределено), +10 очков таланта (не задействовано). Талант 'Чувство материала' 100 уровня.

 Вами открыта вторичная характеристика 'Ореол славы'. При взгляде на вас другие персонажи проникаются повышенным уважением, снижая требования к необходимой для плодотворного взаимодействия репутации, предлагая более широкий ассортимент товаров и услуг, а также даруя скидки при торговле.

От прочтения неожиданно выскочившей перед моими глазами надписи я едва не свалился на землю. Хорошо хоть полулежал под кучей хвороста — падать просто некуда. Про такое 'интересное' достижение никакой информации мне на глаза не попадалось. Даже намёков. А ведь я по праву считал себя знатоком чего-то подобного, способного практически на пустом месте найти дополнительную возможность усилить себя. Возможно, некоторые кланы знают тайну, вот только сомневаюсь в их желании сделать её доступной другим. И ещё есть основание считать, если бы я сначала пришел в деревню и занялся рукоделием там, пусть и из тех же материалов то никаких достижений мне бы не дали. А выданный талант вообще нечто запредельное:

 Поздравляем, вами открыт уникальный талант 'чувство материала'! (справка) Увеличивается вероятность обнаружения материалов с исключительными характеристиками. Открывается новое чувство, возникающее в руках при касании предметов и материалов, пригодных для создания вещей высших классов. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

Ранее по игре я мало занимался вещевым крафтом*, только на уровне самого необходимого и распространённого, потому сейчас даже не могу определить ценность этого таланта. Но уже одно краткое описание выглядит весьма многообещающим. Теперь бы всё это ещё как-то сохранить, времени прошло столько, что в деревню можно уже и не ходить — просто не успею отработать ночлег.

[* Крафт — жаргонное слово, обозначающее создание предметов]

Осталось раскидать очки характеристик и таланта. Однозначно требуется повысить 'подвижность' +1 и 'жизнь', так как от неё сильно зависит смогу ли пережить ближайшую ночь +4. С талантами тоже однозначно, раскрываем следующие уровни 'незаметности', 'тайного перемещения' и 'стальной воли', благо они достигли максимального на текущий момент значения. Остальное пока не так критично, можно приберечь на будущее.

Выбравшись из своего укрытия и накинув пустую котомку на плечи, пошел дальше осматривать вырубку. Мой глаз отмечал какую-то странность, чего-то здесь явно не хватало. Вроде бы лес и лес, где игрокам выделили участок под заготовку древесины. Делянка каждые пару дней благополучно зарастает новыми деревьями, потому её можно считать вечной. Однако сейчас в глаза бросается полное отсутствие молодой поросли. А ведь так быть не должно. Прошагав дальше в глубину, с удивлением заметил не самые старые следы активных земляных работ посредине небольшой полянки, в которую упиралась вырубка. Что-то игроки здесь решили выкопать. 'М-мать!!!' — сильно захотелось громко выругаться, когда неожиданно вспомнил, чего же здесь сейчас не хватает. Посредине этой поляны раньше рос раскидистый дуб. Таких деревьев в лесу практически не встречается, оно особенное. По преданию в нём живёт дух леса. Не знаю, кому в голову пришла мысль выкорчевать и утащить этот дуб целиком вместе с корнями. Ан — нет, сначала дуб срубили, судя по перемешанным с землёй щепкам, и только потом утащили по частям в сторону деревни. Следы груженых телег ещё не заросли травой. Веток и корней тоже не оставили — выгребли всё подчистую. Похоже, и граблями с мотыгами прошлись, чтобы случайно ничего не потерять. Теперь становится понятно, откуда здесь взялся 'Кабанище'. Погибающий дух леса призвал своего защитника, однако он почему-то не успел расправиться с теми, кто совершил акт святотатства. Возможно, у злодеев имелось средство задержать его появление или закрыться от его внимания. Трудно же теперь придётся жителям ближайшей деревни: без запаса дров ночной холод проникнет и в их дома. Хворост по округе быстро подчистят игроки по заданиям, а до других делянок лесозаготовок им добираться слишком накладно, проще перейти в другую деревню. В общем, кто-то устроил здесь неплохую диверсию с совершенно непонятными мне целями.

Легонько ковырнув ногой разрыхлённую землю в подозрительном месте, уж почему-то оно показалось мне подозрительным, случайно за что-то зацепился своим новым лаптем. Опустив взгляд, заметил забытый лесными вандалами кусок древесного корня, почему-то не имевший на себе следов топора. Ещё одна странность. Приличный такой изогнутый равномерной дугой корень, чуть больше метра длиной и толщиной в мою руку. Вытянув его из земли, ещё раз подивился отсутствию следов рубки: складывалось впечатление — корень сам как-то от дерева отпочковался. Так, для начала применим к нему талант распознавания:

-> 'Кривая Дубина'. Класс: 'простое'. Вес 4.5 кг. Прочность: 600/600. Возможный урон по цели: 3*сила удара (физический дробящий). Требуется сила: 4, подвижность: 2.

Характеристики как раз точно по мне, кстати, чтобы не ходить по лесу с пустыми руками. И вроде бы палка и палка, каковых в лесу много под ногами валяется, но, во-первых, распознавание её до самого края загнало мою шкалу усталости, теперь сдвинуться с места несколько минут не получится. Во-вторых 'Дубина' в описании начинается с заглавной буквы — для 'простого' предмета это очень непросто. В-третьих, шестьсот единиц прочности! Далеко не каждый железный меч столько имеет. Я, как бывший паладин, это очень хорошо знаю. И, в-четвёртых, сам корень ощутимо тёплый, хотя земля, из которой его вытащили холодная. Не это ли то самое 'чувство материала' так проявляется? И на глаза он мне попался тоже исключительно благодаря тому таланту, без него бы даже не заметил. Теперь вопрос — зачем мне этот корень? Сделать из него что-то другое? Так на то хоть какой-то инструмент нужен. Таскать просто так? Он не такой уж лёгкий, будет прилично снижать и так низкую 'подвижность'. С другой стороны — мне как раз необходимо хоть какое-то оружие для спасения собственной жизни от посягательств агрессивных мобов. Множитель три к удару весьма неплох для простой палки, более того — он очень хорош. Почти как у лёгкого боевого молота. Хотя форма корня неудобна. С таким оружием, имеющимися базовыми параметрами и прибавками удастся получить 3*4*0.01 = 0.12 урона с одного удара. Двенадцать сотых. Такое низкое значение следует из-за отсутствия прокаченного навыка владения подходящим оружием. То есть сам удар примет всего лишь десять процентов от имеющейся у меня силы удара за счёт таланта 'стальная воля'. Без него вообще получался бы лишь один. А 'сила удара' рукой строго ограничивается десятью процентами от базовой характеристики 'сила' и больше никак, только лишь с помощью исключительно редких артефактов. В первой же драке откроется подходящий талант, и мощность ударов станет постепенно расти, но уже сейчас мне вполне по плечу забить до смерти моба первого уровня за несколько десятков ударов. У него здоровья не более пяти единиц, это у кабана, кстати, и нет никакой стойкости. Мне же он, конечно, тоже сможет испортить здоровье, но не так сильно, как я ему. Короче, на ужин себе кого-либо обязательно завалю, пусть и с некоторым риском для жизни.

Прогулявшись по вырубке обратно в сторону дороги, внимательно осматривал землю и кучи веток. Среди такого беспорядка иногда можно что-то найти, случайно оброненное в траву другими игроками или выпавшее из их дырявых карманов. На монетку-другую можно смело рассчитывать, если со времени потери не прошло слишком много времени. Учитывая весьма немалую для 'детского сада' целую десятку в 'восприятии' можно смотреть под ноги с некоторым оптимизмом. И действительно, мой искательский энтузиазм оказался вознаграждён.

 Восприятие +2, всего 12.

Сразу выскочило совершенно неожиданное системное сообщение, хотя за какие заслуги мне прибавили сразу два балла к достаточно 'трудной' основной характеристике совершенно непонятно. Ах, вот оно что...

-> 'Большое точило кузнеца'. Класс — 'редкое'. Вес 2.5 кг. Прочность 140/250. Позволяет затачивать оружие и инструмент прочностью не выше 750 единиц.

И опять приходится ждать, пока усталость откатится вниз. Наверняка на этой вырубке деревенский кузнец подрабатывал заточкой затупившихся топоров. Не так уж и часто, но такое встречается. Обычно же мастера из деревни носа не высовывают. Возможно, его наняла та компания, которая свалила дуб. Действительно, их топоры должны были тупиться после пары дюжин ударов, а бегать туда-сюда им нельзя — в любой момент мог объявиться 'Кабанище'. Только вот почему кузнец не унёс свой ценный предмет обратно? Самая вероятная версия — клиенты вместо оплаты ему чем-то тяжелым по голове приложили. А подобрать с земли выпавшее 'редкое' точило просто не хватило 'восприятия'. Если бы точилом владел кто-либо из игроков, то свой предмет он бы точно увидел.

'Хм...' — задумался стоя на одном месте — в голову совершенно неожиданно пришла полубезумная идея превратить найденный корень в совсем другое оружие. Форма у него уж больно интересная, похожая на то, что я когда-то видел ранее. Перед глазами сама собой возникла картинка из какого-то старого фильма, изображавшая человека с раскрашенным лицом, перьями на голове и кривой штуковиной в руке, приготовившегося к броску. Если хорошенько обточить найденный корень с боков, сняв лишнюю кору и древесину, то получится...

Забрался под уже один раз приютившую меня кучу веток, полностью отдавшись потоку неожиданного творческого энтузиазма. Меня буквально захватила увлекательная работа, и даже полоска усталости не поднималась дальше одной трети от максимума, несмотря на всю старательность. В какой-то момент возникло стойкое ощущение — как будто кто-то невидимый водит моими руками, помогая скорее довести процесс до конца. Сначала обтачиваемый корень оставался желтым, как и положено обычной деревяшке, но потом вдруг резко почернел. Пара лишних скребков им по точилу совершенно ничего не дала, даже свежих царапин не осталось. А появившаяся надпись автоматически запустившегося распознавания заставила вынырнуть из стремительного всепоглощающего потока. Лучше бы не выныривал, не пришлось бы теперь переживать по поводу своего сильно помутившегося рассудка, ибо так не бывает:

-> 'Бумеранг (необходимо дать имя)'. Класс: 'эпическое'. Уровень: 1. Опыт: 10/20. Вес 2.5 кг. Прочность: неразрушимое. Возможный урон по цели: 4*сила удара (физический дробящий); 2*сила броска (физический дробящий). Дополнительный урон: 1*уровень предмета (нематериальный дух, полное игнорирование стойкостей и брони). Свойства: всегда возвращается к своему владельцу, при ударе в голову жертва гарантированно получает 2-х секундное оглушение или контузию. Дополнительное свойство: при экипировке или контакте с телом владельца вторичная характеристика 'выносливость' +50.

Последний пункт легко объяснял, почему я так заработался, не чувствуя усталости. Корень имел эти свойства изначально, просто только сейчас они стали для меня видимыми. Но долго смотреть с открытым ртом на висящую перед глазами надпись не позволило появление следующей:

 Поздравляем, вы получили Великое достижение 'Мастер Эпик'. Своими руками вы создали предмет 'эпического' класса (описание). Награда: Слава +10, +15 очков основных характеристик (не распределено), +30 очков таланта (не задействовано). Талант 'Творческое безумство' 100 уровня.

В первый раз решился пройти по ссылке, вызывающей описание:

'Душа лесной дриады, не сумевшей спасти свою жизнь, сохранилась в отпавшем корне погибшего древа-хранителя. Талантливый мастер почувствовал биение томящейся души в найденном им корне и захотел дать ей новое материальное воплощение. Отдавшись потоку творческого безумства, он передал своему изделию частичку самого себя и сумел пробудить душу изначального материала к новой жизни. Та обрадовалась новому образу, придав созданному мастером предмету совершенно невероятные свойства, полностью соответствующее 'эпическому' классу'.

12345 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх