Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 058 +8    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Трупы демонов, после недолгого раздумья, приказал стаскивать в кладовые, все равно люди ничего из имеющегося там есть не решатся, а зеленым наплевать кого грызть. Противно, конечно, но оставлять все это окровавленное мясо в коридорах, дожидаться пока само исчезнет, еще противнее.

Остальных же бойцов распределил по узловым точкам цитадели и пустил между ними патрули. Перекрыть имеющимися силами все многочисленные лазы, туннели и дыры, было попросту невозможно. Сомнительно, что демоны решат вернуться да еще так скоро, но кто их знает, лучше уж перестраховаться. Жаль, конечно, что не удалось всех этих тварей передавить прямо в крепости, потому как бежать им теперь кроме как к соседям, некуда. Так что очень вероятно, что уже скоро про наше появление будут знать все вокруг. Надеюсь лишь, что совсем уж близко никаких чужих замков не расположено иначе мы тут будем до бесконечности торчать.

В итоге цитадель, ожидаемо, мне не досталась, ее заполучил Коргот. Не то чтобы обидно, но определенная досада присутствует, все же примерить на себя роль владельца такой крепости было бы приятно. Впрочем, действовать на нервы сокланам своим ворчанием я не собираюсь, еще чего, мне вон герой уже достался... м-да. Да и похрен.

Разобравшись, кто теперь в этой цитадели за все отвечает, двинулись, наконец, в сокровищницу. Ништяки, кропотливо собранные там Князем, требовалось поделить в первую очередь. На охране этого воистину стратегического объекта уже стояли пятеро огров, откровенно наслаждавшихся бездельем — данный этаж зачистили с особой тщательностью едва ли не в первую очередь. Так что зеленомордым не пришлось мотаться по всей крепости за разбегающимися тварями, в отличие от любимых командиров. Судя по кровавым следам на полу, огры еще и сожрать кого-то успели и до нашего появления выглядели вполне довольными жизнью и своим местом в ней. Даже двери в зал умудрились не выломать, хотя свежие царапины и сколы на потемневших полосах бронзы, покрывавшей створки, выглядели подозрительно.

Не отвлекаясь от споров с сокланами, я размышлял о том, сколько времени у нас уйдет на полное разграбление цитадели. По всему выходило, что немало. И общая стоимость добычи навряд ли окажется сильно меньше тех полутора миллионов, что красовались, рассыпанные по сундукам и на которые, в данный момент, никто и внимания-то не обращал. А еще нужно будет в библиотеку зайти, выучить имеющиеся там заклинания — Князь постарался, развив ее до максимально возможного, так что нетерпение уже гложет, обзавестись нормальными атакующими спеллами. И по окрестностям обоих замков пройтись тоже нелишне, разведчики много интересного успели отыскать за прошедшее время. Выбить с сокланов наставников по различным умениям. С отцом Бартоломео вот еще найти время разобраться, а то напрягает меня неизвестность в этом вопросе...

М-да, война вроде и закончилась, а отдыхать все равно некогда. Но такая вот суета, мне нравится гораздо больше.

Глава 2

На берегу было шумно и людно. Достроенный на прошлой неделе порт, мгновенно превратился в важнейшую и наиболее оживленную часть города, загрузив работой всех желающих и даже тех кому было не особенно интересно. И все равно рабочих рук не хватало, а ведь в планах уже стоит расширение, потому как двух имеющихся причалов совершенно недостаточно. Количество рыбацких лодок выросло едва ли не вдвое, а удобство расположения порта оценить успели все.

Вплотную к нему примыкали два корабельных сарая и несколько складских помещений, все вместе гордо именовавшиеся верфью. Не особо презентабельно выглядит, если честно, в воображении оно как-то рисовалось по-другому — больше, значимей. Но, какая река, такая и верфь, мне здесь не морские суда строить все-таки. И, конечно, суета царила и здесь.

Мэтр Клаас даже письмо присылал, где сообщал, что вынужден своей волей назначить начальника над всем этим хозяйством, не спрашивая моего разрешения, потому как сам уже просто не успевает за всем уследить. Возражать я, конечно, не стал управляющему на месте виднее и вот сейчас уже собственными глазами все это увидел.

На патрульную галеру, приткнувшуюся бортом к выдававшемуся далеко в воду причалу, грузили многочисленные мешки и корзины. Она пойдет вниз по реке к специально оборудованной стоянке, напротив перевала гарпий. Оттуда, уже на телегах, груз отправится через сам перевал к укрепленному лагерю, построенному рядом со статуей Девы, а после в монастырь. И хотя объемы не такие уж и великие — слишком мало у меня там людей пока что, однако времени путь занимает немало, от трех до четырех дней в одну сторону, так что движение караванов не прекращается вообще. Долго конечно, но грузовиков в моем распоряжении нет, поэтому хотя бы так.

Совсем рядом с галерой, устроился новенький, только вчера достроенный рыбацкий баркас. Нынешней ночью его даже в деле опробовать успели, получив неплохой улов. Но это судно не для реки, конечно, слишком крупное, мы его завтра уже на озеро отправим, к замку Гурона. Никаких волоков устраивать, по счастью, не придется, через протоки вполне можно пробраться, разведали уже. Торговые галеры, для рыбной ловли плохо годятся, слишком тяжелые и неповоротливые, баркас их обе легко заменить сможет, да еще и людей немало высвободит.

Больше двухсот километров по извилистым руслам проток и крохотных речек, конечно, не ближний свет, но счастье что хотя бы такой путь имеется. Безопасность, к слову, также под вопросом пока, никаких поселений вблизи от маршрута не обнаружилось, что гарантии отсутствия разумных не дает, в отличие от всевозможного зверья и монстров. Соваться к битком набитой воинами торговой галере, прокладывавшей дорогу от озера, никто не осмелился, но без внимания явно не оставили. Так что в планах теперь висит еще и пункт о тщательной разведке тамошних территорий, людей, конечно, на все направления по-прежнему не хватает, но и оставлять запад дальше без внимания уже невозможно.

Галеру, кстати, поместили в корабельный сарай, где ею вплотную занялся мэтр Ансельм. Среди многочисленных талантов Инженеров, умение Корабел, по счастью также присутствует в связи с чем ремонт доставшихся мне от некроманта трофеев на них и ляжет. Не знаю, сколько на это уйдет времени, но галеры нужны мне "еще вчера", одна патрульная с возросшим грузопотоком вверх и вниз по течению уже не справляется. Да и не рационально ее таким образом использовать, более легкую и быструю, пусть лучше разведкой реки занимается.

Нашему парому свободного места у причалов не нашлось, не настолько велик еще к сожалению порт. Уткнувшись в берег, плот замер рядом с еще одним таким же, его как раз грузили припасами для лагеря возле портала.

Я едва успел сойти на берег, когда сознание вдруг затопило волной чистой, неподдельной радости и обожания. Из-за крайних домов выскочил Зубастик и с восторженным курлыканьем устремился ко мне. Люди, сновавшие по берегу, шарахнулись в стороны торопясь убраться с дороги, а самых нерасторопных ящер ловко обогнул, даже не коснувшись но изрядно перепугав.

Мне же деваться было некуда, разве что обратно на паром забежать, а оттуда уже в воду сигануть, но это как-то несолидно для такого великого и уважаемого Лорда. Подавив желание сдернуть со спины щит, я напрягся готовясь к столкновению с тысячекилограммовой тушей... А этот паршивец, довольно рявкнув, вдруг затормозил пропахав в песке настоящие борозды своими когтями и мягко ткнулся мордой мне в плечо.

— Ох, ну и шуточки у тебя, — укоризненно покачал я головой, при этом неудержимо расплываясь в счастливой улыбке, а руки сами потянулись почесать ящера за ушами, где чешуя была очень тонкой. По берегу разносился хохот довольных нечаянным зрелищем людей.

— Все время забываю, какой он у тебя огромный, — пробормотал, ухмыльнувшись, Гурон, с любопытством оглядывая неподвижно замершего ящера.

— Это мы просто растем еще, — отозвался я, похлопав Зубастика по шее. По габаритам он уже успел обогнать совсем даже не маленьких дестриэ, умудряясь при этом оставаться все таким же проворным и быстрым.

— Ну, успешного вам взросления, — отозвался Гурон и, махнув рукой, двинулся к отдельно стоявшей группе кочевников с парой заводных лошадей. — До встречи.

— Ага, увидимся.

Похлопав Зубастика по шее, я отстранился и, с трудом удерживая радостную ухмылку лезущую на лицо, огляделся вокруг — дома, наконец-то я снова дома! Никакого черного, колючего песка под ногами, кошмарного багрового неба над головой и тоскливой атмосферы Инферно. Привыкнуть ко всему можно, конечно, только не особенно хочется. И даже тот факт, что меня уже встречают, а значит, вновь придется окунаться в бесконечный водоворот дел, не сильно огорчает. Хотя, прогуляться по городу, чтобы своими глазами увидеть все произошедшие изменения, хочется... Ладно, будет еще время.

Сэр Мартин остался с войском и прибудет в замок только через несколько часов. Как и отец Бартоломео, к слову, с которым мне еще предстоит обстоятельно пообщаться, раз уж он теперь числится моим подданным, так хоть узнать о нем нужно как можно больше. И есть такое подозрение, подкрепленное опытом общения за последние дни, что сойтись нам будет не очень просто.

— Добрый день, сир. С возвращением, — поприветствовал меня сэр Роланд, явившийся на берег в сопровождении оруженосца и, почему-то, Прохора. — Как добрались?

— Благодарю, сэр Роланд, просто замечательно, — кивнул я в ответ. Дисциплинированность воинов приятно порадовала, заранее о своем прибытии я не сообщал, так что обнаружить мое присутствие на правом берегу могли только караульные на стенах замка и донжоне. — Здравствуйте, господин бургомистр, как тут у вас дела, чем порадуете?

Прохор, обряженный едва ли не празднично, важно поклонился и, не выдержав, самодовольно оскалился.

— Ой, ваша милость, столько новостей и все радостные, — произнес он. — Порт вон построили, согласно вашему распоряжению. Кораблик даже успели на воду спустить, на верфи построенный. Все просто замечательно.

— Да ладно, что совсем никаких проблем? — не поверил я. Нет, Прохор, конечно, человек ответственный и работящий, но все равно как-то плохо верится, что "все замечательно".

— Да так, мелочь всякая, но то разве ж проблемы, — отмахнулся бургомистр довольный моей реакцией. — Не стоят вашего беспокойства, сами управимся. С возвращением, ваша милость.

— Ну, как скажешь, — задавив мелькнувшее было намерение выяснить, что за мелочь такая, отозвался я. Для того помощников ответственных и подбирал себе, чтобы сами справлялись с основной работой. — На завтрашнем совещании тогда доложишь, что и как.

И, приглашающе махнув рукой ожидающей распоряжений свите, направился к замку. Восторженно курлыкая Зубастик вклинился между мной и людьми, взмахами длинного хвоста вынудив их отодвинуться подальше. Сопротивляться напору радостных эмоций исходивших от ящера не было никакой возможности, так что даже хулиганскую выходку ему пришлось простить. Да я и сам успел соскучиться по этому Божественному Зверю не меньше. Надо будет выделить время, прогуляться с ним, а то ведь обидится.

Развесив на стойке свои доспехи, я с наслаждением потянулся, ощущая непривычную легкость во всем теле. За прошедшие дни, почти неделю! — снять с себя броню довелось всего пару раз, в остальное же время приходилось и есть в доспехах, и спать в доспехах. Необходимость постоянно таскать на себе почти полтора пуда железа, даже такого роскошного и качественного, раздражает неимоверно... Как и отсутствие в этом гребанном демоническом мирке возможности помыться. Таким грязным я себя не ощущал, наверное, никогда. Так что топайте в ванную, Ваше Величество, а работа уж как-нибудь подождет, позориться в глазах подданных вам еще только не хватало.

Но сначала... Подобрав с пола свой мешок, водрузил его на стол и развязал горловину, освобождая наружу содержимое.

Внешне, сосуд за прошедшие недели совершенно не изменился, чистенький, аккуратный, ни одной вмятинки на золотых боках, а ведь помнится, я его на каменный пол ронял. А вот в статусе определения, теперь значились вполне понятные и оттого весьма пугающие слова: Сосуд для хранения Магической Эссенции.

Мои люди нашли его в покоях Князя, разумеется, не случайно — они там чуть не весь этаж перерыли, когда стало понятно, что чаши в сокровищнице нет. Проделать это незаметно от сокланов было не так уж и сложно, на тот момент все были по уши заняты вырезанием демонов, а приставленных ко мне огров и орков, я отвлек. Ну, а когда удалось отыскать артефакт, просто приказал его забрать.

Можете называть это воровством, крысятничеством, да как угодно. Гордиться тут нечем, пусть и вынужденно, но нарушать собственные принципы всегда неприятно. Будь я всего лишь игроком и, скорее всего, поступил бы по-другому, но что есть, то есть. Становиться объектом охоты, если правда об Эссенции всплывет наружу, я не намерен. А совесть... постараюсь искупить, раз уж просто наплевать не выходит.

Теперь бы еще незаметно от союзников к ведьме наведаться и избавиться уже, наконец, от этой темной пакости... М-да, а потом хранить ее в своем замке — офигеть перспектива!

Следом из мешка на стол легла молочно белая сфера — Купол Подавления Магии. Чего мне стоило переспорить сокланов, желавших заполучить себе этот артефакт, рассказывать не буду. На некоторые уступки, довольно серьезные, в разделе прочих трофеев, все же пришлось пойти. Но я не жалею, Купол того определенно стоит.

Надо бы здесь сундук поставить, бронированный и неподъемный, для хранения таких приметных вещиц. Да и кинжал ящеров стоит запрятать, на всякий случай, чтобы не валялся на виду. Очень сомнительно, конечно, что сюда кто-нибудь сможет пролезть незаметно, но перестраховаться не мешает, раз уж гномы под рукой есть. Дверь в кабинет бы еще замуровать, решетка там, на окне есть, но если очень постараться, ее и выломать можно или распилить... Тяжелое это занятие, быть параноиком.

Так, а теперь в душ.

Мэтр Клаас, вместе с мастером Корином уже находились в моем кабинете, что-то негромко обсуждая. Несмотря на различное происхождение, эти двое на удивление легко и быстро нашли общий язык. Видимо на почве взаимной любви к золоту, не иначе.

— У меня для вас небольшой подарок, мастер Корин, — проходя мимо стола, я сунул в руки старейшине пенал с Рунами. — Полюбуйтесь.

Настороженно замолчавший гном откинул крышку... честное слово, глаза у него на секунду натурально стали квадратными! Определенно, такое зрелище стоило всех препирательств с сокланами при разделе трофеев. Руна Уменьшения веса — снижает вес предмета на 10%. Руна Огня — добавляет оружию огненный урон, а доспехом сопротивляемость к нему же, эффективность зависит от уровня мастерства зачарователя. Руна Усиления Магии — при наложении на предмет, обладающий собственным резервом маны, усиливает на 10% заклинания применяемые с его помощью. Руна Соединения — дает 30% к шансу успешного нанесения следующей руны, при этом ее саму можно ставить совершенно безопасно, "места" на предмете она не занимает. Тот же Корин, на данный момент способен нанести на предмет одновременно всего лишь две, так что приобретение получается выгодное.

123456 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх