Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 076 +11    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Карлик пришел за силой, — мощный и резкий голос разорвал тишину. Титан издевательски осклабился и, отметив, как Дядя Степа непроизвольно сжал кулаки и набычился, удовлетворенно констатировал. — Карлик, злой и агрессивный.

Дядя Степа, каким-то чудом сумел удержаться. Намеки на свой рост он переживал очень болезненно и теперь, увидев этого старика, я вполне понимаю, почему. Однако здравый смысл, а может быть и природная язвительность, помноженная на приобретенную вредность, на сей раз помогли.

— Из меня, по крайней мере, песок не сыпется при каждом шаге. А вырасти я еще успею, времени впереди много, — язвительно отозвался Дядя Степа, вернув старику издевательскую усмешку. — Ты всех гостей так встречаешь или мне одному подобная честь выпала?

— Так ты, в гости пришел, — протянул старик и улыбнулся, неприятно так. — И как же тебя зовут — "гость"?

Титан, наверняка уже собиравшийся ответить какой-нибудь колкостью, мгновенно помрачнел и опустил голову, уставившись в пол.

— Прежнее свое имя я забыл, а новое тебе ничего не скажет, — произнес он после недолгого молчания. Интересные откровения, и ведь даже повода не давал задуматься, что его это напрягает.

Старик, перестав улыбаться, нахмурился и обратил, наконец, свое внимание на мою персону. Очень нехорошее внимание, светящаяся потусторонним светом дыра на сером лице, словно лазерный прицел уперлась в меня и хрен поймешь, какие мысли сейчас роятся в этом громадном черепе. Выдержать почти физическое давление единственного глаза старого урода, оказалось очень непросто. Только попробуй тут хотя бы моргни.

А еще не давало покоя подозрение, что убив титана и дав ему при возрождении новое имя, я каким-то образом умудрился сломать квесты, на него завязанные. Ведь не может же портал, ведущий именно сюда, оказаться просто случайным совпадением?

— Ты вообще понимаешь, куда пришел? — отвернувшись от меня, поинтересовался старик. Без ехидства или насмешки в голосе, скорее задумчиво.

Дядя Степа молча кивнул, не отводя взгляда.

— А, для чего ты сюда пришел, понимаешь? — проникновенно спросил древний титан, подавшись вперед.

Вот только ответа на этот вопрос, похоже, не знал и сам Дядя Степа, во всяком случае, отвечать он не торопился, основательно так задумавшись.

Старик раздраженно скривился.

— Это — Храм Мертвых Героев! — разведя руки в стороны, произнес он. — Самые сильные, самые опасные, пережившие всех своих врагов, победившие во всех своих битвах. Пример для подражания... и цель для каждого, кто считает себя настоящим бойцом. Молодые идиоты, вроде тебя, приходят сюда чтобы доказать всем вокруг и себе в первую очередь, что они сильны. Добиться максимального воинского ранга, получить новые навыки, умения и знания.

Титан замолчал глядя на настороженного младшего. Злая усмешка искривила морщинистое лицо.

— Чаще всего дурачье находит здесь бесславный конец, иногда удается уйти ни с чем... Но, очень редко, почти никогда, встречаются те кто способен бросить Им вызов, — старик в упор уставился на Дядю Степу и синее пламя в левой глазнице вспыхнуло еще ярче. — Победить в бою, отобрать славу и занять свое собственное место в этом зале... Ты способен?

То есть, титаны в этих горах хотя бы изредка, но появляются, и это лишь вопрос времени, когда какой-нибудь отмороженный "искатель подвигов" наткнется на портал... который мы теперь не способны закрыть! Да чтоб вас всех! А если этот псих будет уровня того же Зорга?! А если их сразу десяток припрется?!.. Интересно, я смогу портал под землю замуровать? Ох, как же тяжко жить, и даже сдохнуть нельзя.

А Храм этот, выходит, этакий полигон для прокачки титанов, так что ли? С не упокоенными трупами сильнейших представителей этой расы, в качестве манекенов, ага. Сюда только некроманта толкового не хватает, для полного счастья... Стоп, а над чем это мой титан так задумался?

— Способен, — с предельно серьезным лицом, произнес Дядя Степа. И ни у кого он разрешения спрашивать даже не собирается, идиот... хотя я и сам ничуть не лучше, так что кто бы говорил.

Контроль над юнитом временно заблокирован.

Я непонимающе уставился на сообщение и торопливо открыл интерфейс... Иконка титана оказалась выделена серым цветом и ни на какие команды не реагировала, но, по крайней мере, Дядя Степа все еще оставался в моем войске. Скорее всего, отданные вслух приказы он сейчас тоже проигнорирует... Похоже мы умудрились в сценарный квест вляпаться, неизвестно какого уровня сложности. Ну, титанище, только попробуй мне тут сдохнуть!

Старик несколько секунд просвечивал молодого придурка своим фонарем, а потом широко улыбнулся, с неподдельной радостью.

— Право беспокоить мертвых, необходимо доказать — справившись с Хранителем, — наставительно сообщил дед и потянул секиру из петли на поясе. — Не передумал, сопляк?

Дядя Степа, оскалившись в ответ, крутанул в руке заискривший молот и мягко скользнул навстречу старику.

Внимание! На вас оказано негативное воздействие: Доминирующая Воля!

Все расовые, классовые и общие умения — заблокированы!

Все наложенные, положительные эффекты — сняты!

Я вздрогнул и торопливо активировал интерфейс... а он не открылся. Не действовали вообще никакие игровые функции, умения, заклинания... Этот титанский могильник начинает меня уже нервировать. И, надо бы подальше отойти, наверное, а то эти два мастодонта свою драку прямо на пороге затеяли, еще пришибут ненароком. Двери, за спиной, так и оставались открытыми, но выходить наружу я не рискнул, вдруг закроются и сиди потом, гадай что здесь творится.

С первых же секунд стало понятно, что у Дяди Степы в этом бою нет никаких шансов. Хранитель, ни разу не скрестив с ним оружие, с демонстративной небрежностью уходил из под всех атак, лишь слегка отклоняя корпус или сдвигаясь в сторону на полшага-шаг. Молодой титан просто не успевал за ним, и со стороны это было очень заметно. А ведь мне прекрасно известно, насколько проворным и быстрым может быть Дядя Степа, десятки раз собственными глазами видел, на тренировках и в бою. Но, долбанный дед превосходит его буквально во всем.

И, чем дольше длилась эта пародия на бой, тем отчетливее на морщинистом лице проступало разочарование.

Секира выстрелила вверх, перехватив обухом удар молота и заставив его остановиться. Резко провернув кисть, старик отбросил его в сторону и коротко, без замаха рубанул титана по пальцам. Вырвавшуюся из левого кулака Дяди Степы молнию, Хранитель отбил голой ладонью...

— Стой!.. — заорал я дернувшись... и замер.

Ударившая снизу вверх секира отрубила выставленную Дядей Степой левую руку по локоть и, продолжая движение, снесла ему голову. Отлетев далеко в сторону, та покатилась по полу, гремя шлемом. Обезглавленное тело, содрогнувшись, рухнуло на колени и медленно, словно неохотно, завалилось набок заливая пол черной кровью.

Ужас и отчаяние, осознание произошедшего кошмара и невозможности его отменить, обрушились сразу, затопив разум, вышибая из него малейшую способность мыслить...

Я успел сделать всего один шаг вперед, когда мелькнувшая в воздухе секира, с грохотом вонзилась в каменный пол, заставив остановиться. И заткнуться. Что я успел проорать за эти секунды, в памяти не отложилось совершенно, да и сейчас, соображать удавалось с огромным трудом.

Хранитель, с невозможной для такого огромного тела скоростью, вдруг оказался совсем рядом, нависая надо мной огромной башней. От попытки немедленно вцепиться ему в горло, удержала только невозможность дотянуться. Выдрав из пола свою секиру, оказавшуюся размером с меня самого, титан наклонился вперед.

— Думай, кому и что говоришь, сморчок, — процедил гигант.

Я до крови прокусил губу, заставляя себя молчать — хотелось выть от боли и ненависти. Сука, тварь... Я ведь жизнь положу, но доберусь до тебя! Собственными руками сердце тебе вырву!.. Господи, как же это больно... Дядя Степа...

Одноглазый урод, сообразив, что я даже не пытаюсь его слушать, скривился и выпрямился, прицепив окровавленную секиру обратно на пояс.

— Это Храм Мертвых Героев, человек! — неожиданно спокойный голос, словно водопад обрушился сверху, вынуждая прислушаться. Добившись внимания, старик широко раскинул руки и провозгласил. — Здесь невозможно умереть без Их дозволения. И, если он достоин... — прервавшись, титан оглянулся и хмыкнул. — Он достоин.

Я шагнул в сторону, заглядывая ему за спину... Дядя Степа, абсолютно целый и невредимый, сидел на полу и рассматривал свою левую руку, правой ощупывая горло. Выражение лица у него было совершенно непередаваемое. Левый наруч перерублен насквозь, доспехи залиты кровью, огромная лужа которой растеклась по полу. Но, живой, огромный, тупой идиот — живой!.. Ох, что-то ноги меня не держат, присесть бы куда-нибудь, что ли... Живой.

Эффект: Доминирующая Воля — снят.

— Долго еще задницу отсиживать будешь? — ехидно поинтересовался старик, неспешно двинувшись в его сторону.

Дядя Степа, подхватив молот, взвился на ноги, настороженно следя за приближающимся Хранителем. Оружие тот доставать не спешил, но как-то после увиденного я не сомневаюсь, что он и голыми руками вполне справится.

Старик остановился в нескольких шагах и, наставил на титана палец.

— Ты, слабак. И дурак, не способный трезво оценивать свои возможности и врагов, — спокойно, словно гвозди забивая, констатировал Хранитель. — Не знаю, что они в тебе такого разглядели, но сегодня сможешь уйти отсюда живым. И, перед тем как припереться сюда еще раз, очень хорошо подумай — больше пощады не будет. А теперь, валите на хрен отсюда, оба.

Дядя Степа угрюмо молчал, даже не пытаясь выказывать свой норов или как-то возражать. Я достаточно хорошо успел изучить его характер, чтобы представлять, как непросто сейчас титану сдержаться, ничем не ответив на обидные слова. И отнюдь не потому, что он испугался еще одного боя с Хранителем.

Склонив голову в подобии уважительного поклона, титан двинулся к выходу. А на лице старика, пристально глядевшего ему в спину, вдруг проступило задумчивое выражение.

— Постой, — скривившись недовольно, Хранитель вздохнул и все же заговорил. — У меня есть задание, как раз тебе по силам. Наверное... Да плевать, на крайний случай мелкого своего о помощи попросишь. Берешься?

— Говори, — ровным голосом отозвался обернувшийся Дядя Степа. Спорю на что угодно, ни о какой помощи он меня просить не станет, и не примет если я сам предложу. После таких-то слов. Козел старый.

— Наги, своей королеве гробницу поставили здесь, недалеко, — старик махнул рукой куда-то в сторону запада. — Тупые змеи, ни хрена об этих горах не знают и все равно лезут, ворошат то, что нельзя трогать. Давно пора уже им хвосты оторвать всем, бесполезные твари... Короче, в гробнице завелась скверна и теперь пытается распространяться вокруг. Даже сюда приползают! Убей там всех и постарайся сам не сдохнуть. Хотя, если помрешь, мне наплевать, туда и дорога слабакам. Все понял?

— Понял, — дернув щекой рыкнул Дядя Степа, терпение которого оказалось все же не особенно великим. Еще чуть-чуть и точно сорвется, так что действительно пора валить.

Значит, действительно сценарий. Причем, завязанный не на меня — игрока, а на некоего титана, что вообще очень странно. Дядя Степа ведь даже не герой... хотя относить его к обычным юнитам тоже не стоит. Как по мне, титаны находятся вообще вне категорий — нанимать в замках нельзя, однако опыт, и не только мой, доказывает, что отдельных представителей этой расы, захомутать на службу вполне реально. Правда, как это произошло в моем случае, я так до сих пор и не понял — что интересно, сам титан ничего внятного по этому поводу выдать не сумел...

М-да. Так вот, продолжая тему. Составить этим гигантам конкуренцию на равных, способны разве что только черные драконы. Теоретически. Потому что кроме когтей и клыков, да хвоста с крыльями, у ящеров и нет ничего, а титаны способны взять в руки любое оружие. Ту же аркобаллисту, например. В последнем случае, приблизиться к нему на дистанцию огненного дыхания или плевка, решится только полный псих. Не все так однозначно, конечно, но в большинстве случаев, я бы поставил на титана. И да, Архангелов я в этих раскладах не учитываю потому как они не находятся в мире постоянно. К тому же, если не ставить целью именно победу, то протянуть время и уцелеть в столкновении с ними, шансы у титанов очень высокие, даже против превосходящих уровнем противников.

Впрочем, все эти мои рассуждения так и не отменяют того, что Дядя Степа, непонятно как, умудрился получить задание. К тому же, подозреваю, что квест там может быть и не один... но хрен я титана в этот гребанный Храм отпущу! Не раньше чем сотый уровень возьмет, да и тогда еще хорошо подумаю. После того, что довелось недавно пережить, отношение к этой затее у меня сугубо отрицательное. М-да...

Обратный путь в долину проделали в полном молчании. Не знаю, что там у титана в мозгах творилось, делиться своими мыслями он не спешил. Я же пытался разобраться со своей реакцией на его смерть. Слишком бурной и неожиданной она оказалась даже для меня самого.

Отношения между начальником и подчиненным, к дружбе не особо располагают. Не то чтобы я был против, но вот как-то не дошли мы еще до такого уровня, даже хорошими приятелями нас назвать сложно, очень уж разные и оба себе на уме. Однако и объяснить недавнюю свою реакцию, всего лишь расстройством от потери сильного юнита, значит сильно погрешить против истины.

Впрочем, все это в полной мере касается и прочих разумных, так или иначе попавших в мой ближний круг. Сэр Мартин, сэр Кристиан, мэтр Клаас, отец Бенедикт, тот же старейшина Корин и еще несколько человек. Как-то совершенно незаметно для себя самого, успел к ним привязаться. И не могу сказать, что меня такое положение вещей не устраивает, слишком уж тяжело быть одному... А данных разумных, я уже давно не воспринимаю как игровых ботов.

Когда мы вернулись к порталу, там уже успели разбить небольшой лагерь, разослать патрули и полностью взять под контроль окружающую местность. Полная готовность отбиваться от нападения с любой стороны, либо же драпать в мое владение и принимать незваных гостей уже там. На случай второго, там уже идет активная подготовка — я озаботился раздачей приказов сразу же как выбрался из Храма. Не знаю, удастся ли убедить сокланов отложить изучение новых территорий, ничего примечательного, на первый взгляд, здесь нет. Но, если какая-нибудь супер тварь все-таки вылезет, я ничьего разрешения спрашивать не стану и просто обрушу потолок в пещере. Разгрести завал можно будет и попозже, когда сил наберем достаточно.

— Как все прошло? — поинтересовался при нашем приближении Симон, настороженно оглядывая титана. В залитых кровью доспехах, тот смотрелся просто охренительно.

— В принципе, неплохо, — вдаваться в подробности никакого желания не было, но меня просто не поймут, если откажусь отвечать на вопросы. — Нанимать титанов там нельзя, зато можно прокачивать. Уровня с сотого или больше, раньше лучше не соваться.

123 ... 1112131415 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх