Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 617 +7    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В остальном же, к отбытию своему я подготовился очень тщательно. Хоть и остается возможность управления через интерфейс, но береженого Бог бережет, как говорится. Так что советники были заинструктированы по самое горло, на все случаи жизни, которые мы, совместными усилиями, только смогли придумать. Командовать, в свое отсутствие, я поставил сэра Мартина, наказав особое внимание уделять поведению героя. Надеюсь, что ничего плохого не произойдет, но паранойя требует не расслабляться, меньше всего мне нужны проблемы в мое отсутствие...

Ленивые размышления прервались заткнувшей уши ватной тишиной и нарастающим ощущением падения...

Я рухнул в воду, мгновенно скрывшись с головой! Перед глазами распахнулась грязно-зеленая муть, в легкие хлынула вода, обжигая болезненным спазмом... Ни хрена не соображая, только почувствовав под ногами твердую опору, изо всех сил рванулся вверх... и пробил головой поверхность воды, оказавшуюся неожиданно близко. Тяжелые доспехи неумолимо потянули вниз, но темную стену деревьев я рассмотреть все же успел.

Еще один рывок вынес меня на мелководье. С трудом удерживая равновесие сделал несколько шагов вперед и рухнул на колени, выкашливая из легких воду.

Сука! Тварь! Убью!..

Горло раздирало болью при каждом вдохе, но главное, что я вообще могу дышать! В висках до сих пор бешено пульс колотится и перед глазами все расплывается. Целебная магия, вырвавшись из кольца, пронеслась по телу оздоровляющей волной, мгновенно убрав все негативные симптомы. Поднявшись на ноги, осмотрелся вокруг.

Пологий, речной берег упирался в сплошную стену из огромных сосен, накрывавших его плотной тенью. Небо, затянутое облаками, отражалось в колышимой вечным движением, поверхности реки. Широкая, метров двести, если не больше. Другой берег, внешне от этого ничем не отличается, так же зарос лесом на всем протяжении куда дотягивается взгляд...

Еле слышный шорох, раздавшийся за спиной, стегнул по натянутым нервам словно хлыстом. Шарахнувшись в сторону, я с перепугу ударил Огненным Копьем в мелькнувший силуэт, даже не целясь. Непонятную фигуру, под отчаянный скулеж, снесло назад, приложив о дерево, и сразу же нестерпимо завоняло паленой шерстью.

Здоровенный, размером с рысь, непонятной породы кот, бессильно скреб левой лапой, пытаясь то ли отползти, то ли подняться. Вся правая сторона тела была разворочена заклинанием, спекшим месиво костей и плоти в черную корку. В глазах зверя плавилась ярость, боль и страх.

— Прости, — на мое приближение, кот попытался зарычать, но из сожженного горла вырвался только хрип. Нет у меня заклинаний, чтобы тебя исцелить, парень, единственное только что на себя потратил. Неудачно мы с тобой тут пересеклись. — Прости.

Штык без труда пробил черепную кость, обрывая мучения зверя.

Выпрямившись, я оглядел испачканное в крови лезвие и раздраженно вздохнул. Хреново все получилось. Столько всего пережил и увидел, а стоило оказаться в нестандартной ситуации, как сразу же растерялся. Кота вот еще угробил. Может быть, конечно, что он и напал бы в следующую секунду, но это все равно не повод терять над собой контроль и лупить магией куда попало.

В сапогах неприятно хлюпала вода, промокший насквозь плащ, грязной тряпкой лип к доспехам, казавшимся еще более тяжелыми и неудобными. По идее надо бы переодеться, да просушиться, вот только снимать броню здесь и сейчас мне совершенно не улыбается. Приползет еще какая-нибудь дрянь, носись потом голый по лесу, на радость местным обитателям. И, кстати, пора бы уже выяснить, где это самое "здесь" находится.

На карте интерфейса, мое нынешнее местоположение отображалось крохотным освещенным пятачком посреди непроницаемого моря темноты. Максимальное увеличение не помогло, пришлось подвигать изображение, чтобы отыскать мое владение, оказавшееся очень далеко к югу. Не знаю, добрался я до Империи или вывалился где-то по дороге, но до нее в любом случае будет ближе, чем до замка.

Переключив обзор на алтарный зал Храма, ничего предосудительного там не увидел. Стоят, мирно беседуют о чем-то, жаль, что по губам читать не умею, впрочем вряд ли они там обсуждают как лихо удалось обмануть собственного Лорда.

Сейчас, когда мозги вновь заработали, первый порыв — оторвать отцу Бартоломео голову, уже не казался правильным. Задумай герой меня предать, не стал бы выкидывать в реку, если у него вообще есть возможность задавать направление перемещения. Точка возрождения осталась в замке и все, чего старику удалось бы добиться таким поступком, это лишить меня доспехов с оружием и артефактов. Тоже ничего хорошего, но будем откровенными — зачарование на моих вещах отнюдь не того уровня, чтобы служить целью для такой откровенной диверсии.

Так что, приказывать сэру Мартину рубить прелата на месте, я не стал. Вместо этого полез в логи системных сообщений и сразу же нашел нужное. Предупреждение о возникшем резонансе портала, основанного на Святой Магии и... Проклятой Эссенции. Не ошибка, не баг, возможно даже не злой умысел... хотя, тут еще предстоит разбираться, отец Бартоломео личность весьма неординарная, мог и догадываться о подобном эффекте.

Устало вздохнув, я посмотрел на небо. Похоже, сегодня будет дождь. И ветер от реки прохладу тянет, в мокрой одежде и доспехах зябко становится. По сути, у меня сейчас всего лишь два выбора — вскрыть себе горло (ну, можно еще утопиться), чтобы по воскрешении в замке устроить тотальное разбирательство. Которое не факт что выведет кого бы то ни было на чистую воду. Дальнейшие планы в этом случае вырисовываются весьма смутно.

Второй вариант тоже не особенно затейлив — двигаться в сторону границы Империи на своих двоих прямо отсюда. Без гарантии, что сумею добраться, не нарвавшись на какую-нибудь супер тварь по дороге.

Открыв скрины с кроками, оставленными экспедицией профессора Лавардена, я сравнил их со своим местоположением на карте... Ну, что тут можно сказать — без возможности точно наложить изображения друг на друга, определить расстояние до границ Империи можно лишь очень условно. Тут может быть и пятьдесят и все двести.

Размышления прервал тревожный сигнал, поданный интерфейсом. Переключившись на него, вздохнул — сэр Мартин, обеспокоенный моим долгим молчанием, пытался привлечь к себе внимание. Пообещал, на свою голову, что сразу же по прибытии сообщу. Врать паладину не хочется, но если скажу правду, он меня в следующий раз гарантированно свяжет и никуда не отпустит.

Коротко объяснив коннетаблю ситуацию, смог полюбоваться через карту, как его лицо все больше мрачнеет. Наличествуй в интерфейсе возможность обратной связи, чувствую, пришлось бы выслушать несколько не самых приятных слов в свой адрес. А так, лишь незаметный кивок в ответ. Сэр Мартин человек с богатым жизненным опытом и возможность предательства со стороны героя-прелата, в его мировоззрение вполне укладывается. Надеюсь, что ему все же не придется принимать экстренных мер и все происходящее является лишь досадным совпадением, без наличия злого умысла.

Ладно, с этим более-менее разобрались, но мне-то что делать?

Еще раз оглядев свое местоположение на карте, я посмотрел в небо. Призыв орла расходует единицу маны в минуту, если тот находится не далее километра от меня, с увеличением расстояния, возрастает и стоимость поддержания заклинания. Сейчас у меня двести сорок единиц, по идее, этого хватит километров на пятьдесят по прямой, плюс в футляре на поясе еще три флакона с зельем восстановления. Но их лучше бы приберечь, переться по Диким Землям без магической поддержки слишком рискованно... Ну, не планировал я пешком по лесам путешествовать, потому и не захватил мешка с припасами.

Что ж, рискнем?

Корабль я заметил уже ближе к вечеру. Вернее, сначала услышал, звуки над водой летят далеко, так что было время укрыться и выяснить, кого там несет на встречу.

Небольшая галера, на четыре весла с каждого борта, шла под парусом вниз по течению, удерживаясь посередине реки. На палубе десятка полтора человек, а может быть и эльфов, ушей отсюда не видно, хотя и навряд ли. Без доспехов, но оружие у каждого имеется. Маловат экипаж для Диких Земель, как по мне, но им виднее где и в какой численности кататься.

Подумав, окликать их все же не стал. Мало ли кто и с какими делами на эти территории лезет, галера у них явно не торговая, но и на боевую, речного флота Империи не очень похожа. А даже если ошибаюсь и там на борту сплошь милейшие и отзывчивые люди, то разве что последними новостями поделиться смогут, потому как поворачивать обратно, ради того чтобы подвезти блудного паладина, станут навряд ли. Рисковать же и проверять... Ну их на фиг, сам доберусь. Тут осталось-то, вряд ли больше пары десятков километров.

Я немного ошибся с расстоянием и временем. По прямой от места моего падения в реку, до обнаруженного орлом городка, было километров пятьдесят, может чуть больше. До темноты добраться не получилось бы в любом случае, разве что на дорогу какую-нибудь наткнусь, но рассчитывать на подобное в Диких Землях не стоит. Так что, ночевать мне придется в лесу и это изрядно напрягает, вычистить пограничье от опасных тварей полностью, невозможно в принципе. И тот факт, что за сегодняшний день на меня еще ни разу никто не напал, означает лишь, что мне повезло.

Место для ночлега нашел не сразу, попалось несколько деревьев с достаточно широкими ветвями, но как-то не грела меня мысль взбираться туда в броне. В итоге все же набрел на небольшой овраг, после недолгих колебаний признанный годным. Немного уплотнил стены, сдвинув их ближе, после чего нарастил подобие крыши. Не знаю на счет медведя или иной крупной твари, но мой вес она держит уверенно, так что осталось лишь заткнуть проходы и относительно безопасное убежище, готово.

С сомнением оглядев полученный результат, все же признал его годным. Будь у меня в запасе больше времени и маны, я бы тут настоящий бункер отгрохал, благо с Подчинением Земли это не так уж и трудно. Единственный минус — прожорливое очень, меньше трети резерва осталось. Зато рыбу с его помощью ловить одно удовольствие — тупо вздернул дно вместе с ней и готово. Понятия не имею, какой породы эта тварь, явно что-то хищное, зато размеры в локоть длиной, так что на ужин мне точно хватит. Надеюсь только, что она не ядовитая.

Костерок уютно потрескивал, медленно поглощая деревяшки, носились безумным хороводом, порождаемые отсветами огня тени. Вокруг темень, хоть глаз выколи, кусочки речной рыбы, насаженные на веточки, исходят упоительными ароматами и, если прикрыть глаза и заткнуть уши, то вполне можно представить себя "диким" туристом на лоне природы... Хотя иные вопли, наполняющие ночной лес пограничья, не заглушить вообще ничем. Да и опасно это, настолько отвлекаться.

И все же, несмотря на постоянную настороженность, есть в текущем моменте своя прелесть. Уже очень давно я не оставался в одиночестве, не на прогулке, не в своих покоях, а вот так, как сейчас. Наедине с самим собой, своими мыслями... и страхами.

Люди и не люди, что меня окружают, вошедшие в мою жизнь, занявшие в ней очень значимое место. Обычные, странные, уникальные личности, своим присутствием избавившие одного бестолкового паладина от одиночества... М-да, масло масляное. Но, по сути, только все эти многочисленные заботы, свалившиеся на меня вместе с владением, и позволили сохранить здравый рассудок в первое время. Заставили барахтаться, искать новые цели собственному существованию и добиваться их. И в итоге, создали даже что-то вполне себе приемлемое, даже интересное. Огромный, пугающий игровой мир, как-то совершенно незаметно, стал не таким уж и отталкивающим. Даже сегодня вот повезло, мог ведь и не возле берега выпасть, а сразу на середине реки, хрен бы выплыл тогда. А теперь вот сижу живой и даже в чем-то довольный...

Раздавшийся за спиной — прямо из шалаша! — заунывный вой, морозом продрал вдоль позвоночника, мгновенно выбив из головы все посторонние мысли. Рванувшись вперед, я перепрыгнул костер и перекатился по земле, на развороте рубанув выхваченным из ножен мечом. Грязно-серый силуэт разлетелся туманными брызгами, обдав напоследок руку холодом.

А вокруг возникали уже новые бесформенные кляксы, просачивающиеся прямо из-под земли, ходившей ходуном, словно там, в глубине, ворочались гигантские черви. Перед глазами мелькнули сообщения об отраженных дебафах, призраки орали не переставая и ломились ко мне, не оставляя времени на размышление. Как же вас много, суки поганые!

Аура Подавления... нежить просто разнесло в клочья, мгновенно и сразу всех. А в ответ от прятавшейся внизу твари, повеяло такой жутью, что мне стало не по себе. Опустившись на колено, прижал ладонь к земле — Очищение!.. Ничего. То ли не достал, то ли не действует на нее, а может их там вообще куча... Да ну вас на хрен, разбираться в одиночку с этой дрянью!

Кастанув на себя Кошачий Глаз, я рванул вдоль берега реки в лес. За спиной что-то гремело и орало, но останавливаться и выяснять как оно выглядит, было тупо страшно.

Перешел на шаг, только когда окончательно убедился, что никто меня не преследует. Вокруг не сказать что совсем уж тихо, но как-то от ночного леса, да еще в пограничье, ожидаешь куда большего наличия живности. Хотя, учитывая подземную тварь с ее призраками, удивительно скорее то, что вообще хоть кто-то по соседству уцелел... Хорошо, что я еще спать не лег, когда они полезли — проснуться от того, что тебя кто-то жрет, это гребанный песец просто! Сука, но как же напугал...

По карте выходило, что удрал я километра на два от места стоянки. По идее, вполне достаточно, чтобы тварь переключилась на кого-нибудь другого... но это по логике, а вот как на самом деле поведет себя эта неизвестная мерзость, я даже гадать не берусь. Вполне возможно, что сейчас ползет следом, под землей и не отвяжется пока не сдохнет или меня не сожрет.

Нервно оглядевшись вокруг, прислушался, но ничего нового не услышал... Что делать-то теперь? Переться ночью через пограничье, затея не самая умная, но и на одном месте сидеть после только что пережитого, совсем не улыбается. Кстати, надо бы на форуме поискать описание этой дряни, может сталкивался уже кто. Это однозначно нежить, призраков моя аура меньше чем за секунду на ноль помножила. Кстати, тоже вопрос — почему? Это ведь дебаф, а не атакующее умение — неужто фантомы настолько "дохлые"? И чем они меня достать пытались, к слову?

Проглядев оказавшийся неожиданно длинным — штук двадцать, отраженных — список не прошедших на меня воздействий, я хмыкнул. Мертвецкий Холод и Поглощение Жизни — паралич и дот, то бишь заклинание с продолжительным эффектом, по типу кровотечения. Если фантомы защищены от обычного физического урона, а так скорее всего и есть, то для всех не магов они очень неудобные противники. Хорошо, что на паладинов дебафы не действуют, иначе я так и остался бы у костра сидеть... Твою мать! Гребанная Эссенция! У меня из-за нее сопротивление дебафам только 90% сейчас, вместо иммунитета. Вот гадство, по самому краешку проскочил.

123 ... 1314151617 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх