Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 610 +0    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сейчас попрут, — закрывая интерфейс, сообщил ограм. Просто, чтобы хоть что-то сказать — приближение врагов они и без меня слышат. — Убивайте всех.

Зурда рыкнул в ответ что-то маловразумительное и явно матерное, а остальные даже не обернулись. Да и плевать, я с вами обниматься тоже не собираюсь, главное что драться готовы, остальное уже значения не имеет... а кое-кому, хихикающему за спиной, морду позже набью.

Орущая толпа, вломилась в коридор и тут же поперек него возникла каменная стена, отсекшая большую часть уродов. Огры, не дожидаясь приказа рванули вперед и врезались в орков просто размазав их по полу и стенам. Трое гигантов своими тушами перекрыли большую часть коридора, так что мне оставалось лишь двигаться следом, добивая немногих уцелевших.

За стеной творилось что-то несусветное, жуткие крики пробивались даже сквозь толщу камня — Симон с Магнусом садили туда всем подряд, устроив натуральную бойню. Даже не вглядываясь в изображение на карте, активировал на входе в коридор Огненный Шторм, хоть кого-нибудь да сожгу, в такой толчее выскочить из радиуса поражения никто не сможет... Все, резерв пуст и восстановить его уже не успею — стена поперек коридора стремительно покрывалась трещинами, магических ударов такой силы и в таком количестве, камень просто не выдержал.

Коридор был завален трупами, обгоревшими, превратившимися в ледяное крошево, раздавленными. Но еще больше было живых, рвущихся вперед и подпираемых в спины новыми подкреплениями. А вместе с ними отовсюду лезли духи. За спиной раздалась ругань Магнуса, но оглядываться, уже не было времени.

— Бар-рр-а! — огры врезались в замешкавшихся врагов, обрушив на них топоры.

Воткнув ятаган в живот орку, провернул клинок в ране и сместился в сторону, прикрываясь им от второго. Полоснул его по ноге и отпрыгнул назад, а сунувшийся следом урод оказался слишком близко к огру ударом громадного кулака вколотившего его башку в грудную клетку. Подшаг вперед и ятаган врубился в плечо еще одному орку, пытавшемуся зацепить гиганта в открывшийся бок.

Выкатившийся из-под его ног мелкий гоблин, дико завизжал и пырнул меня в живот, сбив Защиту. Удар коленом в морду и, обхватив уродца за голову, шарахнул его затылком о стену, вышибая на хрен куцые мозги. И тут же рванулся назад, успев краем глаза заметить облепленного духами огра. Аура Подавления! Твари задергались, но гиганта это уже не спасло, он даже очухаться не успел. И двое других уже тоже мертвы, а значит мне здесь делать больше нечего.

— Бар-рр-а! — и рывок вперед, прямо в гущу замешкавшихся ублюдков. Иконка взрывного артефакта. Активация...

И увидел прямо перед собой песчаную стенку оврага. Растущие поверху кустарники, шелестящие на ветру, закрывают дно от прямых лучей повисшего в зените солнца, давая приятную тень и прохладу. Замерев неподвижно, пару минут прислушивался и, не обнаружив поблизости ничего подозрительного, глубоко вздохнул. Похоже, меры предосторожности нашептанные паранойей сработали.

Нашарив взглядом в стене оврага крохотную ямку с поставленными в нее флаконами, сцапал один и тут же выпил, восстанавливая ману. Вот теперь можно жить дальше, хотя без доспехов и оружия все равно очень неуютно, однако оставлять их здесь я просто не решился... М-да, а ведь не обязательно было собственные брать, с кочевников же трофеи кое-какие перепали. Ну, сам дурак, в следующий раз умнее буду.

Вылезать наружу пока что не стоит, разведчик из меня так себе, а в округе много кто сейчас может ошиваться, начиная с ассасинов и заканчивая хищным зверьем. Привлекать чужое внимание к точке возрождения мне сейчас не с руки, отбиться не смогу, если нападут. Так что сидим в овраге и не рыпаемся. И орла призывать не стоит по той же причине — заметить могут.

Вот, кстати, интересно, а эти артефакты в Куполе Подавления Магии будут действовать, нет? Надо проверить обязательно, очень уж действенный способ избежать плена, спасибо Симону что подсказал. Догадывался ведь наверняка о моем срыве, а после сегодняшнего "представления" с духами, шансов утаить и вовсе не осталось. Хреново, вот только слабо представляю чего тут можно сделать, клан-лидер человек для меня совершенно непонятный, а это в нынешних обстоятельствах уже пугает... Но, совет действительно в тему, сам бы я неизвестно когда еще допер до такого. Вот только артефакты у него слишком дорогие выходят, хоть и мощные, надо бы чего-нибудь попроще, казна к сожалению не бездонная.

Прислонившись спиной к стене, быстро просмотрел логи... Ого, целых два уровня дали, тридцать седьмой теперь, не слабо же мы там народу покрошили выходит. Ну, лично я может и слабо, как раз, но не всем же геройски врага на куски рубить, кому-то приходится еще и бафать. Так что нефиг скромника из себя корчить. Куда интереснее, хватит ли мне отложенного опыта на еще один, хотя бы, уровень завтра? Сомнительно если честно, но чего только в жизни не случается, может и повезет. Что там дали-то за уровни — Сила Магии и Откат, неплохо и ожидаемо. А навыки, как всегда, выбирать особо и не из чего, "белую" в десятку и "мастера земли" до четвертого. Хм, еще и Боевой Клич тоже до четверки прокачал, здорово.

Кстати, надо будет в своем замке обязательно внутренние стены и перекрытия зачаровать Святой Магией, чтобы никакая тварь не пролезла. А то мне совершенно не понравилось от духов отбиваться, ладно у варвара все юниты боевые, с высокой сопротивляемостью подчинению. Что творилось бы у меня с эвакуированными в крепость горожанами в подобном случае, даже представить жутко...

С чуть слышным хлопком, в нескольких шагах от меня появился судорожно хватающий воздух ртом Магнус. Судя по перекошенному лицу, последние мгновения жизни у него были просто зашибись! А ведь от артефакта взрывного он отказался, помнится, заверял что собственной магией справится.

— Ну, как там? — подхватив второй флакон с маной, перебросил его магу.

— А то ты раньше такого не видел — кровь, мясо и кишки по стенам, — явственно передернулся тот и залпом проглотил зелье. Да уж, вряд ли моя бомба сумела что-либо особенное добавить к тому, что маги при моей скромной помощи в том коридоре устроили.

— Дирижабль когда появится? — переключился я на другую тему. Чтобы не привлекать внимания к точке возрождения висящим над ней бомбовозом, его отогнали подальше. Очнуться в окружении ассасинов было бы уже чересчур.

— Минут через десять, — отозвался Магнус. — Я его как раз перед началом атаки вызвал, так что долго ждать не придется. Заодно и осмотрятся там, сверху по дороге сюда.

Нормально, даже замерзнуть не успеем, ветер сюда не задувает, солнце греет... Хотя, на будущее, об одежде стоит беспокоиться заранее — двое полуголых мужиков, прячущихся в овраге, выглядят очень уж подозрительно. Хорошо Симону, он свою точку в лагере на переправе поставил, откуда собственно и явился нас забирать в замок. С другой стороны ему сейчас не до отдыха будет, а мы пока доберемся, хотя бы выспаться успеем.

Так и сидели, молча, пока дирижабль не прилетел.

Лагерь напоминал гигантскую стройку и соответствующих размеров разворошенный муравейник одновременно. Все бегают, суетятся, работают, и это притом, что рассвет только-только наступил. Даже забавно было смотреть на это мельтешение сверху, однако стоило лишь оказаться на земле и все веселье немедленно испарилось нафиг. Что такое "аврал", в курсе? Вот это он самый и был.

Переправа все же не слишком подходящее обозначение для описания данного места. Глубина реки даже напротив островков, почти не менялась, превышая три метра, так что никакого брода тут и близко не было. Однако присутствовала возможность протянуть ледяной или еще какой мост от берега, а потом и между островами. По уму, следовало бы заранее озаботиться постройкой если не форта, то хотя бы нормального укрепления, раз уж переправа имеет такое стратегическое значение. К сожалению, дельные мысли зачастую приходят в голову с большим опозданием, достаточно собственные косяки вспомнить, так что высказываться на данную тему я не стал.

Высокий и довольно пологий холм, с поросшими колючим кустарником склонами, на который и делалась ключевая ставка в плане обороны, отстоял от берега метров на пятьсот. И примерно настолько же ниже по течению от ближнего островка. Расстояние вроде и не шибко близкое, как для лучников, так и для магов, однако это только на первый взгляд. Магический мост особой шириной похвастаться не может, как и защищенностью и переправляться по нему, когда тебе на голову падают метеориты, удовольствие куда как ниже среднего. Тому же Симону, например, шарахнуть чем-нибудь убийственным с такого расстояния, раз плюнуть, а если привлечь к делу магов с шаманами, то потерями в силе заклинаний можно и пренебречь. Так что переправляться, не зачистив предварительно берега на несколько километров во все стороны, затея изначально гиблая.

Вот как раз для того, чтобы Тенгиз не смог нас "зачистить" и приходится копаться в земле, превращая холм в сплошное укрепление. Что дается весьма непросто, учитывая нехватку квалифицированных рабочих, негры трудиться умеют, вот только строительными навыками не обладают к сожалению. Хорошо еще их более чем достаточно, чтобы брать количеством, раз уж качество подкачало. Мои воины, прибывшие на кораблях, в основном направляют работу остальных в меру своих возможностей. Не особенно великих, потому как их слишком мало, да и командовать умеют далеко не все.

Укрепленный лагерь решено было ставить между рекой и холмом, на расстоянии метров двухсот пятидесяти от последнего. Такую дистанцию мои восемь аркобаллист и два десятка пушек выделенных магами, будут простреливать насквозь с большим запасом, а лучники кочевников и арбалетчики возьмут на себя оставшуюся полоску берега. Не сказать что полная гарантия недопущения прорыва к нам в тыл, но что-то близкое. Особенно с учетом всех прочих задумок. Кровью Тенгиз умоется гарантированно, а там уж как карта ляжет, может и отобьемся.

По правую сторону от холма, если смотреть вверх по течению реки, расположился небольшой лесок, километр с небольшим в поперечнике и около трех в длину. Деревья, подступающие едва ли не к самому склону, восторга отнюдь не вызывали, не смотря на явное редколесье, прилететь оттуда во время боя может что угодно, а уж как ассасины умеют прятаться мне напоминать не нужно. Так что вырубку необходимых стройматериалов начали в первую очередь с ближней опушки. На счет же возможных там засад или иных выкидышей фантазии врага, некоторые мысли уже возникли.

Рогир, симоновский гремлин-инженер, заведовавший всей этой стройкой, расписал мою задачу предельно кратко и доступно. Кирки и лопаты в руках замотивированных бойцов способны творить настоящие шедевры фортификации, особенно если направлять их будет разбирающийся в этом деле разумный. Однако порой гораздо выгодней привлечь к делу мага с соответствующими заклинаниями, способного за то же время проделать если не большую, то уж точно не менее качественную и значительно более сложную работу.

Противотанковые рвы, подобные тем что я делал возле своего замка перед нападением демонов, валы и ямы для установки бревен частокола. Выравнивание площадок на которых будут установлены пушки и аркобаллисты. А так же ловушки в виде ловчих ям — квадрат со сторонами на пятьдесят сантиметров и столько же в глубину, против вражеских всадников.

"Два солдата из стройбата, заменяют экскаватор". А скольких солдат способен заменить маг, владеющий заклинанием Подчинение Земли? Особенно если будет пахать десять часов, практически без отдыха... Не знаю и, если честно, мне как-то совершенно по барабану уже на эти подсчеты, настолько вымотался. Причем ощущения такие словно я эти тонны земли и камней собственными руками перекопал, а не заклинание использовал. По идее такого быть не должно, это все же игра, а магия вещь достаточно условная, вот только реальность говорит обратное. И, кстати, во время перекапывания холма под моим замком, ощущения были несколько легче. Сокланов что ли расспросить на эту тему, а то ведь на форуме писать не могу и тем подобных там не встречал... Ну его на фиг это любопытство, переживу как-нибудь.

Куда как неприятнее что всего лишь за этот день пришлось истратить едва ли не половину привезенных в трюме кораблей зелий маны. Учитывая же сколько всего еще нужно будет сделать, то придется заняться их восстановлением, если не хочу к моменту начала битвы остаться пустым. Благо пока мотался по империи, ингредиентов успели заготовить немало и на корабли их тоже погрузить не забыли. И начинать лучше прямо сейчас, пока еще не стемнело, иначе потом всю ночь сидеть придется.

К сожалению, осуществить столь грандиозный замысел мне не дали. Отряд под командованием сэра Мартина умудрился несколько опередить график, так что пришлось срочно бежать и заниматься организацией переправы. Если совсем уж точно — тормошить магов на тему наведения ледяных мостов через реку. А потом искать место где разместить прибывших, потому как лагеря, в понимании юнитов рыцарского замка, пока еще просто не существовало в природе — это был один гигантский табор кочевников, с выпихнутыми на окраину орками. Прибывшие с кораблями место для себя застолбить успели, но нужно ведь уговорить соседей потесниться... В общем, нормально пообщаться со старшими офицерами удалось только под вечер.

— Как добрались? — пригласив паладинов и рыцарей в свой шатер, в очередной раз отметил что места в нем вновь маловато. Впрочем, о решении вопросов с теснотой можно подумать и позднее, сейчас же я просто очень рад видеть всех этих людей. — С орками проблемы были?

— Несущественные, — сэр Мартин чуть поморщился. М-да, если уж зеленомордые умудрились даже паладина вывести из равновесия, то проблемы наверняка были очень даже существенные. — По большей части орки дрались между собой, без смертей не обошлось, но в большинстве случаев Торлейфу удавалось их контролировать. Ни к нам, ни к кочевникам не лезли.

Ну, учитывая двойное численное превосходство разумных над дикарями, вполне логично... Хотя чего это я, где варвары и где логика? Впрочем, никто из моих людей не пострадал, так что забудем, все равно зеленых не перевоспитать.

— Ясно. Сэр Алистер, как у нас с провизией дела обстоят? — обратился я к паладину, исполняющему обязанности коменданта нашего, не существующего пока что лагеря.

— С учетом только что прибывших, наших собственных запасов продовольствия хватит еще на сутки, — ответил сэр Алистер, оглядев присутствующих. — Их я предлагаю оставить про запас, поскольку скоропортящихся продуктов там нет. Всего же, с учетом поставленного союзниками по договору продовольствия, ориентировочно на одиннадцать дней.

То есть, если мы не сумеем оторвать Тенгизу башку когда он тут появится, сидеть нам в осаде дней шесть, после чего голодная смерть. Либо не сидеть, а сразу смерть. Вариантов уйма, короче и все замечательные.

— Мэтр Ансельм, что у вас? — обратился я к инженеру. Выдернуть его на это совещание стоило немалых усилий, целиком поглощенный работой, старик пытался даже ученика вместо себя подсунуть.

123 ... 3233343536 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх