Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 395 +17    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На самом деле, совершенное магистром дело, вполне себе тянет на подвиг. Кроме шуток. Теперь, разрешенное ордену количество простых бойцов, фактически удвоилось — с восьмисот, до полутора тысяч человек. А братьев-рыцарей — до восьмидесяти, с четырех десятков. Для сравнения — количество войск, доступных наместнику провинции, составляет ровно тысячу. И еще примерно столько же может выставить поместное ополчение, состоящее из рыцарских дружин.

Разумеется, усиление произойдет не сразу — у ордена просто нет в достаточном количестве свободных средств и ресурсов, чтобы совершить такой рывок в короткие сроки. Даже притом, что финансирование со стороны казны тоже увеличится. Однако, уверен, магистр приложит все силы, чтобы вернуть ордену прежнее влияния, превратив его в серьезного игрока, пусть и периферийного. И я намерен не только получить причитающуюся награду, но и самым активным образом участвовать в развитии Ордена Меча, а это возможно только там, в Империи. Так что пора выбираться уже из своего владения.

Сгонять к пещере всех имеющихся свободных бойцов посчитали нецелесообразным. Сотни вполне хватит для удержания портала, если с той стороны полезет что-нибудь ужасное. А дальше — лагерь в двух шагах, так что вломить сможем кому угодно. Правда, что делать если это самое "ужасное" поступит аналогично со своей стороны, пока неясно. Заполучить под боком сразу два беспокойных портала, мне совсем не хочется. Ну, да, будем надеяться, что искин все это придумывавший, все же не настолько злобный шутник, как я о нем думаю иногда.

Четыре прелата, и десять аколитов, под руководством Отца Бартоломео, "сливали" ману и очки святости на бафы и благословения. Гильдия Магов меня разочаровала, прямо скажем — на три уровня всего лишь два массовых заклинания, Сопротивление Магии Воды и Проворство. Остальные десять только одиночные и Могущества среди них нет, к сожалению. Нет, заклинания отнюдь не плохие, но все же достаточно ситуативные, да и по силе уступают благословениям. Так что даже и не знаю, четырем прелатам я книги магии купил, а вот дальше уже сомневаюсь, есть ли вообще смысл тратить деньги.

Симон, на которого совместными усилиями навесили столько магических щитов, что как минимум один удар любой дряни, которая может его атаковать, должен пережить — подошел к портальной арке. Несколько секунд на активацию свитка и из сведенных вместе ладоней мага, прямо в ее центр ударил серого цвета луч, словно упершийся в невидимую преграду, мгновенно пошедшую волнами от точки удара. Пространство внутри арки уже не было прозрачным, мутнея с каждой секундой, серая пленка растекалась по... не знаю, пространственной дыре?

Слабая вспышка и в раме портала заклубился серый туман, мгновенно истаивавший вырываясь за ее пределы.

Отскочивший назад Симон, несколько секунд настороженно наблюдал за активированным порталом, после чего отдал приказ ждавшему под невидимостью ассасину. Туман закрутился спиралью, показывая, что разведчик успешно прошел и вновь хаотично заклубился.

— Горы, небольшая долина... пусто, никого нет, — произнес отошедший к нам клан-лидер, наблюдая за ассасином через интерфейс. — Можем проходить.

— Дядя Степа, ты первый, от портала не удаляться! — приказал я нетерпеливо покачивавшему молотом титану. — Остальным, вперед.

Гурон сегодня в игре отсутствовал, а Тиль остался присматривать за замками, так что командование отрядом повесили на меня, формально, потому что в случае боя, приказы будет отдавать сэр Мартин. У Симона, для такой должности, подходящих умений нет.

Вслед за нырнувшим в портал титаном, двинулись и остальные. Ощущения при проходе через туман, ничем особенным не отличались, разве что не видно ничего совершенно, да и то продлилось это лишь около секунды. Следующий шаг я сделал уже на той стороне.

Крохотная, метров шестьдесят в самом широком месте и едва ли сотню в длину, каменистая долина, без единого намека на растительность, выглядела уныло и неприветливо. Портальная арка выглядела точно такой же, как и с нашей стороны, только постамента не было, вместо него расчищенный от камней участок скального основания. Скалы нависали со всех сторон, оставляя в пределах видимости лишь пару проходов, на западе и севере. А еще, было очень холодно, что не удивительно — если верить глобальной карте, находились мы сейчас далеко на севере, почти у самой границы созданных территорий.

Оглянувшись на бойцов, выходивших из портала, я довольно усмехнулся. За прошедшее время, паладины вместе с героями, сумели вбить необходимое понимание дисциплины даже в отмороженных на всю голову орков. В результате чего, зеленые сейчас вполне четко и без задержек выстраивались, занимая круговую оборону и прикрывая моих арбалетчиков. Надеюсь, точно так же — сообразно приказам, они будут действовать и в случае срочной эвакуации, а не ломанутся сразу всей толпой в портал...

Сэр Кристиан, прикоснувшись к моему плечу, кивнул на титана, отошедшего от портала метров на тридцать. Дядя Степа, нервно постукивая молотом по правой ладони, неотрывно смотрел в сторону северного прохода. Напряженно так. Вот только я там ничего и никого не наблюдаю.

— К бою, — обернувшись к сэру Мартину, приказал на всякий случай и, призвав орла, подбросил его в воздух.

Так, а вот это уже интересно... я покосился на титана. Впереди, километрах в двенадцати, начиналось подножие огромной горы, всю плоскую вершину которой, занимало воистину титаническое строение. По архитектуре очень похоже на древнегреческие храмы, с обилием белоснежных колонн по всему фасаду. Мы бы его даже увидели, если бы не окружающие долину скалы.

— Что это? — остановившись в нескольких шагах, спросил я. Дядя Степа, отчетливо вздрогнув, быстро глянул на меня и снова уставился на север. На приблизившегося Симона, он внимание вообще не обратил.

Помолчав с полминуты, титан повесил молот обратно на пояс и еле слышно вздохнул, чуть расслабившись.

— Храм Мертвых Героев, — произнес он. — Память о сильнейших из моего народа.

— Мы сможем к нему подойти, там опасно? — осторожно уточнил я. Сердце зашлось в сумасшедшем ритме, но верить в удачу было попросту страшно, по многим причинам. Одна из которых с сосредоточенным вниманием стояла всего в паре шагов от меня.

— Рискни, — зло усмехнулся титан. И сразу нахмурился, с подозрением покосившись на меня. — Хотя, ты наверное сможешь.

— Потому что я твой Лорд? — Дядя Степа на вопрос только скривился раздраженно и промолчал. Интересно, а раньше недовольства своим статусом он не выказывал. — Ладно, замнем для ясности. Я так понимаю, ты хочешь туда наведаться?

— Хочешь со мной? — неожиданно серьезно спросил титан, глядя в упор. На мой кивок, он, помолчав, ответил. — Это может быть опасно... И твое бессмертие, если что-то произойдет, не поможет.

— Я не смогу возродиться на своей точке? — медленно, не спуская глаз с титана, спросил я. И он кивнул в ответ!

Ох... Знает ведь чем напугать, но, что самое неприятное, Дядя Степа сказал это вовсе не для того, чтобы от меня отвязаться. Он вообще врать не любит, не в серьезных вещах. А, значит, в этом Храме Мертвых Героев, на самом деле может осуществиться мой самый жуткий кошмар.

Я буквально спиной ощущал взгляды моих ненаглядных сэров, услышавших такие "замечательные" новости. Боюсь, уговоры в этом случае будут бесполезны, упрямства им не занимать. А еще Симон смотрит так внимательно, выжидающе... все-таки прав я был, догадался он уже о том, что со мной приключилось.

Идти — не идти? Нарываться на возможный плен и все то, что за ним последует или же забить на вероятную удачу, поберечься. Жизнь ведь длинная впереди, обрести силу можно и другими путями, развиваться спокойно. Не стоит оно все этого риска!

— Пойдем, — чувствуя, как на лицо выползает злобный оскал, приказал я. Отступить, говорите? Отдать то, что может... нет — Должно! Принадлежать! Мне!? Хрена там. Взобраться на самую вершину, не рискуя — невозможно.

И, в ответ, серьезное выражение на лице Дяди Степы уступило место довольной усмешке. Титаны по праву считаются самыми воинственными и упертыми разумными в этом сумасшедшем мире. И никогда они не будут служить тем, кого не уважают.

Тратить время на уговоры, я не стал, надоело уже если честно. Прямого приказа, сэр Мартин и сэр Кристиан, ослушаться не посмели. Не знаю, что сломается первым их упрямство или же мое безрассудство, но порог, судя по всему уже близок. Очень не хочется разрушать сложившееся между нами доверие и взаимоуважение, подчиненных у меня достаточно, а вот таких, наиболее близких к дружбе отношений, больше и нет фактически. Тяжко быть лордом.

Отдав последние распоряжения, оставил вместо себя командовать Симона и двинулся следом за титаном. Снимать доспехи не стал — идти на встречу с... кто бы там ни был, в одном лишь тельнике, это будет не очень представительно, как мне кажется. Ну, а раз броня на мне, то и меч оставлять, смысла нет, хоть и не спасет он в случае чего. Артефакты же снимать было просто лень, да и стыдно немного — кольца ифритов, не смотря на хорошую прибавку к урону огнем, на мужских руках смотрелись дико и отдавали этим самым... нехорошим. Серьги я и вовсе не рискнул надевать. Надо будет заказать мастеру Корину нормальную бижутерию и скопировать все эффекты, может и улучшить удастся, если материал хороший подобрать. А золото разрушится и наплевать, не так уж его много по весу в артефактах этих.

Чтобы угнаться за Дядей Степой, пришлось скастовать на себя Проворство — титан пер в гору, вновь погрузившись в свои мысли и ни на что вокруг не реагировал. Даже на мои расспросы о Храме и как мне вообще себя вести, чтобы не нарваться, отвечал заторможенно и односложно. Походу, титан и сам не очень представляет, чего можно ожидать от тамошних обитателей... и есть ли они там вообще, отчего заметно нервничал. Пришлось отцепиться, пока он огрызаться не начал.

Наблюдение за Храмом и окружающими горами с воздуха, ничего нового не принесло. Никаких дорог, поселений, приметных мест. Местные обитатели оказались представлены только зверьем, да и то разнообразием не отличалось — бараны, козы, да кто-то из семейства кошачьих, занятые своими делами. Если и есть тут разумные, то прячутся они очень хорошо.

Вблизи это колоссальное сооружение, просто подавляло. Цитадель демона, как мне кажется, была поменьше, а ведь здесь одно-единственное здание, безо всяких пристроек и башен. Вот уж действительно — все познается в сравнении, на фоне этого Храма, даже титан выглядел пигмеем.

Ни дороги, ни какой бы то ни было тропинки, на вершину горы не вело, благо еще склоны довольно пологие иначе мне туда и не подняться самостоятельно. А так даже и не запыхался почти, вот что свежий воздух и регулярные тренировки с организмом делают.

Широкие ступени, хорошо хоть невысокие, поднимались к самым колоннам, опоясывавшим здание по периметру. Между ними и внешней стеной строения было еще метров тридцать открытого пространства. И повсюду — на колоннах, ступенях, полу и стенах, вились затейливые узоры, не складывавшиеся во что-то осмысленное, но поневоле заставлявшие насторожиться. Материал по виду вроде не похож на мрамор, но я не специалист, так что утверждать не берусь.

И, конечно же, двери. Нет, не так — ДВЕРИ! Гигантские, шириной около пяти метров и высотой не меньше пятнадцати, двойные створки из серого металла, покрытые все тем же узором. Закрытые, что характерно.

— Стой на месте и не делай ничего, — не спуская глаз с дверей, бросил титан, шагая вперед. Я только плечами пожал, ему виднее.

Остановившись в шаге от створок, точно по центру, Дядя Степа несколько секунд их рассматривал, не задирая голову вверх, лица его я не видел, но раздраженный рык услышал вполне отчетливо. Упершись ладонями в двери, титан глубоко вздохнул и резко выдохнув, навалился на них всем своим весом... Каменные плиты под сапогами гиганта пошли трещинами и начали крошиться, а Дядя Степа, будто приклеившись к ним, давил вперед с такой силой, что слышно было как трещат его кости! И многотонная махина, не выдержав, начала поддаваться, раскрываясь внутрь. Тяжеловесно, плавно и совершенно бесшумно.

Распахнув двери, насколько хватило длины рук, Дядя Степа с хрипом пошатнулся, едва не рухнув на колени, но все же сумел удержаться и заставил себя выпрямиться. Простояв с полминуты и тяжело дыша, титан осторожно пошевелил правой рукой и чуть слышно зашипел от боли.

— Подлечить? — осторожно предложил я. Гордость за титана, очередной раз продемонстрировавшего насколько же он крут, буквально распирала, вот только для посторонней болтовни сейчас явно не время.

Дядя Степа, не оглядываясь, отрицательно качнул головой и двинулся в проем. Ну, как хочешь, тебе виднее.

Внутри было сумрачно, даже слишком, как по мне. Притом, что непонятно откуда вообще здесь свет — никаких окон или светильников я не заметил. Огромный зал утопал в тенях, скрадывавших не то что дальний его конец, но и боковые стены уже различались с трудом, а для Кошачьего Глаза оказалось слишком светло, так что пришлось его вырубить. Тем не менее, если судить по видимой части, простирался он явно не на все здание. Так что вполне возможно наличие других помещений и этажей.

Вправо и влево от дверей, вдоль стен тянулись ряды здоровенных статуй. Облаченные в доспехи и без них, полуголые и совсем без одежды, высились каменные титаны. Искусство неведомых мастеров будто выхватило из реальности один короткий миг, прервав уже начатое движение. И у каждого в руках оружие — молоты, топоры, клевцы, булавы, мечи — настоящие, даже отсюда видно... После храма ящеров, к подобным архитектурным шедеврам я отношусь безо всякого доверия.

Дядя Степа остановился шагов через двадцать, уставившись напряженным взглядом в дальний конец зала. Там, в темноте наметилось движение, а мои уши уловили далекое пока еще это шагов. Гигантская фигура, неспешно надвигалась, проступая из окружающего сумрака словно штурмовая башня. Выглядело все это очень эффектно, надо признать.

Титан был явно немолод. Однако могучий торс, распиравший не застегнутую на груди меховую безрукавку, впечатления старой немощи вовсе не производил. Штаны заправлены в высокие, почти до колен, сапоги, а на широком поясе, справа, прицеплена одноручная секира. Лысый череп украшал белесый шрам, на серой коже смотревшийся откровенно жутко и нырявший под широкую, темную повязку скрывавшую правый глаз. Учитывая очень сильную регенерацию этой расы, затрудняюсь даже предположить, каким оружием или магией можно было нанести такую рану. Зато левый словно был подсвечен изнутри, синим цветом, создавая странное, но не отталкивающее впечатление.

Но, какой же он огромный! Дядя Степа, рядом с этим стариком, выглядит обыкновенным подростком. И не только потому, что ростом ему минимум метра полтора уступает, мой титан даже в своих доспехах, выглядит более хрупким... Офигеть сравнение, конечно, но именно оно первым в голову приходит.

В мою сторону старик даже не покосился, с интересом и откровенной насмешкой разглядывая молодого соплеменника. Не вежливо, конечно, но сдается мне этому типу глубоко плевать на представления других рас об этикете. Впрочем, учитывая что это я к нему в гости приперся, без приглашения, то он волен вести себя как хочет. Главное, что с ходу меня не прибил, а на остальное плевать, разберемся.

123 ... 1011121314 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх