Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


74 867 +4    2    128    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

От озвученной суммы я громко крякнул.

— Вот и я думаю, откуда у тебя могут появиться такие деньги, — глубоко вздохнул торговец, выражая свои искренние сожаления.

— Ну, допустим, такие деньги у меня есть... — ровным тоном ответил ему, заставляя изумиться вполне по-настоящему.

— Извини, Герой, но откуда они у тебя могут взяться? — Шава мне категорически не хотел поверить. — Даже если они у тебя есть, то могу высказать большие сомнения в их честном происхождении, — тут он взглянул на меня действительно жестко. — В общем, тебе придётся рассказать мне сейчас или Князю чуть позже, откуда они у тебя взялись! — а вот теперь в голосе появилась реальная угроза.

Вместо подробного ответа положил перед ним последний рог Архидемона, спросив:

— Интересная вещица, не правда ли?

— Свят, свят, свят... — быстро затараторил торговец, с ужасом взглянув в мою сторону после того, как 'распознал' его. — Неужели это в наших лесах водится? — давненько мне не доводилось видеть таких больших глаз.

— Как видишь, — кивком головы дополнительно подтвердил свои слова, добавив, — Есть, конечно, твари немного проще, но с них тоже золото выпадает, — выложил перед ним большую шкуру тигра-людоеда.

— Интересно, почему тогда никто другой с ними не встречается? — Шава всё ещё пребывал в сомнении, хотя на шкуру посматривал с хорошо заметным блеском сильного желания в глазах.

— Потому, что с ними чуть раньше встречаюсь я, — твердо ответил ему, выдерживая его недоверчивый взгляд. — Всё равно никто другой с ними здесь не совладает, даже твой Князь вместе со всей его дружиной. А если и моих сил вдруг окажется недостаточно, то у вас всех появится возможность с ними познакомиться на своей шкуре в самое ближайшее время. С теми носителями рогов, к примеру. Уже завтра-послезавтра, готовьтесь!

Лицо торговца резко побелело, теперь он, похоже, окончательно поверил, представив, какие откроются перед ним 'богатые перспективы'. С демонами особо не поторгуешь, если только своей душой.

— Можно ли я предоставлю этот рог как доказательство правдивости твоих слов Князю? — робко попросил он, опасливо дотрагиваясь до него своими пальцами. — Он уже интересовался тобой, желая лично расспросить о том, что сейчас происходит в наших лесах. Но если ты не хочешь с ним общаться... — Шава сделал мне весьма тонкий намёк, что стоит согласиться с его предложением, дабы после не нарваться на неожиданные проблемы.

От претензий Князя, я, естественно отобьюсь, не словами, так силой, но терять время сильно не хочется. Да и портить хорошую репутацию крайне глупо. Князь наверняка выдаст мне какое-то чрезвычайно сложно задание с хорошей наградой, только сейчас совсем не до него. Вот когда одолею демонов — тогда и пообщаюсь.

— Если найдёшь мне что-то по магии, не вижу проблем, хотя из таких вещиц получаются прекрасные рукояти для 'эпического' оружия, — решил частично уступить настойчивому давлению, в качестве примера положив перед торговцем и свой охотничий нож, сделанный из аналогичного рога и лезвия, недавно купленного у него.

Шава снова закатил глаза, оказавшись под большим впечатлением, мой авторитет в его глазах, похоже, резко взлетел вверх, а от былого недоверия не осталось и следа.

— Хорошо, жди, — совладав с эмоциями, он временно покинул меня, направившись в свои закрома.

Ждать его пришлось долго, почти полчаса. Но вернулся он не с пустыми руками.

— Вот, — положил он передо мной маленькую коробочку и небольшую книгу. — Я сам не знаю, что хранит эта коробочка, мне её некогда попросил выкупить Князь у залётного посредника для кого-то из своих людей, за те сто золотых, но так и не забрал после, хотя деньги вернул. Потому, сам понимаешь, дать тебе скидку просто не смогу при всём своём желании, — тяжелым вздохом торгаш показал своё искренне сожаление сим прискорбным фактом. — Книга же досталась случайно — странники откуда-то принесли, не зная, кому она нужна. Даже мне её не удаётся правильно распознать, чего-то не хватает, каждый раз выскакивает что-то новое, но один раз проявилось слово 'Магия'. Её как раз могу отдать за эту большую красивую шкуру, — он легко пробежался своими пальцами по очень приятному на ощупь меху.

Применив своё 'распознавание' на книге, едва удержал челюсть:

-> Книга 'Магия в быту и ремесле'. Класс: 'уникальное'. Особенности: доступно только для прошедших духовную трансформацию.

До сих пор мне не доводилось слышать о каких-либо книгах по магии. Заклинания бытового и ремесленного направления, естественно, продавались, правда — исключительно в кристаллах. А тут, похоже, ещё и рецепты имеются. Однозначно беру. Демонстративно придвинув рог демона и шкуру тигра торговцу, забрал книгу и сразу же коснулся условного знака на обложке.

 Проверка успешно пройдена. Вам хватает силы духа для открытия этой книги.

 Желаете ли вы открыть для себя книгу 'Магия в быту и ремесле'?

 Внимание! Для открытия необходимо потратить 20 единиц таланта единовременно.

Подтвердив запрос, получил два таланта:

 Поздравляем, вами открыт талант 'бытовая магия'! (справка) Вы способны адаптировать различные заклинания для улучшения своего быта. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

 Поздравляем, вами открыт талант 'ремесленная магия'! (справка) Вы способны адаптировать различные заклинания для применения их в ремесле. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

 Вы можете свободно выбрать из книги 20 рецептов использования магических умений и заклинаний в быту и ремесле.

Бегло ознакомившись с содержимым книги и наличествующими рецептами, сначала заметно расстроился, ибо каких-либо заклинаний она действительно не содержала. В ней приводились лишь приёмы адаптации стихийных боевых заклинаний для созидательного труда, частично видоизменяя их. К примеру, любым огненным заклинанием после его пропускания через ново обретённый талант можно вскипятить котелок с водой без разведения костра. Земляными заклинаниями легко обрабатывать материалы типа камней или глины, а воздушные и водяные способны заменить нож, пилу и напильник. В силу отсутствия у меня заклинаний, всё это оказывалось совершенно бесполезно. Но затем я нашел действительно применимое прямо сейчас. Один хитрый рецепт позволял передавать свой личный опыт 'эпическим' предметам, как видоизменённый целительский приём. Вот это действительно оказалось вовремя, ибо мой бумеранг мог сильно помочь в скорой битве с демонами. Передача капсулированного опыта прошла без проблем:

-> 'Бумеранг Змей'. Класс: 'эпическое'. Уровень: 25. Опыт: 25243/26000. Вес 2.5 кг. Прочность — неразрушимый. Возможный урон по цели: 4*сила удара (физический дробящий); 2*сила броска (физический дробящий). Дополнительный урон: 1*уровень предмета (нематериальный дух, полное игнорирование любых стойкостей и брони). Свойства: всегда возвращается к своему владельцу, при ударе в голову жертва гарантированно получает 2-х секундное оглушение или контузию. Дополнительное свойство: при экипировке или контакте с телом владельца вторичная характеристика 'выносливость' +50. Требуется сила: 33, подвижность: 29.

Имевшихся у меня чуть более десяти тысяч опыта обернулись приращением бумерангом сразу десяти уровней, собственно, десятью единицами дополнительного урона с одного удара. Требования к пользователю тоже резко подросли.

Торговец наблюдал за моими действиями, находясь чуть ли не в экстазе от происходящего.

Коробочку идентифицировать без вскрытия не удалось. Но она оказалась удивительно похожа на неразрушимые пеналы, в которых маги хранят свои драгоценные камни-накопители, потому без раздумий выложил на стол и запрошенную сотню золотых монет. К чему их жалеть, когда вечером ожидается схватка с демонами и пополнение бюджета в случае победы над ними. В открывшейся после вливания в неё сотни единиц маны коробочке, действительно являвшейся пеналом для драгоценных камней, занятыми оказались всего две ячейки из двадцати. Два качественно огранённых бриллианта сверкнули своими гранями в лучах неяркого светильника.

-> 'Кристалл с заклинанием 'Щит маны'. Ранг 1'. Класс: 'уникальное'. Вес 0.006 кг. Прочность: 8/3200. Для удачного восприятия заклинания требуется сила духа: 100.

Только один этот кристалл стоил много больше запрошенной суммы. Первый ранг! На аукционе подобные кристаллы выставляются, начиная с трёх сотен 'желтых'. Впрочем, особым спросом они тоже не пользуются, ибо не так много магов имеют достаточную для восприятия из них заклинаний 'силу духа'. Собственно, каждый ранг имеет свою минимальную планку по этой характеристике: четвёртый требует всего десяти единиц 'силы духа', третий уже сорок, второй — семьдесят и первый, соответственно — предельные сто. Как простые воины стараются максимально поднять свою 'силу', так маги сосредоточены на 'силе духа'. Если ману при необходимости можно почерпнуть из внешних накопителей, то 'сила духа' — исключительно личная характеристика. Да, как с 'силой' и обычными ударами, в заклинаниях доступно всего лишь десять процентов от неё. Магическое воздействие на цель определяется общим множителем из десяти процентов от 'силы духа' мага, вложенной им в заклинание маны, рангом и эффективностью самого заклинания. Тут опять много математики, на которой строится расчет стратегии и тактики действия мага в бою.

Собственно, то чудо, за которым я сюда пришел, благополучно произошло. Щит маны существенно повышает мои шансы на победу этой ночью.

 Внимание! Начат процесс восприятия заклинания из кристалла-носителя.

 Процесс восприятия заклинания завершен, кристалл разрушился.

 Поздравляем, вы благополучно восприняли магическое заклинание 'Щит маны'. Ранг 1 (справка) 1/10. Стихия: нет. При касте стойкость к физическому и стихийному внешнему урону: 5*вложенная мана. Предел вливания маны: 50. Длительность первого вызова: 5 сек. Продолжительность действия: неограниченно до первого перемещения с места каста, с началом перемещения щит скрадывается в тело. Откат: 10 сек. Затраты маны на каст: 10. Затраты маны на вызов скраденного щита из тела: 5. Эффективность 1%. Особенности: в активном состоянии восприятие -50%.

 Рекомендуется настроить пальцовки и голосовые команды активации заклинания.

'Щит маны', пожалуй, единственное широко известное заклинание, которое совершенно не зависит от 'силы духа', а исключительно от объёма залитой в него маны. И в полученном виде он практически бесполезен, даже учитывая его первый ранг. Одного процента эффективности и имеющегося предела вливания совершенно недостаточно чтобы о нём вообще говорить. А развивать заклинание естественным образом мне просто никто не даст — убьют раньше. Но у меня остался ещё один бустер, им и воспользуюсь:

 Щит маны. Ранг 1. Стихия: нет. При касте стойкость к физическому и стихийному внешнему урону: 5*вложенная мана. Предел вливания маны: нет. Длительность первого вызова: мгновенно. Продолжительность действия: неограниченно до первого перемещения с места каста, с началом перемещения щит скрадывается в тело. Откат: нет. Затраты маны на каст: 5. Затраты маны на вызов скраденного щита из тела: 1. Особенности: в активном состоянии восприятие -20%.

Вот теперь совсем другое дело. Щит можно скастовать заранее и спрятать его в теле до нужного момента. В принципе, все маги именно так и поступают, сворачивая в теле максимально возможную защиту для немедленного применения в критической ситуации. Для первой накачки щита берут ману из внешних накопителей или занимают её у своих коллег, при возможности догоняя защиту до десятков тысяч единиц стойкости. При отражении внешних ударов, щит постепенно рассеивается и его приходится обновлять. Короче, играть за мага весьма непросто.

Настроив сигналы вызова, кастую максимально возможный щит практически в две тысячи единиц стойкости. На расстоянии десяти сантиметров от тела появляется прозрачная плёнка, немного искажающая обзор и приглушающая звуки. Она и создаёт эффект двадцати процентного снижения восприятия. Выведя перед своими глазами монитор щита, дабы иметь нагляднее представление об его актуальном состоянии, делаю шаг в сторону. Плёнка тут же исчезает, но её в любой момент можно вызвать вновь.

— Вот так-то, — говорю совершенно обалдевшему торговцу.

— До сих пор не могу поверить, что вижу перед собой настоящего живого мага! — через несколько мгновений он отошел от лёгкого оцепенения.

— Если сказать правду, я не маг, а друид, — честно ответил ему. — Потому кидаться молниями и поливать огнём с неба не стану.

— Друид... — Шава в который раз закатил свои глаза. — Теперь понятно, откуда у тебя такие необычайные способности. Недаром духи леса сильно осерчали на простых людей, что-то плохое обязательно должно произойти.

— Уже произошло, — добавил ему немного махрового пессимизма от щедрости душевной. — Теперь бы ещё с этим совладать...

И параллельно с разговором благополучно 'опознал' второй бриллиант из пенала:

-> 'Кристалл с заклинанием 'Исцеление'. Ранг 1'. Класс: 'уникальное'. Вес 0.006 кг. Прочность: 3/3200. Для удачного восприятия заклинания требуется сила духа: 100.

Сразу же активировал его.

 Внимание! Начат процесс восприятия заклинания из кристалла-носителя.

 Процесс восприятия заклинания завершен, кристалл разрушился.

 Поздравляем, вы благополучно восприняли магическое заклинание 'Исцеление'. Ранг 1 (справка) 1/10. Стихия: нет. При касте восстанавливается здоровье цели (целей): 0,1 сила духа*вложенная мана. Предел вливания маны: 50. Длительность вызова и действия: 1 сек. Откат: 3 сек. Затраты маны на каст: 10. Дистанция воздействия: неограниченно в пределах дальности 'восприятия'. Количество целей одновременного воздействия: неограниченно. Эффективность 1%.

 Рекомендуется настроить пальцовки и голосовые команды активации заклинания.

Достаточно быстрая 'лечилка' без какого-либо вмешательства стихий, в отличие от более низких рангов имеющая возможность эффективно работать по групповой цели. Можно лечить и себя самого. Редчайшее заклинание, на аукционе такое ни разу не видел, ибо столь сильных духом целителей, способных его воспринять, попробуй ещё и найди. Вот боевиков запросто, но им для поддержки себя самих проще обойтись и чем-то менее дорогим.

— Как понимаю, больше тебе нечего предложить? — задумчиво взглянул в сторону торговца. — Драгоценные камни, амулеты, бижутерия? Мне бы что-нибудь повышающее ментальную стойкость и сопротивляемость огню. От демонов можно всякого ожидать, но это основное, чем они любят 'баловаться'.

— Из всего перечисленного есть лишь совершенно уникальное кольцо кузнеца, — ответил уважаемый Шава после недолгих размышлений. — Оно как раз даёт сколько-то стойкости к огню. Пятьдесят золотых монет, извини, Охотник, дешевле просто никак, предлагаю только из-за понимания всей меры грозящей опасности твоего дела.

Кивком головы легко согласился с озвученной ценой. Ночью каждая единица дополнительной стойкости будет на счету. Торговец принёс небольшое тёмно-фиолетовое кольцо в неприметной коробочке из бересты достаточно быстро. 'Распознавание' легко вывело меня из душевного равновесия и заставило серьёзно задуматься:

123 ... 2627282930 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх