Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sнубизм


21 342 +0    1    20    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
370 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.10.2012 - 29.01.2015
Автор Goo Hara. То, что для одних является всего лишь игрой, для других может стать окном в настоящую жизнь. Упорство или жажда жизни, что движет нами в этой игре... Буревестник. Иногда вся жизнь может заключаться в одном слове. Эта история о девушке которая жила, живет и будет жить. Пусть каждый найдет в ней что-то свое - простое и ясное, то что можно выразить одним словом. Выкладывается только в разделе Суворова Владилена (с).
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Она появилась в круге рождения, так же как и миллионы других до нее. Те же дешевые сапожки, такая же простенькая блузка и длинная до колен юбка. За спиной котомка, на поясе пустой кошелек.

Светловолосая, с правильными чертами лица, и хорошей фигурой, среднего роста, на фоне тысяч кавайных персонажей ее образ был до удивления пресным и обыденным. Хрупкая девушка, скорее всего школьница, не способная даже толком выбрать себе образ аватара.

Все говорило о том, что она просто оставила все настройки по умолчанию, а значит, сейчас весь игровой мир видел ее такой, какой она и была в реальной жизни. В игровом мире были и такие личности, предпочитавшие данный от рождения образ кукольной внешности голливудских моделей.

Девушка отошла от круга рождения не далее десятка шагов и присела на сочную насыщенно-зеленую траву. Она сидела и неторопливо рассматривала окружающий мир. Смотрела так, как будто видела его впервые.

— "Странная какая-то".

Как он не поворачивался к помосту с кругом рождения, он всегда наблюдал одно и то же. Сидящую девушку. В то время как тысячи новичков устремлялись в город за начальными квестами, она сидела неподвижно, и о чем-то размышляла.

— "Видимо она кого-то ждет..."

Через пару часов ему нужно было покинуть игру, чтобы посетить дополнительные уроки по английскому. Поэтому вскоре он перестал наблюдать за странной девушкой. Но когда он вернулся обратно, она все так же сидела, неподвижно и спокойно. И это интриговало.

Прошел день, еще день, неделя, а потом и месяц, а она все сидела на том же самом месте. Нет, она пропадала время от времени, как и все игроки, отвлекаясь на сон и завтрак с обедом, но каждый раз появляясь снова, все так же неторопливо усаживалась на траву и предавалась лишь одному действию. Она рассматривала мир, каждый раз, восторженно водя глазами по рядам НПС и толпам серых игроков, в этой части города бывали, почти одни только новички.

Но однажды все изменилось. К девушке подошел незнакомый НПС, что-то тихо проговорил и девушка, понурившись головой, последовала за не игровым персонажем в форме городской стражи.

— "Гляди-ка никогда такого не видел, какой-то новый квест?"

Разузнать ответ ему так и не удалось, к прилавку с разложенными вещами подошли очередные покупатели.

— Олечка, давай я включу тебе головизор, или лучше радио?

Заботливый голос матери, и ее теплые несущие аромат домашней выпечки руки были самым дорогим, что она знала в этом мире, отец не любил сюсюкаться, скрывая свои чувства под внешней броней спокойствия.

Пять лет во тьме, она уже свыклась со своей жизнью. Быть может — это была судьба. Взрыв реактивов на уроке химии, хорошо, что не задело лицо, быть слепой и уродливой было бы еще больнее.

— "Глазные яблоки повреждены. Необратимые повреждения сетчатки и хрусталика. Нам очень жаль, мы ничем не сможем вам помочь..."

— "У вашей дочери редкое аутоиммунное заболевание, трансплантация невозможна, органы будут отторгаться..."

— "Вам может помочь замещающее клонирование, два глаза — это будет стоить вам... 350 000 кредитов, или 24,5 миллиона рублей".

Отец, мелкий клерк в банке. Мать домохозяйка, со средним специальным образованием, дизайнер пищевых изделий. Единственный ребенок — дочь, слепой инвалид. Квартира в хорошем районе Москвы, за которую еще не отдан кредит. Срок оплаты кредита — еще 25 лет. И никакой возможности чуда, найти деньги на операцию неоткуда.

И отец и мать, единственные дети в семье, как и в большинстве семей в России. Бабушки и дедушки тоже не богаты. А значит, это будет длиться... долго. Через 25 лет ей будет 40, к тому времени она сильно отстанет от сверстников.

Такие мысли были ее спутниками в кромешной тьме все эти годы. А потом она устала и сдалась, ей надоело бороться. Она просто сидела и слушала, как живет мир, без эмоций и без мечтаний.

— Олечка, слушай, кто к тебе пришел, — все эти годы к ней приходил только один человек, Лешка. Все подруги и друзья постепенно пропали в черной мгле. Алексей был одноклассник и сосед, их квартиры находились на одной лестничной площадке. Насколько она его помнила, это был розовощекий пухленький мальчик, постоянно боровшийся с лишним весом.

— Привет.

— И тебе привет Оля, — голос у Лешки начал ломаться под воздействием переходного возраста, сейчас ему было уже 16 лет, он был на полгода старше.

— "Скорее всего, он уже в 12 классе".

— Спасибо, что пришел проведать, — Оля знала, что на ней очки, но все равно с трудом представляла, как она в данный момент выглядит. Собственный образ давно стал туманом, и о том какой она была раньше, вспоминать было все сложнее и неприятнее.

— "Я деградирую... отстаю как в умственном развитии, так и во всех других отношениях", — Оля была сильным человеком, так ей часто говорила ее мать. Она часто ходила по комнате, отец освободил для нее детскую, в которой были обшиты одеялами все стены, и она могла там ходить и прыгать через скакалку.

Она приседала до болей в коленях. Качала свой пресс, и подолгу занималась растяжкой. Когда-то она занималась танцами, и даже сейчас ей удалось сохранить часть своей подготовки. Шпагат и прочие изыски не требовали больших сил, всего лишь разогреть мышцы и повторять упражнения на фиксацию имеющейся гибкости.

Все эти годы она старалась не отстать от школьной программы, прослушивая сотни аудиокниг. И если многого она не понимала, то по крайней мере ей удавалось составить об этом хоть какое-то первичное впечатление. Дикарем в разговоре со сверстниками она уже не была. Вот только сверстников в окружении кроме Лешки и не было.

— "Наверное, я ему в тягость", — ее мать и мама Лешки были подругами, она предполагала, что его обязали приходить к ней, в благотворительных целях, — "иди, поговори с Олей, сделай доброе дело... тетя Марина, спасибо вам большое, но не стоило, как же он меня сейчас ненавидит".

— Да мне не в тягость, — неловко ответил Лешка.

— Я вам чаю с печеньем принесу, — мать покинула комнату, отправляясь на кухню, где чувствовала себя как рыба в воде.

— Как учеба?

— Сдал этот семестр на отлично. Набрал почти 2500 баллов по итогам последних экзаменов.

— Молодец. Учиться нужно, — общие слова и ответы, не несущие оттенков эмоций и интереса.

— Хорошо тут у тебя, уютно, — в комнате Оли действительно было уютно, даже на ощупь. Все предметы мебели были закреплены, справа были полки, тянувшиеся на всю стену, полные аудио дисков. Оля любила слушать, это могли быть театральные аудиопостановки, озвученные книги, репортажи и аудиодневники путешественников.

Аудио диски уже давно не продавались на специальных носителях, их можно было купить и скачать через Сеть. Но отец помог ей переписать несколько тысяч интересных произведений на диски к плееру. Каждый диск лежал в собственной коробке, на которой можно было прочесть название по выбитым на ней буквам.

— Сидишь в сети?

— Иногда, — программы аудиоуправления для компьютера стоили дорого. Поэтому Оля использовала слабый и недоработанный российский аналог, с трудом понимавший ее речь. Будь у нее 5 000 лишних кредитов, можно было бы прикупить хороший голосовой помощник.

— А я вот от матери прячусь, — голос парня звучал виновато.

— Что опять натворил?

— Купил игровой бокс "Империум", последняя разработка. А он оказался бракованным. Пару часов назад привезли замену, но заставили доплатить за сервис еще 2 000 кредитов, отец и мать кипятком писают.

— А что он такой дорогой?

— Ну... если купить за 100 000 кредитов, то считай сэкономил. Мне по акции по льготной цене отдали.

— Да, жаль что мне нельзя играть, с удовольствием попробовала бы...

— Кстати да, ты можешь там играть, передатчик настраивается на мозг, а не на глаза, — замечание Лешки вызвало внутри нее эффект разорвавшейся бомбы.

— Я буду видеть внутри?

— "Действительно, и почему я не додумалась сама..."

— Будешь. Шлем-нейропередатчик вводит человека в состояние транса, все образы транслируются напрямую в мозг. Новейшая технология.

— Сто тысяч кредитов... 1 кредит = 70 рублям. Большие деньги...

— И не говори. Могу отдать бракованный бокс, мне все равно его выкидывать, ремонту он не подлежит, там плата управления полностью не рабочая. Войти в игру сможешь, все видно, все можно трогать, и со всеми разговаривать. Только прием в гильдию не работает, плюс еще управление багнутое — дальше 10 метров от стартовой точки персонаж не ходит, аппаратная ошибка. Менять плату на новую, считай 80% стоимости бокса, проще выкинуть.

— Так мне, лишь бы видеть, — Оля не могла поверить в такую удачу, даже сломанный аппарат давал ей самое важное, возможность видеть.

— "Мне эта игра, и даром не сдалась..."

— Внутри стоит самая последняя игра — "Буревестник", у нее 45 миллионов подписчиков только в России, а так сейчас уже больше миллиарда в мире, это если в общем. Внутри прошита серебряная карта, привилегия бесплатной игры на календарный год, а дальше либо платить, либо блокируется персонаж.

— А тебе карта не нужна самому?

— Мне новую дали, — Лешка удивленно поддакнул, — ничего себе у тебя аудиокниг, я в жизни столько не читал...

— Борюсь со скукой.

— Ты молодец Олька, — он всегда называл ее Олькой, с самого детства. Она услышала, как он удалился в прихожую.

— Эй, ты куда?

— Пойду, принесу бокс, сразу и настрою его тебе.

— Ой... спасибо тебе Лешик.

— Да ладно... мне не трудно.

В этом сияющем пространстве было необычно.

— Вы можете выбрать себе свой внешний вид...

Слова красивой девушки в изумительном одеянии внезапно оборвались, и ее выкинуло в сияющий красками новый мир.

— "Багнутое управление", — багнутым Лешка называл все, что не работает по инструкции, в этих словах был смысл, и она поняла его только в этот миг.

Хотелось выбрать себе какой-нибудь уникальный внешний вид, но судя по тому, как быстро все произошло — здесь тоже не обошлось без накладок. Она открыла свойства персонажа, с красочной голографической фотографии на нее смотрело изображение смутно знакомой девушки.

— "Наверное, именно так я сейчас и выгляжу", — выглядела она средне, светло русые волосы, лицо похожее на то, что она часто видела в зеркале раньше. На лице еще видна детская припухлость. Большие глаза, тонкие губы. Если телесные данные не врали, то не зря она насиловала свой организм упражнениями все эти годы. Она не была похожа на задохлика, это было нормально развитое тело, нормальной девушки.

— "Это радует".

Оля отошла от круга, в котором появилась в сторону, чтобы не мешать появляющимся из сияющего портала людям. Десять шагов, и перед ней появилась яркая надпись.

— Ошибка. Функция движения блокирована.

Девушка отошла на шаг назад, и присела на зеленую сочную траву.

— "Как же здесь красиво!"

Видеть, после пяти лет тьмы, лучшего подарка ей нельзя было и придумать.

— "Спасибо тебе Лешка..."

Оля проводила в игре все свободное время, возвращаясь в реальный мир, она с восторгом рассказывала отцу и матери, какое синее там небо, какие яркие краски, и то, что там она ничем не отличается от любых других людей. Родители за нее радовались, дочь, погружавшаяся на глазах в депрессию и отчаяние, оживала.

Оля все чаще смеялась, или просто улыбалась. Поэтому в семье ее увлечение игрой всячески поддерживали. Это отношение к игре, как к возможности вернуть потерянное зрение, узнай другие игроки, как ее поддерживает семья, сгорели бы от зависти. Если в других семьях родители всячески негодовали по поводу частого нахождения детей в игре, то в семье Оли было все абсолютно иначе. Здесь в "Буревестнике" увидели спасение.

— Уважаемая Хэльга, — в выборе своего игрового ника Ольга был на редкость оригинальна. К ней обращался мужчина в доспехах воина. Она не разбиралась в играх, достаточно сказать, что это была ее первая в жизни игра.

— Слушаю вас.

Она привстала на ноги, сознавая, что говорить сидя на траве, было бы невежливо.

— Вы уже месяц сидите у круга рождения. Должен вам сказать, что это не запрещено, но подобное поведение вызывает у городской стражи интерес. Вы должны пройти за мной в башню дознания. Там вам зададут несколько вопросов.

— Простите, но я..., — как объяснить ему, что она не может отойти за радиус в 10 метров?

— Вам приказано следовать за персонажем Хурин Севере. Вы можете отказаться, либо согласиться с предложением. В случае согласия выберите команду — "Следовать", — перед глазами девушки засветилось окошко с двумя словами, "Следовать" и "Отказаться".

И конечно она выбрала правильный вариант, даже не смотря на возможность видеть, окружающий пейзаж уже мельтешил в глазах до чертиков.

— "А как же аппаратная ошибка?"

Этот вопрос снялся сам собой, стоило ей сделать несколько шагов в сторону площади. Предупреждающей надписи так и не появилось.

— "Есть способы обойти блокировку управления. Нужно будет сообщить Лешке, пусть обрадуется", — Оля даже и не подумала скрывать подобные открытия от своего спасителя, она была честным и наивным человеком.

Таких как она в игре называли, одним простым и емким словом — Нуб.

Дорога до Башни Дознания ничем не запомнилась, толпы людей текли во все стороны, город Клест был одним из крупнейших в русскоязычной зоне континента, именно поэтому она и выбрала его в качестве пункта рождения.

Тело двигалось само, уже через несколько шагов в ее тело проник чуждый автоматизм, тело как кукла шагало за фигурой стражника, умудряясь уклоняться от неловких движений встречных прохожих. Именно по этим спонтанным движениям, и можно было выделить живых игроков от населяющих этот мир не игровых персонажей.

— Нам сюда.

Они проследовали в округлые ворота, что сидели в громаде огромных стен. У ворот прохаживались часовые с алебардами в руках, именно так это оружие описывали в исторических аудио романах.

Проход в стене обернулся тоннелем на два десятка шагов.

— "Толстые тут стены".

Во дворе, где треугольником стояли три большие массивные башни, было малолюдно. Чуть в сторонке прибегая к помощи деревянных палок, сражалось несколько человек. Эти люди были молоды и обнажены по пояс, по мышцам груди и спины стекали мутные дорожки пота.

Тело само шагало к нужной башне, они поднимались пролет за пролетом, пока не остановились перед темной дверью. Стражник не стал церемониться и открыл дверь пинком сапога.

— Уши оторву...

Недовольно пробурчал седоволосый мужчина, поднимая свои усталые глаза от напряженно читаемого свитка.

— Нарушительницу привел, — доложился стражник, и почтительно приложил кулак к груди.

— Можешь подождать?

— Не сомневайтесь Ваше Преосвященство.

— Епископ Аарон, — представился мужчина, на священника он был не похож, и был одет, так же как и стражник, — извольте объясниться, чем вы занимались у круга рождения.

— "Правду сказать, или приукрасить?"

Могут ли не игровые персонажи что-либо знать о внешнем реальном мире? Такое вряд ли возможно. Так что и объяснение о поломке платы управления лучше оставить специалистам техсервиса.

123 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх