Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 072 +7    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— К сожалению, ничего сверх того что уже известно, — отозвался коннетабль, шагая следом за мной. — На доспехах и телах ассасинов, никаких меток не обнаружено, визуально же опознать их... зеленые, все друг на друга похожи, так что без вариантов.

Это да, отличить одного уродца от другого, если на их мордах никаких особых примет не имеется, даже с моей абсолютно памятью задача нетривиальная. Эти же ассасины вообще могли до времени не выдавать своего класса, прячась среди других гоблинов. Но ведь кто-то же их натравил на мой Храм, самодеятельность в таком серьезном деле в принципе исключена, а значит либо сокланы, либо поблизости ошивается как минимум один чужой орк.

— В последние дни никаких странностей не было? Чужие в городе появлялись? — сам понимаю, что меня предупредили бы, если хоть что-то подозрительное возникло — и приказ оставлял и сэр Мартин командир весьма ответственный. Но тупо молчать, перебирая в уме варианты, уже надоело, мозги плавятся.

— Ничего, — лаконично ответил паладин.

В кабинете уже дожидались о чем-то переговаривающиеся мэтр Клаас и отец Бенедикт. Все прочие участники Совета, как я пафосно окрестил ближний круг ответственных начальников, в замке сейчас отсутствовали. А эти двое выглядели мрачными и раздраженными, что вполне соответствовало общему настроению.

— Егеря пока не добрались до места, — проверив карту, сообщил я всем присутствующим. Зато орел был уже над лагерем позволяя видеть, насколько это возможно в темноте, что там происходит. — В лагере чьи воины расположились?

— Негры Гурона, с шаманами и орки Тарана, именно они чаще всего дежурят в пещере с порталом, — ответил сэр Мартин.

Ничего не видно. Кто-то там определенно победил, кого-то, резня явно прекратилась и сейчас народ активно перетаскивает трупы и занимается тушением склада. Подождем, может егеря смогут что-нибудь выяснить, но соваться в лагерь с вопросами сейчас явно не лучшее время. Займемся пока другими делами, раз уж спать лечь все равно не получится.

А утром, едва рассвело, ко мне в гости заявился обозленный Тиль, успевший по дороге завернуть в лагерь и навести там шороху. И суть всей этой ночной возни сразу же стала ясна.

— Этот урод Хургана убил! — Тиль разве что ядом не плевался, мечась по моему кабинету и пытаясь ругаться. Выходило так себе, но орку на это было наплевать. — Двое ассасинов подобрались тайком и взорвали его на хрен! Гурону четырех шаманов угробили вместе с Симоновскими магами и негров пару десятков. В Цитадели у Коргота резню устроили, нескольких шаманов тоже грохнули!

Таран, третий из орков в нашем замечательном клане и единственный из них не получивший по итогам Большого Похода еще один замок, а только лишь кучу трупов вместо половины юнитов, решил, что дальше ему с альянсом Белая Скала, не по пути. И свалил, громко хлопнув дверью напоследок. В другое время и наплевать бы, вот только урод, к сожалению, оказался отнюдь не дураком и диверсии свои устроил не просто так.

Первому и сильнее всех, досталось Корготу, в гости к которому, с приглашением на совместную охоту тот вчера заявился. Оттянулись зеленые со знанием дела и в полную силу — угодившая в засаду, устроенную гостем, охрана хозяина полегла вся. Самого Коргота пытались захватить живым, но обломались, тот оказался шустрее и сумел угробиться о нападающих. А воскрес уже в своем замке, как раз когда оставленные там "на постой" огры Тарана, ломились к Источнику. Всего-то два десятка, зато оказавшихся уровней на двадцать выше ожидаемого и увешанных боевыми артефактами. Отбились, хоть и не без труда, однако окажись Коргот в плену, могли и не справиться.

— Войско Тарана уже движется к замку и народу там вдвое больше чем должно быть, — сообщил немного успокоившийся Тиль. — По всему выходит, что без Тенгиза тут не обошлось, а значит у нас серьезные проблемы. Их и так десять против восьми было, а с этим уродом, да если еще Коргота задавят, шансов вообще не останется. Симон, правда уже чего-то придумать успел, он в своем замке сейчас, сказал, что позднее свяжется и объяснит.

Я смотрел в окно, обдумывая все услышанное. Как началась эта неделя по-дурацки, так она и тянется, с каждым днем все новые сюрпризы преподнося. Достало уже.

Спровадив раздраженного орка разбираться с последствиями диверсий на его территории, я полностью сосредоточился на собственных проблемах. Первым делом понизил уровень тревоги до минимального, позволив, наконец, подданным вернуться к их делам. Бессонная ночь хорошего настроения никому не прибавила, правда и особого возмущения тоже не было — лучше уж бодрствовать, чем от врагов отбиваться.

Минут через сорок после ухода Тиля, объявился посыльный от Гурона с просьбой посодействовать в восстановлении лагеря и продовольственных запасов. Рубились орки с неграми от души, мало обращая внимания на сохранность окружения, так что помимо склада выгорела или была разрушена примерно треть частокола и четыре сторожевые вышки из шести. Перенаправив гостя к мэтру Клаасу, я дал разрешение использовать наши ресурсы и привлечь рабочих с мастеровыми.

Потом разбирался с накопившимися за неделю делами — по большей части отчеты о проделанной работе и запросы на те, или иные ресурсы, ритуалы и прочее, требовавшее моего решения. Мэтр Клаас вместе с помощниками вполне справлялся, так что на мою долю оставалось не так много. А еще через час, на связь, через своего мага вышел Симон.

— Дирижабль вылетел еще ночью, так что к вечеру уже должен быть здесь, — оглядев присутствующих в кабинете, сообщил я. — К этому времени нужно подготовить все необходимое для длительного похода, не меньше двух недель, на триста пятьдесят человек. Мэтр Клаас, эта задача возлагается на вас. Союзники обещали помощь с продовольствием, но насколько велика она окажется заранее сказать сложно, поэтому стоит быть готовыми ко всему.

— Войско разделим на два отряда, — продолжил я, взмахом руки остановив пытавшегося что-то сказать управляющего. — В первый будут включены все три рыбацких баркаса, находящиеся сейчас на озере, именно на них загрузим продовольствие и остальные припасы. Его задачей будет, через протоки обогнув болото, выйти к точке встречи со вторым отрядом, который двинется по суше. Протащить с собой телеги через топь они не смогут, поэтому придется действовать так. Сэр Мартин, на вас возлагаю отбор воинов и распределение их по обоим отрядам. Состав гарнизонов так же придется изменять.

Паладин спокойно кивнул ничуть не удивленный изложенным мною планом. Что и не удивительно, потому как процентов на девяносто сам же его и продумывал. Я еще в начале знакомства с сокланами озаботился, как раз на случай если придется выполнять заключенный договор... либо самому готовить войну против них. Доставшаяся в наследство от некроманта карта рек, которую тот в свою очередь позаимствовал у мэтра Хакима, оказалась весьма полезна. А позже и Гурон постарался максимально разведать водные пути своего нового владения, поделившись результатами. Так что вместе с картами переданными остальными сокланами, я теперь имею представление о весьма значительной территории по ту сторону южного хребта.

— Еще один момент, — спохватился я. — Вместе с нашим отрядом отправятся воины союзников, чуть больше сотни от каждого замка, продовольствие для них так же необходимо будет погрузить на корабли. Часть его предоставит Гурон, остальное притащат орки.

Мэтр Клаас молча закивал, сделав очередную запись в свитке.

— Сэр Константин, в наше отсутствие на вас возлагаются обязанности коннетабля, — перевел я взгляд на следующего участника нашего совещания. Паладин в ответ лишь кивнул невозмутимо — лучшей кандидатуры на эту должность у меня действительно нет. — На следующей неделе я планирую нанять всех, кто будет доступен, но случиться может всякое, поэтому планируйте с оглядкой, опытных командиров у вас будет мало.

Разумеется, идея увести с собой из владения наиболее боеспособную часть войска мне совершенно не понравилась. Паранойя билась в истерике, доказывая, насколько подозрительно все это выглядит и чем закончится, стоит только нам удалиться от замка. Думаю, на моем месте любой бы заподозрил подвох. Вот только деваться некуда — вступил в клан, изволь выполнять взятые на себя обязательства по защите общих интересов. Можно, конечно, уподобиться Тарану и послать всех по далекому адресу, благо в данный момент принудить меня к чему-либо у сокланов просто не хватит сил. Однако последствия этого действия предугадать совсем не сложно. Впрочем, кое-какие меры в данном случае я предпринять все же смогу, чем и собираюсь заняться в самое ближайшее время.

— Бойцы из лагеря в Инферно уже отозваны, заменять их новыми не требуется, — помолчав, продолжил я с некоторым сомнением. Полигон там, конечно, замечательный, вот только воспользоваться им успели не все, учитывая же, что подавляющее большинство остающихся будет невысоких уровней, отправлять их туда без присмотра слишком рискованно. — Горгоны остаются в своем логове, так что выделять к ним воинов не нужно, сами справятся. В остальном же, если имеются замечания или предложения, согласуйте с сэром Мартином.

Дальнейшее обсуждение много времени не заняло, все-таки не в первый раз у нас такой форс-мажор, оптимальные действия давно отработаны и свою задачу каждый представляет вполне четко.

Получив сигнал оповещения, я мельком глянул на карту и поднялся из-за стола — галера уже на месте, пора отправляться... Кстати, чуть не забыл!

— Сэр Мартин, постойте, — остановил я паладина. Подхватив с пола мешок, так и провалявшийся не разобранным всю ночь, вытащил из него приобретенные в империи артефакты. — Вот эти кольца — для прелатов. На всех не хватило, к сожалению, поэтому подумайте, кому их лучше раздать и, пока есть время, пусть на ристалище потренируются их использовать. С прочими артефактами тоже прикиньте кому нужнее.

Себе я оставил только ожерелье увеличивающее эффективность заклинаний Белой Магии на восемнадцать процентов. Видок у него откровенно женский, конечно, но ничего более подходящего на глаза не попалось, мне и этот-то едва ли не чудом удалось отыскать. А еще раз наведаться в столицу, для более тщательного изучения ассортимента в магазинах, так и не удалось.

Нижняя Долина сильно изменилась с тех пор, как я был здесь последний раз. На входе в ущелье разместился маленький форт, надежно перекрывший доступ с реки своими крепкими стенами. Появились обработанные поля и яблоневые рощи, на холме, вместо пугающих остатков темного алтаря, теперь стояла аккуратная часовня. Ну и сама деревня, оживленная переселившимися в нее людьми, радовала глаз.

Приблизившись к статуе медведя, отметил чистоту вокруг, крестьяне, похоже, могущественного духа не очень-то и опасаются. А может просто задабривают так.

— Здравствуй, Бор, мне нужно с тобой поговорить, — поздоровался, остановившись в паре шагов от духа. — Ты не против?

— О чем? — статуя осталась все так же, неподвижна, но глаза "ожили", уставившись на меня в упор. Забавно, кстати — шаманам, для общения с подобными существами танцы с бубном приходится устраивать, а я вот так вот запросто пришел и спросил.

— Сегодня я покину владение, с большей частью своих воинов, надолго. Остальные могут не справиться с сильным врагом, — неприятно это, в роли просителя выступать. Унизительно. Вот только деваться некуда. — Если на замок нападут, я могу рассчитывать на твою помощь?

Неуловимое ощущение движения и вот передо мной уже не статуя, а настоящий, огромный медведь. Свою боевую форму Бор принимать не стал, но и так он выглядит весьма впечатляюще... особенно если вспомнить как он змея на куски рвал.

— Ты оказал мне услугу, когда я в ней нуждался. И получил за нее достойную награду, — чуть придвинувшись вперед, Бор несколько секунд всматривался в мое лицо, а затем тряхнул головой. — Я не откажу тебе в помощи. Но попрошу об ответной услуге... Найди гортов — люди, что обитали в этом месте прежде. Темный жрец не всех сумел убить, я чувствую что кто-то еще жив, но они ушли слишком далеко и не слышат меня.

— Это возможно, если хотя бы примерно в какой стороне искать, подскажешь, — прочитав описание квеста, ответил я. Никаких штрафов за провал, ограничений по времени и прочих негативных факторов, беру. Неясно, правда как будем делить эту деревню и долину, если все же найдем, но в любом случае помощь такого существа как Бор, при обороне замка, стоит возможных проблем.

— На запад, далеко, — мотнул головой медведь. Как я и предполагал, в общем — незаметно проскочить мое владение беглецы не смогли бы, а значит ушли из долины вниз по течению. Часть земель в том направлении уже разведана, но видимо придется увеличить интенсивность поисков, после того как отобьемся от Тенгиза, конечно.

— А если я тебя призову на помощь там, куда мы сейчас отправимся, не на защиту замка? — осторожно озвучил пришедшую в голову мысль. Натравить на врагов такого монстра было бы весьма замечательно.

— Ты не шаман, чтобы призывать меня, а я не твой тотем, — с раздражением в голосе отозвался Бор. — Я согласился помочь в защите твоего дома, а не в твоей войне.

Ну и ладно. Улучшу с тобой репутацию, глядишь и в войне когда-нибудь на моей стороне поучаствуешь. Главное, что просьбу не проигнорировал, это в данный момент куда важнее. Надо будет как-нибудь выкроить время и поболтать с этим духом "за жизнь", думаю смогу много интересного и полезного узнать. А то как-то недальновидно получается — такие союзники на дороге не валяются.

М-да, толком даже и не поговорили, а уже пора возвращаться. Как же я не люблю все эти форс-мажоры, дали бы развиться нормально, усилиться и только потом лезли, так ведь нет, умные все. Заразы.

— Не злись, я просто спросил. И спасибо, что не отказался помочь, я тоже постараюсь отыскать твоих гортов, — интересно будет на них взглянуть. — До встречи.

Медведь качнул головой и, буркнув что-то неразборчиво, вновь задеревенел. А я направился к дому старосты, надо будет еще с ним переговорить кое о чем, да и отчаливать обратно в замок. Считай весь день сегодня в дороге, вместо того чтобы нормально делами заниматься — четыре часа в одну сторону... Зато хоть выспаться смогу.

________________________

Карта впечатляла. Огромная, почти в треть стены кабинета, цветная и невероятно точная, она пестрела многочисленными пометками. Отображенная рукой настоящего мастера, территория охватывала не только владения сокланов, включая мои, но так же и огромный кусок земель на юг и восток, практически до самых границ Халифата. Что отрадно, пометки замков подчиненных Тенгизу игроков на ней так же присутствовали, правда всяческих отметок там было значительно меньше, скорее всего из-за противодействия нашим разведчикам.

Переданные мне сокланами карты охватывали значительно меньшую территорию, впрочем скандалить было бы не с руки — я и сам в этом отношении не без греха. Кстати, часть северного плато, за перевалом Гарпий, здесь так же была открыта, разведку там сокланы проводили.

Южный хребет, замыкавший мою долину, тянулся к востоку примерно на тысячу километров, постепенно расползаясь вширь. Именно в его отрогах располагались замки Магнуса и Симона. А вот дальше, горная цепь начинала заворачивать к северу, выпустив язык длинного кряжа, длиной километров двести, в сторону напирающей степи. В этом углу и разместился замок Коргота, прикрытый с трех сторон горами. Текущая с северо-востока река, огибала кряж и, растекаясь вширь, через полтысячи километров вливалась притоком в гигантский водный поток, устремлявшийся дальше на юг, похоже через всю степь. Именно по этой огромной реке и прибыл в гости к некроманту мэтр Хаким.

123 ... 2728293031 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх