Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 062 +12    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Понятно, что такая выжимка мага не особенно устроила, но устраивать подробный допрос прямо здесь Симон все же не стал. За что отдельная ему благодарность, к долгим разговорам я сейчас не очень расположен. Впрочем, если захочет всегда может самостоятельно наведаться в храм и убедиться в моей правоте. Хранитель, думаю, незваным гостям будет очень рад.

— Ясно, — протянул задумчиво клан-лидер. И усмехнулся. — Мы здесь тоже без дела не сидели. Разведчики, к западу отсюда, наткнулись на ущелье с входом в какое-то строение. На входе зомби стоят, причем — наги, так что внутрь пока не лезли.

— Круто, у нас как раз там квест нарисовался, — я покосился на встрепенувшегося титана. Думаю, не стоит посвящать Симона во все подробности по этому заданию.

— Я и сам прекрасно справлюсь, — нахмурился титан. Сдается мне, после заданной Хранителем трепки, он из кожи вон будет лезть доказывая самому себе, что вовсе не слабак.

— Конечно, справишься, — спорить с упертым титаном, по самолюбию которого так старательно потоптались — ну его на хрен. Вот только в одиночку ты у меня никуда не пойдешь. — Мы так просто, в сторонке постоим, опыт халявный получим.

Дядя Степа раздраженно засопел, но нарываться на скандал не стал. Все же он не совсем идиот, да и какое никакое понимание дисциплины за прошедшее время удалось вдолбить. Что, конечно, не отменяет возможных глупостей, но это уже и от моего поведения во многом будет зависеть. Надеюсь удастся удержать его от совсем уж необдуманных поступков.

Удалившийся к западному входу в долину, титан предоставил нам самим заниматься подготовкой к предстоящей вылазке. Что, впрочем, много времени не заняло, только дождаться подхода из лагеря десятка огров и стольких же кочевников с луками — оставлять портал без присмотра никому бы и в голову не пришло. Плюс к этим, оставили еще два десятка орков и четверых аколитов с прелатом, это на самый крайний случай.

Зомби и впрямь оказались нагами, вот только с теми роскошными и опасными существами, изображения которых я видел на форуме, у них сейчас было очень мало общего. Кем бы ни был ожививший их некромант — если таковой вообще имелся, а поднятие нежити не оказалось "стихийным" — о внешнем виде тварей он не заботился. Зомби вообще красотой и изяществом не отличаются, однако эти твари выглядели даже не мерзко — жалко. Редко где сохранившаяся на хвостах чешуя, иссушенная плоть, с лоскутами свисающей кожей, ободранные почти до костей лица, содранные скальпы. Безмолвно застывшие существа вызывали отвращение и брезгливость.

Дядя Степа, все-таки вырвавшийся вперед и опередивший отряд чуть ли не на сотню метров, пачкать о тварей молот побрезговал, тупо забив их ногами. Двое зомби, караулившие вход в гробницу, даже дернуться не успели, не то что сопротивление оказать.

— Ты больше так не делай, — посоветовал я титану, с раздраженным сопением пытавшемуся оттереть о камни оставшиеся на его сапогах ошметки гнилой плоти. Тот лишь злобно покосился, не прерывая своего занятия.

— Оружие у них — дрянное, — сэр Мартин, первым делом изучив сабли нагов, озвучил свои выводы. — Доспехи огров точно не пробьют, если конечно у остальных оно не окажется лучшего качества.

— Будем исходить из того, что окажется, — согласно кивнул я. Прямо коннетабль об осторожности не говорил, но и без того намек более чем понятен, не скоро мне еще простят сегодняшнюю безрассудную вылазку. — Командуйте, сэр Мартин.

Перестроение в боевой порядок для замкнутых помещений много времени не заняло, все давно уже отработано и не единожды использовано на практике. Дождавшись, когда вошедший в гробницу первым, под невидимостью, ассасин доложит обстановку, паладин скомандовал выдвижение.

О том, что к ним заявились незваные гости местные обитатели оказались уже в курсе — небольшой зал, начинавшийся сразу от входа, оказался пуст, а здоровенные металлические ворота, с барельефами, заперты изнутри. Причем на совесть так заперты, Дядя Степа только с пятого удара смог вмять одну из створок, чтобы образовалась широкая щель. Из которой немедленно выскользнуло копье, попытавшееся выбить титану глаза. Перехватив древко, тот рванул его на себя и, судя по грохоту, кого-то неслабо приложило о ворота. А через секунду в дыру влетела шаровая молния. Взрывом обе створки выгнуло в нашу сторону, разворотив настолько, что протиснуться между ними смог бы даже титан. Впрочем, тот не стал пытаться этого сделать, а попросту выдрал их с корнем.

На пороге здоровенного зала образовалось настоящее месиво из ошметков тел и обломков камней. На глаз даже и не определить, сколько тварей титан накрыл своей молнией. Впрочем, подохли далеко не все из находящихся здесь.

В центре зала располагалось возвышение, ограниченное по углам четырьмя массивными колоннами. Вогнутая поверхность напоминала гигантскую чашу, в которой вольготно свернулась кольцами королева-нага. Огромное тело, выглядело не менее ободранным и уродливым, чем у ее подданных, что, впрочем, нежить совсем не волновало. Шесть здоровенных тварей, неподвижно замерли между королевой и нами.

При виде вломившегося в зал, первым, Дяди Степы, королева взвилась вверх, оказавшись размерами с самого титана... и завизжала. Пронзительный, ввинчивающийся прямо в мозги визг, мгновенно заглушил любые другие звуки.

Ринувшиеся вперед зомби, споткнулись, поймав по два-три арбалетных болта каждый. Дядя Степа протаранил их, даже не заметив сопротивления, и тут же сцепился с метнувшейся ему на встречу королевой. Сука даже и не подумала заткнуться, пронзительный визг не прерывался ни на секунду, что совсем не мешало нежити виртуозно рубиться сразу четырьмя огромными саблями.

— Не вмешиваться! — прорычал я, давя желание приказать разнести нежить в клочья. Гребанный титан, самооценку ему поднять захотелось, после недавнего! Только посмей мне тут сдохнуть!

Королева теснила его, нанося удары под самыми немыслимыми углами и легко прерывая инерцию тяжелых клинков. Не знаю, обладала ли тварь таким мастерством при жизни или же это последствия чужой магии, но с титаном она умудрялась не просто на равных держаться, она превосходила его. Вынужденный отступать, Дядя Степа пытался блокировать удары, но тупо не успевал против сразу четырех клинков, в результате уже схлопотал длинный порез через все лицо и пару раз чувствительно получил по ногам хвостом.

Сорвавшаяся с кулака титана молния, воткнулась в мгновенно скрестившиеся клинки, закрывшие нежить, но даже так, королеву отбросило немного назад. А в следующее мгновение Дядя Степа врезался в нее, не давая распрямить руки и, сбив на пол, обрушился сверху, вколачивая правый локоть в лицо нежити. Визг захлебнулся в треске разламывающихся под ударами титана костей. Судорожно рванувшись в последний раз, королева замерла неподвижно, наконец-то сдохнув.

— Обыщите тут все, — обернувшись к ассасину, приказал я. В зале, на первый взгляд, никаких больше дверей или иных выходов не имелось, но лучше проверить.

Пройдя мимо титана, брезгливо рассматривавшего измазанные в гнилостной дряни, заменявшей нежити кровь, латные перчатки, я покосился на его довольную рожу, но, все же сдержался. Ну его нафиг, еще обидится. Остановившись возле трупа королевы, присел на корточки, разглядывая оружие.

Сабли весьма напоминали индийский тальвар, за исключением размеров, конечно, для человека они побольше двуручного меча будут. Что за металл, не знаю, но знакомство с молотом и доспехами титана, не оставили на них никаких следов, а это о многом говорит. Зато наложенное на клинки зачарование, многое проясняло — возможность изменять массу оружия...

М-да, интересно, конечно, но как-то я ожидал большего, чем пара десятков хилых мобов. На кой хрен тогда мы сюда почти сотней приперлись, спрашивается, если титан и в одиночку тут все смог бы зачистить. Нет, опыт лишним не бывает, но все же, все же. Надеюсь, Дяде Степе не потребуется лично докладывать о выполнении квеста, а то ведь боязно снова его туда отправлять.

Короткий обыск обоих залов ничего нового нам не преподнес, то ли наги посчитали, что их усопшей королеве хватит и артефактных клинков, то ли кто-то уже постарался до нас. Фигово, конечно, но теперь хотя бы известно, что здешние горы вовсе не пустынны. Возможно не только наги, да редкие титаны, а и еще кто обнаружится.

В любом случае, раз уж никакой, требующей немедленных действий, угрозы мы по эту сторону портала не обнаружили, можно уже вернуться к собственным запланированным делам. Да и ключ от него поискать, есть у меня подозрение, что он все же в моем владении находится.

Глава 5

— Так, а от меня-то ты чего хочешь? — не понял я.

Ну, подрались два рыбака в порту, втянув по ходу дела в свою разборку еще пяток человек, пока патруль всех не разогнал. Событие не сказать что рядовое, но и сверх важным его не назвать, специально для таких вот дел бургомистра и назначал.

— Ну, так эта... чего мне с зачинщиком-то делать? — простодушно глядя на меня, "уточнил" Прохор.

— А он кто? — удивился я.

— Да наш, городской. Там же в порту и работает, — отмахнулся бургомистр раздраженно.

— И ты что, самостоятельно с этим делом не можешь справиться? — не поверил я. Этот хитрый мужичок, невзрачный и простоватый с виду, тащит на себе весь тот ворох проблем, что возникает в разрастающемся городе, ежедневно. И умудряется при этом оставаться в хороших отношениях с подавляющим большинством горожан. Так что — не верю.

— Так это... вы ведь, сегодня... того, — старательно не встречаясь со мной взглядом, Прохор изобразил в воздухе руками... что-то.

— Я, что?.. Прохор, не мотай мне нервы! Выкладывай уже! — начиная закипать, прервал я этот театр абсурда.

— Ну, покинете нас, — он таким тоном это произнес, что я чуть не перекрестился, честное слово! — Ну, то есть, в Империю отбудете... А когда вернетесь, может решение мое вам, Ваша Милость, не понравится, вы и осерчаете.

— Да вы все, что с ума посходили?!

С самого утра, поток тупых, мелких, никоим образом меня не касающихся проблем, не прекращался! Чуть ли не каждый встречный пытался получить мои указания на эту, ту, другую, пятую тему! Как с цепи сорвались.

— Я тебя бургомистром назначил? Вот и делай свою работу! Не лезь ко мне по всякой мелочи... А если твое решение мне не понравится, то по возвращению с тебя и спрошу, — мстительно добавил я, для убедительности ткнув бургомистра пальцем в грудь. Ибо не фиг! — Все или у тебя еще что-то ко мне?

Прохор торопливо замотал головой и, поклонившись, буквально испарился. То-то же — я покосился на бойцов, охраняющих Заклинательный Покой, но те старательно притворялись статуями, не желая попасть под раздачу. Несколько секунд посверлив парней грозным взглядом, для профилактики, двинулся к выходу. Сэр Кристиан, с совершенно непробиваемым выражением лица наблюдавший недавний спектакль, привычно держался за спиной.

Рыцарь, к слову, немного удивил, не став возражать против моего одиночного путешествия в Империю. Только посоветовал соблюдать осторожность и как можно быстрее добраться до штаб-квартиры Ордена Меча, где меня смогут обеспечить надежной охраной. То ли он уже начал привыкать к заскокам своего командора, то ли считает, что там не настолько уж опасно, но, как факт. Пришлось заверить, что бродить в одиночестве по территории Империи, в мои планы не входит.

А, что касается самого Ордена, то дела там, судя по всему, идут на лад. Прибывшее сегодня пополнение, служило тому нагляднейшим доказательством — трое латников и оруженосец, все тридцать второго уровня. И сэр Валиант, рыцарь, до перехода в мое подчинение, служивший начальником гарнизона одного из трех опорных пунктов ордена в Диких Землях. Сороковой уровень. Магистр попусту времени не теряет и приятно осознавать собственную заслугу в этом деле. Проявленный им жест уважения и доверия, я оценил по достоинству, можете не сомневаться.

В замковом дворе уже дожидался Зубастик, нервно постукивавший хвостом по брусчатке. При моем появлении, эта клыкастая, чешуйчатая зверюга, с радостным курлыканьем устремилась навстречу. Люди, уже приученные к таким вот выкрутасам ящера, заранее убрались с дороги.

— Здорово, малыш, — я тоже приучен, хоть рефлекторно и пытаюсь встать поустойчивее, в ожидании столкновения, но такого еще ни разу не произошло. Гладя треугольную морду ящера, чувствовал, как захлестывает разум волна его чистых, радостных эмоций. — Соскучился? Я тоже соскучился.

Устроивший голову на моем плече Зубастик счастливо зарычал, выражая свое полное согласие.

— Опять на мобах отожрался, чудовище, когда только успел-то? — констатировал я очередное повышение уровней. Ящер в ответ лишь самодовольно фыркнул. У меня иногда закрадывается подозрение, что он на самом деле полностью разумен и лишь притворяется несмышленым зверем. — Ладно, пойдем уже.

Жаль, что с собой я его взять не смогу. Этот способ перемещения, доступный благодаря умениям отца Бартоломео, рассчитан только на одного. Существуют и массовые варианты, но они и энергии требуют соразмерно больше, и доступны герою станут еще очень не скоро. Так что покрасоваться верхом на ящере перед имперцами мне не удастся, и это весьма прискорбно.

— Вы готовы, милорд? — выжидающе посмотрел на меня отец Бартоломео.

— Готов, можете начинать.

— Тогда, не сходите с места и, по возможности, старайтесь не двигаться, — в пятый, наверное раз, повторил нехитрую инструкцию прелат.

Я только кивнул в ответ. Судя по всему, старик и сам изрядно нервничает, никогда прежде этот ритуал проводить ему не доводилось, так что лучше мне оставить раздражение при себе.

В огромном зале сейчас было практически пусто, лишь двое прелатов — отец Бартоломео и отец Бенедикт, да коннетабль с орденцем. Ну и Лорд собственной персоной, разумеется. Не то чтобы я скрывал факт предстоящего путешествия или подробности ритуала, скорее просто разумная предосторожность. Впрочем, учитывая, что все подданные, каким-то неведомым образом уже были в курсе — не особо действенная.

Медленно наливающееся яркостью сияние, не слепило глаза, однако и видеть окружающее пространство уже не позволяло. Открыв интерфейс, полюбовался на себя со стороны — знакомый уже кокон света, в котором смутно угадываются очертания некой фигуры. Красивое зрелище, между прочим.

Сокланов, тоже пришлось предупредить. Рискованно, конечно, если у них имеются какие-нибудь нехорошие планы на мой счет, то лучшего момента и не придумаешь. Однако оставлять их в неизвестности о том, куда я подевался, попросту страшно, а так будет хоть какая-то гарантия от необдуманных их действий.

Никакого интереса полученная информация у союзников не вызвала. Разве что Симон попросил разрешения присутствовать во время проведения ритуала. Пришлось отбрехаться, что церковники к присутствию чужака рядом с Алтарем, отнесутся без понимания. Не сказать, что совсем уж обманул, но преувеличил, да и ритуал не настолько тайный, но все же. Сокланы и без того уже слишком много обо мне знают. Клан-лидер настаивать не стал, и на том спасибо.

123 ... 1213141516 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх