Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 081 +16    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Готов? — обернувшись ко мне, спросил Магнус и, получив в ответ кивок, глубоко вздохнул. — Ну, тогда начали.

Смотреть, как эти двое выбираются наружу и, вместо того чтобы улететь вниз, просто зависают в воздухе рядом с люком, оказалось неожиданно страшно. Вот и тонул я, и в огне горел, и сталью меня резали, даже свыкся уже с собственным бессмертием в этом мире, а вот поди ж ты, все равно проняло.

Шагнув к люку, задавил невольную дрожь — дико хотелось обернуться и убедиться в наличии за спиной парашюта. Выглянув наружу, оценил расстояние до замка. Хм, а не такой уж он и маленький, как мне думалось — орки все строения прячут внутри стен, так что приземляться есть куда.

— Ну, что, "за ВДВ", — пробормотал сам себе под нос и шагнул вперед под насмешливыми взглядами магов. Успев продемонстрировать им пальцы на обеих руках. Смеяться они еще надо мной будут, салаги.

Сокланы мгновенно затерялись где-то в вышине, им под заклинанием левитации ускорение свободного падения вообще не светит. Правда и корректировать мой полет они теперь тоже не смогут, вот же зараза! Ветер свистел в ушах, освещенная множеством огней громада орочьего замка надвигалась с угрожающей скоростью. Рука на автомате дернулась вверх, пальцы сжались пытаясь нащупать кольцо... запоздалый страх шибанул по мозгам и я едва не пропустил нужный момент. Перышко!

Скорость падения начала плавно уменьшаться, но недостаточно быстро! Ух, ё... ноги со страшной силой врезались в крышу донжона, а меня швырнуло вперед, только и успел сжаться, уходя в перекат. Удар в плечо, локоть, спину, опять стопа... и я вылетел за край. Заклинание продолжало работать, пожирая ману, и только поэтому я не угробился, рухнув спиной на землю с десятиметровой высоты.

Весь воздух из легких вышибло напрочь, позвоночник, такое ощущение, словно в труху перемололи. Судорожно пытаясь вдохнуть, я с трудом перевернулся набок и попытался активировать кольцо лечения. После чего вспомнил, что оставил его на сохранение сэру Кристиану, как и вообще все свои артефакты. Что там у меня из лечилок в магии еще есть...

Добраться до книги заклинаний я не успел, кто-то кастанул на меня исцеление, мгновенно убравшее боль и позволившее нормально дышать. Хрипло закашлявшись, осторожно поднялся на ноги, повел плечами и, не получив в ответ неприятных ощущений, расслабленно выдохнул.

Вокруг толпились довольные бесплатным цирком гоблины и несколько орков. Ржали надо мной зеленомордые от души, но очень недолго — бешеный рев выскочившего из дверей донжона одоспешенного бугая, мгновенно разогнал всех по местам.

— Ну, ты экстремал, блин, — подойдя ко мне, орк насмешливо оскалился, и протянул широченную лапищу. — Я Коргот, здорово.

— Авар, — отозвался я, разминая сплющенную ладонь. Какой же он огромный, минимум на голову выше Тиля, а в плечах так и вовсе как два меня будет. Это если вместе с доспехом считать, который даже внешне выглядит неимоверно тяжелым. — Ты меня исцелил? Спасибо.

— Да делов то, шамана напрячь, — хмыкнул орк и рыкнул, задрав голову вверх. — Спускайся уже, летун недоделанный, не расшибись только смотри.

— Сам ты недоделанный, — отозвался Магнус, приземляясь рядом с нами. — А я очень даже правильный и цельный маг.

— Двигай в башню, цельный, — отмахнулся от него Коргот и подтолкнул меня к стоявшему в дверях Симону. — Идите уже, а то сейчас зелень сбежится со всего замка, на клоунов заезжих любоваться, задолбаюсь потом их по местам разгонять.

— Лучше наверх подняться, — перебил его клан-лидер и пояснил, кивнув в сторону вражеского лагеря. — Сейчас будет кое-что интересное.

Уточнять что именно, Коргот не стал, первым устремившись внутрь башни. И стоптав по дороге нерасторопного гоблина, с пронзительным визгом улетевшего куда-то в угол. После этого, никто из зеленых оставаться на пути своего лидера больше не рисковал, так что через несколько секунд мы были уже на крыше донжона, с которой я всего минуту назад слетел, на радость гоблинам.... М-да уж, да чтоб я еще хоть раз какое заклинание использовал, не испытав его предварительно!

На интерфейсе ничего разглядеть было невозможно, дирижабли находились не под моим командованием. Впрочем, чужой лагерь тоже не страдал от недостатка освещения, так что хотя бы куда смотреть, было понятно.

— Сейчас, — усмехнувшись произнес Симон.

И всего через несколько секунд, в расположении противника начали рваться бомбы. С грохотом, огнем и дымом. Всего лишь восемь штук, к сожалению, потому как выделить на это дело удалось лишь четыре дирижабля. Но разбуженным под такой концерт зеленомордым, мало не показалось.

— Две точно, остальные с разбросом вокруг цели, — недовольно скривившись, произнес Симон. И пояснил для орка. — Таран всех шаманов в одном месте собрал, вот мы и решили их разом накрыть, чтобы не расслаблялся.

— Вообще-то заставить шаманов сидеть раздельно, в окружении остальных зеленых, даже я не смог бы, — хмыкнул Коргот. И злорадно оскалился. — Но подарочек все равно классный, да, хотя еще пара десятков бомб оказались бы не лишними или тебе самому надо было чем-нибудь шарахнуть. Хотя Таран и без того обрадуется, когда проснется.

— Мы так и собирались поначалу, но слишком рискованно, до замка добраться не успели бы, — отозвался Магнус. Это да, левитация штука не быстрая, духи шаманов запросто могли перехватить их, так что решили не нарываться попусту. Все равно налет на лагерь не являлся главной нашей целью.

Коргот пожал плечами, не особо, видимо согласный с доводами мага, но спорить не стал, задумчиво наблюдая за разрастающимся переполохом в лагере противника. Даже отсюда слышны были вопли взбудораженных зеленомордых, кому-то там определенно неслабо досталось. Надеюсь, они еще и передерутся между собой, если Таран или герои не успеют утихомирить, все же войско набирали от разных игроков.

— Эх, чтоб они там передохли все, — вздохнул Коргот и двинулся к лестнице. — Айда внутрь, будем разбираться, чего дальше делать.

— Оружием и броней поделишься? — вспомнил я немаловажный для себя вопрос. Отсутствие на теле доспехов, после прошедших месяцев, да еще в нынешних обстоятельствах, ощутимо давило на нервы. Не знаю, просто ли это привычка такая или же с катушек постепенно съезжаю, но в данный момент это не существенно.

— Да без проблем, — кивнул орк. И насмешливо осклабился. — Только мы ведь зеленые дикари, гномов в кузнецах не держим, так что на шедевры не рассчитывай.

— Ну, этого трудно было не заметить, — отозвался я. Увиденное с крыши донжона выносило мозг похлеще удара дубиной по голове... ну, почти. Все-таки я уже слишком привык к дисциплинированности и аккуратности людей, чтобы спокойно воспринимать вот это. — Как ты тут вообще живешь, непонятно.

Коргот, оглянувшись, окинул взглядом свой замок, но отвечать что-либо на мое заявление не стал, усмехнулся только и пожал плечами. Впрочем, вопрос был скорее риторический, все-таки игра накладывает свой отпечаток на восприятие окружающего мира — очень сомневаюсь, что в реальности его устроило бы подобное окружение.

Замок орков достаточно емко можно описать всего лишь одним словом — бардак. Слепленные из всего подряд постройки разбросаны по внутреннему двору крепости совершенно безо всякой системы. Кривые! — пятиметровые внешние стены, вызывают непреодолимое желание выцарапать себе глаза, только чтобы не видеть подобного надругательства над высоким искусством фортификации. Башни воткнуты в них, такое ощущение, как придется, без соблюдения внутренней геометрии крепости, в результате чего перекрестный контроль окружающего пространства отсутствует напрочь... И при всем этом безумии, вся эта хрень собранная из камня, дерева и даже вроде бы обычного мусора, не смотря на кошмарный вид, даже и не думает разваливаться. Куда там, эти монументальные отрыжки строительного искусства, раздолбать не всякая катапульта сможет. И посреди всего вот этого, высится глыба донжона, формой напоминающего усеченный конус, с толстенными стенами. Причем, не смотря на всего лишь десять метров высоты, места внутри него как бы не больше чем в моем будет. И, разумеется, ни о каком порядке и чистоте вокруг речи даже близко не идет — все замусорено.

Коргот привел нас в подобие тронного зала, совмещенного с пиршественным — монструозный каменный трон, пара массивных столов, с изрезанными столешницами и неподъемные совершенно лавки возле них. И сам зал и мебель в нем, явно заточены под габариты варварских юнитов, кроме разве что троллей и багамутов, но этих созданий за собственным обеденным столом, я бы, например, увидеть не хотел. А огры тут себя вполне комфортно будут чувствовать.

— Брысь отсюда! — рыкнул Коргот на сновавших по залу гоблинов, то ли таскавших провизию на столы, то ли пытавшихся ее спереть. И кивнул нам. — Садитесь, угощайтесь.

Устроившись по левую руку от орка, взгромоздившегося на свой трон, я с сомнением оглядел выставленные на столы миски и плошки. Крупные куски прожаренного мяса, наполнявшие их, вызывали обоснованные опасения в его происхождении. Маги, к слову, смотрели с не меньшим скепсисом.

— Это оленина, — ухмыльнулся Коргот, оценив нашу общую реакцию на свое предложение. — Специально охотничьи команды гоняю за свежатиной, гоблами разрабы пускай сами давятся.

Ну, если так. Дурных шуток за Корготом, вроде бы не водится, хотя кто его на самом деле знает. Маги вон не торопятся к еде приступать, так что и я подожду, тем более все равно пока не голоден.

— Как хотите, тогда перейдем к насущным проблемам, — хмыкнул Коргот, вольготно развалившись в кресле. Нет, он определенно прикалывается. — На данный момент, дела наши складываются не лучшим образом — армия Тенгиза движется несколько быстрее чем ожидалось. Видимо узнав о том, что вам удалось заблокировать перевалы, он решил, что не имеет смысла тащить к моему замку все свое войско целиком и решил разделиться. Часть бойцов, форсировали реку, и в максимально быстром темпе движутся сюда. Идут они без обоза, так что под стенами окажутся максимум к полудню и, скорее всего, еще до наступления темноты попробуют взять замок штурмом. Количество точно определить затруднительно, но не меньше полутора тысяч, две трети из них орки, остальные негры. Фактически, Тенгиз выделил против меня силы всех трех своих варваров... ну, четырех, если еще Тарана посчитать — две двести, две пятьсот в общей сложности. Против моих шестисот семидесяти... С основным войском остались только медлительные тролли и багамуты, ну и сколько-то гоблов им на прокорм. Похоже, решил, что имеющихся тут ему вполне хватит.

Орк невесело усмехнулся. Если вспомнить, что из его бойцов, высокие — от пятидесятого — уровни имеют около трехсот, то расклад и впрямь невеселый получается. Остальные едва ли могут похвастаться двадцатыми, слишком много ресурсов Корготу пришлось тратить на развитие цитадели. В нормальной крепости, с обученным и дисциплинированным гарнизоном, с осадной техникой в достатке, еще можно было надеяться, если не победить, то хотя бы основательно пустить кровь противнику. Вот только где орки и где дисциплина, со всем прочим достатком — у Коргота даже шаманов едва три десятка наберется, да и те слабые, против двух сотен у атакующих. Так что замок он даже сутки удерживать не сможет.

— Ладно, это с самого начала было ясно, — вздохнул орк и посмотрел на Симона. — А вот что с основной частью их войска делать будем? Они двинулись вдоль реки, так что либо сообразили что мы будем оборонять переправу, либо разведать сумели. Обоз оставили под охраной, а вперед выдвинули кочевников, верхом те дня через два уже на месте будут и их достаточно много чтобы Гурона с Тимуром подвинуть. Укрепления ведь еще не успели построить.

— На этот счет уже можно не переживать, — отозвался клан-лидер. — Они без разведки двинулись — ассасины с седла, да еще и на галопе, обнаружить ловушки не способны. Вот дозорный отряд и нарвался на Облако Праха, пару десятков вместе с конями угробили, после чего решили не нарываться. Назад не повернули, но дорогу перед собой теперь разведывают тщательно, так что сутки, полтора мы выиграли. Дирижабли отбомбились но толку особого не было, их заранее засекли и успели рассыпаться, стрелометами удалось кого-то сшибить и только. Этой ночью еще раз пройдутся уже над стоянкой. Кочевники с собой шаманов тащат, но если быстро, на большой высоте проскочить, духи могут не успеть. На крайний случай хоть лошадей им сколько-то выбьем.

— Тогда получается — три дня кочевникам чтобы достичь переправы, еще через пару суток туда подтянется их обоз. Мой замок захватят, скорее всего, уже сегодня к вечеру, после чего сколько-то уродов свалят обратно, догонять основные силы. Дней пять у них на это уйдет, — подытожил орк, задумчиво. — Гурон у нас сейчас на переправе, негры уже укреплениями занимаются. Тимур подойдет завтра и вместе с ним войско Тиля. Сам он пока остается в Инферно, ждет когда меня выбьют отсюда и я появлюсь в цитадели, после чего на дирижабле двинется к переправе. Двое суток ему на дорогу, значит у переправы он окажется через три дня. Что насчет твоих, паладин?

— Основной отряд прибудет на место уже послезавтра, днем или к вечеру, — вздохнув отозвался я. Сколько нервов мне стоит этот их поход, словами не передать. — Идут по правому берегу, так что еще переправа сколько-то времени займет. Корабли сейчас уже там, бойцов на них мало, но им и не драться пока предстоит — начнут укрепленный лагерь строить, инструменты в трюмах, а деревья неподалеку растут.

— Ясно. Что с вашими големами? — орк посмотрел на магов.

— Успеваем, — кратко ответил за обоих Симон. Уточнять он ничего не стал, а я бы вот например на отказался подробности услышать — суметь протащить медлительных големов на такое расстояние за столь малые сроки, это нифига не легко.

— Итого, шесть дней до глобальной резни, — хлопнув ладонью по столу, Коргот прищурился и оглядел нас. — Эх, жаль меня там не будет, но хоть Тарану кровь пустить успею, а то что-то он расслабился вконец. С остальными уж сами как-нибудь разбирайтесь, мне второй замок терять не хочется... Вы, кстати, точно есть не хотите? Ну и ладно. Тогда пойдем готовиться встречать дорогих гостей.

М-да, я прям не знаю что и сказать-то... Вернее, как раз сказать-то мне есть чего и очень много, вот только цензурного там даже предлогов нет. Хотя, вынужден признать зрелище разворачивающегося в боеготовности двухтысячного войска действительно впечатляет. Особенно когда осознаешь, что вся вот эта зеленомордая, с редкими вкраплениями чернокожих орда нацелилась убить конкретно тебя. Даже то, что варвары тупо не способны удерживать хоть какое-то подобие строя и представляют собой фактически слабоуправляемую толпу, не отменяет одного простого факта. Их до безобразия много.

Построенный Тараном лагерь вместить всю эту орду в себя был просто не способен. Даже после того, как от войска отделились два отряда, не меньше пяти сотен бойцов каждый, там все равно оставалось больше тысячи бойцов. Гомон стоял такой, что даже здесь было слышно — зеленые орать умеют и любят. Взбудораженные творящимся хаосом, волки носились вокруг темно-серыми тенями, протискивались в толпу, то и дело пытаясь сцепиться друг с другом или огрызаясь на отпинывающихся от них огров.

123 ... 3031323334 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх