Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 607 +18    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Долбанная Эссенция! Долбанное пограничье! Долбанные твари!!! Мне эта гребанная ночь до конца жизни теперь икаться будет. Прогулялся в одиночку, называется, суки, уроды...

Сначала прилетели какие-то мелкие упыри, уродливые, мерзкие, вонючие и дико орущие! Целая стая кровососов, в локоть длиной, попыталась меня сожрать живьем, но, что хуже всего, к нежити и темным тварям эти мрази не имели никакого отношения и потому мои скиллы на них не действовали! Я почти всю стаю сжег, а это несколько десятков! — прежде чем оставшиеся свалили на хрен. Мелкие и слабые, но до чего же проворные, твари, еще и наплечник левый отодрать умудрились.

Кто бы сомневался, что такое веселье в этом поганом лесу, останется без внимания. И пары минут не прошло, как заявились с десяток волков-мутантов, с иглами как у дикобраза вместо шерсти. И тоже, суки, живые и не темные! Как сумел от них отбиться, до сих пор не понимаю, зарубить удалось только двоих, остальные разве что царапинами отделались, умудряясь уворачиваться от ударов. Один мне чуть правую ногу не откусил, наголенник из гномской стали, смялся как бумага в его челюстях. Хорошо, кольцо успело восстановить заряд к тому времени, подлечить себя смог.

Минут десять я с этими тварями в догонялки между деревьями играл, еще четверых достал магией, заставив оставшихся держаться осторожнее. А потом, из реки выползла гигантская многоножка и бесцеремонно вмешалась в наш междусобойчик, с ходу разорвав жвалами одного мутанта. И, вот ведь падла сраная! — гнаться за удравшими остальными не стала, а ко мне ломанулась!.. Ненавижу!.. Выжечь на хрен весь этот лес, до самых гор, вместе со всеми уродами которые тут живут!

Огненное Копье на ее хитине даже подпалин не оставило!

Истратил оставшиеся склянки с зельем и слил всю ману в ноль, чтобы закопать многоногую тварь под землю. И все равно она не сдохла! Слышно было как она там ворочается, активно продираясь на поверхность. Дожидаться, пока она откопается, я не стал, без магии шансов в бою с такой тварью слишком мало.

Преследовать многоножка меня не стала, удовлетворилась видимо трупами мутантов. Впрочем, особой радости это обстоятельство не добавляло — продираться по ночному лесу, не видя ничего вокруг и шарахаясь от любого подозрительного звука, удовольствие абсолютно ниже среднего. Несколько раз на меня нападали, причем даже толком разглядеть кто именно, не удавалось. Отбивался, убегал, снова убегал. Замечательно ночь прошла, охренеть просто!

И вот теперь, схоронившись за деревом, я наблюдаю как пара десятков ящеролюдов, очень целеустремленно движутся в сторону имперского городка, до которого минут тридцать ходьбы осталось. Чего могло понадобиться уродам из Диких Земель, в человеческом поселении, предположить не сложно, учитывая что движутся они скрытно, с разведкой впереди. И, в отличие от тех ушлепков, с которыми мне довелось схлестнуться возле портала и в их храме, эти вооружены куда лучше, да еще и в кожаной броне все.

Мне повезло, что я к этому месту вышел как раз когда отряд ящеров только закончил переправу через реку. Опереди хотя бы ненадолго и, скорее всего, даже сообразить ничего не успел, получив стрелу в голову. Передвигаться бесшумно в полных латных доспехах, не смог бы даже Чингачгук, а эти конкретные ребятки, в мастерстве скрадывания, последнему из могикан если и уступают, то, похоже не очень сильно.

Дождавшись, когда ящеры скроются за деревьями, я внимательно оглядел опустевший берег. Лодки они спрятали качественно и следов от пребывания большой группы разумных тоже не осталось. Похоже, уроды планируют вернуться и не хотят напороться на засаду.

Выждав несколько минут, осторожно двинулся вслед за отрядом, стараясь не шуметь и не мелькать на открытом пространстве. Группу прикрытия ящеры вроде бы не оставляли, но нарываться все равно не стоит — в одиночку, против двух десятков, я не справлюсь. Но и просто свалить куда подальше, оставив все как есть, тоже не могу и причин тому много, сами догадывайтесь.

Как ни прислушивался, идущих впереди, пусть и с отрывом, ящеров так и не услышал. О следах ими оставленных и говорить не приходится, так что ориентироваться приходилось лишь по направлению к городу. Подбираться ближе я не рискнул, равно как и пытаться обогнать уродов и предупредить людей — еще нарвусь на кого или ящеры услышат. Движение следом, разумеется, не намного безопаснее, мало ли, когда они свернут или остановятся, но других вариантов просто нет. Единственная возможность для меня хоть как-то помешать ящерам, это ударить им в спину, пока будут заняты своими делами. Сложность еще и в том, что мизера маны, успевшего восстановиться за прошедшие часы, даже на одно заклинание не хватит, а все навешанные бафы уже давно закончились.

Так вот и крался следом за ящерами, стараясь ничем не выдать свое присутствие и постоянно сверяясь по карте, сколько еще осталось до города... Когда впереди, совершенно неожиданно, раздались отчаянные крики, ржание лошадей и лязг оружия. И сразу стало не до размышлений.

Всего-то полсотни метров через лес и я выскочил на раскатанную телегами проселочную дорогу. В нескольких шагах в стороне, на земле распластались убитые лошади и бился утыканный стрелами огромный вороной жеребец. Трое бойцов в латных доспехах, оттесненные к деревьям, держались спина к спине, не давая ящерам растащить их в стороны. Еще двое валялись на дороге, придавленные своими скакунами.

Святое Оружие на живых!

Желаете пометить юнитов как союзников?

Желаю, не тормози сука!.. Я резко шагнул в сторону, сжимаясь за поднятым щитом, дернувшимся от удара тяжелой стрелы, вторая ткнулась в окованный сталью край, разлетевшись в щепки... А-рр, твари меткие! В правое бедро будто молот врезался, едва не отсушив ногу напрочь.

Божественная Защита. Святые Доспехи. Пламя Души. Аура Силы...

— Бар-рр-а! — пригибаясь отшагнул вбок, рубанув замедлившегося ящера по колену и тут же скрутился, пропуская саблю мимо себя. Разворачиваясь, отбил щитом удар второго и врезался плечом в первого, сбивая его под ноги остальным.

От возникшей перед самым лицом золотистой пленки срикошетила стрела и тут же голова будто взорвалась от чудовищного удара. Разом ослепнув, попытался удержаться на ногах. Кольцо на себя! Сжавшись за щитом, дернулся в сторону, выходя из-под удара... левую руку рвануло, выламывая плечо. Крутанувшись по инерции, успел полоснуть ящера по ноге, когда еще один удар, в спину, бросил меня на колени. Широко, наугад, отмахнувшись мечом, швырнул обломки щита в харю подскочившего урода и прыгнул следом. Штык, с мерзким скрипом пробив доспех, по самую рукоять вошел в брюхо, удар лбом в ощеренную пасть заставил тварь поперхнуться воем.

Толкнув обмякшее тело вперед, перехватил мечом удар сабли и с подшагом, ткнул ящера штыком в кисть. Крутанул запястьем, выбивая саблю из ослабшей руки, и вогнал пылающий клинок ублюдку в горло. Провернуть, ощущая как рвется слабая плоть и дробятся шейные позвонки под напором стали... И все, враги почему-то закончились.

Вырвав меч из тела, огляделся вокруг. Небольшой участок узкой лесной дороги, был просто завален трупами. Десятка полтора ящеров мы тут положили, как минимум, а ведь еще лошади и люди убитые. Офигенно, блин, красивое зрелище — куча твоих дохлых врагов! Жаль только не все уроды тут упокоились, несколько сбежать успели и вряд ли мы их сумеем догнать.

Помимо такого замечательного меня, на ногах остались только рыцарь, с непонятным гербом на изрубленном тарче, настороженно озиравшийся по сторонам, да еще один латник, сейчас склонившийся над своим товарищем. Зараза, а у меня и нет ничего, чтобы помочь, кольцо только что на себя разрядил и мана почти на нуле. Хотя...

— Это целебный эликсир, — вытащив из футляра на поясе небольшой, металлический флакон, перебросил его латнику. Тот, молча поймав зелье, склонил голову в поклоне.

— Благодарю вас, добрый незнакомец, — рыцарь, убедившись, что никто больше из леса к нам не вылезет, убрал меч в ножны и поднял забрало шлема. Совсем мальчишка еще, лет семнадцать наверное. — Позвольте представиться — Эдвард Корнвуд. Сын барона Эдвина Корнвуда, хозяина здешних мест.

Понятно — оруженосец, не рыцарь. А то уж было удивился, почему он в одиночку тут всех ящеров не вырезал, если уж даже я смог нескольких завалить.

— Лорд Авар. Паладин и командор Ордена Меча, — изобразил я ответный поклон. Должно быть видок у меня в данный момент тот еще — грязные, покоцанные доспехи, рваная и тоже грязная тряпка неопределенного цвета на плечах, изображающая плащ. Величественность так и прет.

— Для меня честь познакомиться с вами, господин командор, — приложив руку к груди, Эдвард поклонился. — И примите мою искреннюю благодарность — без вашего своевременного вмешательства, боюсь мы бы все погибли.

— Мне повезло оказаться рядом и первым заметить ящеров, — приятно, конечно, когда тебя хвалят, тем более заслуженно, но некоторая искренность не повредит. — Но, к сожалению, опередить их не удалось.

Латник, успевший уже влить в раненого эликсир, оставил его в покое и направился к остальным. Быстро осмотрев их, обернулся к Эдварду и отрицательно покачал головой. Оруженосец помрачнел.

— Лучше нам покинуть это место, пока запах крови не привлек опасных хищников, — обернувшись ко мне, сообщил парень. — Прошу вас господин командор почтить моего отца визитом, он будет рад.

— С удовольствием принимаю ваше приглашение, — еще бы я отказался! Выбраться из этого гребанного пограничья в безопасность, самая заветная моя мечта на данный момент.

Пока я оттирал меч от крови, использовав для этого обрывок собственного плаща — плакать хочется, как вспомню, во сколько он мне обошелся! — Эдвард осмотрел лошадей и собственноручно добил двоих, еще живых. Неприятное зрелище, что и говорить, особенно для человека выросшего в совершенно иной социальной среде. Вот только оставлять верных скакунов живыми, на растерзание хищникам, на мой взгляд было бы куда более жестоко... Хорошо, что не мне пришлось этим заниматься.

Не смотря на воздействие эликсира, удержавшего латника на этом свете, передвигаться самостоятельно тот мог с большим трудом. Баронет со вторым бойцом буквально тащили его на своих плечах. Двое погибших были старательно завалены телами ящеров, есть надежда, что зверье не успеет добраться до них прежде, чем сюда подоспеют люди.

Городок и впрямь оказался невелик, уступая по размерам даже моему, пусть и не сильно. Вместо логично напрашивающихся мощных, каменных стен, лишь деревянный частокол, метров четырех в высоту. Хлипким и легко преодолимым, конечно, не выглядит, но я бы такой ставить не рискнул. Впрочем, местным жителям виднее, как обеспечивать свою безопасность в условиях пограничья. А может на каменные укрепления просто средств не хватило.

Замок барона располагался на западной окраине города, отделенный от крайних домов площадью и высокой стеной. Невысокий, метров пятнадцать, донжон и две угловые башни, одновременно служащие опорными точками частокола. Расположен, насколько это возможно в этих условиях, удобно и грамотно, тот же некромантский замок, атаковать было значительно легче. Однако с тем, что я наворотил вокруг своей крепости, конечно, не сравнится. Хотя для пограничья вполне годится, с ходу точно захватить не получится, а там и помощь от соседей и местного лендлорда подоспеет.

Ворота распахнулись еще до нашего приближения, выпустив сразу десяток бойцов, поспешивших на встречу. Сдав им раненого латника, с рук на руки, Эдвард распорядился вызвать к тому целителя и отправить повозку — забрать тела погибших и трофеи. Ну и отправить гонца в замок, известить барона о случившемся.

— Часто у вас такое происходит? — поинтересовался я, когда мы с оруженосцем немного удалились от ворот. Никакой суеты и растерянности среди бойцов не наблюдалось, что наводило на не самые веселые мысли о богатом опыте по части решения таких вот проблем.

— Это пограничье, господин командор, здесь всегда что-нибудь происходит, — с грустным вздохом подтвердил мои выводы Эдвард. — Дикие Земли очень щедры на разнообразные и неприятные пакости и сюрпризы, поэтому всегда приходится быть настороже... Впрочем, если говорить конкретно о сегодняшнем, то, к счастью, подобное случается не часто. Ящеролюды далеко не самые беспокойные соседи и, в большинстве случаев, с ними вполне можно иметь дело. Порой даже совместные рейды против опасных тварей проводим, торгуем.

— Тогда получается, что нападение именно на вас — наследника барона Корнвуд, не случайность? — высказал я свои предположения.

Эдвард быстро глянул на меня и тут же отвел глаза, изобразив задумчивость. Надо полагать, схожие мысли уже посещали его голову, вот только делиться ими со своим спасителем, оруженосец не пожелал. Интересные у них тут дела творятся, оказывается... А с другой стороны, оно мне надо, копаться в чужих тайнах и вытаскивать на свою голову возможные проблемы? Никаких скрытых заданий или награды за спасение наследника барона, система мне не выдала, что тем не менее не означает, что таковых вовсе нет. Вот только задерживаться, раскапывать все это... М-да.

Ладно, там видно будет. От халявных квестов отказываться не самое умное, что можно придумать, да и улучшение отношений с пограничным бароном лишним точно не станет.

Барон Корнвуд встретил нас в замковом дворе, как раз вышел из донжона, когда мы прошли в ворота. Понятное дело, что в первую очередь, встречать он торопился отнюдь не меня, а собственного наследника, сумевшего удрать сегодня от костлявой. Невысокий, коренастый, с заметной уже сединой в густых, черных волосах и неприятным шрамом, перечеркнувшим лицо наискось, от правого виска к левой скуле. Серые глаза обшарили Эдварда с ног до головы и напряжение, сквозившее в каждом движении мужчины, чуть отступило.

— Я в вечном долгу перед вами, милорд, — выслушав короткий рассказ сына, и взаимное представление нас друг другу, произнес барон, глубоко поклонившись мне. Даже неловко стало от такого открытого проявления чувств столь суровым, на вид, человеком. — Прошу вас быть моим гостем... Возможно вам требуется моя помощь?

— Хотелось бы поскорее добраться до штаб-квартиры ордена. Но сначала я пожалуй воспользуюсь вашим приглашением — отдохнуть и привести себя в порядок не помешает, последние сутки выдались чересчур насыщенными, — честно ответил я. С ног от усталости, после бессонной ночи, пока еще не валился, но морально вся эта беготня и сражения вымотали очень сильно.

— К сожалению, в моем распоряжении нет свитков перемещения, — покачал головой сэр Эдвин. — Однако Броунвик находится не так далеко от нас и там есть возможность приобрести телепорт в столицу Империи... Но с этим вопросом можно разобраться позднее, сейчас же вас проводят в гостевые покои.

А вот о сменной одежде, собираясь в путь, я не подумал. О чем и пожалел в данный момент. Понятно, что ни на какие званые вечера, да и просто в гости, где было бы неуместно появляться в броне, не собирался, но форс-мажор никто не отменял, как, например, сейчас. Хорошо хоть барон позаботился о своем госте, предоставил пусть и не роскошный, зато вполне удобный и красивый черный камзол, расшитый серебряными нитями. К слову, явно не с его плеч костюмчик — я сэра Эдвина минимум на полголовы выше ростом.

123 ... 1415161718 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх