Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 060 +10    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выбраться из груды веток и щепок, в которые превратились после удара змея големы, удалось только со второй попытки. Вот только сделать я уже ничего не успел.

Бор, сомкнув клыки на башке змея, вцепился когтями ему в шею и с глухим рыком оторвал нижнюю челюсть. Еще одно молниеносное движение и череп Зорга затрещал, сминаемый могучими лапами... Все, сдох!

Перед глазами выскочили окошки системных сообщений. Два уровня, как с куста — только за то, что постоял в сторонке, офигеть вообще. Сила, Выносливость, выбор... а, потом все! Открыв карту, убедился, что ни до кого из моих прелатов, Зорг добраться не успел, все живы и здоровы. Им даже опыт дали, так же по два уровня каждому, зашибись вообще. А вот паладинов система обломала, слишком далеко они находились от места боя... О, Архангелы исчезли.

Роща перестала существовать. Поваленные деревья, разломанные и перекрученные под немыслимыми углами, образовали натуральный завал, коптящий дымом, по которому еще нужно было как-то пробираться. И неизвестно куда подевалась Жемчужина, надеюсь ее не раздолбали во время этого эпического сражения. Еще и арбалет с мечом искать...

Бор, весь заляпанный кровью и какой-то ободранный, возвышался надо всем этим кошмаром и, словно пылесос, втягивал разинутой пастью истаивающие желтоватой дымкой останки змея. Жаль, я бы не отказался чешуйчатого на ингредиенты разобрать, но, не отбирать же у мохнатого честно им заслуженную добычу. Сам-то он делиться, похоже, не собирается.

Сожрав змея и, попутно восстановив свое здоровье, Бор с видимым наслаждением потянулся и, наконец-таки, соизволил оглядеться вокруг. Глухо прорычав что-то неразборчивое, гигантский медведь ударил передними лапами по земле и весь окружающий бурелом просто разметало, освободив открытое пространство. И, видимо, удовлетворившись результатом, дух начал уменьшаться возвращаясь к привычным размерам.

На удивление, никто из сокланов не помер — я-то понятно, Божественная Защита рулит! — а вот как те же маги умудрились выжить, загадка. Махнув им рукой, я направился к медведю, забирать честно заработанную награду... Интересно, кому-нибудь из игроков удалось превзойти мою эффективность в этом бою?

Бор, понаблюдав за нашим приближением, нетерпеливо рыкнул, и...

Получено умение Отложенный Опыт 1:

20% опыта, набранного сверх лимита, переносится на следующий день.

От желания немедленно заорать что-нибудь радостно-матерное, меня удержал только приступ паранойи — порадоваться можно и потом, подальше от любопытных взглядов сокланов... Но, прокачиваемое умение, убирающее этот долбанный, проклятый, дебильный, раздражающий порог опыта!.. Уже на четвертом уровне оно будет давать 50% сверх лимита и только с пятого начнет увеличиваться лишь на один процент. Все равно круто!.. Блин, как вспомню сколько опыта мимо меня за всю эту войну пролетело, сразу настроение портится.

Судя по довольным лицам сокланов, обделенными они тоже не остались. Интересно, Бор и им выдал это умение? Если так, то... то наплевать! Меня сейчас гораздо больше волнует другое — я завтра этот сверх лимитный опыт получу вообще? А если сейчас подниму уровень умения?.. Зараза, до полуночи еще несколько часов, я же мозгами двинусь от ожидания!

Призвав орла, подкинул недовольного птица вверх и открыл карту. Давай парень, ищи мою Жемчужину. Надеюсь, она все же уцелела.

Глава 4

Взрывом, влепившейся в щит Шаровой Молнии, паладина отбросило назад и протащило по земле, безвольной куклой. Напарника задело лишь краем, но его это уже не спасло — ринувшийся следом титан с размаху вколотил молот в подставленный щит. Выдержать такой удар без истраченной на взрыв Божественной Защиты, было абсолютно нереально — паладина просто снесло. А титан, не торопясь добивать раненых, развернулся навстречу оставшейся паре.

Сэр Константин и сэр Кейн, продержались под бешеным натиском гиганта всего лишь восемь секунд, даже умудрившись несколько раз зацепить его. Но, не более того.

М-да, выходить вчетвером против титана, для паладинов все еще рулетка, "пятьдесят на пятьдесят" — сработает Божественная Защита или нет. Но, даже в первом случае, гигант, как правило, успевает забрать с собой одного — двоих, все-таки остановить рывок Дяди Степы, при такой разнице в размерах, невозможно. Хотя, иногда паладины даже при неудаче умудряются свести бой к ничьей — то есть, все умерли. Но явно не в сегодняшнем бою.

А вот уже впятером, получается "раскатывать" титана вполне уверенно, зачастую и вовсе обходясь без потерь. Дядя Степа, не смотря на всю свою немереную крутизну, с такими вот невысокими, но при этом не менее проворными чем он сам, противниками, справляется значительно хуже... А пинаться в бою с паладинами отучился уже после второй попытки, когда ему едва не отрубили ноги, так что теперь предпочитает держать на расстоянии либо сразу давить всем весом.

Я хлопнул ладонями по перилам ограждения, на которые опирался, наблюдая за спаррингом, и легко перепрыгнул через него. Пора и мне самому поразмяться... только не против титана! При моем тридцать четвертом уровне, против его тридцать первого, разница в характеристиках настолько в пользу Дяди Степы, что ловить бедному Лорду там просто нечего. Ни с оружием, ни даже с магией — я тупо не смогу продавить его защиту. На нем даже Сфера Удушения держится всего лишь секунду! Поганец, зная как она действует и не пытается содрать ее ручками, а просто ждет... после чего с особенным наслаждением закапывает меня в песок ристалища. Что, безусловно, поднимает настроение всем зрителям, но мало что дает мне в плане личного развития.

Против паладинов, вообще-то точно такая же фигня получается, разве что они не позволяют себе прилюдно позорить собственного Лорда. А так, что есть у меня магия, что нет ее — все одно ни хрена сделать не успеваю. Это, разумеется, если не тренировочный спарринг устраивать, а драться в полную силу, без ограничений. Сразу чувствуешь, насколько же противник превосходит тебя во всем. Очень, знаете ли помогает не зазвездиться от собственной крутизны.

— Пойдемте, сэр Кристиан, — окликнул я рыцаря и демонстративно развел руками в ответ на предвкушающий взгляд титана. Не буду я с тобой тренироваться, народ здесь и без того не скучает сегодня.

Дядя Степа, после четырех подряд боев с паладинами, во всех из которых он победил и был бы не против проделать это еще пару десятков раз, скривился разочарованно, но ристалище покинул. Сегодня у него под рукой не оказалось бешеного Торлейфа, умудрившегося в плане невменяемости переплюнуть даже отмороженных орков. Признавать, что один на один справиться с титаном не сможет, викинг не желал, в результате чего за вчерашний день эта парочка провела боев столько же, сколько все остальные тренировавшиеся вместе взятые... Хотя, я думаю, что берсерку было просто в кайф рубиться насмерть, не оглядываясь на Тиля, запретившего вырезать на тренировках своих орков.

Сэр Кристиан, не спеша двинулся следом за мной. Как-то так получилось, что тренировался я почти всегда именно с орденцем. С коннетаблем, в силу загруженности работой последнего, пересекаться на ристалище удавалось не часто, а сэр Кристиан вот он, всегда рядом. Из-за увеличившегося количества прокачанных паладинов, рыцарь потерял свое третье место в негласном рейтинге самых крутых бойцов моего владения. Что, насколько я сумел понять, его абсолютно не волновало — вот ведь странный человек! Однако приобретенные навыки никуда не девались, так что наставником он по-прежнему оставался превосходным... И слишком уж часто уделывал меня, даже с магией, чисто за счет подавляющего превосходства в фехтовальном мастерстве.

Не сказать, что я такой уж слабый — с оруженосцами, уровня до двадцатого, вполне на равных дерусь, даже иногда побеждаю. Абсолютная память оказалась очень хорошим подспорьем в обучении владению оружием, особенно с учетом тотальной нехватки свободного времени для тренировок. До настоящего мастерства, пока что еще расти и расти, но тенденция определенно радует.

— Я нападаю, — перекинув со спины щит в левую руку, потянул из ножен меч. Обороняться от атак рыцаря у меня получается чуть лучше, а вот с собственным нападением почему-то не ладится, так что сегодня будем отрабатывать его.

Мои попытки прощупать его оборону, рыцарь игнорировал, либо мягко отводил клинок в сторону, успевая еще и обозначить контратаку. Финтить же и заманивать в ловушки гиблое дело, сэр Кристиан все мои уловки насквозь видит и не забывает комментировать, объясняя что я в который раз сделал не так...

— Не торопитесь, сир, — чуть более резким, чем обычно голосом произнес рыцарь. Моя попытка зажать его меч между кромкой щита и своим клинком, едва не оставила меня без глаза.

Коротко кивнув, я отшагнул назад и вновь изготовился к атаке. И ведь так раз за разом, притом что все помню и понимаю! Стоит рыцарю обозначить дыру в защите и я на рефлексе пытаюсь ею воспользоваться, за что немедленно следует расплата. Это вот оборотная сторона идеальной памяти, с быстрой наработкой этих самых рефлексов. Сила и начальные навыки уже есть, а вот понимания когда и как их использовать, пока не добился.

Терпения сэра Кристиана, как всегда, хватило ненадолго, так что от обозначения ударов, он очень быстро перешел к ним самим. Действенный метод, надо отметить — когда тебе в колено или локоть врубается чужой меч, тело уже вперед тупого мозга начинает двигаться так, как от него и требуют.

Отец Бартоломео вернулся только к вечеру, верхом, что примечательно, хотя ожидали его лишь завтра утром, причем вместе с патрульной галерой, на которой он и покинул город. Сигналов никаких тревожных от капитана не поступало, а значит такое решение чистая самодеятельность героя.

— Присаживайтесь, отец Бартоломео, — кивнув на приветствие вошедшего в кабинет прелата, указал я на кресло. — Как все прошло?

— Благодарю милорд, — присаживаясь, отозвался священник. В доспехах он двигался все еще неловко, сказывалась нехватка практики, зато смотрелся брутально, общей суровостью физиономии весьма напоминая мне сэра Мартина. — С Фортом ожидаемо пришлось повозиться. Как я и предупреждал, дерево не самый лучший материал для удержания Благословений такой силы. В лучшем случае через месяц они начнут ослабевать, даже при регулярных обрядах укрепления.

— Выстроить полностью каменный форт, за такой срок мы бы не успели в любом случае, — уже дежурно возразил я, на что прелат лишь плечами пожал. Ну да, отмазка так себе, но иногда за срочность приходится расплачиваться качеством. — Перестройку укреплений можно вести постепенно, а действующий форт нужен уже сейчас.

— Да я и не спорю, — съехал с темы церковник. — В остальном же никаких проблем не возникло, необходимый опыт у всех имелся, так что задачи получились, можно сказать, рутинные. По результату предсказывать не берусь, но думаю процентов на семьдесят, может и больше, это станет видно уже впоследствии.

А без участия в обрядах отца Бартоломео, их эффективность обычно колебалась в районе сорока-пятидесяти процентов. Круто, что тут еще можно сказать, вот что значит наличие профильных умений и ведь дальше они будут только расти, по мере использования. Фактически, прелат одним вот этим рейдом сделал для развития моего владения лишь немногим меньше, чем прочие церковники до него. Да, сравнивать таким образом их деятельность неправильно и не точно, но тем не менее...

За минувшую неделю, строители успели возвести не только форт, но также и обе деревни — рядом с ним и возле Дальнего Лагеря. И если во вторую новые жители переселились сразу же как были поставлены дома, то с первой пришлось ждать окончания строительства. Кстати, деревни уже получили собственное обозначение на моей карте и назывались, соответственно — Форт и Дальняя. И я тут ни причем совершенно, исключительно фантазия самих деревенских.

Второй по важности задачей стоявшей перед отцом Бартоломео, после наложения Благословений на землю и людей, было освящение построенных в обеих деревнях часовен. Обряд, в принципе, не обязательный, но крайне желательный если вы хотите увеличить приток энергии к храмовому Алтарю. Ну и избавить подданных от необходимости постоянно мотаться в город за каждым мелким благословением. Присматривать за часовнями будут аколиты, посменно.

— Вы отлично справились, отец Бартоломео, — дослушав доклад прелата, сообщил я. Какие бы там опасения на его счет, в моей голове не крутились, дело свое старик знает туго. — Можете идти. И не забудьте, завтра в полдень начнем взламывать портал в пещере, так что будьте готовы.

Устало кивнув, прелат удалился.

М-да... Этот портал, если честно, меня уже раздражает — столько дел из-за него пришлось отложить! Сокланы, как с ума посходили, соревнуясь в фантазиях на тему того, что нас ждет по ту сторону. Словно не из Инферно только что вернулись... Нет, если уж совсем честно, то и у меня в мыслях периодически возникают радужные картины, с горами сокровищ, толпами Архангелов, желающих навсегда присоединиться к моей армии и прочего, не менее замечательного... Но ведь все планы насмарку!

Симон нужный свиток притащил из своего замка еще на прошлой неделе, однако сразу же соваться в портал мы не рискнули. Сначала нужно убедиться, что к нам из Инферно не вылезут проблемы в самый не подходящий момент. Так что, одновременно с развитием обоих орочьих замков, всеми наличными силами проводили разведку окружающих территорий. Шесть моих воров там тоже поучаствовали. В итоге, никого так и не нашли. Либо в радиусе двухсот километров и вправду нет никаких замков, либо мы слепые. Надеюсь, что все же первое.

К ведьме я так и не выбрался. Поначалу никак не удавалось подобрать удобное время, да и возможность, чтобы не особенно привлекать внимание сокланов. А сейчас уже и смысла нет. Разбираться с этой осточертевшей мне уже Эссенцией, буду в Империи, с помощью тамошних священников. И, да, я сообразил все же, как мне вернуться домой.

Для перемещений по территории Империи, да и любого другого государства НПС, используются свитки порталов. Одиночные, групповые, какие угодно. Маги, которые их рисуют, сидят не во всех городах, поэтому цены при путешествии из какой-нибудь Тмутаракани в столицу и обратно, могут различаться чуть ли не на порядок. Отдавать такую плюшку в жадные ручки игроков, понятное дело никто не стал, однако портал в нужное конкретно тебе место, можно просто заказать, были бы координаты.

В моей голове эти самые координаты имеются, вот только достать их способен лишь опытный маг школы Разума, которых в той же самой столице, отыскать не сложно. Обойдется все это, конечно, в копеечку, но тут уж не до скряжничества.

Хоть и неприятно, что так долго соображал на эту тему, но в конце-то концов, все же додумался. А вот почему отец Бартоломео, всю жизнь проживший в Империи, не вспомнил о таком способе перемещения, это уже вопрос.

А выбираться в Империю нужно и, желательно, как можно быстрее. Победу над демонами, мне зачли как выполнение скрытого квеста на развитие Ордена Меча. Магистр использовал все имеющиеся у него в распоряжении возможности, все накопленное влияние и, подозреваю, влез в немалые долги, но сумел добиться своего. Ордену Меча, официально присвоен следующий ранг. И нельзя сказать, что незаслуженно — присланные мне в подкрепление бойцы проявили себя с самой лучшей стороны. Ну и тот факт, что я являюсь командором, тоже забывать не следует.

123 ... 910111213 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх