Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Студент


22 370 +7    0    32    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Серия:
Размер:
186 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.01.2015 - 16.04.2016
Продолжение раба. Финализирована. Вопрос в том, кто что думает о развитии сюжета и совпадает ли высказывание с мнением автора. Пишите комментарии. Снёс половину текста.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Студент

Глава 1.

Состояние полной прострации. Стою и не понимаю. Как там было? Вот стою на асфальте, ноги в лыжи обуты. То ли лыжи не едут, толи я... такой странный. Вот кто-то объяснит мне, как такое может быть?

Добавлю красок жизни в свой вселенский вопрос. Жил, учился, служил, воевал. Потом работал ещё и немного рыцарем без страха и упрёка подрабатывал. Денёк буквально. За деву прекрасную заступился. Поддонков наказал за вакханалию их незаконную. В общем, отбил мужское естество пресильно. А папаша одного из них моим старым 'знакомцем' внезапно так оказался. Крайне коррумпированный генерал. И ладно бы он только в России был коррумпированный, тут этим и снеговика не удивить. А он оказывается на космический уровень вышел. Не в смысле размера коррупции, а в смысле географии. Или, в данном случае, астрономии. Он оказывается людей продавал космическим работорговцам. И меня продал. Ну, как продал? Поменял. На здоровье сына с отбитым... кхм, в общем на здоровье и поменял. Как уж там, удачно или нет, но сделка состоялась. И отправили меня тушкой, мороженной в космические дали. А там и продали. Я там оказываюсь ну очень востребованный товар. Убил бы!

В общем купили меня, кстати, до сих пор не знаю кто, да и по барабану. А потом крутые парни меня освободили. Спасибо им. Но, судьба злодейка, попал я в рабство снова. Случайно, по сути, но попал. И новый мой хозяин, хоть и не сильно меня угнетал, а даже обещал дать выкупиться и установил не рабскую нейросеть, а обычную, базовую. Но, ошейник всё же одел и ни разу не снимал.

Помотался я с ним по местам диким и отдалённым. Фронтир называется. Если по-простому, это такая довольно широкая полоса отчуждения 'ни вашим — ни нашим', которая образовалась после космической войны людей с насекомыми, которые называются Архи. Люди победили, но добивать не стали, а оттеснили за границы своего обитания. И установили нейтральную полосу. И в полосе той 'Закон — тайга, прокурор — медведь'. А помотавшись там, после некоторых приключений, меня освободили снова. И даже те же парни, за что им вторая моя благодарность.

Освободить то меня освободили, да только богаче я от этого не стал. Корабль и груз реквизировали как собственность рабовладельца. Остался я с тем, что на мне было, как восточная разведёнка. Ну, почти на мне. Прихватил приличный комбез бывшего хозяина, ремонтный комплекс, который затрофеил как-то по случаю и игольнин, оружие такое, которым немного свободу добывал. Самым то богатством своим большим полагал я знания. А с ними вышло не ладно. Вот об этом и поподробнее.

Не стал я ждать трёх дней, разрешённых в центре натурализации Империи Аратан на планете Акха. Получил свою карту ФПИ, где гордо красовалось: Коля Колос, гражданин империи Аратан, ограниченный уровень безопасности, уровень интеллекта 213. Круто. И пошёл я в корпорацию 'Нейросеть'. Что меня туда понесло? Две причины у меня были и по дороге могли ещё прибавиться. Первая — был у меня сертификат на установку базовой сети. Но сеть то у меня уже была, так что я надеялся на конвертацию сертификата во что-то полезное. А вторая причина — надеялся подтвердить полученные у одного крайне хитро устроенного доктора базы.

Что есть базы? В общем, одним из реально и неимоверно потрясающих достижений космической цивилизации Содружества являются нейросети. У меня, кстати, базовая стоит. И при помощи нейросетей можно построить обучение таким образом, чтоб информацию загружать в мозг более коротким способом. Без глаз и ушей. Но! После этого, всю полученную информацию надо 'развернуть', т.е. понять, осмыслить, принять как данность. Вот для этого базы и нужны. И базы эти выученными у меня были. Я даже в рабстве крутился как мог. То за услуги, а то и за мелкие ништяки смародёренные где попало. В общем, были у меня следующие базы выучены:

'Юрист' и 'Содружество' в первом ранге. Тут это малый джентельменский набор. Обычно они при первой установке нейросети выдаются. Надо знать в каком социуме живёшь и по каким законам. Я знал (как мне казалось)

'Техник', 'Технические дроиды и дроны' и 'Обслуживание малых кораблей'. Эти мне купил тогда мой хозяин, чтоб я его корабль мог обслуживать. В третьем ранге прокачены.

'Двигатели' и 'Электроника кораблей' в третьем ранге. Эти мне практически тут же сторговал за услуги доктор Лепрос Лар. Или Лепра, как он себя разрешал звать.

'Энергосистемы', 'Кибернетика', 'Системы вооружения малых кораблей' и 'Системы жизнеобеспечения малых и средних кораблей' я обменял на свой трофей в тот же раз, когда ставили нейросеть. Ох и болела у меня тогда голова от выученных под разгоном баз! Гадский доктор смухлевал тогда. Не рекомендуется вот так сразу после установки учить базы, да ещё и под разгоном. В смысле в ускоренном порядке с употреблением стимуляторов. Бррр.

База 'Оценка повреждений' третий ранг была мной в своё время найдена на труп погибшего раба. Пожалуй, это ыдинственная моя база не от Лепры.

'Инжиниринг', 'Общая конструкция и структура кораблей', 'Робототехника', 'Электроника', пилотский набор для пилотирования малых кораблей, 'Ремонт бытовых приборов', 'Шеф-повар', 'Ремонт и обслуживание стрелкового оружия' и 'Искусственный интеллект'. Все в третьем ранге. Их я получил как оплату за шабашку, мену за трофеи и как мотивацию, полагаю.

'Модернизация' четвёртого, пока не выученного уровня и 'Торговля' второго. Дальше по 'Торговле' только специализированные базы. А ещё 'Системы безопасности', специализированная Арварская, армейская база. Это, пожалуй, мой золотой фонд.

Вот с этим, поистине, богатством, я и направился делать гешефт в 'Нейросеть'. Идея была проста как перпендикуляр. Я им отдаю сертификат, они мне подтверждают базы. И все счастливы.

На входе в компанию меня встретила ресепсионистка. Или как правильно таких сотрудников называть?

— Добрый день. Мы рады видеть вас клиентом компании 'Нейросеть'. Чем мы можем вам помочь?

— Добрый день. У меня есть сертификат на установку бесплатной сети.

— Отлично. Сейчас к вам спустится наш менеджер.

Пару менут спустя откуда-то из глубины вышел мужчина среднего возраста, лысый как колено, довольно скромно одетый и в оранжевых ботинках. Вот такой вот оранжевый менеджер. Впрочем, судя по всему, ботинки ему отчаянно нравились, и он нравился себе именно в этих ботинках.

— Добрый день. Меня зовут Став Баар. Пойдёмте в мой кабинет.

— Да я собственно не уверен...

— Тем более пройдёмте.

Мы прошли в небольшой кабинет. Здесь небыло окон, но на стене висела панель, имитирующая вид из окна на какой-то морской пейзаж.

— Располагайтесь. Какой у вас вопрос? — менеджер с интересом посмотрел на меня

— Дело в том, что я вот только утром стал гражданином империи.

— О, примите мои поздравления. — взгляд как будто подугас.

— Спасибо. Мне в центре натурализации выдали сертификат на установку нейросети.

— Вы правильно пришли. Мы можем вам быстро установить базовую нейросеть. Предварительно, мы снимем более точные показатели вашей нейроактивности. В центре переселения и натурализации не самая лучшая аппаратура.

— Спасибо. Но я договорю. Дело в том, что у меня уже установлена нейросеть. И тоже базовая.

— Хм. Это конечно... Впрочем, если вы надумаете менять свою нейросеть, то вы сможете в качестве денег доплатить этим сертификатом. Сертификат эквивалентен десяти тысячам кредитов.

— Вот тут я как раз и хотел бы перейти ещё к одному вопросу. У меня есть установленные базы. Но ставили их мне на одной пиратской базе во-фронтире. И в их происхождении я не совсем уверен. Я бы хотел обменять мой сертификат на подтверждение баз. Искренне надеюсь, что вы пойдёте мне на встречу.

— Одну минуту! Я должен посоветоваться. — несколько отсутствующий взгляд Става показывал, что он через нейросеть с кем-то общался. — Спасибо, что подождали. Мой руководитель сообщил, что для начала было бы хорошо провести обследование и посмотреть не только уровень вашей нейроактивности и мы тогда ещё увидим перечень всех закаченных вам баз. Но также просил вас рассказать, где именно вам все эти базы. Мы проводим расследование в случае подтверждённого использования нелегальных экземпляров.

— Без проблем. Где пройдёт обследование?

— Следуйте за мной.

Став Баар встал из-за стола и направился на выход из кабинета. Я последовал за ним. Мы на лифте проследовали на третий подвальный этаж, где я и залёг в весьма новую на вид медицинскую капсулу. Для меня всё было субъективно быстро: крышка закрылась и крышка открылась. Нейросеть показала, что я отсутствовал три часа, двадцать минут. Став стоял рядом с капсулой и помог мне выбраться.

— Пойдёмте обратно в кабинет. Поговорим предметно.

Снова заняв тот же кабинет, Став обратился ко мне с официальным возванием:

— Прошу вас под протокол рассказать где и при каких обстоятельствах Вам устанавливали учебные базы.

— Все базы мне были установленны доктором Лепросом Ларом на пиратской базе, принадлежащей картелю 'Ликан'. Координаты этой базы можно запросить у седьмого флота империи Аратан. Установленны они мне были, когда я был рабом капитана Улиса, владельца лёгкого крейсера "Яккаймон А". — тут я немного слукавил. Само собой, я был рабом. Но в такой формулировке выходило, что базе мне без моего согласия установили. А это было не совсем так.

— Спасибо за сотрудничество. Запись протокола закончена.

— И что дальше?

— Новости не радостные. Базы у вас кроме одной, 'Оценка повреждений' с сертификатом, который закреплён за совершенно другими покупателями. Базы незаконные. Мы бы могли конечно пойти на встречу вам, как бывшему рабу, который начинает свой путь свободного человека, но тут есть ещё одна загвоздка. Это очень старые базы. Судя по сигнатурам, их сняли с продажи восемь лет назад. Если бы они были хотя бы с годовалым отставанием, а так руководство категорически против.

— Значит вы только 'Оценка повреждений' в третьем ранге можете подтвердить?

— Тут и подтверждать нечего. У вас есть законная сигнатура базы. Как база к вам попала мы не знаем, но сертификат безопасности подлинный.

— А остальные?

— По остальным однозначно нет. Правда мой босс решил вам как лояльному клиенту выдать постоянную скидку в 25% на покупку баз и иные услуги корпорации, кроме покупки нейросетей. А на нейросети 14% на покупку. Это максимальная скидка, которую он может вам предложить на своём уровне. Выше только из центрального офиса могут утвердить. Сожалею.

— Ок. А с сертификатом как?

— Тоже ничего хорошего. На базы поменять не сможем.

— И как быть? Совсем нет никаких вариантов?

— Добавишь сертификат, когда будешь менять нейросеть. Только помни, процедура удаления нейросети стоит шестнадцать тысяч.

— Вот как. Тогда понятно.

— Есть личное предложение. Не от 'Нейросети', а от меня лично. Я могу время от времени продавать устаревшие базы. Тут такое дело, базы не являются основным бизнесом компании. На самом деле, больше всего компания зарабатывает на услугах. Это не секрет, но и не сильно афишируется. Другими словами — установка, а особенно переустановка нейросетей и имплантатов является основной статьёй доходов. Вторым по уровню идёт продажа нейросетей. А базы вообще по остаточному принципу. Но это тут, в окраинных мирах содружества. В центре базы то как раз и являются главной статьёй.

— Интересная история. А как это мне поможет?

— Я могу тебе предлогать базы, которые устарели, скажем, на полгода — год. В них много не меняется. Ну добавится немного нового оборудования или горсть информации. А продавать их тебе я смогу со-скидкой в пятьдесят процентов. Но и это не всё. Дело в том, что базы в принципе устаревают. И тогда некоторые специалисты вынуждены их подтягивать. Для них продаются обновления. Вот эти обновления стоят где-то не дороже десяти процентов.

— Значит, либо я покупаю целую, новую базу за сто процентов, либо старую и к ней обновление за шестьдесят?

— Примерно так. На это смотрят сквозь пальцы, если это не сильно влияет на план продаж. А сильно на него и не повлияешь.

— А могу я к своим пиратским базам купить обновление?

— Нет. У тебя выйдет конфликт сертификата безопасности. Так что это деньги на ветер.

— А если я куплю реально старую, но легальную базу и к ней обновление?

— Тогда будет всё нормально. Но это не просто. Мало кто впрок в базы вкладывается. Устаревают они.

— Я понял. Значит, я могу сэкономить. Но беда в том, что у меня и экономить то нечего. Денег практически нет.

— Ну так возьми кредит. Делов то? У тебя двести тринадцать единиц уровня интеллекта. Это инженерный минимум. Тебя любой банк выдаст кредит и ещё будет упрашивать взять потом ещё.

— Без залога?

— Ты и есть залог. Твой уникальный идентификационный номер будет в банковской базе. Если попробуешь не заплатить и сбежать, тебя при первом же выходе в сеть выловят. Только если во фронтир сбежишь. И то — не уверен.

— Я понял. А подо что деньги дают? Целевой кредит или как?

— Банку не важно. Бери хоть просто так.

— Спасибо Став. Ты мне сильно помог. Думаю, по базам мы ещё поговорим. — я благодарно кивнул собеседнику и сохранил в списке контакт Става, который он мне перекинул.


* * *

В это время руководитель центра иммиграции и натурализации имел довольно неприятный разговор посредством нейросети с неизвестным абонентом. Точнее говоря, это мало напоминало разговор. Скорее это было упражнение по снятию тонкой стружки затейливым образом с лоска и вальяжности высокопоставленного чиновника.

Чинуше указали на вид невыполнения поставленных задач. Вот как так можно, упустить такого перспективного специалиста, да ещё и находящегося в заведомо негативном состоянии отсутствия ресурсов. А, между прочим, именно такой кадр мог упрочить положение той самой корпорации, которая и продвинула сюда означенного чиновника. И кстати, при этом его предшественник был сдвинут отсюда довольно радикальным способом.

Абонент высказал ту мысль, что он бы ещё мог понять, если бы означенный иммигрант попал в недра вооружённых сил империи. Перед ними тоже есть некоторые взаимные обязательства. Но не таким же бездарным образом терять потенциального кадра. Тот, видите ли просто на улицу ушёл. А так, вся выгода прокисла, получается.

Чиновник клялся, что абсолютно всё, что было в его силах, он сделал. И даже максимально затруднил адаптацию перспективного иммигранта. Он, например, сдал его в корпорацию 'Нейросеть' как владельца установленных незаконных баз. И теперь ему не видать подтверждения как трона императора.

Неизвестный абонент подтвердил, что такие действия были действительно совершены, но результат был нулевой. Такой перспективный иммигрант сам себя под протокол сдал и поступил крайне разумно и законопослушно. Таким образом с этого крючка он сорвался и даже получил небольшие бонусы. Так что перспективный кадр прорвался сквозь ловушку и ушёл.

В итоге Абонент пообещал урезать бонусы в текущем месяце и даже начать подыскивать сменщика чиновника на таком перспективном месте. На этой благозвучной ноте все разговоры были прекращены.

123 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх