Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 489 +8    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Замки остальных сокланов оказались на левом берегу притока — Тарана, почти напротив от кряжа и фактически в упор, нейтральные земли обоих орков практически соприкасались. Они вообще начали играть с разницей в один день и даже успели сцепиться между собой после исчезновения завесы, однако появление Симона с кочевниками быстро свело едва начавшийся конфликт к нулю. Степняки, кстати, оказались сильно западнее орков, а Тиль и вовсе появился аккурат между ними.

— Если будем действовать правильно и быстро, то шансы отбиться у нас есть, — подойдя к карте, произнес Симон. Указка в его руке ткнулась в кряж, отделяющий земли Коргота и очертила два кружка. — Здесь находится узкое ущелье, достаточно проходимое, чтобы протащить через него небольшую армию. Второе место — перевал, он более удобен, и перекрыть его будет сложнее. Эти два маршрута, единственные подходящие для прохода армии Тенгиза и наша задача состоит в том, чтобы заблокировать их намертво.

В кабинете мы находились втроем — Магнус, прибывший в замок клан-лидера еще вчерашним утром, я и Симон. Все прочие сокланы находились сейчас в своих владениях, кроме Тиля, собирая и отправляя войска в точку встречи. Орку пришлось остаться в Инферно, присматривать за обоими замками и их населением, чрезмерно нервным после событий прошлой ночи. Ну, а Коргот засел в собственном замке, готовясь к обороне.

— Армия Тарана доберется до замка дня через четыре, они идут налегке, без осадной техники и больших тварей. Похоже основной их задачей будет блокирование Коргота и его войск в крепости, — продолжил Симон. — Имеющимися силами замок они взять не смогут, а вот перевалы обязательно попытаются захватить и удержать. Примерная численность в районе восьми-девяти сотен, все орки. Основное войско Тенгиза уже обнаружено и, по подсчетам, доберется до места дней через десять-двенадцать. Точное количество установить пока не удалось, но не меньше пяти тысяч, скорее даже больше.

А вот это хреново, очень. Оба наших мага, не смотря на хорошую развитость владений, выставить огромные армии не смогут — основная боевая сила у них это големы, а эти создания очень медленные. Пара сотен мелких и четыре-пять больших, от каждого, плюс одиннадцать дирижаблей на двоих и сколько-то гремлинов с пушками. Есть еще маги, со всякими элементалями, но их не так много как хотелось бы. В обороне это войско способно доставить проблем, но сначала их придется как-то доставить на место сражения. Кочевники и Тиль смогут выставить по четыреста-пятьсот бойцов, оставив минимум для защиты владений. Плюс триста пятьдесят моих и по сотне от каждого из замков рядом. Итого — около двух с половиной тысяч, причем бойцов Коргота не считаем, они будут сидеть в крепости до упора, выигрывая нам время для подхода.

— Часть отрядов мы сможем подвести к перевалам уже дней через шесть, — клан-лидер ткнул указкой в значки на границе своих владений, расположенных ближе всех к осажденному орку. — Но так их просто передавят поодиночке. На сбор всех сил, нужно не менее двух недель и чтобы обеспечить это время, нам и необходимо занять перевалы. Если Коргот сумеет продержаться, тогда, опираясь на его замок, снимем осаду и выдавим противника в степь. Но скорее всего его захватят, слишком уж неравны силы. Если удержим перевалы, Тенгизу придется вести армию в обход кряжа, что займет минимум неделю в самом лучшем случае. А дальше у него всего два направления — на замок Гурона, через степь или же форсирование реки и атака на меня с Магнусом.

Обведя указкой предполагаемый путь кочевников вокруг горного кряжа, Симон остановил ее в точке на левом берегу реки, километрах в шестидесяти от поворота. В этом месте широкое русло разбивали два небольших островка.

— Устроить нормальную переправу можно только здесь — в других местах ширина реки слишком велика для Ледяного Моста. Поэтому нам необходимо успеть укрепиться тут до подхода противника, — сообщил клан-лидер. Ну, логично, если встанем на правом берегу, Тенгиз просто выделит часть войска и перекроет переправу уже нам, а сам спокойно пойдет громить замок Гурона. — Вплавь, кто умеет, еще можно перебраться, течение не слишком сильное, но только без доспехов и оружия, а так же обоза. Если Тенгиз решит напасть, будем отбиваться, двинется к Гурону — упадем на хвост и перерубим снабжение из замков. В степи продовольствие найти задача нетривиальная и, чем больше численность войска, тем сложнее. Правда, во втором случае заранее подготовить укрепления мы не сможем, придется бой принимать в чистом поле. На крайний случай можно попытаться поджечь степь, но при наличии в войске противника шаманов результат непредсказуем.

В принципе, стратегия предложенная Симоном не отличается особым изяществом, однако придумать что-то лучшее, в теперешних условиях, задача нетривиальная. Предательство Тарана фактически нарушило все составленные сокланами ранее планы. В силу своего расположения, его замок становился ключевой точкой, без захвата которой, дальнейшее продвижение на территорию альянса становилось бессмысленным. А пока противник бился о крепкие стены, которые защищал усиленный гарнизон, к нему в тыл стягивались войска сокланов. Первое столкновение альянсов на этом и закончилось — после нескольких стычек, оценив перспективы взаимного истребления, Тенгиз решил отступить, сохранив войско.

— Есть еще вариант запросить помощи у церковников в Империи или Императорского Ордена Грифона, — ох, как же мне не хочется поднимать эту тему! Но проиграть войну из-за собственной глупости и трусости, желания еще меньше. Под недоуменными и настороженными взглядами сокланов, я продолжил, с трудом пересилив внезапную робость. — Грифоны узнали о портале в Инферно от магистра моего ордена. Церковникам о нем рассказал уже я, а они навязали наблюдателей — за вами. И тем и другим нужен контроль над порталом, окончательной договоренности между нами пока нет, поэтому если запросим помощь, условия могут выдвинуть любые.

Неприятная тишина, воцарившаяся в кабинете после моих слов, давила на нервы. Не самое подходящее время для подобных откровений, но и промолчать я тоже не мог — держать в секрете все это долго не получится, а помощь десятка другого высокоуровневых паладинов или прелатов, нам не помешает.

Магнус как-либо комментировать мои слова не стал, хотя по лицу видно, сказать ему есть что. Но, промолчал, только покосился на клан-лидера и откинулся на спинку кресла, отвернувшись к окну.

— Позднее еще вернемся к этой теме, — прервав затянувшееся молчание, Симон, наконец, отмер — не знаю, что он обо всем этом думает, но сомневаюсь, что доволен. — Звать же на помощь... Какую плату они за нее могут потребовать?

— Не знаю, — я только плечами пожал. Бесплатной помощь не будет точно, а что именно захотят с нас взять, тут уж простор для фантазии богатый. Полный контроль над порталом к примеру или замки в Инферно или еще что-нибудь. — Но принимать решение нужно сейчас, чтобы, если согласимся, они успели до моего владения добраться. Оттуда уже дирижаблями можно будет перевезти.

Не углубляясь в подробности, пересказал сокланам результаты своего знакомства с церковниками и командором грифонов. Домыслы и предположения оставил при себе, подтвердить их ничем не смогу, а давать недостоверную информацию не хочу. У игроков собственные мозги есть, вот пускай и додумывают сами.

Размышление затянулось на четверть часа — решать такие вопросы без согласования с остальными сокланами Симон не захотел.

— Нет, привлекать никого постороннего мы не будем, — озвучил, наконец, общее решение клан-лидер. А по лицу не поймешь, согласен он с ним или недоволен. Я этого типа вообще не сказать чтобы очень понимаю, зато опасаюсь — умный он слишком и если задумает недоброе, шансов у меня не будет. — Авар, ты вместе с Магнусом отправишься на дирижабле к перевалам, постарайтесь сделать их непроходимыми. Взрывные артефакты я выдам, плюс твое Подчинение Земли, должны справиться. Прикрывать вас будут огры и древний Багамут Коргота, он уже отправил их через кряж, но особо не расслабляйтесь, героев у него нет, так что зеленых сами будете контролировать. Титана своего туда же подтягивай, для надежности.

И ухмыльнулся злорадно, оценив наши с Магнусом лица. Самостоятельно контролировать зеленомордых, когда рядом нет их хозяина, это просто обалдеть как здорово. Особенно с Багамутом, которого титаном не испугаешь. Если эти двое сцепятся между собой, я даже близко не представляю, как их разнимать будем.

— На этом все. Если появится новая информация, я сообщу, — не дождавшись уточняющих вопросов, произнес Симон и веско добавил. — От ваших действий зависит успех всего плана, так что не зевайте там. Потребуется помощь, обращайтесь, будем придумывать что-нибудь, главное не увлекайтесь, возможности у нас не безграничные.

На этой оптимистичной ноте и распрощались.

Махнув рукой дожидавшемуся в приемной сэру Кристиану, я двинулся к лестнице. Перед отбытием нужно еще кое-какие дела решить, благо клан-лидер не поскупился, предоставив в наше распоряжение обильные закрома своего замка, со всеми его мастерами и ресурсами. Не бесплатно, конечно, но по себестоимости фактически.

— Я сейчас в Гильдию Магов, посмотрю какие заклинания для меня там есть, — обернувшись к задумчиво шагавшему следом Магнусу, сообщил я. — Ты озадачь управляющего здешнего на тему продовольствия, а то как-то не хочется наедине с голодными ограми оставаться. Артефакты еще надо будет глянуть и ингредиентов для зелий набрать... М-да.

— Ты не особо там задерживайся, времени мало, мы до кряжа не меньше двух суток добираться будем, — предупредил меня маг. — С едой проблем не будет, часть зеленые с собой притащили, остальное на дирижаблях доставят — Симон три своих под это дело выделил.

Кивнув в ответ, я двинулся к лестнице, на ходу открывая интерфейс карты. Никаких тревожных сигналов или хотя бы поводов для беспокойства, по правде говоря, не было. Однако тот факт, что мое войско шляется где-то там, без присмотра, на нервы действует не лучшим образом, потому и тянет постоянно проверить, все ли у них в порядке.

Проверил, убедился, в порядке. Дядя Степа изображает марафонца на сверх длинные дистанции и, судя по карте, часов через шесть доберется сюда... Чтобы вы понимали — дирижабль к замку Симона почти двое суток летел, а титан, как покинул утром субботы лагерь в Инферно, так с тех пор и бежит останавливаясь только перекусить. А сейчас уже час дня понедельника. Я бы сдох уже давно от таких нагрузок, да и большинство моих бойцов тоже, а этому чуду плевать, выносливость бешеная просто. О том как он болото преодолевал вообще разговор отдельный, зрелище просто незабываемое — сквозь туман и чахлую поросль, прямо по трясине несется на приличной скорости пятиметровый гигант в тяжеленных доспехах, с оружием и рюкзаком за спиной и умудряется не проваливаться даже по щиколотку. И дирижабль, как привязанный болтающийся в воздухе точно над ним, в котором ругающийся паладин то и дело кастует Легкую Поступь и Проворство. Сопротивление к магии у титана охренительное, так что долго заклинания не держатся и расход маны получается весьма чувствительный. Жаль нет массового варианта Поступи, бафать им двигающееся следом — гораздо медленнее — войско невозможно.

Оказавшись на улице я, в который уже раз за сегодня, с удовольствием осмотрелся вокруг. Все-таки крепость Симона это просто нечто! Огромный комплекс зданий выстроенных на скальных террасах и связанных между собой множеством вырубленных прямо в камне лестниц. Все постройки зрительно связаны в единую систему, создающую неповторимый облик, фактически полноценного города. Острые шпили и сверкающие золотом под солнечными лучами купола, средневековых зданий и соседствующие с ними фабрики големов и мастерские. Гул паровых моторов и пар, периодически со свистом вырывающийся из труб. А над всем этим господствует вырезанная прямо в скале крепость. Монументальная и одновременно, словно стремящаяся ввысь бесчисленными своими башенками.

Даже просто пройтись по всем этим уровням, поглазеть на чудные механизмы гремлинов и обиталища элементалей, было бы весьма интересно... Вот только эта извечная нехватка времени ломает все удовольствие. Опять нужно спешить, бежать, делать и никак иначе. А ведь было бы здорово не только здесь осмотреться, но и по всему владению Симона проехать, как и прочих сокланов. Надеюсь, после разборок с альянсом Тенгиза, у меня будет и возможность, и время на такую прогулку.

___________________________

Вам нужно устроить в горном ущелье непроходимый завал? Нет ничего проще! Продавливаете магией несколько отверстий в скале, на разной высоте, закладываете туда взрывные артефакты и отходите подальше. После чего активируете "бабах" и с удовлетворением любуетесь результатом... Щаз!

Реальность, пусть и игровая, оказалась куда суровее чем предполагал один самоуверенный паладин. Оказывается взрывать скалы тоже нужно уметь, хотя бы в теории, а под рукой, как назло, не оказалось ни одного гнома способного подсказать куда следует закладывать взрывчатку. Магнус вот, например, сообразил прихватить с собой одного из гремлинов, которые на этих бомбах не одно животное "сожрали". Вот только оба они сейчас на перевале, километрах в пятнадцати отсюда, фиг докричишься.

Результатом моих стараний, стала груда щебня, шрапнелью разлетевшаяся по всему ущелью, несколько крупных булыжников да облако пыли. Ну и три угробленных артефакта, про стоимость которых лучше не спрашивать, чтобы кошмары не снились потом. Не совсем тот результат, на который я надеялся. Что ж, раз легкий способ не сработал, значит, придется в очередной раз изобретать велосипед.

Дождавшись, когда пыль осядет, активировал Подчинение Земли и максимально широко растянул зону воздействия, получив круг диаметром метров пятнадцать и глубиной около метра. После чего начал "размягчать" скалу. Мана сразу же ухнула куда-то ниже четверти, зато результат проявился почти сразу, даже не особо присматриваясь можно заметить, что в этом месте камень слегка оплыл. Теперь осталось проделать отверстие и запихнуть туда очередной артефакт. Ну и помолиться, об удачном исходе...

Нарастающий треск вышиб из умной головы все посторонние мысли, оставив место только для инстинкта самосохранения. Огры и сэр Кристиан, наблюдавшие все это безобразие с условно безопасной дистанции, оказались не тупее своего командира и рванули назад по ущелью со всей возможной прытью. Даже меня прихватить успели, буквально выдернув из-под готовой рухнуть прямо на голову скалы.

Когда, спустя несколько минут, облако пыли слегка рассеялось, мне оставалось только похвалить себя. Еще с десяток таких экспериментов и по этому ущелью не то что кавалерия не пройдет, тут и горный козел окажется в затруднении. Главное самому в процессе не закопаться, иначе задолбаешься потом шмотки возвращать...

Ассасина, неведомо как очутившегося на том крохотном уступе, метрах в двадцати от земли, я заметил совершенно случайно, среагировав на движение. И даже успел сообразить, что он натягивает тетиву лука. А вот на стрелу, пробившую мне голову, среагировать уже не смог — раз! — и я уже на точке возрождения.

123 ... 2829303132 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх