Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Сточные воды Альгоры (Сва)


7 612 +2    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
42 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2012 - 28.05.2015
"Боковая" ветвь основного цикла Вальдира. Мир Вальдиры. Незадачливый воришка пойманный на "горячем" и отправленный на городские исправительные работы, свалился в дренажный колодец и очутился в практически неисследованной канализации славного города Альгоры. Начальный уровень персонажа, почти полное отсутствие снаряжения, кромешная тьма и ни малейшего понятия где спасительный выход. Сдаться и удалить персонажа? Или же извернуться и постараться выбраться из безнадежной ситуации? Скорее последнее - особенно учитывая, что за время подземных скитаний герой на каждом шагу натыкается на тайну, а тут еще и прожорливый питомец как снег на голову свалился...Что ж, значит, вперед, в глубины неизведанного...
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сточные воды Альгоры.

Глава первая.

Воровство наказуемо, сынок! Лом, метла и тачка — лучшие способы на пути к исправлению! Полет в нечистоты!

Погода хуже некуда. Порывы холодного штормового ветра гуляли по серым улицам города, врывались в приоткрытые окна, хлопали дверями и заставляли флюгера бешено крутиться. Струи дождя звонко стучали по черепичным крышам, стенам и оконным стеклам, смывая с них накопившуюся за месяцы солнечной погоды грязь. Мутные потоки воды с ошметками мусора текли по мостовым и с ревом обрушивались в зарешеченные отверстия канализационных стоков.

Все нормальные горожане сейчас сидят перед уютно потрескивающим камином. Прислушиваются к шуму непогоды снаружи и попивают чай или иные горячительные напитки. Да еще наверное и в клетчатый плед укутаться не забыли.

На улице почти не души. Изредка мелькнет закутанная в плащ одинокая фигурка мчащаяся под косыми струями дождя, спеша поскорее добраться до сухого местечка. Иногда мелькают силуэты стражников, бдительно патрулирующих город и присматривающих за вымокшими работягами, находящихся снаружи отнюдь не по доброй воле.

— Живее, живее работайте! — сердито рявкнул стражник, с трудом удерживая вырывающийся из рук черный зонтик — Послали боги работничков!

— Без продыху работаем, господин — заискивающе пробормотал один из подневольных работяг, утирая мокрое от дождевой воды лицо.

— Я тебе не господин! Я страж славного города Альгора! И не болтай, а ломом маши пуще! Уже не лужа, а настоящее озеро разлилось — раздраженно прорычал стражник — К воротам не пройти и не проехать! У-у-у, дармоеды, каторжники!

Тут доблестный страж не соврал. Одна из решеток коллектора забилась какой-то дрянью и перестала пропускать через себя льющуюся с пасмурных небес воду. И как не старались пятеро рабочих пробить образовавшуюся пробку, у них ничего не выходило. И стражник эту беспомощность перед стихией воспринимал не иначе как нежелание трудиться на благо города. Впрочем, называя нас каторжниками, он ничуть не ошибался. Трое "местных" и двое игроков. И на "великолепную пятерку" мы абсолютно не похожи. Жалкие, грязные и мокрые. Веселее всех выглядел лишь игрок, которому осталось работать не больше часа, после чего его повинность будет окончено, а имя очищенно перед законом. Про "местных" я ничего не знал, но судя по их крайне унылому виду, трудиться им еще и трудиться.

Мне же осталось работать еще пять часов и двадцать семь минут — если верить висящему перед глазами штрафному счетчику. Надо же было так вляпаться! В буквальном смысле! Горько вздохнув, я вновь поднял тяжеленный лом и грохнул им об скрытую под мутной водой железную решетку водостока. Нет, не стоило мне залезать в карман к тому степенному горожанину... но кто ж знал, что он настолько бдителен? Не успели мои пальцы коснуться заветного мешочка с монетами, как запястье сжала чужая рука и над площадь вознесся истошный вопль: "Стража! Стража! Вора поймали!".

Вот такие дела... успешной краже не поспособствовало даже полученное в Яслях супе-дупер достижение, на которое я возлагал некоторые надежды. Какое достижение? А такое вот...

Достижение!

Вы получили достижение "Вор!" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +0.2% к шансу успешной кражи.

Текущий уровень бонуса: + 0.2%

В общем, я попался на горячем. Не успел и глазом моргнуть, как рядом материализовались трое стражников и, подхватив меня под локти, повлекли прямиком в каталажку. Пробыл я там не больше пяти минут — суд видимо работал без перерыва на обед. И приговоры выносил крайне быстро. Так я и схлопотал шесть часов добровольно-принудительных работ, дабы честный труд исправил мою порочную натуру и наставил ее на путь истинный.... Мне предложили откупиться. Но учитывая второй уровень моего персонажа и несколько медяков в кармане, сие было попросту невозможно.

"Ладно" — вздохнул я, вновь поднимая лом — "Немного осталось. В следующий раз умнее буду. И вообще, надо было все баллы в ловкость кидать, а не в выносливость!".

Ваша сила повышается на 1 ед.

— О... хоть что-то позитивное — едва слышно буркнул я.

— Ты не выражайся! — рыкнул стражник, уловивший мое бормотание — Шибче, шибче ломом бей!

Звонкий цокот копыт отвлек его от моей персоны и, отвернувшись, стражник долгим взглядом проводил всадника верхом на гнедом коне, неторопливо направляющего к городским воротам, рядом с которыми мы и трудились. Лошадь без труда преодолела разлившееся поперек улицы озерцо, и скрылась под аркой. Игрок. Куда его понесло в такую погоду? Наверное, за травами или грибами. Не зря же в недавнем сообщении упоминалось, что в дождливую погоду все растет и цветет вдвое быстрее.

— Угу — вздохнул я и, вцепившись обеими руками в проклятый лом, что есть сил, долбанул по нежелающей прочищаться решетке — Вот тебе!

— Вот так! — уже одобрительно кивнул страж — А ну как еще разок! Ежели прочистишь решетку, отпущу тебя на пару часов раньше. Слово!

Вскинув лом, я обрушил его вниз, одновременно крикнув:

— Сейчас прочищу, стра-а-а-а-а-а-а... — от моего удара решетка резко накренилась и прокрутилась вокруг своей оси. А стоял я как раз на решетке и в результате ее неожиданного кульбита, с воплем рухнул вниз, внутрь непроглядно черного сточного колодца. В образовавшуюся щель радостно хлынул мощный поток грязной воды, в буквальном смысле смыв меня внутрь. Откуда-то сверху, до меня еще успел донестись истошный крик стражника:

— Куда?! Вернись! Побе-е-ег!...

Пролетев сквозь колодец, я рухнул в воду, и меня тут же потащило прочь, все дальше и дальше по непроглядно темным туннелями канализации. Ноги беспомощно болтались в воде, не ощущая под собой тверди, а руки беспорядочно колотили в разные стороны.

Поздравляем!

— А-а-а-а-а-а!

Достижение!

Вы получили достижение "Пловец" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +1% к скорости передвижения в воде.

Текущий размер бонуса: +1%

— А-а-а-а-а-а! Глыкх... — на меня налетает невидимая в темноте волна, заглушая крик и на мгновение накрывая меня с головой.

Достижение!

Вы получили достижение "Ныряльщик" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +1% к времени задержки дыхания под водой.

Текущий бонус: +1% (02:01)

— У-у-у-у-у-у! — в слепо шарящие по сторонам руки попадает что-то маленькое, скользкое и бешено дергающееся.

Достижение!

Вы получили достижение "Рыболов" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение:

+0.2% к успеху при лове рыбы.

+0.2% к качеству улова.

Текущий бонус: +0.2% к успеху ловли и качеству улова.

— Да что за хре-е-ень... ой! — вода с размаху швыряет меня об стену, резко прокручивает вокруг своей оси и утягивает куда-то вниз, в глубину.

Неистовая вода несла меня все дальше в кромешную темноту и единственное, что я сделал своевременно — прекратил орать и поплотнее закрыл рот. Услышать меня точно никто не услышит. От рева падающей в канализацию воды закладывало уши, тут хоть в набат бей, все без толку.

Видеть я ничего не видел, но при каждом столкновении с очередным препятствием, уровень жизни скачками полз вниз. Равно как и в том случае, когда мне в разинутый рот попадала очередная порция канализационной воды. Водичка то не родниковая...

Вскинутые руки зацепились за нечто скользкое и одновременно мохнатое наощупь. Настолько мерзкое, что я необдуманно выпустил это "что-то" из рук и меня вновь повлекло течением. Меня вновь крутнуло, несколько раз окунуло с головой, я прошелся стеной по склизкой стене, собирая на себя весь мусор и плесень. И наконец, рухнул вниз с совсем небольшого — судя по ощущениям — водопада. А когда вынырнул, то внезапно осознал, что вновь ощущаю под ногами твердь. Я едва-едва касался дна, но все же касался. А еще ко мне вновь вернулось зрение.

Низкий каменный свод и верхняя часть стен были покрыты слоем фосфоресцирующей зеленым светом плесенью. Темноту это свечение особо не разгоняло, но я сумел разглядеть самое главное — по одной из сторон туннеля тянулась приподнятая над водой дорожка. С трудом преодолевая течение, то и дело, погружаясь с головой, я добрался до высокого борта дорожки и, уцепившись за влажный камень, вытащил себя из воды. Вот это поплавал... что с показателями?

Очки жизни: 28/100 Мана: 15/15

Текущий уровень персонажа: 2.

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 3

Интеллект — 1

Ловкость — 3

Выносливость — 4

Мудрость -1

Да уж... выжил можно сказать чудом. Секунду, а это что такое?!

Очки жизни: 28/100

Очки жизни: 27/100

Очки жизни: 25/100

Очки жизни: 24/100

Куда уходит жизнь?!

Лихорадочно порывшись в меню интерфейса, я наткнулся на прерывисто мигающий алым цветом квадратик статуса и немедленно ткнул в него.

Отравление!

Вы получили легкое отравление и нуждаетесь в немедленном принятии противоядия или наложении заклинания очищения!

Причина отравления: грязная канализационная вода.

Дополнительная информация:

К сведению игроков: осторожно! Не из каждого водного источника можно пить! Это может привести к самым печальным последствиями и даже к смертельному исходу. Рекомендуется...

Черт!

Ухватившись за мешок, я вытряхнул перед собой все его содержимое и первым делом вцепился в каравай хлеба, украденный мною в Яслях. Хорошо еще, что это игра, а то и хлеб давно бы пропитался ядом. А так в мешке не оказалось ни капли воды. Вгрызаясь в хлебную мякоть, другой рукой я цапнул флягу с водой и продолжил прием пищи. Покончив с хлебом и водой, вновь взглянул на показатели статуса.

Очки жизни: 47/100

Очки жизни: 48/100

Очки жизни: 44/100

Очки жизни: 45/100

Если отравление не закончится в самое ближайшее время, то я благополучно отдам концы. В зловонном канализационном туннеле. Хотя... а чего я так всполошился? Наоборот хорошо — умру и улечу на ближайшую локацию возрождения. Окажусь сразу на поверхности, в самой Альгоре, а не под ней. Вернусь к стражнику и объясню ситуацию. Вещички останутся на трупе, но ничего особо ценного у меня не было. А потерю опыта на начальных уровнях легко восполнить.

Едва я успел додуматься до этой простой истины, как желтые цифры успокоено замерли.

Очки жизни: 46/100

Отравление закончилось, а я остался жив. Вот ведь... ладно! Если сумел себя излечить, то смогу и прикончить! Щас что-нибудь придумаем.

Покрутив головой по сторонам, я остановил взор на торчащем из щели меж двух каменных блоков белесом грибе большего всего похожего на заплесневелую, да к тому же еще и обгрызенную по краям поганку. Наверняка ядовитый. Без труда вырвав гриб, я незамедлительно отправил его в рот и старательно заработал челюстями. Еще и глаза прикрыл в ожидании скорой смерти.

Достижение!

Вы получили достижение "Грибник" первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +1% к шансу обнаружения грибов.

Текущий бонус: +1%

Угу — отозвался я, не переставая жевать.

С надеждой взглянул на показатели статуса и скривился.

Очки жизни: 64/100

Страшненький осклизлый гриб не оправдал возложенных на него ожиданий. Почесав в затылке, я оборвал со стены несколько волокон светящейся плесени, скомкал в плотный ком и запихнул в рот. Неспешно прожевал и вновь взглянул на жизнь.

Очки жизни: 65/100

— Твою мать! — прошипел я сквозь зубы и круто повернулся к бурлящему в туннеле потоку сточной воды.

Выбора нет. Придется окунуть свою голову в канализационную водичку и глотать ее пока не сдохну. Если уж и это не подействует, то нырну и не буду выныривать, пока не задохнусь!

Сказано сделано.

Бурлящая и гнилостно пахнущая вода сомкнулась вокруг моей головы и я уже приготовился бы раззявить рот и пропустить сквозь глотку как можно больше этой жижи, когда меня внезапно посетила очередная мысль и я поспешно вытащил голову обратно.

А куда именно меня забросит? А если здесь, глубоко под землей, есть еще одна локация возрождения, что в данный момент находится ближе всего ко мне? И вместо Альгоры я окажусь еще глубже в канализационных катакомбах... Вот радости то будет!

Задумчиво потеребив себя за нос, я вернулся к стене и, пощелкав менюшками, вжал иконку "выхода".

Яркая вспышка, мгновенно сменившаяся полной темнотой.

Выход.

Едва я содрал с себя шлем, нависающая надо мной полупрозрачная крышка игрового кокона автоматически открылась, от моей обнаженной груди оторвались установленные на кронштейнах датчики контроля жизнедеятельности и мягко ушли в специальные гнезда. Дождавшись пока установленные над головой сенсоры разрешающе моргнут зеленым и эластичное ложе прекратит вибрировать, я кубарем вывалился из кокона, оказавшись в своей комнате. Подтянул сползающие трусы и уселся перед огромным экраном компьютера. Прежде чем погружаться в цифровые недра интернета, с щелчком распечатал банку энергетика и жадно присосался к ее содержимому. Еще и распотрошил пакет с орешками. Калории не помешают. Последняя тренировка меня окончательно вымотала. Тренер словно взбесился, заставив меня проторчать в бассейне четыре часа безвылазно.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх