Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Форсвейм - 2. Воины игры


18 821 +3    0    78    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
368 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
05.08.2013 - 06.10.2013
Героям предстоит продолжить поиски частей ключа, способного открыть дверь в реальный мир. Впереди новый Остров, новые враги и новые загадки.
Версия от 10.10.13
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1.

Исходив множество дорог, свидевшись с множеством людей, поневоле начинаешь видеть их двойственную суть. Не спеши делать вывод по первым впечатлениям. Они, как правило, обманчивы...

Из путевых заметок сумасшедшего Яро.

Хагер много читал и слышал об ощущениях, которые положено испытывать при переходе через портал: тошнота, головокружение, потеря чувства реальности, слабость в ногах... А если как следует покопаться в памяти, то к этим "симптомам" прибавится еще с десяток. Загвоздка в том, что все эти знания оказались совершенно несостоятельными здесь, в виртуальной реальности. Игроки только что перенеслись на другой Остров. Не через речку прыгнули, не через море — а пересекли безвоздушное пространство магокосмоса. Или какое оно там?

Хагер ожидал каких-то необычных ощущений. На деле же помнил лишь быстрое мелькание множества цветных пятен, которые в итоге слились в непрерывные линии, в свою очередь образовавшие нечто вроде туннеля.

Ничего так прокатились — с ветерком. Будто на американских горках побывал. Теперь Стендар остался где-то там, далеко за спиной. Наверное, играй они в обычном режиме, не покинули бы Остров, пока не прошли все возможные квесты. Но времена изменились — смерть стала реальной, а мир Форсвейма пронизали нити вируса. Домой не выбраться, пока не соберешь ключ. Части же ключа разбросаны по всем Островам — по одной части на Остров. Чем быстрее найдешь, тем быстрее вернешься в реальность. Излишне торопиться, конечно, тоже не следует. Но четырнадцатого уровня должно хватить, чтобы сразу не сложить головы. Хотя, возможно, поначалу будет нелегко.

Хагер скосил взгляд на собственные характеристики.

— >

Сила: 16

Дух: 5

Ловкость: 9

Телосложение: 17

Количество здоровья: 170

Выносливость: 160

Сопротивление магии, %: 1.5

Сопротивление ядам, %: 15.1

Сопротивление болезням, %: 5.1

Вероятность критического удара, %: 5

— >

Чего и говорить — негусто, хотелось бы куда большего. Как бы пригодились сейчас чит коды. Наверняка же такие имеются в игре. Хагер не очень понимал интереса использовать читы в обычных играх — теряется весь интерес от процесса. Разве что ненадолго почувствовать себя мега героем, чуть ли не богом... А смысл? Ценность результата, над достижением которого не пришлось попотеть, для Хагера стремилась к нулю. То же самое касалось излишне быстрой прокачки.

Но сейчас дело другое — на кону собственная жизнь и жизнь друзей.

С умениями дела обстояли повеселее.

— >

Мельница: 5

Проникающий удар: 1

Калечащий удар: 2

Оглушение: 1

Вихрь: 1

Аура битвы: 1

— >

Вся коллекция доступна для применения, а впереди ожидаются новые плюшки. Кроме того, всего один уровень — и придет время развития класса. Сколько можно ходить в мечниках, пора продвигаться по служебной лестнице. В особенности продвижения ждали от Брандина. Если Арагна с настойчивостью двигалась по пути боевого мага и на заклинания поддержки почти не обращала внимания, то Брандин изначально склонялся в сторону более универсального мага. Постоянно таскал с собой припарки, перевязочный материал и дополнительные лечебные зелья. В том числе от всяческих болезней и отравлений. Именно ему предстояло стать лекарем группы. Роль крайне ответственная и почетная. Особенно если учесть что члены небольшой группы уже не раз и не два ходили по грани, за которой больше не будет ни игры, ни риала.

Ладно, осталось освежить в памяти значения навыков и можно продолжать путь.

— >

Легкая броня: 11

Тяжелая броня

Мантии

Легкое оружие

Среднее оружие: 12

Тяжелое оружие: 6

Стрелковое оружие

Парирование: 10

Запугивание: 3

Верховая езда: 4

Плавание

Красноречие: 4

Танцы

Пение

Обман

Увеличение максимального урона: 4

Древковое оружие

— >

— Ну, надо же — и не тошнит даже, — Сарф озадаченно поскреб белобрысый затылок. Лучник выглядел разочарованным.

— Наверное, разработчики решили свести к минимуму большинство заезженных штампов, — отозвалась Арагна. — Или ты чем-то расстроен? Если сильно охота — сунь два пальца в рот. Только отойди в сторонку.

Из каменной арки телепорта она вышла последней, и вокруг нее еще не улеглось золотистое свечение чар. Через мгновение оно исчезло, каменная арка застыла, словно и не бушевала только что мощными магическими потоками.

Хагер прислушался к собственным ощущениям. Ничего. Как будто он повернул за угол и оказался на другом Острове. Точно на другом — никаких сомнений. Пейзаж сменился радикально и не очень-то радовал глаз: камень и снег. Кроме того настроение портил злой ветер.

Выходной портал расположился посреди хорошо укрепленного форта, в полудне езды от столицы острова — Фьергарда. И на том спасибо — хоть не в мертвой глуши. Форт был обнесен высокой стеной, из-за которой виднелись пики далеких гор. Внутри стен — мощенная булыжником площадь с несколькими строениями. Народу — никого. Точно все вымерли. Только в мутных окнах строений отблески света да чадный дым из дымоходов. Что ж — уже хорошо. Значит, кто-то есть.

На улице смеркалось. Все вокруг выглядело серым и неприветливым.

Странно, но вопреки промозглому ветру и снегопаду Хагеру нравилась новая "локация". А ведь он никогда не числил себя ценителем зимы. Возможно, все дело в Стендаре, с которым было связано слишком много паршивых воспоминаний. А с другой стороны (он украдкой посмотрел на пританцовывающую от холода Руни), там началась новая жизнь.

"Хорошо, что запаслись теплыми вещами".

В игровом кодексе Фьергард упоминался вторым по величине Островом Форсвейма и самым холодным из шести. На смену Стендару с его теплыми влажными тропиками и обжигающими горячими ветрами пришли снегопад и мороз. Хватило нескольких минут, чтобы на щеках привычно бледной Руни появился алый румянец. Брандин выразительно дрожал и старался жаться к шее своего гэла.

— Кто придумал прямо вот такой реализм? — сетовал он, рассматривая облачка пара, вырывающиеся из собственного рта.

— Стыдись, холодный южный парень, — шутливо пристыдил его Хагер, хотя и сам успел порядочно замерзнуть, — нам тут еще фиг знает сколько времени коротать.

В ответ на эти слова заклинатель закатил глаза, скорчил скорбную мину и предложил заканчивать пустую болтовню. Поскорее в тепло, а там уж и языки развязывать можно. Его поддержали единогласно.

— Мне кажется, или это гостиница? — Руни кивнула в сторону двухэтажного массивного здания в восточной части площади.

Над добротной деревянной дверью, на трех медных цепях, раскачивалась кованая вывеска с изображением ношеного сапога. И название ей в унисон — "Старый сапог". Несмотря на приличный вид здания, Хагеру не особо хотелось соваться в заведение с таким "говорящим" названием. Но холод подстегнул не тратить времени на поиски нового жилья. По крайней мере, они могут скоротать тут ночь, а завтра отправиться во Фьергард.

— Сомневаюсь, что здесь есть другая гостиница, — видя его колебания, подсказала Арагна.

— Идем, — согласился Хагер. — Надеюсь, у них найдется пара свободных комнат.

Когда до заветной двери с "потрепанным" названием оставалось всего несколько шагов, внимание Хагера привлек громкий мужской крик о помощи. Воин быстро, повинуясь привычке, обнажил Смертоносец и повернулся на крик.

Мужчину он заметил сразу — тот бежал со стороны ворот и руками пытался укрыться от догоняющих его стрел. Неопрятный пыльный балахон мешал ему двигаться быстрее, но мужчина и в нем показывал невиданную прыть. Следом за орущим в ворота форта ввалилось еще несколько мужчин и женщин, одетых точно так же, как и убегающий. А уже за ними — четверо всадников, в кожаных доспехах, отороченных мехом. Двое, удерживаясь на лошади только при помощи ног, жалили беглецов стрелами, двое оставшихся норовили достать тех короткими копьями. Не успел Хагер подумать, стоит ли ввязываться в очередной квест, как в спину одной из женщин вошла стрела. Беглянка вскрикнула и упала под копыта настигшей ее лошади.

Стражники форта (и откуда они только взялись?) выбежали наперерез всадникам. Один, самый молодой, как показалось Хагеру, не успел ударить копьем и упал с раной в горле. Второй оказался проворнее и даже сумел контратаковать, но черный жеребец нападающего буквально смел его с пути.

— Им нужно помочь! — выкрикнул Хагер, еще не вполне веря, что все-таки вступает в "игру".

— >

Вы успешно применили умение "Аура битвы"

— >

По телу разлилась уже привычная легкость. Мышцы аж завибрировали от пронизывающей их мощи.

— >

Вы получили новое задание "Помоги или отойди"

— >

Вместо Сарфа ответила тетива его лука, Арагна и Брандин подготавливали заклинания, а Руни уже исчезала в тенях.

— >

Вы стали объектом заклинания "Благословение"

— >

Хагер бросился наперерез ближайшему всаднику, с легкостью отбил копье и вывернулся так, чтобы тут же контратаковать.

— >

Навык "Парирование" повысился. Текущее значение: 10

— >

— >

Вы стали объектом заклинания "Каменная кожа"

Вы стали объектом заклинания "Призрачные доспехи"

— >

Кожа будто задубела, но при этом совершенно не замедляла движений.

Противник, должно быть, заподозрил намерения воина, потому что натянул поводья, стараясь увести лошадь в сторону, но его это не спасло. Хагеру хватило нанести однин удар, чтобы отхватить нападающему руку с частью плеча.

— >

Вы нанесли критический урон

— >

Всадник сильно выпучил глаза и, забыв о поводьях, второй рукой попытался схватить свою же отвалившуюся часть тела. Но, не успев совершить задуманного, без сил повалился из седла.

Мимо Хагера пронеслась лошадь, волоча за собой застрявшего в стременах всадника-лучника со стрелой в глазу.

"Уже двоих нет", — неплохое начало.

Он быстро осмотрелся, прикидывая позицию. Второго всадника, с копьем, словно муравьи, атаковали стражники форта. Вероятно, они и были слабее его, но давили числом. Видя такой поворот дел, последний лучник развернул коня обратно, к воротам, что-то зычно выкрикнул, ударил животное пятками по бокам. Уйти не удалось — его остановила Руни. Ловкачка вынырнула из теней, словно черт из табакерки. Она не стала атаковать всадника, а изловчилась прошмыгнуть под его лошадью и подрезать седельные ремни. Лучник зашатался, не удержал равновесия и грохнулся на камень.

— >

Ваш спутник применил заклинание "Огненная стрела"

Ваш спутник применил заклинание "Молния"

— >

Огонь и электрический разряд жадно впились в тело, словно соперничали, кому достанется больше. В воздухе запахло горелой плотью.

Да уж — перестарались заклинатели. Зато наверняка.

Хагер осмотрелся: стражники уже закрывали ворота, на стенах форта показались лучники.

"Интересно, где они раньше были?" — подумал воин.

Когда стало ясно, что нового нападения, по крайней мере, в ближайшее время можно не опасаться, Хагер спрятал меч и, как положено, первым делом собрал причитающееся с тел нападавших. Негусто — кроме нескольких серебряных монет и взять-то нечего. Кожаные доспехи и оружие выглядели весьма старыми и видавшими виды. С таким лутом больше натаскаешься, чем выгоды поимеешь. Несколько стрел оставил Сарфу — ему нужнее.

"А это что?"

Хагер поднял смятый пергамент. Несколько минут безуспешно пытался прочесть его содержимое: буквы, хоть и были знакомыми, шли сплошными строками, без пробелов и абзацев. Как воин ни старался, но не смог найти среди них ни одного связного слова. Белиберда какая-то.

— О, добрый господин! — Перед Хагером, словно гриб после дождя, вырос тот самый мужчина, который первым вбежал в форт. Высокий и худой — даже в теплых одеждах. Средних лет, но с заметной сединой в выбившихся из-под капюшона волосах. — Я рассеян теперь в словах и не могу выразить, как благодарен вам за спасение меня и моих спутников!

Он обеими руками вцепился за ладонь воина и принялся яростно трясти ее. Хагер поспешил высвободиться.

— Не за что, — ответил первое, что пришло в голову. — Кто они такие?

— Страшные люди! — выпалил спасенный. — Меня зовут Рамат, господин. Рамат Совиная Голова, если тебе будет угодно. Могу ли я узнать имя своего спасителя?

Хагер подумал, что справедливости ради спасенному следовало разуть глаза и заметить, что спасителей (учитывая стражу) было не меньше дюжины, но спорить не стал.

— Хагер. — "Хм, а не придумать ли себе прозвище?" — Хагер из Стендара. Это, — он кивнул на подошедших товарищей, — мои спутники.

Воин назвал всех поименно, и Рамат Совиная Голова нашел лестное слово для каждого.

— Позволь мне, отважный господин, отблагодарить тебя и твоих почтенных спутников кружкой доброго вина и горячим обедом и, если на то будет твоя воля, поведать тебе грустную историю наших злоключений.

Хагер с готовностью согласился.

— >

Задание " Помоги или отойди" выполнено

— >

Внутри "Старого сапога" оказалась намного уютнее, чем предполагал Хагер. Хотя после лютой стужи он бы принял за счастье и теплую собачью конуру. Воин насчитал три камина, которые обогревали просторный каменный зал, украшенный шкурами диких животных и их же головами. Есть под головой мертвого медведя — не самое приятное занятие, но не уходить же из-за такой ерунды. Большая часть посетителей, судя по меховым одеждам, была из местных: воины, несколько чиновников (судя по богатым украшениям на их накидках). Но имелись и явные чужаки, скорее всего, игроки. Хагер насчитал пятерых: двое сделали вид, что не заметили новых постояльцев гостиницы, один вполне дружелюбно отсалютовал кружкой, а две девушки в мантиях заклинательниц проводили его и Сарфа заинтересованными взглядами.

— Господа, добрые господа! — привлек к себе внимание Хагера Рамат.

Он с двумя мужчинами и женщиной, которых Хагер видел среди беглецов, заняли самый большой стол в центре зала. Их балахоны покоились тут же, на лавках. Под ними оказались землистого цвета тоги с капюшонами.

Вокруг новых гостей уже крутились служки и служанки: сносили кувшины с напитками, подносили блюда с дымящимися кусками мяса, тарелки с сырными нарезками; высокие медные вазы, полные квашеных овощей; и прочие разносолы. Стоило Хагеру подойти, как ароматы вкусной пищи защекотали нос.

— Прошу тебя, отважный Хагер из Стендара, прими наше скромное угощение в знак признательности и вечной благодарности!

— Хагер из Стендара? — переспросила Руни, и в ее взгляде запрыгали озорные чертики.

— Не спрашивай, — отмахнулся он и занял место на лавке.

123 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх