Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 519 +16    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я, молча кивнул и отдал рубаху подошедшему аколиту. Раздеваться требуется только для первой части ритуала, так что красоваться тут полуголым долго не придется. Проверив на всякий случай наличие-отсутствие бафов, снова кивнул подошедшему к Алтарю прелату.

Отец Фернандо, дождавшись подтверждения готовности начинать от остальных присутствующих, отвернулся к камню, положив на его поверхность ладони. Под тихий, почти неразличимый даже в опустившейся на зал тишине, шепот прелата, произносившего молитвы сопровождавшие манипуляции с Алтарем, его глаза начали светиться. Причем гораздо ярче, чем оно обычно происходит при активации умения. Довольно жуткое зрелище, должен отметить — у него в черепе словно корабельный прожектор зажегся, зрачков вообще не видно, только полыхающее белым сияние, рвущееся наружу двумя мощными конусами света.

Мигнула иконка с сообщением о наложении на меня благословения, по телу прокатилась волна магии... и мгновенно сменилась следующей, отменив предыдущий эффект. И еще одна, и еще. Да я даже описание бафов прочитывать не успевал! А с ощущениями вообще что-то дикое творилось, до полной потери ориентации в пространстве. Стоит только глаза закрыть и сразу начинает казаться, что сейчас рухнешь. Надо будет потом в логи залезть, посмотреть хоть чем таким меня приложили, хоть и предупреждали, что может быть неприятно, но я как-то меньшего ожидал, если честно.

Прервав молитву, такое впечатление — на полуслове, отец Фернандо отлип от камня и, обойдя его, в три шага приблизился ко мне. Замер на секунду, слепя своими фонарями, а потом, подняв скрытые белым сиянием ладони, резким ударом воткнул их мне в живот.

*ля! Твою мать!.. Даже зная, что это произойдет, не шарахнуться назад, стоило немалых усилий. Нет, боли не было, я вообще ничего не почувствовал если уж на то пошло, однако же вот так — вживую — наблюдать за тем, как кто-то ковыряется своими руками у тебя в кишках... Фу, *ля гадость! Выскакивали какие-то системные оповещения, но я не обращал на них внимания, с болезненным интересом отслеживая действия прелата.

К счастью, продлилось все это недолго, да и не сказать, что отец Фернандо именно "ковырялся", это уже мое ненормальное воображение постаралось. На деле, прелат вообще руками не шевелил, тупо стоял неподвижно, сверля меня слепящим взглядом, а потом вдруг вытащил конечности наружу. Проклятая Эссенция, за прошедшее время ни хрена не изменилась, все та же пузырящаяся и дергающаяся черная дрянь. Не знаю, как священнику удавалось ее удерживать, но сопротивлялась она... оно отчаянно... Сука, и я ведь эту мерзость выпил!

Пока я пытался справиться с тошнотой, отец Фернандо развернулся и, подойдя к столу, опустил Эссенцию в открытую настоятелем шкатулку. Которую тот сразу же и захлопнул.

— Что же, первая часть ритуала прошла успешно, — ровным голосом сообщил отец Фернандо, перестав, наконец, изображать из себя ходячий прожектор. Выглядел прелат не сказать что усталым, но напряжение в голосе присутствовало. — Отец Варфоломей, прошу вас продолжить.

Настоятель, хмуро разглядывавший шкатулку, покосился на своего секретаря и степенно кивнув, двинулся к Алтарю. А отец Фернандо, в свою очередь подошел ко мне.

— Дальнейшее ваше присутствие здесь не обязательно, милорд, поэтому если желаете можете уйти, — произнес церковник.

Натянув возвращенную мне рубаху, почувствовал себя несколько увереннее, в доспехах, конечно, было бы вообще зашибись, но ограничимся пока малым. Вежливо улыбнувшись прелату, я покачал головой.

— Благодарю за предложение, возможно позже, — блин, а жрать то хочется еще сильнее. Ритуал что ли так подействовал?

Прелат, понимающе кивнул, сохранив невозмутимое выражение лица, но в глазах, как мне показалось, проскользнула усмешка. Ну да, сам понимаю что мое присутствие на планах церковников, пожелай они забрать Эссенцию себе, никоим образом не скажется. Да и вообще сомневаюсь, что подобное произойдет. Но ведь интересно же, как это все будет выглядеть, на ритуалах подобного уровня мне присутствовать еще не доводилось... Паранойя опять же, так старательно лелеемая.

С сомнением оглядев церковников, подавил рвущийся наружу тяжкий вздох. Не нравится мне такое количество народа, вовлеченного в мои маленькие секреты. Нет, я понимаю, что никому постороннему аколиты и прелаты о происходящем здесь не проболтаются. Да и отец Варфоломей, надо думать уже поставил в известность свое начальство — он просто обязан был это сделать, независимо от моих желаний. И чего теперь ждать от этого самого начальства... Но, все равно, не нравится мне такая известность.

Дальнейший ритуал, ничем особо эффектным, в отличие от своего начала, не отметился. Церковники негромко молились, совершали какие-то манипуляции с Алтарем, единственным видимым эффектом от которых было прокатывавшееся по шкатулке золотистое свечение. Прелаты периодически сменяли друг друга возле стола, каким-то образом видимо направляя Божественную Энергию. Судя по осунувшимся лицам, давалось им это нелегко, но отстоять свою "смену", каждый из четырех успел не по разу.

Если честно, скучно мне стало уже минут через десять, которые собственно и потребовались на то чтобы разобраться с ворохом системных сообщений. Самой приятной новостью стало получение тридцать пятого уровня, за закрытие квеста на избавление от Эссенции. Очко в Выносливость и уровень к Дипломатии. Опыта дали меньше ожидаемого, зато квест сменился на новый — изменение Магической Эссенции, причем без уточнения на какую школу магии. Для моих дальнейших планов, самое то.

Уровень: 35

Раса: Человек Класс: Паладин Классовое умение: Крестоносец Должность: Командор Ордена Меча

Сила: 30 (31)

Ловкость: 27

Выносливость: 25

Сила Магии: 19

Устойчивость к откату: 18

Ментальная выносливость: 21 (24)

Умения: Атака 8, Защита 5, Лидерство 5, Дипломатия 3, Логистика 3, Мастер Белой Магии 9, Удача 4, Боевое Братство, Боевой Клич 3, Зельевар 4, Мастер Магии Земли 3, Мастер Магии Воздуха 2, Мастер Магии Огня 2, Отложенный Опыт 2, Аура Подавления, Мститель, Аура Силы, Иммунитет к Проклятиям, Святое оружие, Божественная защита, Святые Доспехи, Очищение, Пламя Души.

Знания: Раса Человек, Белая Магия 9, Оружейник, Казначей, Магия Материи 1, Наставник Паладинов.

В остальном же ничего интересного. То есть вообще, абсолютно — семь часов удручающего однообразия и скуки. Церковники хотя бы делом заняты, а я же тупо стоял и пялился на них, в интерфейс, снова на них... Паранойя, задавленная насмерть тоскливостью окружающего бытия, даже не сопротивлялась почти когда я свалил из этого зала всего через пару часов после начала ритуала. Остатки хорошего воспитания тоже пытались чего-то выдать, на тему что невежливо наслаждаться отдыхом, когда другие из-за меня впахивают. Зато пообедать смог нормально и задолбать всех подданных своими ценными комментариями по поводу их деятельности. В общем, не впустую день прошел.

Когда меня пригласили в кабинет настоятеля, времени было уже шестой час и на город угрожающе надвигались сумерки. Распланировать свои дальнейшие действия я успел, благо ничего сверхординарного и не требовалось. Правда воплощение их в жизнь во многом теперь будет зависеть от поведения церковников, что несколько беспокоит — не люблю, когда ситуацию контролирует кто-то другой.

Помимо самого настоятеля, сидевшего в уютном кресле за массивным столом из черного дерева, в кабинете присутствовал так же и отец Фернандо. "Секретарь" расположился за вторым столом, примыкавшем к начальственному и что-то записывал карандашом на листе бумаги. На обстановку в кабинете я, в первый момент внимания не обратил вовсе, потому как взгляд сразу же прикипел к знакомой шкатулке, стоявшей перед настоятелем.

— Присаживайтесь, милорд, — устало произнес отец Варфоломей, кивнув на стул, напротив секретаря. И, дождавшись, когда я усядусь, толкнул ко мне шкатулку. — Ритуал завершен, и Эссенция теперь полностью очищена от магии Тьмы.

Взглядом испросив разрешения я открыл шкатулку. Бесцветная, полупрозрачная субстанция, заполнявшая ее, скорее напоминала облачко газа, непонятно как удерживаемое на месте. И абсолютно никакого сходства с той дрянью, в которую ее превратили демоны, даже, пожалуй, красиво.

— Я весьма признателен вам за оказанную помощь, — захлопнув шкатулку, посмотрел на обоих прелатов. Облегчение от того, что Эссенцию мне все же вернули, скрыть удалось, но, думаю они все равно догадались.

— В том и состоит наш долг, — прищурившись, отозвался отец Фернандо и, покосившись на расслабленно откинувшегося в кресле начальника, добавил. — Кроме того, возможность проводить столь сложные ритуалы, выпадает совсем не часто и это был весьма полезный опыт.

Настоятель, слабо усмехнувшись в ответ, посмотрел на меня.

— Милорд, я обязан спросить — вы твердо уверены в своем решении?

— Уверен, — взгляд отца Варфоломея давил буквально физически, но объяснять свои мотивы я никому не собираюсь. Святая Магия даст мне слишком мало, чтобы расходовать на нее столь редкий и могущественный артефакт. Возможно я и совершаю сейчас ошибку, но все же предпочту отыскать способ изменения Эссенции через какую-нибудь другую школу магии.

— Что ж, ваше право, — отец Варфоломей пожал плечами. — Тогда, если вы не против, у нас есть к вам еще одно дело, которое необходимо обсудить.

Я медленно кивнул, если меня сейчас начнут убеждать продать, а то и вовсе безвозмездно поделиться Эссенцией...

— В первую очередь, милорд, позвольте выразить благодарность за предоставленные вами сведения, — заговорил отец Фернандо, отложив карандаш в сторону. — Информация подтвердилась, в Дрого действительно свили гнездо культисты.

Дзинь! Перед глазами распахнулось сообщение об успешном завершении квеста. Судя по тому, что опыта хватило почти на десять процентов от уровня, информация оказалась важной и нужной. Золота правда три тысячи всего, но учитывая что мне выполнение квеста вообще никаких усилий не стоило, то жаловаться и не на что. Надо не забыть отца Бартоломео порадовать, очень уж эти темные его за живое задели.

— Ну, с ними еще предстоит разбираться, — заговорил настоятель, посмотрев на меня. — А вот что касается демонов, которым они рабов поставляли... Милорд, насколько вы уверены в своих соратниках по альянсу?

В игроках-то, которые в "Земли" приходят повеселиться и развеяться от тягот реальной жизни? Я и в себе самом не сказать, что очень уверен, после всех совершенных ошибок. Вот только, с чего ты, старик, решил, что мои дела тебя каким-то боком касаются? Под сокланов копаешь или сразу под меня?

— А вам про них известно что-то такое, отчего я мог бы потерять эту уверенность? — в упор уставившись на прелата, спросил я в ответ. Играть в притворство с этой парочкой, явно не по моим способностям задача, а вопрос и впрямь был несколько бесцеремонный, так что могу позволить себе раздражение.

— На данный момент — нет, ничего такого, — опять встрял отец Фернандо, вынудив меня повернуть к нему голову. — Правда, полноценного расследования провести еще не успели, так что это лишь предварительная информация.

— Тогда в чем проблема? — нет, мотать нервы собеседникам, старательно не понимая их намеки, может быть иногда приятно. Вот только в данном случае притворяться идиотом немного страшновато, потому что я реально не понимаю, к чему они клонят.

— Проблема в портале, ведущем в мир Инферно, который находится под полным контролем ваших соратников, — сухо произнес отец Варфоломей. — Вы сами являетесь неумирающим, милорд и потому должны знать насколько неразборчивыми в методах достижений своих целей могут быть подобные вам... разумные.

Я только плечами пожал. Сталкиваться лично с таким не доводилось, но прочитанных на форуме тем хватало, чтобы не пытаться переубеждать церковника в обратном. Вот только не нравится мне, куда завернул наш разговор.

— Я не пытаюсь огульно обвинять в чем-либо ни ваших соратников по альянсу, ни, тем более, вас самого. Уничтожение армии демонов, вместе с их хозяином, безусловно подвиг достойный уважения, — продолжил настоятель, не дождавшись от меня возражений. — Однако и оставлять без внимания сложившуюся ситуацию, не получится... О пристрастиях варваров к людоедству и каннибализму вы не можете не знать. Те же орочьи шаманы никогда не отличались особой разборчивостью при выборе источника, из которого черпают силы. Равно как и кочевники, являющиеся давними союзниками зеленокожих. Магам с их любовью к рискованным экспериментам и превознесением культа личного могущества, тоже можно очень многое припомнить... Или вы готовы, милорд, поручиться за своих союзников?

Ага, щаз! А потом, совершенно случайно, всплывет информация, что кто-то из них оказался не настолько честным и замечательным, а вовсе даже негодяем и гадом. И сразу же появится непреодолимое желание поинтересоваться у некоего паладина, а действительно ли он не знал о нелицеприятном прошлом своих товарищей по оружию?.. Хотя, конечно, рациональное зерно в его рассуждениях есть. Не в том, что кто-то из сокланов попытается крутить разные игры с демонами у всех за спиной — незаметно такое осуществить едва ли возможно. Скорее уж они все решат в этом поучаствовать, не ставя в известность такого принципиального, в данном вопросе, меня... м-да... Козел старый.

— Демоны способны подчинить своему влиянию практически любого разумного, извратить любую идею до неузнаваемости, — настоятель, внимательно наблюдал за моим лицом. Впрочем, держать морду кирпичом я уже давно научился, так что увидел он там не особо много. — И в случае с неумирающими, им даже особенно стараться не придется. Портал соединяющий Инферно с нашим миром, в любом случае не останется без внимания демонов, слишком редко они встречаются и слишком большую ценность представляют... Соответственно и мы не можем рассчитывать на здравомыслие ваших соратников по альянсу, получивших прямой доступ в демонический мир.

— И что, по-вашему, я должен сделать? Отобрать у них замки и попросить свалить из Инферно? — не скрывая раздражения поинтересовался я. Впрочем, злиться тут стоит в первую очередь на самого себя — если не хватает мозгов заранее просчитать ситуацию, притом что вся информация у тебя на руках имеется, то и не обижайся что другие оказались умнее. — Мне воинов для такого не хватит.

— Значит необходимо изменить сложившийся баланс сил, — ровно произнес отец Варфоломей.

С вашей, надо полагать, не безвозмездной помощью, угу. А я то, дурень за Эссенцию переживал, как бы не отобрали... На хрен она им не сдалась! Артефактов повышающих личное могущество в этой гребанной игре предостаточно и можно не сомневаться — у одной из сильнейших организаций в мире, таковые точно имеются. Еще от одного, пусть и мощного им ни холодно, ни жарко. А вот стационарный и постоянный портал, ведущий в Инферно, для этой самой организации представляет куда большую ценность. В политических играх за его счет можно немало очков набрать и даже не важно, собираются ли церковники его запечатать или же будут рейды в гости к демонам устраивать.

123 ... 1819202122 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх