Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 626 +2    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Форт Сандар, как и еще два подобных ему, располагался в нескольких днях пути от границы, вглубь Диких Земель. Рассчитанные на полторы сотни бойцов гарнизона, эти три крепости вполне справлялись со своей задачей контроля окружающих территорий и обнаружения потенциальных угроз. Еще пять фортов, меньшего размера — на полсотни человек, протянулись вдоль всей границы провинции, связанные между собой сетью застав и наблюдательных пунктов. В случае масштабной угрозы, орденцев подпирали дружины местных феодалов, немногочисленные, зато опытные и хорошо вооруженные. Последним резервом служило войско наместника, но это если уже совсем край-конец, подобных ситуаций с момента основания ордена пока не случалось.

Пограничье вообще специфический край, не смотря на тщательную разведку и проводящиеся по ее результатам рейды и зачистки, не проходит и месяца чтобы из глубины Диких Земель не вылезло что-нибудь опасное. Тот же Гнилой Лес взять — гигантский массив заболоченного подобия джунглей с чем-то кошмарным, из которого регулярно выползает всяческая зараза, порой вместе с тварями ее распространяющими. Ближние окрестности вычищают и выжигают каждый месяц, но новая поросль нарождается очень быстро и постоянно пытается переползти через границу. Поневоле начнешь радоваться что ничего подобного рядом с твоими владениями не присутствует.

Впрочем, сейчас все мое внимание было сосредоточено на развернутой карте.

Отслеживать перемещение егерей, размытыми тенями проскальзывающих сквозь переплетения лиан и кустарников, оказалось весьма не просто даже через интерфейс. И ведь никаких скрывающих артефактов или магии, только собственные навыки, тщательно подобранная экипировка и огромный опыт, помноженный на превосходное знание местности. В лесах, против человеческих егерей даже у ассасинов, при всей крутизне последних, шансов практически нет. Вообще мало кто на равных сможет с ними бодаться, кроме разве что эльфов, но ушастые совсем отдельная тема для разговора.

Так, егеря достигли назначенных позиций и замерли, растворившись в тенях окружающих деревьев. Теперь я их вообще перестал видеть, разве что если через интерфейс выделить. Круто, что уж тут сказать еще.

— Все группы на месте, — обернувшись к сэру Алистеру, сообщил я.

— Пусть начинают, — кивнул тот в ответ.

Продублировав приказ егерям, максимально приблизил камеру к одной из двоек, успев выцепить смазанное движение. Короткая палка, брошенная старшим в паре, ударилась о невидимую для меня нить сторожевой паутины, натянутой между деревьями на разной высоте. И снова все замерло в неподвижности...

Ненадолго. Вынырнувший, секунд через тридцать, откуда-то из древесной кроны здоровенный, с шакала размером, паук мгновенно схлопотал две стрелы в башку и грохнулся на землю. Остальные группы так же справились со своими задачами, выбив дозорных тварей на участке в две сотни метров шириной.

— Выдвигаемся, — получив от меня подтверждение, распорядился сэр Алистер.

Отряд из полусотни бойцов, терпеливо дожидавшихся приказа, немедленно пришел в движение. Держать плотный строй из-за деревьев не было возможности, да и не требовалось, разделенные на пять отрядов, по десять человек, орденцы углубились в лес, придерживаясь заранее проверенных егерями на наличие возможных ловушек, маршрутов.

Гнездо пауков, обнаруженное два дня назад, находилось в двенадцати километрах от границы леса. По примерным расчетам выходило что всего там тварей набиралось под сотню, может еще пара десятков. Не так много чтобы представлять серьезную опасность даже для обитателей Гнилого Леса, не говоря уже о людских поселениях, но весь прикол в том, что еще на прошлой неделе пауков здесь не было вообще. Размножаются они быстро и если не принять мер, уже через месяц начнут доставлять проблемы.

Формально, нашим отрядом командовал именно я, потому как обладал самым высоким званием. На деле же, влезать со своими куцыми знаниями и опытом в хорошо отлаженную орденскую машину, было бы откровенной глупостью. Не зная ни местности, ни обитающих здесь тварей с их привычками и особенностями, да даже возможностей находящихся под моим командованием людей, я такого мог бы тут нарулить, что хрен потом разгребешь. Так что на деле распоряжался всем именно сэр Алистер, оставивший на мою долю лишь кастование заранее оговоренных бафов и функции радиста-координатора, за счет интерфейса. Тоже немало, вообще-то, но бойцы вполне справились бы и без меня, благо опыта подобных операций в достатке и все тактики давно отработаны.

До контролируемой пауками территории, от нас оставалось чуть больше двух километров, а там еще метров пятьсот до небольшого холма, в котором они устроили свое логово. Если бы не заранее проведенная егерями разведка, добираться пришлось бы дольше, твари хоть и не разумны, но окрестности своих владений усеяли ловушками, выдираться из которых не самое приятное занятие. А так меньше четверти часа затратили и то лишь из-за топкой почвы — пауки умудрились отыскать чуть ли не единственное, относительно сухое место для своего обиталища.

Удрать королева никуда не успела, слишком поздно пауки обнаружили наше присутствие, так что к моменту когда отряд выбрался к холму, туда уже стянулись все наличные твари. Пара десятков, правда, пыталась задержать бойцов, но их снесли болтами и стрелами, даже не замедлившись.

— Могу туда Огненный Шторм запустить, — предложил я рыцарю, полюбовавшись на плотно замотанные паутиной входы в логово. Пауки определенно не собирались дохнуть без сопротивления.

— Не стоит, вы так трупы попортите, а с них немало ценного взять можно, — отозвался сэр Алистер. Подчиняясь его приказам, десятки распределились напротив самых крупных нор, а егеря выдвинулись вперед, запалив плюющиеся искрами факелы. — Всем приготовиться, движение прежним порядком, следите за спинами!.. Поджигайте.

Факелы полетели в проходы, мгновенно выжигая паутину — устойчивая к физическим атакам и обычному огню, перед алхимической смесью она оказалась бессильна, вспыхивая от малейшей искры. Егеря мгновенно отступили назад, успев всадить в темноту проходов по несколько стрел и, судя по злобному шипенью и щелканью, не промахнулись.

Ощетинившиеся сталью и закрывшиеся щитами, колонны бойцов неторопливо двинулись вперед. Щелкнули арбалеты из задних рядов, выбивая не понявших первого намека тварей, пытавшихся удержать входы. Будь пауки хотя бы на полсотни уровней выше, что-то могло и получиться. Впрочем, тогда и орденцы действовали бы по-другому.

Вперед меня, к сожалению не пустили, мол опасно и все такое... Хотя, на самом деле я думаю сэр Алистер просто не захотел перетасовывать сработавшихся бойцов, только для того чтобы залетный командор смог потешить свое самолюбие. Нет, никакого пренебрежения или раздражения в свой адрес я не чувствовал, бойцы относились вполне уважительно, но мозги то на месте, сообразить что к чему способен. Так что пришлось идти замыкающим, вместе с сэром Этьеном, которому, судя по мрачному выражению лица, развеяться дракой с пауками тоже хотелось. Правда, оставалась еще вероятность что твари атакуют в спину — крупные норы, через которые могла бы удрать королева мы перекрыли, а вот мелких оставалось предостаточно.

Вообще, наблюдая за военной машиной ордена в действии, я как-то не очень понимаю, о какой такой помощи, с моей стороны, говорил магистр. Шутил разве что. Все настолько четко, умело и давно отработано, что даже мои бафы парням не особо нужны, справились бы и без них. Профессионалы за работой, блин, моим до такого уровня слаженности и опыта, пока далеко.

Ударить в спину пауки так и не сподобились, слишком их мало оказалось для такого маневра. Сбились в кучу в норе королевы и на подступах к ней, да так и передохли все, не сумев даже ранить никого из орденцев. Правда часть щитов и доспехи кое на ком сумели подпортить, нашлось несколько пауков, умевших плеваться какой-то дрянью. Сама королева — огромная, размером с быка жутковатая тварь, оказалась то ли слишком тупой, то ли боялась, но попытку прорваться наружу она предприняла, только когда орденцы уже вломились в главную пещеру. Отправила всех остававшихся на тот момент пауков вперед и ломанулась следом... ну и закономерно получила удары с боков и в спину, от других отрядов. Даже задеть никого не успела.

Всю эту "эпическую" возню я наблюдал через интерфейс, потому как оказался в самой дальней, от места событий, группе. Так и проторчал за чужими спинами, ни подраться, ни даже из арбалета в кого-нибудь выстрелить так и не удалось. Опыта за мобов и закрытый квест капнуло совсем чуть-чуть. Магистр определенно издевался, предлагая мне подобное "развлечение".

Единственное что осталось, это собрать трофеи, большая часть которых приходилась на паучьи яйца. Вот их было реально много — несколько десятков, да еще прочая требуха с трупов, в итоге своя доля груза досталась всем и мне в том числе... На хрен такие развлечения, короче, только в грязи весь изгваздался, пока сюда добирались, теперь же еще и обратно топать. Уж лучше дома на нормальную охоту схожу или в Инферно выберусь, чем вот так, впустую мотаться.

Но орденцы, конечно, круты вот уж чего не отнять, да.

По возвращении узнал весьма занятную новость — высшее руководство ордена, входящее в Капитул, разом нагрянуло в замок и в полном составе заперлось в зале совета. Учитывая, что последние пару недель они мотались чуть ли не по всей Империи, занятые решением свалившихся после повышения ранга проблем, а также вчерашний наш разговор с магистром, напрашиваются интересные выводы.

— Сэр паладин! — звонкий голос раздался позади, когда я уже направлялся к конюшне, размышляя о том, пригласили бы меня на совещание больших начальников, если бы находился в тот момент в замке. — Сэр паладин...

Обернувшись, обнаружил перед собой невысокого парнишку, судя по одежде, из замковой обслуги.

— Сэр паладин, вас господин магистр хочет видеть! — выпалил пацан, восторженно пожирая меня глазами. — В его кабинете!

— Угу, спасибо, — кивнул я, несколько стушевавшись под таким напором. Хлопнув мальчишку по плечу, сунул ему в руки повод и двинулся к донжону. — Сороку в конюшню отведи, будь добр.

Здешнюю ребятню, видом нарядившихся в доспехи, вооруженных людей не удивить. В отличие от паладинов, которые в этой глуши если когда и появлялись, то давно и неправда и хрен кто их видел. Так что повышенное внимание со стороны местных мальчишек я привлек с первого же дня. Этим утром, перед отправлением в форт, на ристалище где мы с сэром Этьеном тренировались, целая толпа поглазеть собралась. Хорошо хоть я отказался в полную силу рубиться, иначе ребятню ждало бы жестокое разочарование в случайном своем кумире.

На подходе к кабинету магистра, увидел как раз выходившего оттуда невысокого толстяка, обряженного в темно-зеленый бархатный камзол, с висевшим на груди орденским знаком, на золотой цепочке. При виде меня, довольная улыбка на лице рыцаря куда-то подевалась, а в глазах появилась настороженность.

— Сэр Авар, — вежливо поклонился казначей ордена.

— Сэр Родерик, — вернул я любезность. Отношения у нас как-то с самого начала не задались, не то чтобы рыцарь относился ко мне с какой-то враждебностью или неприязнью, однако поглядывал с подозрением. Должно быть, чуял мое желание запустить жадные ручонки в тщательно оберегаемые им казну и сокровищницу ордена.

Посторонившись, несколько секунд смотрел вслед казначею, пытаясь сообразить, чего он так радовался, выходя от начальства. Понимаю, что не мое дело, скорее всего, но ведь интересно же. Ох, ладно, посторонние мысли долой, посмотрим, чего магистр сумел придумать для решения нашей, непростой ситуации.

— Присаживайтесь, сэр Авар, — отозвался на мое приветствие старый рыцарь. Выглядел он не то чтобы измотанным, но определенно уставшим, чего не могла скрыть даже привычная маска ледяного спокойствия на лице.

Сопровождаемый тяжелым, выжидающим взглядом магистра, я подошел к столу и устроился в кресле.

— Нами — Орденом Меча — получено официально заверенное Императорской Канцелярией обращение от Императорского Ордена Грифона, с предложением о слиянии, — ровным голосом отчеканил рыцарь, продолжая давить меня взглядом. — В связи с чем данный вопрос был вынесен на обсуждение Капитула ордена. Из-за неординарности ситуации, члены Капитула воздержались от принятия окончательного решения, до повторного обсуждения, назначенного на завтра... Есть основания полагать, что ответ в конечном итоге будет положительным.

Так... Зашибись новость! Похоже, затягивание с разговором по душам, грифонам не понравилось и кто-то умный, а может попросту нетерпеливый, решил разделаться с назревающей проблемой кардинально. Типа хрен теперь вывернешься, да?

— На каких условиях? — меня уже даже ругаться не тянет, настолько похоже привык ко всем этим закидонам, которых от игровых ботов как-то и не ждешь обычно.

— Будет создана отдельная командария, с сохранением текущего количественного состава бойцов. И прямым подчинением центральному аппарату ордена. Мне, соответственно, предлагают должность командора, — по-прежнему без эмоций в голосе, ответил рыцарь.

А ведь похоже, ему вся эта ситуация тоже очень не нравится. Будучи магистром самостоятельного ордена, он подотчетен только Императорской Канцелярии и, в малой степени, наместнику провинции. И слететь со своего поста ради чьих-то амбиций, теперь, когда труд всей твоей жизни начал давать ощутимый результат... Неприятно, должно быть. Чем-то грифоны его, а может и кого еще из входящих в Капитул, сумели прижать.

— Что на счет меня? — задал я наиболее интересующий сейчас вопрос. Если магистр станет командором, то командовать мной уже не сможет... при условии, что я сохраню свою должность. Вот как раз в последнем и нужно убедиться.

— Касательно должности, в документе упоминаюсь только я, — ответил рыцарь. И, раздраженно скривившись, продолжил. — В одном из пунктов соглашения, указывается что сохранение или изменение всех прочих назначений, сделанных мной на посту магистра, должно быть утверждено в центральном аппарате ордена.

Вполне логично, как по мне. Нового командора ведь необходимо каким-то образом контролировать, чтобы не вздумал мутить воду, опираясь на верных людей. К тому же, кроме как назначением на руководящие посты своих офицеров, орденской канцелярии новое приобретение прозрачным для себя не сделать. А бывшему командному составу теперь придется доказывать свою лояльность грифонам, если хотят сохранить должности или получить хотя бы равные назначения. Времени на интриги не очень-то остается при таком подходе.

А самое прикольное во всей этой хитроумной комбинации то, что грифоны умудрились продавить ее в такие короткие сроки. Даже я, не зная всех раскладов, могу примерно оценить выгоды получаемые в итоге объединения с мечниками — эту самую провинцию, например, которую они смогут подгрести под себя. Наверняка есть что-то еще, неизвестное мне, о чем прекрасно осведомлены в той же Императорской Канцелярии, однако не стали мешать грифонам, еще больше усилиться. И есть вполне обоснованное подозрение, что подобная заготовка была придумана отнюдь не вчера, очень уж быстро удалось все устроить, попутно приперев к стенке одного несговорчивого паладина. Выбор, по сути, сводится теперь всего лишь к двум вариантам — забить на все планы связанные с орденом мечников, свалив в свою глухомань, либо пытаться договориться.

123 ... 2526272829 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх